Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рулевой вал карданный


Рекомендуемые сообщения

у вас у всех такие шлицы мощные не рейке? на моей какие-то чмырдявые и много их

Ссылка на комментарий

Вить, спасибо!

 

Последний вопрос с моей стороны - насколько собранный (в сборе) вал кайрона ДЛИННЕЕ собранного корандовского ?

Дим насколько я понял из замеров то на 6см.родной очень тугой не стал забивать до конца в трубу

 

Их три поколения было: квадрат, много мелких, крупные синие.

Андрей у меня стоит с мелкими шлицами и тоже покрыт полимером.это запасной почти новый :biggrin:

 

Ага, бока не трогает. Тогда подпиливаемо))

подпиливать незя.снимешь полимер.без него начнет закусывать и дребезжать

Ссылка на комментарий

подпиливать незя.снимешь полимер.без него начнет закусывать и дребезжать

Полимера довольно толстый слой, я не предлагаю его срезать вообще.

 

Скорее сделаю развертку из куска старого стакана, прогоню через нее несколько раз кайроновский.

Ссылка на комментарий

если получится мыльницей сфотать как сдирает полимер то завтра сфотаю и закину.чтоб понятней для тебя было.а то мож я что не так обьснил

Ссылка на комментарий

Мож не стоит трогать полимер-то? В нем весь весь цымус....

А обрезать кайроновскую маму под нашу длину ?

Ссылка на комментарий

Мож не стоит трогать полимер-то? В нем весь весь цымус....

А обрезать кайроновскую маму под нашу длину ?

Обрезать и сварить - мне проще содрать, тут варить никто не умеет))) А просто обрезать - думаю шлицы там далеко не до конца идут.

 

Полюбому буду ждать ощущений от установивших) Меня уже подташнивает от перестановок карданов туда-сюда.

Ссылка на комментарий

ну надо чтоб кто по трассе гоняет их установил и сказал за ощущения.у мну т о коранда под бездор точится.да и трасс у нас нету.максимум 40км :biggrin: да и то в ямах

Ссылка на комментарий

Андрюх, а в (известном) месте убитых кайроновских вилок не валяетццо ?

Ссылка на комментарий

завтра гляну на сколько далеко шлици в маме.мож и замерить получится

Ссылка на комментарий

Андрюх, а в (известном) месте убитых кайроновских вилок не валяетццо ?

Неа. А тоб я тут не разодил балабольство, все бы было уже померяно и придумано.

Ссылка на комментарий

если есть интерес.можно спросить за купить у них б\у.но цука доставка пожрет весь гешефт

Ссылка на комментарий

Да ну что ты, Вить... акстись.Тут все находимо.

 

Просто и я и Неон, походу, решили свои "стуки" и пока, традиционно, - забили. :biggrin:

Но я хоть знаю какая вилка будет у мну следующая. :ar:

Ссылка на комментарий

Да ну что ты, Вить... акстись.Тут все находимо.

я тоже так думаю.

Ссылка на комментарий

замерил шлици вчера.еле в гараж попал.шторм.сугробы под 3 метра :biggrin:

значится идут они не до конца а на длину синей обмазки папы.+-см.

Ссылка на комментарий

хера се (шторм)...

 

"реставрация" начала слегка побрякивать после сычевских грейдеров....

Ссылка на комментарий

У тебя двиг поднят.

Не, мешает кронштейн на раме. Может в тагерх по другому т.к. выше стоит рулевая колонка. Х.з. жду ответа про шлицы)

на Тагере также кронштейн подушки двигателя мешает

Ссылка на комментарий

неа, просто посмотрел. Так что если такую приблуду ставить - то вверх ногами, либо пилить и варить, чтобы муфта была над кронштейном

Ссылка на комментарий

завтра переставлю коранду в гараже . если успею то примеряю.мешает или нет.

Ссылка на комментарий

пост на стр. 8:

"Собирать, чтобы оси крестовин были параллельны. И ставить, чтобы все было под 90 градусов, когда руль по центру. Иначе будет если не закусывать, то очень странно рулиться. Немного несимметрично вправо-влево."

 

Уточните пожалуйста что значит "чтобы все было под 90 градусов"? что все и по отношению к чему? И теперь я понял почему после последнего снятия промежуточного вала машина начала странно рулиться :biggrin: на установку осей крестовин я не обратил внимание :bw:

Изменено пользователем ingener
Ссылка на комментарий

5 копеек

 

- вилки шлицевой ставил (почти) параллельно, нижний карданчик сориентирован так, чтобы можно было из под арки лев колеса (колесо+фартук снят) затянуть болт обычным рожком.

Т.е - "плоскость" проходящая через разрез нижней муфты где-то в 30-45 градусах от вертикали. Как там вверху положение - даже и не обратил внимание. Но доступно для затягивания.

Рулится все ровно.

Ссылка на комментарий

С завода вилки стоят не параллельно/перпендикулярно (90гр). Шлицы к вилками приварены отфонарно, поэтому на некоторых карданах выставить параллельность особо не получается.

Я пробовал и так и сяк, особой разницы в рулении не заметно, а вот долбежка при не параллельных, как с завода, показалась меньше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил рулевой вал на базе кайроновского. Спонсор мероприятия - СК Команданте)

 

Что хорошо.

По шлицам синяя кайронопапа подходит к некоторым нашим мамам сразу. К некотороым - надо снять около десятки с синего пластика.

(Из чего промежуточный вывод - не всегда можно комбинировать папы-мамы наших родных синих карданов. Партия от партии - немного разные размеры

шлицов).

Результирующая конструкция встанет без доработок на РП бодик 60мм, с отрезанием 2см от кайронопапы и 90% зацепления в шлицах при бодике 40мм.

Не встанет нормально без бодика, Тагер - хз. Скорее, что без бодика будет как раз. С бодиком врядли.

Ставится это только муфтой вверх, что плохо. Т.к. муфта задевает за кронштейн двигателя.

 

Что плохо.

Толку от этого всего... Почти ноль. Я пока проехал всего 40км по хорошему асфальту, но на стыках, швах и т.п. - разницы почти нет.

Причина либо в слишком жесткой кайроновской муфте.

Кстате об ее устройстве. Черная шайба действительно сделана из жесткого пластика. Демпфирование осуществляют мини-сайленты, залитые в пластик

вокруг крепежных болтов. Также довольно жесткие. В итоге ход конструкции отсилы пара мм, похоже муфта сделана для подавления какой-то

малоамплитудной высокачастотный вибрации. Не совсем наш случай.

Либо я вообще не в том ищу проблему...

Ссылка на комментарий

мне вообще показалось что это аварийная муфта .типо под слом при аварии.а не демферная как на тазах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...