Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Да есть. Как "тяга для рейки Мандо 5755, или Мандо-2". Они действительно идут без номеров. Просто знают про это только в специализированных конторах.

Как вариант, покупается "тяга всея хюндая" CRKH-4 и укорачивается на 2см.

Ссылка на комментарий

я два раза тяги уже покупал.ничего не укорачивал.вкрутил и поехал.

удлиненные рычаги еще тот гемор делать

про жиклеры -не знаю.так не имею представления как все это выглядит

про нытье-хде это ты прочитал что я ныл.?меня не напрягает замена подшибников и прочей лабуды.и делаю я это быстрее и качественнее чем на многих СТО.

вопрос в другом.была озвучена проблема с биением колес.я знаю тока про один вариант решения трабла-демфер.

если точно знаеш еще какие.опиши раскажи все подробно.можно даже на пальцах.будем премного благодарны

Ссылка на комментарий

Удлиненные рычаги, конечно, гемор. Но есть раллийные конторы, которые этим занимаются. В конце-концов трубы, лист, кондуктор, TIG и прямые руки)

 

Заодно можно попробовать реализовать затею с пружинной стойкой. Тогда можно сильнее наклонить рычаги вниз. Естественно, перенеся вниз мост и уменьшив ход сжатия. Рулевая рейка спасибо не скажет, но...

 

Еще неплохой идеей будет ограничить угол поворота колес. В результате уменьшится критический угол ШРУСа, уменьшится нагрузка на направляющие рейки, проще будет впихнуть колесо в арку. Минусы понятны.

 

В цифрах расклад такой:

Для 35х колес нужен вылет диска +7, чтобы получить заводское плечо обкатки. А лучше +10 и больше, учитывая большую ширину шины и влияние этого на весовую стабилизацию.

Чтобы впихнуть такое колесо в арку, раньше приходилось делать вылет -40. Вот на эти +10--40=50мм рычаги нужно сделать длиннее. Чтобы не мучаться с разными запасками, на заднюю ступицу надо будет сделать экстендер на те же 50мм. Или чуть меньше. С точки зрения нагрузки на подшипники и ступицу не будет разницы по отношению к просто диску с вылетом -40.

Что еще надо будет делать:

1. Удлинять рулевую тягу (наконечник от рекстона?)

2. Удлинять тормозной шланг и кабель АБС.

3. И самое стремное. Из-за чего я сейчас не бегу все это делать) Удлинять или искать более длинный привод. Скорее всего путем изготовления вала на заказ. Но! Это же и улучшит ситуацию с углами работы привода.

 

Вроде бы много... Но если сравнить с затратами на изготовление, например, подрамника - терпимо.

 

Кстати, на диске с положительным вылетом, колесо будет меньше занимать места в арке в продольном направлении, что существенно. Получится сделать нормальный или больший штатного кастор. В поперечном опять-таки все решается вылетом/длиной рычагов.

Ссылка на комментарий

угол поворота можно ограничить болтами что штатно стоят.

на диске с плюсовым вылетом и резине 12.5 дюймов будет цеплять за брызговик.по крайней мере на коранде цепляло.

ушел в минусовые коляски и еще по причине компенсирования поднятия центра тяжести из-за установки 36 тапок.и так бывает ставлю людей на подножку

и весь гемор будет с подбором приводов при удленении рычагов.

Ссылка на комментарий

угол поворота можно ограничить болтами что штатно стоят.

на диске с плюсовым вылетом и резине 12.5 дюймов будет цеплять за брызговик.по крайней мере на коранде цепляло.

ушел в минусовые коляски и еще по причине компенсирования поднятия центра тяжести из-за установки 36 тапок.и так бывает ставлю людей на подножку

и весь гемор будет с подбором приводов при удленении рычагов.

 

А кто сказал, что гемора не будет.

Зато плюсы:

1. Больший ход подвески. Сейчас он не превышает 20см, что меньше высоты профиля резины) выглядит смешно, работает так же. За скрещивание приходится отдуваться задней подвеске.

2. Стабильность и безопасность на трассе.

3. Меньшая отдача в руль на гравии/грунте.

4. Возможность перехода на пружинную стойку.

