Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

Маленько погуглил, эта АКБ не гелевая, а по технологии AMG, т.е. стекловолокно пропитано электролитом. Буду пробовать устанавливать

 

 

в народе гелевая,в тех документации ажм!

 

AGM (Absorbent Glass Mat) — это технология изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов созданная инженерами Johnson Controls Inc. Отличие батарей AGM от классических в том, что в них содержится абсорбированный электролит, а не жидкий, что дает ряд изменений в свойствах аккумулятора.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/AGM

 

удачи!

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий

На подходе 4-я зима Тигренка, и 80тыщ.км. пробега. А подольский акум. цветет и пахнет: цветет белым налетом на минусовом контакте и пахнет серной кислотой - мужыг! Вот только просаживаеться на старте он стал до 11.7 вольт. Ток зарядки так и не мерил, но что то подсказывает, что все же лучше его заменить.

 

Смотрю в сторону новых Мутлу и Саратовских АКБ. Может кто подскажет: какой из наших заводов по производству АКБ славится, что делает акумы для подводных лодок??? Саратовский? я как о находил. но безвозвратно забыл.....

Ссылка на комментарий

На подходе 4-я зима Тигренка, и 80тыщ.км. пробега. А подольский акум. цветет и пахнет: цветет белым налетом на минусовом контакте и пахнет серной кислотой - мужыг! Вот только просаживаеться на старте он стал до 11.7 вольт. Ток зарядки так и не мерил, но что то подсказывает, что все же лучше его заменить.

 

Смотрю в сторону новых Мутлу и Саратовских АКБ. Может кто подскажет: какой из наших заводов по производству АКБ славится, что делает акумы для подводных лодок??? Саратовский? я как о находил. но безвозвратно забыл.....

Мой подольский умер без предупреждения. Не дожил до 45 тыс. км. Но продержался три года (включая три зимы). И и на Шниве штатные менял на Варту. И сейчас так же сделал. Просто, чтобы не гадать и не сомневаться.

Ссылка на комментарий

На подходе 4-я зима Тигренка, и 80тыщ.км. пробега. А подольский акум. цветет и пахнет: цветет белым налетом на минусовом контакте и пахнет серной кислотой - мужыг! Вот только просаживаеться на старте он стал до 11.7 вольт. Ток зарядки так и не мерил, но что то подсказывает, что все же лучше его заменить.

 

Смотрю в сторону новых Мутлу и Саратовских АКБ. Может кто подскажет: какой из наших заводов по производству АКБ славится, что делает акумы для подводных лодок??? Саратовский? я как о находил. но безвозвратно забыл.....

Мой АркТеховский тоже умер по весне. Получается прожил 2,5 года (из них полгода я с него пылинки сдувал). Как купил авто, батарейку снял, плотность выровнял, малым током зарядил, в процессе эксплуатации зимой раз в месяц плотность проверял, доливал воду. Крапел как над хрустальной вазой, блин. И что?! Сдох, паразит, даже не помучавшись. Две банки закоротило, хотя условия эксплуатации были тепличные. Зимой тяжёлых пусков не было, заряд всегда хороший. Вывод: родная батарея - отвратительного качества. Купил 75-ти амперного Зверя, т.к. из 90-то амперных не было подходящего по размерам. Поэксплуатирую зиму, напишу отзыв о ней.

Ссылка на комментарий

Всем привет.Позавчера вечером приехал с работы,поставил в гараж машину и ушел домой,всё было нормально.Утром собрался в строительный магазин,сел в машину,вставил ключ в замок зажигания.....................а в ответ тишина.

Снял аккумулятор(Штатный ПОДОЛЬСКИЙ)открыл пробки а он совсем сухой.Залил дистилированной воды поставил на зарядку на сутки но всё без толку,замерил плотность 1,15.Поехал в магазин купил новый.Взял"BOSH"830A 95A/h.По моему стартер

крутить стал резвее.А старый АКБ сдал сегодня скупщикам б/у аккумуляторов и получил 250 рублёфф на ПЫВО.Новый аккумулятор встал в гнездо как будто там и был(размеры донной части305х175)

Изменено пользователем Тоша
Ссылка на комментарий

[quote открыл пробки а он совсем сухой.

ГЫЫЫЫ.... и кто виноват? навернае падольские инженегрыне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий

в процессе эксплуатации зимой раз в месяц плотность проверял, доливал воду.

А вот тут надо было задуматься, почему выкипает. Моему аккуму, поставленному диллером при продаже, какой-то там Деу 95 А/ч, уже третий год, в апреле 3 будет, как и машинке, а когда он выпущен и сколько прожил до установки на машину, мне не известно, честно говоря я капот открываю только когда меняю масло, или когда народ просит показать какой движок стоит в машине. А про аккум я даже не вспоминаю, что-б там чё нить проверить, а тем более долить.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

в процессе эксплуатации зимой раз в месяц плотность проверял, доливал воду.

А вот тут надо было задуматься, почему выкипает. Моему аккуму, поставленному диллером при продаже, какой-то там Деу 95 А/ч, уже третий год, в апреле 3 будет, как и машинке, а когда он выпущен и сколько прожил до установки на машину, мне не известно, честно говоря я капот открываю только когда меняю масло, или когда народ просит показать какой движок стоит в машине. А про аккум я даже не вспоминаю, что-б там чё нить проверить, а тем более долить.

