Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Кольский, п/о Рыбачий, Хибины 2015 г.


Рекомендуемые сообщения

post-2313-0-65675700-1441811587_thumb.png

На немецком погранцов не видели. Рядом с маяком только метеорологи были. А вот на Цыпнаволоке к маяку не подобраться было. Были учения и да, погранцы туда не пускали, но показали место для дневки где мы отлично отдохнули, форельку подергали, на учения в бинокль посмотрели... А когда пошли бомбардировщики, мы подумали что пора нам ближе к дому :-)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Как погода на Рыбачьем в начале июня? Во второй половине июня? Кто был там в это время? 

И как погода в конце августа-начале сентября. Скажем с 25-го августа по 10 сентября?

Ссылка на комментарий

Только вернулись оттуда.....

Средний, Два Брата, мыс Немецкий. Дальше НЕ ПОЕХАЛИ. Ибо делать там НЕХРЕН.

 

Дождь, ветер, холодрыга и постоянная сырость (везде). 

Посмотреть руины величия СССР (тамошнии помойки) можно и в 10 раз ближе.

Унылые тундры - так же, на "любителя".

Тема на один раз.

Ссылка на комментарий

 Я не был на Рыбачьем ни разу. В прошлом году не доехал. Был на Среднем и то, только в самом начале, там где есть свежеиспеченная турбазка. Дальше не поехал, ибо этого не было в плане. 

В позапрошлом году посещения даже и Среднего не планировалось. 

Почему спрашиваю. 

В июне, начале или во второй половине, может быть много воды после только, что стаявшего снега. 

В августе , не знаю , просто там не был ни разу. Был в июне, но как то , ближе к середине. И опять же не на Рыбачьем. Просто катался по Кольскому, ну и в Териберке был. 

Июль для поездки исключаю полностью. Т.к. там в это время много комаров и прочих летающих гадов. 

Это я уже на следующий год планирую, если чё.  :huh:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Повторю.

Ехать 2000 верст ради Рыбачьего и Среднего - глупо.

Вообще. на Кольском после Карелии - делать нечего.Унылость.

 

Если сложится 2017 - теперь Кижи, Соловки и над-Ладожская Карелия.

Плюс - стационарная неделя либо на Ладоге (шхеры), либо Онега со стороны Петрозаводска.

Ссылка на комментарий

Только вернулись оттуда.....

Средний, Два Брата, мыс Немецкий. Дальше НЕ ПОЕХАЛИ. Ибо делать там НЕХРЕН.

 

Дождь, ветер, холодрыга и постоянная сырость (везде). 

Посмотреть руины величия СССР (тамошнии помойки) можно и в 10 раз ближе.

Унылые тундры - так же, на "любителя".

Тема на один раз.

Ну вобщем согласен.Рыбачий+Средний ну искупаться в Баренцевом ради галочки.Один раз съездить поглазеть ну и чтоб потом говорить что был. Если Кольский  -  то ХИБИНЫ!!!!! там сцуко красиво!!!! Ловозеры тоже не плохо ноХИБИНