Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Торсионы (все про них )


Рекомендуемые сообщения

Тута согласен.

Третий раз за все время существования форума, когда ты со мной согласился!!! Это просто праздник какой то az.gif' alt=':az:'>

c_444_10c.jpg

Ссылка на комментарий

Не. На Карабаса ты не катишь. :biggrin:

А так?

grumpy-cat_49211663_orig_.jpeg

Ссылка на комментарий

В догонку, пока умная мысль не убежала....вы говорите все одинаковые, а это потолще...значит ли это что у них и шлицевая часть тоже толще или там где шлицы осталось не тронутой и можно напресовывать фланцы и серьги от муссо? Или под них нужно свои девайсы приобретать?

Ссылка на комментарий

шлицы у ВСЕХ торсов - одинаковые (на муссо-корандо)

Ссылка на комментарий

В догонку, пока умная мысль не убежала....вы говорите все одинаковые, а это потолще...значит ли это что у них и шлицевая часть тоже толще или там где шлицы осталось не тронутой и можно напресовывать фланцы и серьги от муссо? Или под них нужно свои девайсы приобретать?

Щлицы и длина одинаковые. Толщина средней части разная: 2WD, 4WD, и 4WD с мотором 3,2

 

Болты и гайки рекомендую брать новые, если деньги есть, то и задние фланцы то же.

Ссылка на комментарий

 

 

В догонку, пока умная мысль не убежала....вы говорите все одинаковые, а это потолще...значит ли это что у них и шлицевая часть тоже толще или там где шлицы осталось не тронутой и можно напресовывать фланцы и серьги от муссо? Или под них нужно свои девайсы приобретать?

Щлицы и длина одинаковые. Толщина средней части разная: 2WD, 4WD, и 4WD с мотором 3,2

 

Болты и гайки рекомендую брать новые, если деньги есть, то и задние фланцы то же.

Раз уж пошла такая пьянка,

Будьте так любезный, озвучте номера указанного и заглушки

:)

Изменено пользователем MaximSt
Ссылка на комментарий

 

Щлицы и длина одинаковые. Толщина средней части разная: 2WD, 4WD, и 4WD с мотором 3,2

 

Болты и гайки рекомендую брать новые, если деньги есть, то и задние фланцы то же.

Раз уж посола такая пьянка,

Будьте так любезный, озвучте номера указанного и заглушки

:)

 

Экзист тебе в помощь.
Ссылка на комментарий

Я, кстати, в СпецКреп-е подобрал натяжные болты (соответствующей твердости и закалки) на 12 мм длиннее штатных.

 

"Поймать" резьбу верхнего бочонка (кто знает-тот поймет) даже с переставленными на 2 зуба шлицами - никаких проблем.

Ссылка на комментарий

"Поймать" резьбу верхнего бочонка (кто знает-тот поймет) даже с переставленными на 2 зуба шлицами - никаких проблем.

Вот не могу ваши перестановки понять. Сам делаю по другому:

Ставлю торсион (но не прикручиваю его к рычагу), и наживляю гаечку на регулировочный болт. Выкручиваю рукой торион до упора (в гайку) и в этом положение надвигаю по шлицам передний (треугольный) крепеж торсиона к рычагу и закручиваю три болта рычага.

Естественно все это делается с открученными тягами стабилизатора и поднятой морде машины.

 

Потом закручиваю болт торсиона трещеткой, на сколько силы хватит. Опускаю машину на землю и окончательно регулирую высоту. А сколько там зубъев - мне пофиг.

Ссылка на комментарий

 

"Поймать" резьбу верхнего бочонка (кто знает-тот поймет) даже с переставленными на 2 зуба шлицами - никаких проблем.

Вот не могу ваши перестановки понять. Сам делаю по другому:

Ставлю торсион (но не прикручиваю его к рычагу), и наживляю гаечку на регулировочный болт. Выкручиваю рукой торион до упора (в гайку) и в этом положение надвигаю по шлицам передний (треугольный) крепеж торсиона к рычагу и закручиваю три болта рычага.

Естественно все это делается с открученными тягами стабилизатора и поднятой морде машины.

 

Потом закручиваю болт торсиона трещеткой, на сколько силы хватит. Опускаю машину на землю и окончательно регулирую высоту. А сколько там зубъев - мне пофиг.

 

Здорово. Так и поступлю когда привезут. Но вот еще вопрос: У меня торсион лопнул на ходу, хорошо на малой скорости, правое крыло сразу упало на колесо..Благо был рядом с домом. Открутил колесо, приподнял и увидел место где что то видимо должно было быть чтоб оно как то меньше падало чтоль...Внизу на гитаре была прикручена шайба...видимо что то когда то было на ней...Что? Резинка какая никакая? Что туда вколхозить чтоб быть в будущем уверенным что уж так уж резко не упадет мордочкой об асфальт..?

post-15504-0-10424800-1464699698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это справедливо для стоковой морды.