Ссылка на комментарий

Удлиненные рычаги, конечно, гемор. Но есть раллийные конторы, которые этим занимаются. В конце-концов трубы, лист, кондуктор, TIG и прямые руки)

 

Заодно можно попробовать реализовать затею с пружинной стойкой. Тогда можно сильнее наклонить рычаги вниз. Естественно, перенеся вниз мост и уменьшив ход сжатия. Рулевая рейка спасибо не скажет, но...

 

Еще неплохой идеей будет ограничить угол поворота колес. В результате уменьшится критический угол ШРУСа, уменьшится нагрузка на направляющие рейки, проще будет впихнуть колесо в арку. Минусы понятны.

 

В цифрах расклад такой:

Для 35х колес нужен вылет диска +7, чтобы получить заводское плечо обкатки. А лучше +10 и больше, учитывая большую ширину шины и влияние этого на весовую стабилизацию.

Чтобы впихнуть такое колесо в арку, раньше приходилось делать вылет -40. Вот на эти +10--40=50мм рычаги нужно сделать длиннее. Чтобы не мучаться с разными запасками, на заднюю ступицу надо будет сделать экстендер на те же 50мм. Или чуть меньше. С точки зрения нагрузки на подшипники и ступицу не будет разницы по отношению к просто диску с вылетом -40.

Что еще надо будет делать:

1. Удлинять рулевую тягу (наконечник от рекстона?)

2. Удлинять тормозной шланг и кабель АБС.

3. И самое стремное. Из-за чего я сейчас не бегу все это делать) Удлинять или искать более длинный привод. Скорее всего путем изготовления вала на заказ. Но! Это же и улучшит ситуацию с углами работы привода.

 

Вроде бы много... Но если сравнить с затратами на изготовление, например, подрамника - терпимо.

 

Кстати, на диске с положительным вылетом, колесо будет меньше занимать места в арке в продольном направлении, что существенно. Получится сделать нормальный или больший штатного кастор. В поперечном опять-таки все решается вылетом/длиной рычагов.

А вот не проще тогда поставить рулевое, скажем, от паджеры? Чтобы туда можно было бы без проблем поставить демпфер.

Ссылка на комментарий

 

А вот не проще тогда поставить рулевое, скажем, от паджеры? Чтобы туда можно было бы без проблем поставить демпфер.

 

Проще купить чирка-кирпича для этих дел... У него уже и мосты и демпфер, отличный автомат и демократичная цена. И апгрейдится легко.

Ссылка на комментарий

А вот не проще тогда поставить рулевое, скажем, от паджеры? Чтобы туда можно было бы без проблем поставить демпфер.

А вот нет. Т.к. рама не имеет усилений под рулевой редуктор, маятник. Если они вообще туда влезут.

Да и что за привычка бороться со следствием. Сначала испортить плечо обкатки, потом рулевое кошмарить, чтобы оно пыталось как-то это исправить.

При минусовых вылетах, если проезжаешь например трещину в асфальте, руль не дергает т.к. колеса пытаются разъехаться в разные стороны и компенсируют друг друга. Но рулевое при этом буквально разрывает. При экстренном торможении из-за вылета вообще можно руль в руках не удержать. И демпферы тут не помогут.

 

Проще купить чирка-кирпича для этих дел... У него уже и мосты и демпфер, отличный автомат и демократичная цена. И апгрейдится легко.

Ты эта... Поосторожней. Нас сейчас тухлыми кирпичами закидают)

Ссылка на комментарий

А вот нет. Т.к. рама не имеет усилений под рулевой редуктор, маятник. Если они вообще туда влезут.

Да и что за привычка бороться со следствием. Сначала испортить плечо обкатки, потом рулевое кошмарить, чтобы оно пыталось как-то это исправить.

При минусовых вылетах, если проезжаешь например трещину в асфальте, руль не дергает т.к. колеса пытаются разъехаться в разные стороны и компенсируют друг друга. Но рулевое при этом буквально разрывает. При экстренном торможении из-за вылета вообще можно руль в руках не удержать. И демпферы тут не помогут.

Из всего, что ты пишешь, следует одно - не трогайте стоковую машину. Скажи, зачем нам этот совет здесь?

