Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор зимней резины


Рекомендуемые сообщения

мучают сомнения, гуру, подскажите плиз... для РП.... не будет ли резина 235/75 R15 тяжеловата и допустим ли вылет ET15, не будут ли диски из арок выступать?

=================================

Не знаю как на РП,у меня на Корандо без всякого лифта стоит резина 30"(762мм диаметр)на дисках 7х15 ЕТ+10.Ничего нигде не выступает и ни разу не цепляет. Резина 235х75R15 будет 733мм в диаметре.Что там может цеплять? Т.е. клиренс на резине 30" будет на 15мм выше чем на 235х75,что порой немаловажно. А если резина еще ниже чем 235х75,так это уже пузотерка какая-то,особенно РП,который по габаритам гораздо больше чем Корандо.Вот :biggrin:

post-35-1284725150,0105_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

Предложили Nokian Hakkapeliitta 5 235/70 R16 106 Т за 24 килорубля 4 штуки, пробег 10 ткм, направленная, шипованная. Сторговался до 20000. Кто что думает по этому поводу?

И, кстати, где посмотреть штампованные диски на наши машинки?

Ссылка на комментарий

Предложили Nokian Hakkapeliitta 5 235/70 R16 106 Т за 24 килорубля 4 штуки, пробег 10 ткм, направленная, шипованная. Сторговался до 20000. Кто что думает по этому поводу?

 

Если оно просто "5", то на фиг, не сильно оно дешевле новой, а если "SUV 5", смотри остаточную глубину протектора. На новой, если не ошибаюсь, около 12 мм, при протекторе 6 мм шина теряет свои зимние свойства, и место ей на помойке (в реальности такие шины вполне успешно продаются за полцены). Если меньше 8-9 мм, я бы не стал брать.

 

И, кстати, где посмотреть штампованные диски на наши машинки?

 

А смысл? Литье не сильно дороже, зато легче, таскать его удобней, симпатичней и ваще.

Ссылка на комментарий

GolosOFF ...что скажешь по поводу Bridgestone Blizzak DM-V1??? :biggrin:

Изменено пользователем Yurkech
Ссылка на комментарий

Этот типоразмер соответствует только SUV, вот здесь есть все типоразмеры и цены на новые (не абсолютный авторитет магазин, но хотя бы порядок цен теперь известен): http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/nokian/142_-_Hakkapeliitta_5_SUV.html .

Ссылка на комментарий

4 мм максимальный износ Хакка допускает, пошарился сейчас по сайтам, но надо измерять тот, который сейчас имеет место...

Ссылка на комментарий

GolosOFF ...что скажешь по поводу Bridgestone Blizzak DM-V1??? :biggrin:

 

Оно ж за пределами твоего бюджета. Или ты банк ограбил?:-)

 

Шина хорошая, но не совсем для наших машин. Это для всяких Крузаков, которые ездють исключительно по асфальту и быстро. И по льду она не очень. По снегу тебе, вроде, не надо. Я бы лучше шиповку посмотрел.

Ссылка на комментарий

4 мм максимальный износ Хакка допускает, пошарился сейчас по сайтам, но надо измерять тот, который сейчас имеет место...

 

Тут вот какая штука. Нокия лукавит. После 4 мм это совсем уже слик, который ни на что не годен. Это типа как производители двигателей объявляют допустимым расход масла литр на тыщу. В некоторых условиях такой расход может быть у номинально исправного двигателя, но в обычной эксплуатации такой ужор означает, что мотору кранты. Так и здесь.

 

Для зимних шин можно применять правило, что на них можно нормально ездить до износа 50%. При дальнейшем износе шины стремительно теряют свои свойства. Сначала это заметно на скользких покрытиях, потом и на асфальте.

Ссылка на комментарий

Оно ж за пределами твоего бюджета. Или ты банк ограбил?:-)

Тссс...никому не говори... :biggrin:

Так, давай еще раз расскажи...оптимальный выбор!

Ссылка на комментарий

 

Тссс...никому не говори... :biggrin:

 

Хм.. Таки где моя доля?

 

Так, давай еще раз расскажи...оптимальный выбор!

 

Не вопрос. Рассказываю еще раз: шина хорошая, но не совсем для наших машин. Это для всяких Крузаков, которые ездють исключительно по асфальту и быстро. И по льду она не очень. По снегу тебе, вроде, не надо. Я бы лучше шиповку посмотрел.

 

;-)

 

Раз банк ограбил, бери Хакку СЮВ, она лучше со всех сторон.

Ссылка на комментарий

Что-то нигде на сайтах не могу найти первоначальную глубину протектора Хакки... Кто знает, кинте, пожалуйста, ссылочку!

Ссылка на комментарий

Ну вот, ошиповал сегодня свои "файерстоуны".

Финский двухфланцевый шип. Цилиндрический.

По 110 шипов на шину 245/70/16.

По 2р.10к. за шип с установкой.

Получилось даже дешевле, чем купить "изначально неизвестно где и кем ошипованные".

