Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы с блоком комфорта.


Рекомендуемые сообщения

Традиционно добавлю: новый блок сразу на доработку или диоды в проводку врезай. Иначе то же сдохнет.

 

Планирую диоды в жгут около BCM. В ближайшие выходные сделаю.

 

Хотя в Санта-Сити сказали что после замены второй раз не приезжают,

в смысле что блоки вроде хорошие пошли. Но уверенности в их словах не чувствуется.

 

ЗЫ. Цена вопроса немалая - 4920р с работой. По гарантии делать отказались - машине больше года.

Но это значит что проводку можно резать смело :bw:

 

ЗЗЫ. Надо было в прошлом году плафон "забыть"

Ссылка на комментарий

Внедрение диодов в жгут ВСМ прошло успешно,

блок нормально "видит" концевики, дважды

проверил как среагирует на захлопывание

двери багажника при включенном плафоне в нем -

никак, то есть штатно. Плафон гаснет, "вежливый свет" тоже.

Диоды обычные выпрямительные с обратным напряжением в районе 400В.

Ссылка на комментарий

выбирая по корпусам диодов остановился на 1n4005(4007) и не большой, и не маленький.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня опять вопрос, сам по себе бывает закрывается ЦЗ, не как не могу кто виноват сигнализация или блок комфорта, т.к. происходит это когда захочет и не шипко часто. Поэтому стараюсь когда выхожу из машины забирать с собой ключи. Где то читал что на тагере есть такая функция что при скорости 40 км (точно не помню) закрывается ЦЗ может рыть в этом направление, может эту функцию не полностью отключили? Может кто сталкивался с этой проблемой?

Ссылка на комментарий

Традиционно добавлю: новый блок сразу на доработку или диоды в проводку врезай. Иначе то же сдохнет.

Мне в Санта-Сити поменяли пару лет назад. Диодов не вставлял. Пока живой.

 

сам по себе бывает закрывается ЦЗ,

У меня тоже это бывает. На сигнализацию не похоже, потому что на охрану не встает. Грешу на то самопроизвольно немного опускается шток блокировки водительской двери. Причем летом эта неприятность случается, а зимой, когда смазка погуще, нет.

Ссылка на комментарий

Попробовал обнулить, ничего не дало. Завтра поеду сначала в ближайший гарантийный сервис, если не исправят или откажутся, прямиком к дилеру. Прошло пока менее 2 недель, все гарантийные случаи действуют.

Если ноги растут от неправильно установленной сигналки, то косяк должен исправлять дилер у которого я покупал авто, если проблема в чем-то другом то любой другой сервис указанный в списке сервисной книжки, я правильно понимаю? А то вот случись что в дали от дома в Ростове к примеру, я туда мотаюсь периодически, мне придется там обслуживать машину, не ехать же мне в москву?

Да, сейчас дождь пошел, дворики не работали в режиме авто, видимо датчик дождя тоже отрубился.

 

Вы можете обслуживаться в ЛЮБОМ официальном дилерском центре с сохранением гарантии на автомобиль.

Отправлял официальные запросы по этому поводу.

Причин для отказа в обслуживании у них быть не может.

И проверьте все заказ-наряды и другие документы после ремонта.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Традиционно добавлю: новый блок сразу на доработку или диоды в проводку врезай. Иначе то же сдохнет.

 

Подскажите пожалуйста, а где конкретно находится этот БЛОК КОМФОРТА? По всем признакам он маросить начал. Пока лечится сбрасыванием клеммы с аккумулятора. Но хотелось бы этот геморой вылечить

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а где конкретно находится этот БЛОК КОМФОРТА? По всем признакам он маросить начал. Пока лечится сбрасыванием клеммы с аккумулятора. Но хотелось бы этот геморой вылечить

 

Блок комфорта находится правее рулевой колонки под торпедой высоко от пола, закреплен на моторном щите на двух уголках.

В него вставлен разъем со жгутом проводов штук из 15. (обратил внимание что у Вас Тагер, так что расположение может отличаться от моего)

Если выгорит вдали от сервиса, то основные функции можно восстановить перемычками в этом разъеме (габариты, стеклоподъемники).

 

А какие у Вас симптомы, что вы грешите на блок комфорта?