 

П.С. кто-то собрался боди-лифт и 33е колеса ставить :biggrin: На какие диски ты их планируешь поставить, +10?

Ссылка на комментарий

255x85х16 (33) на +10 и бодике 4см можно поставить.

У меня 285/75/16 (32.8) на ET0 задевают за стаб. 255x85х16 на ET+10 отстоят дальше всего на 5 мм )

Ссылка на комментарий

за стаб - пустяки, про это и не стоит говорить. Хуже то, что на диагоналке будет чиркать по внутренней части задней арки.

Ссылка на комментарий

А вот не проще тогда поставить рулевое, скажем, от паджеры? Чтобы туда можно было бы без проблем поставить демпфер.

А вот нет. Т.к. рама не имеет усилений под рулевой редуктор, маятник. Если они вообще туда влезут.

Да и что за привычка бороться со следствием. Сначала испортить плечо обкатки, потом рулевое кошмарить, чтобы оно пыталось как-то это исправить.

При минусовых вылетах, если проезжаешь например трещину в асфальте, руль не дергает т.к. колеса пытаются разъехаться в разные стороны и компенсируют друг друга. Но рулевое при этом буквально разрывает. При экстренном торможении из-за вылета вообще можно руль в руках не удержать. И демпферы тут не помогут.

 

а то что рулевое крепится на поперечной балке которая приварина к раме и нормально живёт без усилителя это как? при установки рулевого редуктора ничего не меняется, рама спереди нормально усилина, там 2 поперечены мощные, могу сказать что на форде ренджере нету ни каких усилителей в том месте где держется редуктор, на чирке вообще редуктор прикручен к тому что называется подрамник, который на много слобее нашей рамы, или посмотрите на уаз там ваще рама однослойная значительно слабже нашей.

 

можно поставить рулевое от паджерика или от того же ренджера или 4-ранера, но где взять полный комплект чтобы поэксперементировать, к стати на галопере торе рулевой редуктор.

 

я предлагаю для начала поставить демпфер, если рейка быстро умрёт то думать на счёт редуктора.

Изменено пользователем MUSSOvod
Ссылка на комментарий

Из всего, что ты пишешь, следует одно - не трогайте стоковую машину. Скажи, зачем нам этот совет здесь?

П.С. кто-то собрался боди-лифт и 33е колеса ставить :biggrin: На какие диски ты их планируешь поставить, +10?

Поставить самодельные рычаги, удлинить привод и т.п. = не трогать стоковую машину? Интересно ты меня читаешь...

Я вообще-то призываю не трогать некоторые ключевые параметры кинематики подвески. Которые отвечают за безопасность и управляемость. Немного не одно и то же.

 

P.S. Собрался, на диски +13 если найду. Или на +10. 33е бывают разными - при ширине 10.5 и меньше проблем со стабилизатором будет минимум. А если будут - наварю ограничители поворота. Всего-то.

Бодик (хотя мне не нравится эта затея до жути) будет делаться скорее ради лифта двигателя и бака...

 

а то что рулевое крепится на поперечной балке которая приварина к раме и нормально живёт без усилителя это как? при установки рулевого редуктора ничего не меняется, рама спереди нормально усилина, там 2 поперечены мощные, могу сказать что на форде ренджере нету ни каких усилителей в том месте где держется редуктор, на чирке вообще редуктор прикручен к тому что называется подрамник, который на много слобее нашей рамы, или посмотрите на уаз там ваще рама однослойная значительно слабже нашей.

 

можно поставить рулевое от паджерика или от того же ренджера или 4-ранера, но где взять полный комплект чтобы поэксперементировать, к стати на галопере торе рулевой редуктор.

 

я предлагаю для начала поставить демпфер, если рейка быстро умрёт то думать на счёт редуктора.

Редуктор и маятник крепятся обычно к лонжеронам рамы. Они у нас это не рассчитаны. Да, их можно обварить-усилить. На УАЗах, кстате, редуктор часто отрывает от рамы на больших колесах.

Но самое главное, зачем???

И куда ты предлагаешь "для начала" поставить демпфер на реечное рулевое? Есть идеи?

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Собрался, на диски +13 если найду. Или на +10. 33е бывают разными - при ширине 10.5 и меньше проблем со стабилизатором будет минимум. А если будут - наварю ограничители поворота. Всего-то.