Шиповал "тут": http://www.shiplen.ru/oship.html

Они, как и большинство таких фирм - оптовики, но заранее договориться - можно подъехать.

До них я шиповался у себя в Воскресенске - там сожгли им склад и оборудование.

post-1551-1285042496,9927_thumb.jpg

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

GolosOFF ...что скажешь по поводу Bridgestone Blizzak DM-V1??? :rolleyes:

 

 

 

Нормально эта резина по снегу едет. Прошлой зимой заехал в снег по двери. Шиповке проигрывает конечно.

Ссылка на комментарий

 

Нормально эта резина по снегу едет. Прошлой зимой заехал в снег по двери. Шиповке проигрывает конечно.

 

Нормально. Обычно. Не плохо и ничего особенного.

Ссылка на комментарий

GolosOFF...покурил инет, посмотрел youtube...неплохо вроде отзываются о шине DM-V1...и цена приемлемая ...в Новосибе 6000 руб/баллон

Да, подскажи...как вставлять отдельные цитаты в ответ на определенное сообщение?

Изменено пользователем Yurkech
Ссылка на комментарий

GolosOFF...покурил инет, посмотрел youtube...неплохо вроде отзываются о шине DM-V1...и цена приемлемая ...в Новосибе 6000 руб/баллон

 

Ну и бери. На льду аккуратно только.

 

Да, подскажи...как вставлять отдельные цитаты в ответ на определенное сообщение?

 

Руками. Все, что между символами (quote) и (/quote), отображается, как цитата, только скобки не круглые надо ставить, а квадратные.

Ссылка на комментарий
Руками. Все, что между символами (quote) и (/quote), отображается, как цитата, только скобки не круглые надо ставить, а квадратные.

Спасибо!

Ну и бери. На льду аккуратно только.

Заеду вечером после работы в магазин, посмотрю их "вживую"

Ссылка на комментарий

Понятно то, что сибиряки уже сейчас меняют резину.

А вот в Москве мне сразу сказали - всё-равно начнёшь ездить по твёрдому и чистому асфальту - "не рви с пробуксовками, не тормози резко - пусть шипы "укатаются"".

Каждый год - дилема: "...В октябре переобуться, или, отстояв очередь, когда первый снег выпадет..." :huh:

Ссылка на комментарий

А вот в Москве мне сразу сказали - всё-равно начнёшь ездить по твёрдому и чистому асфальту - "не рви с пробуксовками, не тормози резко - пусть шипы "укатаются"".

 

Шиповку надо обкатывать. Цель обкатки в том, чтобы шипы устаканились на своих местах.

 

Каждый год - дилема: "...В октябре переобуться, или, отстояв очередь, когда первый снег выпадет..." :huh:

 

Задуши жабу, поставь зиму на вторй комплект дисков и переобувайся сам:-)

Ссылка на комментарий
Задуши жабу, поставь зиму на вторй комплект дисков и переобувайся сам:-)

Да давно она уже задушена - у меня три комплекта дисков с резиной на лето(кумха), лес/луг и зиму (правда "зиму" я ещё должен заменить на новую в этом году).

Но в гараже ставить маленький подкатной или ромбический домкрат и колёса менять - тесно, у меня ещё 4х колёсный прицеп стоит параллельно.

На улице, как всегда в это время - сыро, промозгло и грязно. Приходится ехать от гаража до монтажа (слава богу рядом) и там отдавать 600 рублей за перекидку колёс.

Балансирую я не ежегодно - нормально всё.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

600 рублей за снять/поставить? Грабеж какой.

Дело хозяйское, ессно. Мне как-то не лень перекинуть колесья. Что касается погоды, которая и правда не фонтан в этот момент, ларек с пивом неподалеку никто не отменял:-)

Ссылка на комментарий
Что касается погоды, которая и правда не фонтан в этот момент, ларек с пивом неподалеку никто не отменял:-)

Красава...хорошо сказал! :)

Заехал, посмотрел...пообщался с консультантом, ценник у них за Бридж...8840 руб/шт :(

Посмотрел Йоку...что-то мне больше ее протектор понравился, позубастей будет :) Вообщем думаю.... :huh:

Ссылка на комментарий

Посмотри Cooper Discoverer M+S шипы (в Савои были).Подешевле и уж точно не хуже.Зайди сюда http://savoi.nsk.ru/tyre.php

Поставь в поиске 245х75 R16,Зимняя шипованая.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

Посмотри Cooper Discoverer M+S шипы (в Савои были).Подешевле и уж точно не хуже.Зайди сюда http://savoi.nsk.ru/tyre.php

Поставь в поиске 245х75 R16,Зимняя шипованая.

Приветствую тебя Виктор! Знаком с твоим постом по поводу данной резины, я уже обращался на сайт "Савои", набирал поиск на их сайте по нужным мне параметрам...в итоге в наличии только 3 шины Купера...когда будут еще, они незнают и будет ли он вообще в этом году... :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...