Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

 

Всем здоровья. А как можно включить мотор обогревателя салона при выключенном двигателе?  Только с включенным зажиганием. АКБ может и не повредишь, но, если зажигание включено надолго, повредишь все остальное. 

Что именно повредится? Да так, что будет подлежать ремонту? Уж сколько раз включал НАДОЛГО (при заглушенном двигателе) - не сосчитать. Даж магнитолку послушать чтоб, и ничего, в смысле вообще ничего криминального. Только "колокольчик" надоедает при открытой двериaz.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, alex_r27 сказал:

. Даж магнитолку послушать чтоб, и ничего, в смысле вообще ничего криминального

Магнитолку послушать- первое положение ключа зажигания, оно еще выключено. Печка при этом не включится. А ты дальше ключ щелкни и оставь на полдня. Потом отпишешься. Или я чего-то. возможно, не понимаю. Пусть те кто разбирается, рассудят.

Ссылка на комментарий

И? Что будет то? Свечи накала отработают, и выключатся - все остальные приборы будут работать в штатном режиме НО без ГЕНЕРАТОРА

PS И вообще: Вилли спросил не испортит ли он АКБ если подключит к ней шуроповёрт. Я сказал, что электромотор шуруповёрта мало чем отличается от электромотора печки. А ты уже полез в дебри.........

Изменено пользователем alex_r27
  • +1 1
Ссылка на комментарий

На дизеле может быть и так, спорить не буду. На бензинках  считаю, что нельзя делать две вещи: надолго оставлять включенным зажигание и отсоединять аккумулятор при работающем двигателе. Что касается использования аккума -да ради Бога. мы даже с машины снимали и к фаре отдельной  его подключали. чтоб рыбу ночью ловить острогой. Раз даже уехать потом не смогли- посадили, прикуриваться пришлось.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Это было на карбюраторных с трамблёром. На инжекторном такого нет. Насос отработал в бензобаке и выключился. Датчик положения коленвала находится в неподвижном состоянии. Тож половина выключена. А больше там ничего и не участвует в состоянии покоя (так же как и на дизеле).

Ссылка на комментарий

Кстати, о дизелях... У меня три бензинки были инжекторные и один камонрыл-дизель. Аккумуляторы "подводили" только на дизеле. Хотя и был "огромным", по сравнению с теми, что стояли на бензинках. Это при том, что отношение к обслуживанию АКБ у меня всегда было одинаковым. Не знаю, с чем связано... Неужели свечи накала так разряжают? Не думаю.

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Villy_Churak сказал:

Кстати, о дизелях... У меня три бензинки были инжекторные и один камонрыл-дизель. Аккумуляторы "подводили" только на дизеле. Хотя и был "огромным", по сравнению с теми, что стояли на бензинках. Это при том, что отношение к обслуживанию АКБ у меня всегда было одинаковым. Не знаю, с чем связано... Неужели свечи накала так разряжают? Не думаю.

 

Не знаю, сохранилось ли, но в предыдущих версиях было: Санта Фе дизельная, в радиаторе отопителя салона стоял дополнительный кипятильник. После старта двигателя кипятильник дополнительно грел жижу, пока та по малому кругу идёт. Прогрев происходил (по времени) почти как на бензинке.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Villy_Churak сказал:

Кстати, о дизелях... У меня три бензинки были инжекторные и один камонрыл-дизель. Аккумуляторы "подводили" только на дизеле. Хотя и был "огромным", по сравнению с теми, что стояли на бензинках. Это при том, что отношение к обслуживанию АКБ у меня всегда было одинаковым. Не знаю, с чем связано... Неужели свечи накала так разряжают? Не думаю.

 

А как по-твоему в электро-управляемых форсунках строго и точно дозировать подачу топлива при давлении в рампе 1500 очков? Токи там немаленькие.

Мех.дизель муссо - гена 75А

Бензин 3,2 - гена 115А

Коммон-рыло кайрон - 140А.

Все логично.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
В 14.07.2017 в 15:07, alex_r27 сказал:

Не знаю, сохранилось ли, но в предыдущих версиях было: Санта Фе дизельная, в радиаторе отопителя салона стоял дополнительный кипятильник. После старта двигателя кипятильник дополнительно грел жижу, пока та по малому кругу идёт. Прогрев происходил (по времени) почти как на бензинке.

Неее, у меня не было дополнительных подогревателей.  Проблема "решилась", когда стал просто-напросо ЕЩЁ внимательнее следить за АКБ при коротких зимних поездках до офиса и обратно. Брал домой и подзаряжал. Или на работе "из окна", или возле гаража (или на даче), если что-то длительное там зимой делал. С 2,0л (нетурбированной) бензинкой снова становлюсь "пофигистом" - ездит и ездит... Только в январе ДАЛЕКО В ЛЕС когда езжу - беру второй аккумулятор, но пока не понадобился ни разу.

(ОффТоп. Тем не менее - я обеими руками за дизеля - не было возможности купить. Мне очень нравится турбодизель. И как зимой работает (при норм.АКБ), и как момент распределён, да и "размер" момента... Следить за топливной и будет долго и надёжно служить.)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

можно ли установить на штатное место в РП  AGM аккумулятор длиной 315 мм без болгарки и прочих телодвижений?