Бодик (хотя мне не нравится эта затея до жути) будет делаться скорее ради лифта двигателя и бака...

а зачем тебе вообще 33 колёса? ЗАЧЕМ? в чём цель?

 

Редуктор и маятник крепятся обычно к лонжеронам рамы. Они у нас это не рассчитаны. Да, их можно обварить-усилить. На УАЗах, кстате, редуктор часто отрывает от рамы на больших колесах.

Но самое главное, зачем???

И куда ты предлагаешь "для начала" поставить демпфер на реечное рулевое? Есть идеи?

 

я тебе говорю на форде ничего не усилино, просто к раме прикручивается и всё, ну только с дроугой стороны пластина в которую вкручиваются болты и всё, ничего там сверхестественного нету

Dscn0208.jpg

рама и ничего больше. просто при установки поставить пластину и всё. у рамы запас прочности конский

тем более если такая балка посередине:

i-400.jpg

я ваще не парюсь про раму.

или ты думаешь что наши вот эти поганые рулевые тяги а точнее шаровые прочнее нашей рамы:

61995_0.jpg

 

про то куда крепить демпфер я писал ранее.

Изменено пользователем MUSSOvod
Ссылка на комментарий

а зачем тебе вообще 33 колёса? ЗАЧЕМ? в чём цель?

 

а зачем 35-е?? вчём цель? видимо цель в процессе , обсуждать,примерять-прикидывать, может быть сделать иногда.ибо предел известен уже давно, без глобальной модернезации наши авто не поедут как например уаз.смысл в блоках ,в тапках 35 которые не лезут впринципе?, только по асфальту на них ездить . бодик,блоки ,тапки 35 впринципе по проходимости в большенстве случаев равно = сток тагер на 32мт с лебёдкой :biggrin: и никуда вы далеко не уедете, наблюдал много раз, хоть двумя колёсами буксуеш хоть четырьмя . если клиренса не хватает и артикуляции подвески нет :biggrin: сидят33 и 35 тапки ну на пусть 10 метров дальше. вот и вся разница( деньги потраченые на 35 ,пары , блоки, лифт и тд я не беру в расчёт) :biggrin: (а это почти уаз уже). но поговорить подумать коллективно-это хорошо :)

Ссылка на комментарий

за стаб - пустяки, про это и не стоит говорить. Хуже то, что на диагоналке будет чиркать по внутренней части задней арки.

Надо бодик делать сразу 6 см, и не будет. Хотя, это для тагера, на партнере - не знаю.

 

Поставить самодельные рычаги, удлинить привод и т.п. = не трогать стоковую машину? Интересно ты меня читаешь...

Я вообще-то призываю не трогать некоторые ключевые параметры кинематики подвески. Которые отвечают за безопасность и управляемость. Немного не одно и то же.

 

Нифига себе - удлиннить нижние рычаги, нарастить приводы и тяги это называется "не трогать ключевые параметры"? :biggrin:

По-моему, это кардинальный перерасчет ВСЕЙ передней подвески (верхние рычаги не нужно ли удлинить при этом, например).

Так что этот список переделок, имхо, не сильно проще в реализации чем вкатить мост.

Да ладно, не суть.

 

cubinezz, Вот это вброс )

 

"35 впринципе по проходимости ... равно = сток тагер на 32мт с лебёдкой"

Да ладно, че уж там - 35е едут хуже, чем 31 лысые шоссейки :biggrin:

 

Только вот про "предел" - ведь ты же сам убивал рулевую рейку, на каких колесах? Емнип, на штатных/близких к штатным, так? Отсюда вывод - штатные колеса это уже слишком много! :biggrin:

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

рейку я не убивал,она сама умерла(по стечению обстоятельств и в следствии причин как то дерьмомасло -задубевшие сальники,рванул то сальник какой? внутренний :biggrin: ибо вал сыграл при ударе колёс об землю,у меня -в канаву влетел у тебя -из ямы выпрыгнул :biggrin: ),колёса были 32у меня,33 у тебя, причина не в размере колёс 100%, :biggrin: на 35 я не ездил конечно,может там и нужен демпфер,а может при исправной рейке он не нужен?? :)

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий

а зачем тебе вообще 33 колёса? ЗАЧЕМ? в чём цель?