 

ИМХО лучшая профилактика - впаять два диода в этот жгут. Я так и поступил. К сожалению, только после того как сгорел первый блок :biggrin:

Изменено пользователем Artem2010
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а где конкретно находится этот БЛОК КОМФОРТА? По всем признакам он маросить начал. Пока лечится сбрасыванием клеммы с аккумулятора. Но хотелось бы этот геморой вылечить

 

Блок комфорта находится правее рулевой колонки под торпедой высоко от пола, закреплен на моторном щите на двух уголках.

В него вставлен разъем со жгутом проводов штук из 15. (обратил внимание что у Вас Тагер, так что расположение может отличаться от моего)

Если выгорит вдали от сервиса, то основные функции можно восстановить перемычками в этом разъеме (габариты, стеклоподъемники).

 

А какие у Вас симптомы, что вы грешите на блок комфорта?

 

ИМХО лучшая профилактика - впаять два диода в этот жгут. Я так и поступил. К сожалению, только после того как сгорел первый блок :biggrin:

симптомы такие: враз вырубилось- габариты, стеклоподъемники, подсветка приборной панельки, дворники на первых двух режимах (на самой быстрой махалке работали), обогрев зеркал, противотуманка. Печка, подогрев сидений работали. Все предохранители целые (и в кабине и под капотом). После перезагрузке все восстановилось. Заглушила машину, включила лампочку в багажнике, загорелась. Завела машину все перестало работать. Снова перезагрузка - работает, на незаглушеной всеми лампочками в салоне пощелкала, работает. Как дальше поведет себя не знаю, но не хочется чтоб совсем все сдохло

Ссылка на комментарий

симптомы такие: враз вырубилось- габариты, стеклоподъемники, подсветка приборной панельки, дворники на первых двух режимах (на самой быстрой махалке работали), обогрев зеркал, противотуманка. Печка, подогрев сидений работали. Все предохранители целые (и в кабине и под капотом). После перезагрузке все восстановилось. Заглушила машину, включила лампочку в багажнике, загорелась. Завела машину все перестало работать. Снова перезагрузка - работает, на незаглушеной всеми лампочками в салоне пощелкала, работает. Как дальше поведет себя не знаю, но не хочется чтоб совсем все сдохло

Еще пару раз так сделаешь - и блоку хана. Пока не переделала жгут или блок - срочно вытаскивай лампочку из заднего плафона. Или никогда не включай свет в багажнике.

Ссылка на комментарий

у пипецътагов проще чем у вас, на пипецътагах задний концевик в параллель с водиловской дверью (или пассажирской, не помню точно) :biggrin: . главное что бы ВСМ уже глюк не поймал в виде отсутствия функции диммера :angry:

Ссылка на комментарий

симптомы такие: враз вырубилось- габариты, стеклоподъемники, подсветка приборной панельки, дворники на первых двух режимах (на самой быстрой махалке работали), обогрев зеркал, противотуманка. Печка, подогрев сидений работали. Все предохранители целые (и в кабине и под капотом). После перезагрузке все восстановилось. Заглушила машину, включила лампочку в багажнике, загорелась. Завела машину все перестало работать. Снова перезагрузка - работает, на незаглушеной всеми лампочками в салоне пощелкала, работает. Как дальше поведет себя не знаю, но не хочется чтоб совсем все сдохло

Еще пару раз так сделаешь - и блоку хана. Пока не переделала жгут или блок - срочно вытаскивай лампочку из заднего плафона. Или никогда не включай свет в багажнике.

а какие диоды впаивать? просто чтоб я к автоэлектрику уже с чем то приехала

Ссылка на комментарий

проще прочесть электрику тему сие, боюсь что не женское это дело :biggrin:

ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Машиной владею третью неделю, сегодня глюкнул блок конфорта, вроде всё востоновилось после оключения клеммы, задумался об установки диодов ,юзал всю тему несколько раз так и не понял какие диоды (тип,марка,наприжение,и.тд что-бы купить в магазине) каким образом и в каком месте лучше их поять ,паять ли на месте или можно снять например шлейф или нужно снимать весь блок целиком, понял только устаналивать их нужно в цепи контактов №22 и №15 (анодом к ВСМ) правильно ли я понял, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА а то нехотца новый блок покупать.