Вообще то по рекомендациям для обслуживаемых аккумуляторов необходимо проверять плотность раз в месяц или два месяца и при необходимости доливать воду. Почему выкипала вода, я не знаю. Напряжение заряда было в норме: от 13,4 до 14,2В. Так что вопрос: Почему выкипает и почему так быстро умер, не по адресу. Я всё делал как нужно.

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

 

Тоже в прошлую субботу заменил «Подольский» на пробеге 62 500 км, по причине его внезапной смерти, на Америркано-Испанский «EXIDE ЕВ 712», обошелся в 3500 руб. 00 коп.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

AFM Тоже заказал EXIDE но EB802. По размерам должен прям идеально влезть. Честно никогда раньше не слышал про такую контору, но прочитав Ваше сообщение озадачился...почитал в инете и заказал. Дешевле боша тех же характеристик на 800-1300руб.

Ссылка на комментарий

Вообще то по рекомендациям для обслуживаемых аккумуляторов необходимо проверять плотность раз в месяц или два месяца и при необходимости доливать воду. Почему выкипала вода, я не знаю. Напряжение заряда было в норме: от 13,4 до 14,2В. Так что вопрос: Почему выкипает и почему так быстро умер, не по адресу. Я всё делал как нужно.

Это всё правильно, но просто тупо доливать воду и не выяснить причину выкипания это ... вобщем если не хочешь что-б у тебя и теперешний аккум преждевременно скончался можешь то-же просто доливать воду, а я всё таки проверил-бы электросистему для успокоения души, хотя может причина была в браке предыдущего аккума.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

AFM Тоже заказал EXIDE но EB802. По размерам должен прям идеально влезть.

 

АКБ EXIDE Excell 12V 80Ah 700A 315x175x175 /-+/

длинноват....

Ссылка на комментарий

Родной "OBERON" умер внезапно на первом году жизни. Еще вечером крутил стартер на ура со включенным ближним светом, даже не напрягаясь. Утром завелся как всегда без проблем, заглушил стал заводить и все! напряжение резко упало до 9в, затем плавно поднимается до 12,5в, но ни свечи прогреть, ни стартер крутануть напряжения нехватает. Снял , поставил на заряд, показывает полную зарядку. Подключаю нагрузку "Вентилятор" -напряжение падает до 10в , но через 40-50 секунд вдруг резко 13в и нормально тянет нагрузку. В чем причина не могу понять, может внутренний коротыш или обрыв? аккумулятору ведь всего 1 год. Пока поставил Тюменский АКБ 90Аh 650A, но он на 1.5см длинее пришлось разгибать посадочное гнездо.

Ссылка на комментарий

AFM Тоже заказал EXIDE но EB802. По размерам должен прям идеально влезть.

 

АКБ EXIDE Excell 12V 80Ah 700A 315x175x175 /-+/

длинноват....

 

 

Хм, точняк, чет я замечтался, что у нас именно 315мм. Не беда, есть дремель или болгарка)))) Самое главное что новый аккум и характеристики заявлены нормальные...и цена рычит, но не кусается. Хотел взять EA852 типа серии премиум и не много дороже, но решил что это уже баловство)))

Ссылка на комментарий

AFM Тоже заказал EXIDE но EB802. По размерам должен прям идеально влезть. Честно никогда раньше не слышал про такую контору, но прочитав Ваше сообщение озадачился...почитал в инете и заказал. Дешевле боша тех же характеристик на 800-1300руб.

 

 

Доброго времени!

 

Заказанная вами модель и по исполнению (технология), и характеристикам, получше моей будет. Так, что отличный выбор. «Контора» Американская, аккумуляторы производят в Испании для стран восточной Европы.

Изменено пользователем AFM
Ссылка на комментарий

AFM Тоже заказал EXIDE но EB802. По размерам должен прям идеально влезть. Честно никогда раньше не слышал про такую контору, но прочитав Ваше сообщение озадачился...почитал в инете и заказал. Дешевле боша тех же характеристик на 800-1300руб.

 

 

Доброго времени!

 

Заказанная вами модель и по исполнению (технология), и характеристикам, получше моей будет. Так, что отличный выбор. «Контора» Американская, аккумуляторы производят в Испании для стран восточной Европы.

 

Это самое дешевое, что есть в мск :wacko:

 

Кстати отлично становится, если отжать кромку крепления акума))

Ссылка на комментарий

Полярность такая: слева минус, справа плюс...но только когда эти контакты со стороны крыла авто.А у подольского контакты со стороны двигателя. Вот если повернуть новый акум, чтобы контакты были со стороны центра машины, то будет слева плюс, справа минус(т.е. не правильно). Получается, что да...ошибся с полярностью. Но ничего страшного - перевернул акум на себя и провода все норм дотянулись без напрягов. Получается у нас вобще пофиг какая полярность, достаточно просто развернуть аккум на 180 градусов.

 

мляя, как то сложно объяснил, надеюсь никто не сломает из-за меня мозг?...если чо, претензии на трезвую голову не принимаются))))))))))))

 

пс. traktorist глядя на сам аккум догадался, что у него не та полярность или из-за того, что он не встал в штатное место... Быть не может, там же прямоугольная площадка, нет никаких хитрых приемов от "дурака"

Изменено пользователем LeGo
Ссылка на комментарий

У меня блок предохранителей упирается в рессивер продувки, а если ещо и полярность поменять то точно не влезет.

Ссылка на комментарий

подольсий сдох сразу- купил аляску,отработала 2 зимы,скоро третья- пока всё ок :wacko:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...