 

а зачем 35-е?? вчём цель? видимо цель в процессе , обсуждать,примерять-прикидывать, может быть сделать иногда.ибо предел известен уже давно, без глобальной модернезации наши авто не поедут как например уаз.смысл в блоках ,в тапках 35 которые не лезут впринципе?, только по асфальту на них ездить . бодик,блоки ,тапки 35 впринципе по проходимости в большенстве случаев равно = сток тагер на 32мт с лебёдкой :biggrin: и никуда вы далеко не уедете, наблюдал много раз, хоть двумя колёсами буксуеш хоть четырьмя . если клиренса не хватает и артикуляции подвески нет :biggrin: сидят33 и 35 тапки ну на пусть 10 метров дальше. вот и вся разница( деньги потраченые на 35 ,пары , блоки, лифт и тд я не беру в расчёт) :biggrin: (а это почти уаз уже). но поговорить подумать коллективно-это хорошо :)

Трезвая мысль за целый год.Дальше чем стоковый уаз Хантер мы не уедем. Хоть Облифтуйся.У Рубикона при отключонном переднем стабилизаторе между крылом и колесом на вывеске 40 см.В стоке 32 колесья.и т.д. Тагер не плох. Ну как сказал МАЛИКОВ все пути ведут к УАЗУ хотя х.з. видел есть МаФЫНКИ с полностью выбранной подвеской Дефам не уступают хоть и ходов никаких нет.

Ссылка на комментарий

Поставить самодельные рычаги, удлинить привод и т.п. = не трогать стоковую машину? Интересно ты меня читаешь...

Я вообще-то призываю не трогать некоторые ключевые параметры кинематики подвески. Которые отвечают за безопасность и управляемость. Немного не одно и то же.

Нифига себе - удлиннить нижние рычаги, нарастить приводы и тяги это называется "не трогать ключевые параметры"? :biggrin:

По-моему, это кардинальный перерасчет ВСЕЙ передней подвески (верхние рычаги не нужно ли удлинить при этом, например).

Так что этот список переделок, имхо, не сильно проще в реализации чем вкатить мост.

Да ладно, не суть.

Удлинить рычаги - удлинить все рычаги. И верхний то же) При этом сохраняются развал, схождение, кастер, поперечный угол наклона шкворня, плечо обкатки. Резать раму не надо, можно запустить в производство комплект для такого тюнинга и он будет устанавливаться без сварки и болгарки. И демпфер не понадобится. Все будет ехать прямо само :biggrin:

 

Мост... Да вкатывают тут некоторые :biggrin: Правда никак не могут научить машину в дорогу попадать после этого.

 

P.S. С 33 колесами обломс( Будут 32е.

Ссылка на комментарий

я предлагаю для начала поставить демпфер, если рейка быстро умрёт то думать на счёт редуктора.

"я предлагаю для начала поставить, если быстро умрёт, то думать."

 

Если убрать существительные, получится девиз корандовода.ру :biggrin:

 

Я предлагаю сначала думать. И все останутся живы)

 

Единственное место, где оправдан демпфер - мостовая передняя подвеска. И борется он там не с рывками руля, а с шимми. В мостовой подвеске поперечные смещения моста приводят к паразитнму подруливанию. На трассе этот эффект может привести к незатухающим колебаниям в рулевом. Демпфер ставится между тягой, соединяющей кулаки и мостом.

Другой вариант, триальные машины. В них демпфер объединен с пружиной и служит для создания "искусственного нуля" и так же для борьбы с колебаниями в рулевом. Исправному гражданскому автомобилю с независимой подвеской он не нужен. Точнее, он в нем уже есть.

Ссылка на комментарий

Трезвая мысль за целый год.Дальше чем стоковый уаз Хантер мы не уедем. Хоть Облифтуйся.У Рубикона при отключонном переднем стабилизаторе между крылом и колесом на вывеске 40 см.В стоке 32 колесья.и т.д. Тагер не плох. Ну как сказал МАЛИКОВ все пути ведут к УАЗУ

А все остальные мысли, типа, бред? Ну ну.

