Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лебедки и их различия плюсы минусы


Рекомендуемые сообщения

фобщем клещи не понадобились+)

ставил лебедку в субботу

 

На последней фотке - не боишься, что провод тросом перетрется?

Номер держится на хомутах?? ))

Ссылка на комментарий

Hawkwood, себе такую же поставил. Обнаружил пока единственный минус - это губы! Закусывают трос. Надо менять на другие!

Изменено пользователем 55
Ссылка на комментарий

фобщем клещи не понадобились+)

ставил лебедку в субботу

 

На последней фотке - не боишься, что провод тросом перетрется?

Номер держится на хомутах?? ))

не он высоко не перетрется

да на хомутах я давно уже на хомутах креплю его, крепко держится

Ссылка на комментарий

через дырку сбоку от хеллы или через щель между бампером и решеткой, еслиб не хелла все спокойно крутилось бы через спец отверстие в бампере а так фары чуть мешаются, но тормоз не знаю будет нужен нет с авторазмоткой....

на первой фото видно дырку, надо только крышку планетарки на 90 градусов повернуть против часовой, чтобы он спокойно через нее крутился.

По уму конечно надо бы его удлинить и сделать чтобы он выступал над бампером какраз в это отверстие но мне лениво было.

Изменено пользователем Hawkwood
Ссылка на комментарий

Губки после одного раза использования.

a4631217d0a9ef105f7175da1d18bb62b28c7497290436.jpg

Ну понял значит как доломаю поменяю может чугунный клюз поставлю

Ссылка на комментарий

Ну понял значит как доломаю поменяю может чугунный клюз поставлю

Я им послал фото. Будут думать, как решить эту проблему. Явно заводской косяк!

Ссылка на комментарий

Ну понял значит как доломаю поменяю может чугунный клюз поставлю

Я им послал фото. Будут думать, как решить эту проблему. Явно заводской косяк!

:wacko: косяк да но не брак

Ссылка на комментарий

:wacko: косяк да но не брак

Там пластмассы снаружи вообще не должно быть! Естественно при соприкосновении с тросом она в момент стирается. Да и зазор какой между стенкой и роликом! В нем трос сразу закусывается, еле выбил!

Изменено пользователем 55
Ссылка на комментарий

х.з у мну нормально.а вот у товарища губки раздвинуты.и трос закусывает.решение-отрезаем и привариваем обратно так чтоб не закусывало.работы на 2 часа с пивом

Ссылка на комментарий

...Разобрал планетарка смазана была какой то прозрачной фигней, вымыл всю, забил смазкой для шурсов с молибденом, движек качественно собран и пропаян где надо даже изменять ничего не пришлось только прогерметил...

все правильно, НО...смазку ШРУС низзя! Оксид молибдена жутко гигроскопичен и при попадании малйшей влаги, смазке капец! а вода в редукторе, в моторе лебедки обычное дело...Редкомендую вымыть ШРУС и заменить, например на синий гриз от Мобил1 (консистентная смазка)...

Ссылка на комментарий

Блин вас не поймешь :-) , один говорит именно люци моли с молибденом кто говорит нет :-)

Дисульфид молибдена (MoS2) не растворяется в воде, не реагирует с разбавленными кислотами и щелочами. Ну и естественно никакой серной кислоты, как любят писать в интернетах, из него при окислении не образуется. ШРУС с дырявым пыльником тупо изнашивается от грязи и песка. Другое дело, что противозадирные свойства MoS2 в лебедке не востребованны. Куда лучше заложить обычную литиевую смазку с высокой адгезией и стойкостью к вымыванию. Castrol LMX, например.

 

Так что не парься до следующего ТО лебедки.

Ссылка на комментарий

Блин вас не поймешь :-) , один говорит именно люци моли с молибденом кто говорит нет :-)

Дисульфид молибдена (MoS2) не растворяется в воде, не реагирует с разбавленными кислотами и щелочами. Ну и естественно никакой серной кислоты, как любят писать в интернетах, из него при окислении не образуется. ШРУС с дырявым пыльником тупо изнашивается от грязи и песка. Другое дело, что противозадирные свойства MoS2 в лебедке не востребованны. Куда лучше заложить обычную литиевую смазку с высокой адгезией и стойкостью к вымыванию. Castrol LMX, например.

 

Так что не парься до следующего ТО лебедки.

вот и я про тоже+) цать лет использую эту смазку для редукторов в превматике, (да они миниатюрны) они нихрена не герметичы и постоянно попадают то в снег то в воду то блин вообще в непонятную кашу из воды грязи и прочего г*** и ни разу не было проблем а тут пугают+)

Ссылка на комментарий

Обьясни еще мне неразумному в чем отличие лебядей?