Ссылка на комментарий

Машиной владею третью неделю, сегодня глюкнул блок конфорта, вроде всё востоновилось после оключения клеммы, задумался об установки диодов ,юзал всю тему несколько раз так и не понял какие диоды (тип,марка,наприжение,и.тд что-бы купить в магазине) каким образом и в каком месте лучше их поять ,паять ли на месте или можно снять например шлейф или нужно снимать весь блок целиком, понял только устаналивать их нужно в цепи контактов №22 и №15 (анодом к ВСМ) правильно ли я понял, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА а то нехотца новый блок покупать.

Есть два варианта:

- Электронное решение проблемы от neon416, Блок ВСМ, он же Блок Комфорта Электронное решение проблемы

- решение от Злого, в той же теме, пост 9.

Ссылка на комментарий

Машиной владею третью неделю, сегодня глюкнул блок конфорта, вроде всё востоновилось после оключения клеммы, задумался об установки диодов ,юзал всю тему несколько раз так и не понял какие диоды (тип,марка,наприжение,и.тд что-бы купить в магазине) каким образом и в каком месте лучше их поять ,паять ли на месте или можно снять например шлейф или нужно снимать весь блок целиком, понял только устаналивать их нужно в цепи контактов №22 и №15 (анодом к ВСМ) правильно ли я понял, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА а то нехотца новый блок покупать.

Если блок уже глюкнул, то покупай новый. Туфта это все с диодами, пробовал, не полчилось ничего. Сейчас блоки другие идут, они не глючат. Я брал в сентябре в Москве, в Торгмаше, цена около 4 т.р. (точно не помню). :biggrin:

Ссылка на комментарий

Сейчас блоки другие идут, они не глючат. Я брал в сентябре в Москве, в Торгмаше, цена около 4 т.р. (точно не помню). :biggrin:

Электрически все блоки одинаковые, возможно отличия в прошивке, но на глюки это не влияет, не обольщайся.

Ссылка на комментарий

присоединяюсь я в Торгмаше 3 штуки поменял.....последний был типо перепаяный. проработал чуть дольше. 3 января благополучно умер. Короче я проверил проводку всю на наличие повреждений. Их не обнаружил. Решил забить т.к. только свет в салоне не тухнет медленно. Зато теперь центральной кнопкой можно его вкл/выкл делать. Что имхо не хуже.

Ссылка на комментарий

Чего не могу понять: ведь все разжевал, сфотографировал полтора года назад. Нет, народ продолжает резать проводку под диоды, убивать блоки и верить в чудеса.

Ссылка на комментарий

Туфта это все с диодами, пробовал, не полчилось ничего.

это как? :biggrin: в чём именно туфта по диодам? при правильной установке, да и рекомендованными диодами - мне неизвестны гражданы у кого данный блок накрылся бы ещё раз (во всяком случае у нас 3х всё работает как часики). неон416 (ему отдельный респект за расклад) разложил по полочкам, и есть не одно решение избавления от самого могущественного косяка - убивания ВСМ концевиками. здесь просто вопрос религии по сложности. доработок можно ещё варианты предлОжить.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

в чём именно туфта по диодам? при правильной установке, да и рекомендованными диодами - мне неизвестны гражданы у кого данный блок накрылся бы ещё раз (во всяком случае у нас 3х всё работает как часики). неон416 (ему отдельный респект за расклад) разложил по полочкам, и есть не одно решение избавления от самого могущественного косяка - убивания ВСМ концевиками.

BCM убивается не только концевиками. Есть еще токи, хотя и меньшие, от цепи зажигания, датчика всунутого ключа, стеклоочистителя. Туда диоды уже особенно не поставишь. Поэтому я так настойчиво рекомендую свой вариант.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

да далеко не каждый самостоятельно сможет поставить доработку в сам ВСМ. для этого нужны определённые навыки и познания. да чорт с ними, с вариантами доработок, каждый для себя решает пусть в конце концов что ему ближе. меня вот вирус заинтересовал своим заявлением, вот его вариант событий мне хочется узнать.

Ссылка на комментарий

меня вот вирус заинтересовал своим заявлением, вот его вариант событий мне хочется узнать.

Да нет у меня никаких вариантов. Просто глюкнул блок, пытался его вылечить диодами, ничего не вышло, поставил новый, который пока работает. Думал, что предложеные здесь варианты нужны для профилактики, теперь буду знать, что для реанимации. Вот если новый блок глюкнет, буду внимательно читать матчасть :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...