Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дизель от ТагАза 2.9л (проблемы ремонт обслуживание)


Рекомендуемые сообщения

У меня сальник задний коленвала тёк,расход был огого ,поменял и всё ОК.

Ещё прикол. Сегодня ролик натяжной и ремень искал в запас(чего всем настоятельно рекомендую ,2 раза за 60 тык менял),обзвонил много контор,звоню официалам,за ролик 1500р попросили,дорого говорю,попросили уже 900.Послал их на хер и заказал в магазе за 880р ремень и ролик )

Ссылка на комментарий

У меня сальник задний коленвала тёк,расход был огого ,поменял и всё ОК.

Ещё прикол. Сегодня ролик натяжной и ремень искал в запас(чего всем настоятельно рекомендую ,2 раза за 60 тык менял),обзвонил много контор,звоню официалам,за ролик 1500р попросили,дорого говорю,попросили уже 900.Послал их на хер и заказал в магазе за 880р ремень и ролик )

выложи каталожные номерочки роликов.
Ссылка на комментарий

Если двигатель не сапунит и сизого дыма 0, то значит масло в камеру сгорания не попадает, и все прокладки целые, то вообще не понятно, куда масло исчезает??? Если бы были плохие колпачки, то наверно выхлоп сизоватый или вообще сизый должен был бы быть.

 

Смотри все пркладки

 

Загадки тагаза...

Ссылка на комментарий

Почему-то да.

Сам этот ролик не своей машине видел ?

Странно все это.

Сегодня сфоткал. Оказалось там другой номер детали. Так что прошу прощения за кипеж.

На самом ролике написано 6612003170.

У меня машина 11 года.

Полагаю, все эти различия в деталях от того, что ставились разные компрессоры кондиционера, с разными шкивами.

 

DSC_0009_zps9a4072b2.jpg

 

DSC_0008_zps45bc7324.jpg

 

DSC_0007_zps6ec34abd.jpg

Ссылка на комментарий

Приветствую!

 

Блин, а ролик с номером 6612003070 нам не подойдёт? А то некоторое время назад я спрашивал здесь номер ролика и мне сказали этот?

 

Удачи! Андрей.

Ссылка на комментарий

Посмотрел на схему корандовскую в экзисте и увидел, что это два разных ролика. По одному (6612003070) ремень проходит своей внешней, гладкой стороной и сам ролик "лысый", а по другому (6612003170) проходит внутренней, рифлёной стороной и, соответственно, ролик тоже рифлёный.

 

Так нам какой ролик-то нужен?

 

P.S. "Лысый" ролик, я так понимаю и есть "натяжной" ?

 

Удачи! Андрей.

Изменено пользователем andy1erm
Ссылка на комментарий

По роликам есть хорошая тема http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=411. Там можно найти информацию по аналогам с десятки жигулей и с камаза.

Ссылка на комментарий

По роликам есть хорошая тема http://korandovod.ru...?showtopic=411. Там можно найти информацию по аналогам с десятки жигулей и с камаза.

 

Приветствую!

 

Посмотрел тему по роликам, там на второй странице в сообщении #30, как-раз и говорится какой ролик куда.

Вот схемка проводки ремня из руководства по эксплуатации Тагера:gallery_6588_1952_71765.jpg

Под цифрой 1 я, так понимаю, ролик с номером 6612003170, который рифлёный;

Под цифрой 2 6612003070, который гладкий.

 

У нас-то какой чаще выходит из строя первый или второй? Первоначально вроде разговор шёл про ролик № 2 6612003070, что он чаще всего ломается и его нужно держать в запасе.

 

Удачи! Андрей.

Изменено пользователем andy1erm
Ссылка на комментарий

Андрей! Все ты правильно рассудил.

6612003070 Ролик- натяжитель ремня ДИЗЕЛЬ (гладкий) Istana/Musso/Korando/Rexton.По отзывам вроде как он чаще накрывается.

6652003170 Ролик "ленивец" Musso/Korando/Rexton/Actyon/Kyron (Бензин/Дизель) (все) (ручейковый)

Ссылка на комментарий

по вопросу расхода масла: имеет смысл внимательно осмотреть картец сцепы...если там мокро или потеки занчит задний сальник кирдык

Ссылка на комментарий

ребята, в том то и дело что двигатель сухой!!!

проверь тогда при перегазовках при езде есть ли маслянное дымление.это старый жигулевский способ
Ссылка на комментарий

ребята, в том то и дело что двигатель сухой!!!

А масло, какое? Было как-то залито 0w30, тоже пропадало с дикой скоростью, залил 5w40 для дизеля, и расход нормализовался.

Ссылка на комментарий

народ, шток актуатора турбины ходит если газовать на стоячей машине? у меня на прогретой хоть угазуйся - стоит на месте

Ссылка на комментарий

шток который на клапан вестгейта? на стоячей и наддува нету толком. только под нагрузкой. сегодня зафиксировал отсечку под наддуву - 0,6 бар

Ссылка на комментарий

он родимый. Снял трубку которая идет на актуатор от насосной части и дунул в актуатор ножным насосом, там манометр конечно очень не точный, но движение штока начинается от 0.8 примерно, 1.5 до упора. То есть актуатор исправный. Из турбины в него тоже дует, проверял. Значит реально на хх не додувает до сброса

Ссылка на комментарий

е

ребята, в том то и дело что двигатель сухой!!!