И стоит ли смотреть в сторону тяговых аккумуляторов для катеров и  яхт? 
 

Ссылка на комментарий

Влезет-ли 315мм, не знаю, можно рулетку взять и померить. Там еще высота критична.

А вот тяговые аккумуляторы ставить вместо стартовых нет смысла, сдохнет быстро. Тяговый не рассчитан на большие, кратковременные нагрузки.

Ссылка на комментарий

по высоте все номально,а вот по длине 8 мм не хватает. Хочу поставить именно AGM батарею с максимально большой емкостью. Сейчас стоит Баннер AGM на 70 ам/ч но после установки усилителей и сабвуфера стало нехватать его.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, jurgis сказал:

AGM батарею с максимально большой емкостью

что за батарея и сколько емкость?

Ссылка на комментарий

варианта пока два либо Deka Intimidator 8A27M AGM

Емкость, Ач 92 Пусковой ток при -18 град., ССА 580

Резервная ёмкость, RC 175

Размеры (длина х ширина х высота x высота с клеммами), мм 300х171х236

либо EXIDE StartStop AGM EK800 80 А.ч 

AGM аккумулятор

  • Ёмкость (А*ч)80 Пусковой ток (А)800
  • Габариты, ДхШхВ315×175×190
  • EXIDE  немного длинее,  Deka Intimidator аккумулятор для катеров и яхт и пусковой ток ниже. Да у меня РП-2,3 и 70 без аудио вполне хватало круглогодично.
  • Оптима конечно интереснее но существенно дороже. Ездит машина практически только по выходным и на небольшие растояния.
Изменено пользователем jurgis
Ссылка на комментарий
2 часа назад, jurgis сказал:

Емкость, Ач 92

у нас на двух мусях в городе такой стоит http://alkor-tmn.ru/catalog/tyumenskiy-medved-ca-ca/6st-110-vla-3/   влезли,но у нас акум справа на крыле и то мне его мало с усилителем  и 2 сабами))) правда AGM быстрей заряжаются

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

А причем тут аккум, его задача стартер крутнуть.

Может гену мощнее надо или дополнительную батарейку для музыки.

Ссылка на комментарий

Аккумулятор Forse 6ст-74 

Маркировка 6ст-74 LB
Размеры (ДхШхВ), мм 278х175х175
Легковые Да
Грузовые Да
  Аккумулятор Forse 6ст-74 оп низкий
Марка FORSE
Номинальная ёмкость, Ah 74
Номинальное напряжение, V 12
Полярность Обратная
Пусковой ток, En, A 720 по замерам выдал 870 в магазине при мне 

Обслуживаемый 

 

43.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решил перед началом холодов обслужить аккум. Снял, помыл с содой (сколупнул кораллы))), долил уровень дистиляровкой, зарядил полностью ( точнее он заряжался всего минут 15), проверил плотность, в 3 камерах доводил корректирующим,  аккуму уже года 4 примерно Mutlu 90 calcium silver 90 ампер, раз в год обслуживаю (точнее 2 года не обслуживал ибо гарантия, а последние 2 обслужил), но заводится, несмотря на кораллы (видимо кипит периодически), всегда заводится

Изменено пользователем Бестолыч
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Бестолыч сказал:

Решил перед началом холодов обслужить аккум. Снял, помыл с содой (сколупнул кораллы))), долил уровень дистиляровкой, зарядил полностью ( точнее он заряжался всего минут 15), проверил плотность, в 3 камерах доводил корректирующим,  аккуму уже года 4 примерно Mutlu 90 calcium silver 90 ампер, раз в год обслуживаю (точнее 2 года не обслуживал ибо гарантия, а последние 2 обслужил), но заводится, несмотря на кораллы (видимо кипит периодически), всегда заводится

 

что за кораллы? Перезаряд может у тебя.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dinama сказал:

 

что за кораллы? Перезаряд может у тебя.

ну белый налет, хотел померить напругу, но блин батарейка в тестере сдохла

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Бестолыч сказал:

ну белый налет, хотел померить напругу, но блин батарейка в тестере сдохла

вот в этой теме neon рекомендует на тагазы ставить кальциевый 

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, dinama сказал:

вот в этой теме neon рекомендует на тагазы ставить кальциевый 

 

ну у меня вроде как кальциевый судя по названию) но вопрос мне кажется почему кепит и что с этим делать

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Бестолыч сказал:

ну у меня вроде как кальциевый судя по названию) но вопрос мне кажется почему кепит и что с этим делать

пластик на аккумуляторе немного поплыл в некоторых местах, видимо перегрев, пробки подзатянул немного ибо вдруг они еще травили, но вот с перегревом перезарядом надо посмотреть напряжение, батарейку в тестер куплю померяю, на гене надо мерить да? или на клемах с включеным движком на холостых?

Изменено пользователем Бестолыч
Ссылка на комментарий

Тебе ж надо посмотреть, что на АКБ приходит... Соответственно на клеммах АКБ. Сначала  на хх без потребителей, а потом включай фары, печку итд, смотри, как меняется. Оборотов добавить, опять же, как напряжение растет, где отсечка.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...