 

В случае силовиков, лебедок и штатных торсионов "наживляю гаечку в штатном положении" не всегда позволяет потом натянуть торсион.

Т.е. "вилка с бочонком" уже в пределе, а морда так и висит внизу.....

 

Вот поэтому "вилку" и переставляют на зуб-другой вверх.

Это также 1000% справедливо для просевших торсионов.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Друзья, случилось то, что случилось. Я  когда машину забрал она была ооообалдеть какая высокая (навареные стойки, буферы). Откручиваю Я значит болты торсионов, замариновав их перед этим вд и жидким ключем. Кручу-кручу и оп! не крутиться! Правый торсион спокойно, силой одного воротка крутится до поры, что аж на буфер ложится а левый встал как вкопанный и все. С метровой трубой даже не идет. Да и боязно сломать его.

Лазил-лазил и обнаружил, что болт торсиона вроде как кривой. Может быть такое?

 

Поставил на зад родную подвеску и амморты, почти не ношенные так морда выше стоит. на два см разница это от асфальта до кромки арки. С права (перед) от кромки арки до протектора (сток резина) - 8 см, с левой стороны выше на 3-6 сантиметров. правую сторону еще можно опустить а вот с левой уже никак.

Может кто подскажет, какими сверх-силами этот болт открутить не сломав? Или только с наличием запасного торсиона с болтом?

Изменено пользователем психопат
Ссылка на комментарий

Может кто подскажет, какими сверх-силами этот болт открутить не сломав? Или только с наличием запасного торсиона с болтом?

А не проще купить новый болт с гайкой (в экзисте примерно 250 руб.) и срезать у старого болта головку болгаркой.

Ссылка на комментарий

 

Может кто подскажет, какими сверх-силами этот болт открутить не сломав? Или только с наличием запасного торсиона с болтом?

А не проще купить новый болт с гайкой (в экзисте примерно 250 руб.) и срезать у старого болта головку болгаркой.

 

проще конечно, если знать это.

срезать сняв торсион или на машине?

Ссылка на комментарий

 

 

проще конечно, если знать это.

срезать сняв торсион или на машине?

 

головку болта срезать на машине, остаток болта со старой гайкой спокойно вынуть сверху

Ссылка на комментарий

мысля! не думал что так просто :)

при вывешенном колесе он не спружинит?

спружинит слегка, над болтом сверху каких-нибудь тряпок положить побольше, чтобы вылетающий болт кузов снизу не повредил.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

мысля! не думал что так просто :)

при вывешенном колесе он не спружинит?

спружинит слегка, над болтом сверху каких-нибудь тряпок положить побольше, чтобы вылетающий болт кузов снизу не повредил.

 

Во время ядерного взрыва автомат нужно нести на вытянутых руках, что бы рас плавленый металл не капал на казенные сапоги.

.

 

А вообще если болт не крутится даже с огромным воратком, то я вывесил бы машину за раму, и поддомкратил бы нижний рычаг.

Потом рассухарил бы верхнюю шаровую и аккуратно опустил бы домкрат нижнего рычага, что бы максимально ослабить торсион. И уже потом бы спиливал болт.

Ссылка на комментарий

 

А вообще если болт не крутится даже с огромным воратком, то я вывесил бы машину за раму, и поддомкратил бы нижний рычаг.

Потом рассухарил бы верхнюю шаровую и аккуратно опустил бы домкрат нижнего рычага, что бы максимально ослабить торсион. И уже потом бы спиливал болт.

 

Да нет особой необходимости, тряпок достаточно. Но уж если хочется максимально ослабить торсион, то почему верхнюю шаровую? Из неё  трудно закисший шплинт вынимать, правильным ключом и съемником не подлезешь, придется шрус снимать.  Гораздо проще отсоединить линк стабилизатора, верхнюю гайку амортизатора и нижнюю шаровую.

Ссылка на комментарий

 

 

А вообще если болт не крутится даже с огромным воратком, то я вывесил бы машину за раму, и поддомкратил бы нижний рычаг.

Потом рассухарил бы верхнюю шаровую и аккуратно опустил бы домкрат нижнего рычага, что бы максимально ослабить торсион. И уже потом бы спиливал болт.

 

Да нет особой необходимости, тряпок достаточно. Но уж если хочется максимально ослабить торсион, то почему верхнюю шаровую? Из неё  трудно закисший шплинт вынимать, правильным ключом и съемником не подлезешь, придется шрус снимать.  Гораздо проще отсоединить линк стабилизатора, верхнюю гайку амортизатора и нижнюю шаровую.

 

хуясепоявилса

Ссылка на комментарий

вместо подъемника и откручивания шаровых есть у меня "один-мужик-которого-не-жалко". Будем резать по месту :)

Ссылка на комментарий

на машинах без бодика этот трюк не станцует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...