Ну это ВЫ дальше чем стоковый уаз хантер не уедете. А МЫ, когда ехали командой на танковом прорыве 2011 в составе я, уаз 36 симексы вояки, уаз хантер сток и еще пару уазов в стоке, постоянно тащили этот самый сток по колее. В итоге уаз на 36х симексах сказал мне "что-то они меня утомили, ты едешь, я еду, а они сидят...".

 

Это ПУТЬ МАЛИКОВА привел МАЛИКОВА к уазу. А у каждого путь - свой. Других машин не знаешь, на которых люди в трофи первые места берут? Ну так почитай.

 

В общем, я удиваляюсь вам, господа. У каждого тут свое мнение, и свой опыт. И не нужно вот свое выставлять как единственное правильно, типа - "я самый умный, все остальные идиоты".

 

П.С. опять тему засрали свои холиваром...

 

Удлинить рычаги - удлинить все рычаги. И верхний то же) При этом сохраняются развал, схождение, кастер, поперечный угол наклона шкворня, плечо обкатки. Резать раму не надо, можно запустить в производство комплект для такого тюнинга и он будет устанавливаться без сварки и болгарки. И демпфер не понадобится. Все будет ехать прямо само :biggrin:

 

Мост... Да вкатывают тут некоторые :biggrin: Правда никак не могут научить машину в дорогу попадать после этого.

 

P.S. С 33 колесами обломс( Будут 32е.

Заднюю колею как будешь увеличивать, если передняя увеличилась? Или никак?

В серию то запустить можно все. Но стоимость разработки и изготовления такого кита?

 

Про мост... ну они же еще не закончили :biggrin:

 

Почему облом с колесами?

Ссылка на комментарий

Народ вы определитесь для чего вам это нужно.

 

я определился, у меня машина сугубо для говен и соревнований, я не собираюсь делать понтомобиль, я вот не понимаю людей которые это всё делают ради 2-3 выездов в год и то в лес чтобы просто проехать и не отстовать от других.

 

на счёт того где проедет уаз хандет стоковый... в ступино был патриот на колёсах 31,6 там где он сел я проехал на 35-ых, у нас потенциал больше, если поставить спереди 44-ую данну то на неё можно сразу вкатить 39 боггера и уаз будет нервно курить в стороне так как у него мосты такое не выдержат.

 

если думать а потом делать то в итоге так и будем на стоковых машинах ездить, любая дороботка машины уменьшает её ресурс, я знаю об этом и мне на это срать, я делаю машину для получения удовольствия, я не понимаю людей который лифтуются а потом в лесу боятся крыло веточкой поцарапать или тем более что-то погнуть.

 

я потоготовил машину и знаю чем это грозит, я уже и двигло перебрал и мосты перебрал и до коробки с раздаткой дело дойдёт, и на рейку срать накроется быстро переберу или БУ притащу из кореи, есть люди на форуме которые так же относятся к машине, это Строри, Шевген, Янек, Бродяга, Ангел, они отдают отчёт тому что делают и готовы за это расплачиватся, а если вы ходите подготовить машину и при этом чтобы в ней ничего не ломалось то это нереально.

 

по этому решите для себя готовы вы постоянно вкладывать деньги в машину, если нет то не подготавливайте машину, а если готовы то не нойте и вкладывайте, я в своё короты которое купил за 130 тысяч уже вложил 150-200 тысяч и не жалею, я понимаю что это деньги потрачены безвозвратно, НО я это потратил на своё удовольствие.

 

а на счёт демпфера. НАДО ставить!!!

НО я пока не тороплюсь потому что хочу поставить мост, по этому меня этот вопрос не особо волнует, кому-то поставить могу, приезжайте.

Изменено пользователем MUSSOvod
Ссылка на комментарий

По поводу демпфера- на асфальте с демпфером будет такой момент как"эфект закусывания" рейки. пишут люди об этом, те кто уже установил( из инета инфа если что).правда ставили два.

Ссылка на комментарий

на след недели наверно закажу и поставлю.есть варианты с пружинами двойными.и обычные .замерю до середины балки и вкорячу.

закусывание у одних есть у других нет.могет демферы такие?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...