Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Торсионы (все про них )


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Mortalle сказал:

Торсионы всех трёх указанных барыг - одинаковые, тк имеют одинаковую толщину и сделаны на одном заводе в кетае. Амморты смотри в соотв таблице, теме.

Еще бы прямой выход на этот завод в кетае поиметь...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пришло время сменить пружины, иначе Тагер скоро превратится в ладу седан))) 

Нужно будет колдовать с торсионами для выравнивания передка? 

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, JonDead сказал:

Пришло время сменить пружины, иначе Тагер скоро превратится в ладу седан))) 

Нужно будет колдовать с торсионами для выравнивания передка? 

 

Конечно. Перед должен быть примерно на 2-4 см. ниже задней части авто. В зависимости от высоты пружин - и крутить торсионы.

Ссылка на комментарий

В теме про пружины нарыл инфу, что торсион в принципе даже снимать не надо, а просто тянуть неким болтом. Или это работает только на Муссо/РП ?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, JonDead сказал:

В теме про пружины нарыл инфу, что торсион в принципе даже снимать не надо, а просто тянуть неким болтом. Или это работает только на Муссо/РП ?

Ага, только на них. Ходовки совсем разные!!!

Ссылка на комментарий

Нашел алгоритм снятия от Volchara 

"Общий процесс замены торсионов следующий:

1. машина поднимается и ставится на подставку, колесо при этом практически вывешено.
2. отпускается натяжной болт торсиона
3. отворачивается переднее крепление
4. торсион с креплением вынимается назад, отмечается взаимное положение переднего и заднего креплений
5. снимаются крепления, отмываются от старой смазки, набивается новая смазка
6. одеваются крепления по п. 4
7. устанавливается на место, при этом сначала затягивается переднее крепление
8. устанавливается натяжной болт, тянем до нужной высоты.
9. снимаем машину с подставки, измеряем высоту подъёма, зазоры по отбойникам и рычагам, корректируем натяг болтом.

Натяжной болт находится на заднем креплении? Заглянул под машину не увидел :huh:

Между п 5-7 нужно "накрутить" торсион по "стрелочке"?

Ссылка на комментарий

Так тебе не нужно снимать. Только подтянуть, и то, при необходимости.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, JonDead сказал:

Мужики вы мне мозги сломали) :blink:

То-есть мне надо найти натяжной болт и его просто подтянуть?

Да.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, JonDead сказал:

Мужики вы мне мозги сломали) :blink:

То-есть мне надо найти натяжной болт и его просто подтянуть?

Не забудь вывесить передние колеса, а то пупок развяжется тянуть. Там и так довольно тяжко крутить этот болт.

Действовал согласно этой инструкции

Лифт торсионами.docx

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
В Monday, July 03, 2017 в 16:19, JonDead сказал:

Мужики вы мне мозги сломали) :blink:

То-есть мне надо найти натяжной болт и его просто подтянуть?

Дааа)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
9 часов назад, Alex818 сказал:

Добрый вечер.После регулировки торсионов развал-схождения не обязательно делать? Спасибо за ответ.

Желательно...

Ссылка на комментарий
В 03.07.2017 в 18:19, JonDead сказал:

Мужики вы мне мозги сломали) :blink:

То-есть мне надо найти натяжной болт и его просто подтянуть?

Предварительно очистив от грязи резьбу болта и тщательно промыв WD-40 (Унисма и тд...да хоть керосином с соляркой!) чтоб не осталось грязи на резьбе, от слова СОВСЕМ!...иначе свернешь нахрен резьбу по не знанию...

Ссылка на комментарий

Можно еще один вопрос.Одни пишут что нужно снимать торсионы перекидывать шлицы а потом регулировать другие пишут что просто нужно отрегулировать.Снимают торсионы я как понял для того чтоб везде смазку новую забить

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Alex818 сказал:

Спасибо.Торсионы еще пока не тянул.Вот поэтому и интересуюсь.

И если еще ни разу это не делось на авто, то имеет смысл в дополнение к очистке, предпринять раскачку болта в гайке - прокручиванием впред/назад болта, чтоб раскачать его...

Ссылка на комментарий
Только что, Alex818 сказал:

Можно еще один вопрос.Одни пишут что нужно снимать торсионы перекидывать шлицы а потом регулировать другие пишут что просто нужно отрегулировать.Снимают торсионы я как понял для того чтоб везде смазку новую забить

Там нет смазки впринципе :) и не должно быть...но для того чтоб, не закисал в шлицевом, иногда добавляют графитовую смазку..и еще подбирают пыльник на место, где входит в рычаг. Но все это баловство - торсион стоит в таком месте, что все равно и грязь и вода там будет - вопрос лишь времени. По поводу переброски шлицевого - это когда у тебя уже подуставший торсион и длины регулировки не хватает, чтоб держать натяг..тогда да - снимают торсион и переставляют на один-два-три (в зависимости от усталости) шлица в сторону натяга...но и тут не переусердствуй - может не хватить сил, чтоб "задавить" ухо на торсионе, для закручивания болта. Вообще, переброс в шлицах торсиона, мера вынужденная и временная...если торс уже "сел", то дальше сядет еще быстрее...

Ссылка на комментарий

Добрый день. Кто подскажет?  Задний  болт нижнего рычага, имеет форму многогранной головки, которая входит в зацепление втулки торсиона. Так вот, в этой втулке куда входят грани болта,  почти разрушены коррозией. На что это может влиять? Я так предполагаю что идет нагрузка на одно заднее ухо рычага. Так я думаю или еще есть какие нюансы? Спасибо.

Изменено пользователем leha
Ссылка на комментарий
6 минут назад, leha сказал:

Добрый день. Кто подскажет?  Задний  болт нижнего рычага, имеет форму многогранной головки, которая входит в зацепление втулки торсиона. Так вот, в этой втулке куда входят грани болта,  почти разрушены коррозией. На что это может влиять? Спасибо.

торсион провернёт. Рычаг вверх уйдёт, если на ходу, крыло покоцает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...