проверь тогда при перегазовках при езде есть ли маслянное дымление.это старый жигулевский способ

есть сизое дымление после работы на холостом ходу, когда газанешь, потом все чисто. масло залито ликви моли 5w40 дизельное.
Ссылка на комментарий

есть сизое дымление после работы на холостом ходу, когда газанешь, потом все чисто. масло залито ликви моли 5w40 дизельное.

колпачки...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Про масло и дым после работы на хх.

Это маслосёмные колпачки. У меня была эта болезнь.

Заменой колпачков не отделался, меняли втулки клапанов, новые колпачки снимались рукой. Как сказали на дизель-сервисе эттим страдают многие 602-е дрыгатели. Так что если есть сизый дым - езжай к мотористам, если сам не моторист. Года 1,5 мне назад сделали - терь масла есть 1 литр на 7 тысчяч. И то чешу репу, куда оно девается.

Реокмендую почитать товарища, он делал исследование масел. http://bmwservice.livejournal.com

Ссылка на комментарий

Решился таки проверить гидрики. Вкраце предыстория, или что подвело меня к такому шагу :

- если ТНВД на "пораньше", то двигатель шумит, но прострелов на 2500 не бывает.

- если ТНВД на "попозже" , то двигатель не шумит но начинаются прострелы при разгоне на 2500 ( многим знакомо это )

 

Я подумал, что, возможно это форсунки открываются при разном давлении ( скажем все при 135 , а одна-две при 100 ). В этом случае фактический угол впрыска от цилиндра к цилиндру будет разный и у одних он будет нормальный , а у других слишком поздний ( или наоборот ). Но еще одно наблюдение которое собственно и побудило меня занятся проверкой гидриков - если после простоя в пробке разогнаться от души , то имеется вероятность "прострелов" даже если ТНВД настроен на "пораньше". А уж не гидрики-ли это проседают !! Подумал я. И перед тем как выполнять дорогую операцию по проверке форсунок, решил я проверить гидрики, а заодно и посмотреть - что там во входном коллекторе творится. Купил 2 прокладки ( клапанной крышки и воздуховода ) и..

 

Это ЕГР. Заглушен почти с новья. Сомнений насчет полезности заглушки ЕГР не имею.

13a08a5b79be.jpg

 

Шланг воздуховода. Масло чутка имеется, но это всего лишь масло.

2988f1edd24d.jpg

 

Воздуховод . Относительно чист. Учитывая, что в прошлом расход масла был повышенным, толстый слой какой-нибудь субстанции не был бы неожиданностью для меня. Но нет.. чисто. На мой взгляд чисто.

862f9e7f009f.jpg

 

Воздуховод со стороны шланга.

0b29a7d67c75.jpg

 

Коллектор - тоже чисто ( спасибо форуму что надоумили меня заглушить ЕГР )

40e0b64bbc6f.jpg

 

ГРМ :

6553cc3785de.jpg

92dfb3bee805.jpg

1e6345594dcd.jpg

 

Собственно из-за чего весь сыр-бор - зазоры гидриков. Промерил каждый в ВМТ. Ни под один щуп 0.05 не залез. Как я ни пытался. Ни один не продавился. В общем-то я и предполагал, что там все в порядке. Ну а сейчас я уверен, что там все в порядке.

 

6acd28b95cf5.jpg

cdc2428dff6a.jpg

a7624dad17e7.jpg

 

Клапанная крышка. Загогулина - это наверное вывод вентиляции картерных газов.

195a375fb2ad.jpg

f9f95cf09260.jpg

02080e9aa42d.jpg

 

Вывод - в результате проделанной работы, я убедился, что в этой части двигатель моего танка совсем даже неплох. Буду делать ревизию форсунок.

 

И еще. В начале весны убрал я из выпуска катализатор, заменив его на трубу которая изначально у ssang-yonga там и стояла. Встала как родная (еще бы). Шума дополнительного не заметил - Но ! если раньше я доливал масло довольно таки много, то как раз после этой замены масло перестало уходить! Совсем не уходит. Как встало 5 мм от нижней риски , так и стоит. Что это : простое совпадение или нет, судить не берусь, но вот такое наблюдение.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

И еще одно наблюдение . Опять при расстыковке прокладки глушилки-ЕГР масло оттуда потекло как обычно ручьем. Это для мне не неожиданность, я всегда когда откручиваю это соединение вниз кладу большой комок туалетной бумаги чтобы он в себя это масло впитывал, а не текло оно ручьем вниз. Так вот... откуда оно там ? Если посмотреть на форму воздуховода, то после стыковки со шлангом воздух делает поворот на 90 градусов и там-то, на этом повороте как раз есть как-бы приямок такой. И маслице-то там и собирается! Его как бы выбрасывает из поворота, а потом сила тяжести удерживает его там. Так что этот приямок для ЕГР штука очень полезная! Еще бы в нем краник для слива какой нибудь сделать. ( всерьез задумался об этом )

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Всем привет ! у меня такая штука стала происходить, может кто подскажет что делали. Короче у меня дизелёк 2.9 турбированый пробег 45000 тыщ стала появляться какая то детонация в двигателе с побрякиваниями , и в это время когда это происходит пропадает тяга у движки , и складывается такое впечатление что турбина почти не работает и начинает хватать не с 2000 а с 3000 тыщ оборотов и еле еле. потом со временем проходит . и в таком режиме может неделю не тянуть . а потом бах и всё окей! Кто с таким сталкивался ? чё делали ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...