 

Гидравлические (?)

 

Автомобильные (?)

ATV (понятно)

Ручные (понятно)

Эвакуаторные (?)

 

И чем они отличаются от Серия OFF-ROAD?

 

 

 

 

И кто что про такую скажет? http://www.4x4tur.ru/shop/UID_808.html

Ссылка на комментарий

Обьясни еще мне неразумному в чем отличие лебядей?

 

Гидравлические (?)

Приводится в действие гидромотором. Функцию гидронасоса выполняет, как правило, насос ГУР. Для экстримального спорта.

 

Автомобильные (?)

Для автомобилей. (КЭП???) Собирательный образ, в который входят все остальные перечисленные лебедки.

 

Эвакуаторные (?)

И чем они отличаются от Серия OFF-ROAD?

Тяжелые, громоздкие, дорогие, надежные. Все умножить на 2. Т.е., как правило, 24В :)

 

 

 

 

И кто что про такую скажет? http://www.4x4tur.ru/shop/UID_808.html

Отличная лебедка. Для спортивного квадроцикла...

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Докладываю: потестил лебедку от уазбуки U4x4. Тянет нормально, хотя не быстро. В сумме проехал на лебедке метров 100, ничего не сломалось. По началу сильно грелся тормоз, конструкция у него странная. Зато он полностью симметричный. Сейчас притерся, почти не греется.

Моментов было 2: вытягивал котлету на 36х из болотца. Без проблем. Сел попом на радиопульт, когда лебедка была "запаркована", т.е. крюк был зацеплен за проушину на силовике. Погнулись ось ролика губок и проушина (сталь 10мм). Лебедка не пострадала.

Промежуточный вывод - можно брать, продолжаю наблюдения.

 

P.S. После всех манипуляций бампер от ОЖ ожил. С креплений не съезжает, работать с лебедкой - одно удовольствие.

 

Вот картинки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

АвтомобильныеЭто типа все что до 8500

 

Эвакуаторные это которые после 11500

 

 

А серия OFF-ROAD ?

 

 

Это то что 8500-9500?

Изменено пользователем Toxic
Ссылка на комментарий

АвтомобильныеЭто типа все что до 8500

 

Эвакуаторные это которые после 11500

 

 

А серия OFF-ROAD ?

 

 

Это то что 8500-9500?

Я себе для начало на перёд поставлю 12000 потом её на зад а на перед либо 15000 либо всё же изгалюсь и сделаю приводную от раздатки))) да жесть но крайне классная штука)

 

да большие да дорого да нет смысла но это тока с виду нет смысла а когда мощи не будет хвататить и придёться через блок ухзаться вот тут и хватит 15000 и блок не нужен будет)

Ссылка на комментарий

Как бе с мощностью нужно быть осторожнее.

При завышенной мощности слабым местом может оказаться конструктивные элементы авто (бампер, крепления бампера, рама, мосты и пр.).

Кашу маслом не испортишь это не про мощю лебедки.

Ссылка на комментарий

ну понятно что всё должно быть усиленно, это мне кажеться даже не должно поддаваться обсуждению ;)

Ссылка на комментарий

я раз 11000 кой срезал болты крепления прочностью 8.8 :biggrin: лебядь на 2 метра улетела.щас вварены стопора вплотную.

Ссылка на комментарий

а у меня вообще вертикально стоит+) если и вылетит то вместе с бампером...

правда риф не так уж и сложно снести

Ссылка на комментарий

Ну я вчера ради интереса смотрел много креплений под лебёдку

к примеру вот:

IMG054.jpg

 

img_3938.jpg

 

4_G.sized.jpg

 

IMG059.jpg

 

6874e303e9de.jpg

 

в бщем всё это не серьёзно крепить на 4 болта 10-ку или 12-ку, у нас на работе бывает линки вешают по 600-800 метров это примерно 200 кг весу ну при ветрах достикает твойной-тройной нагрузки и не поверите 16-ые ТалРепы не выдерживают и это всего 600кг что говорить о 2,0-2,5 тонны??? хорошо их там 4 штуки но какие? 12 максимум... но и вес больше в 4 раза... а потом болты на срез работают что уменьшает их прочность...

 

в общем крепление должно быть добротным.

хотя бы так

8.jpg

 

по 4 болта с каждой стороны к раме и по 3 болта крепления площадки, правда я бы и тут болты потолще вткнул.

 

к примеру на мусике бампер крепиться на 4 болтах примерно 18-20-ые а все силовые бампера сварные цельные

 

я не знаю к чему я это всё написал видимо к тому что лебёдку надо крепить нормально и с огромным запасом ведь к примеру 5 тоннами лебёдки не ограничивается, через блок все 10 будет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...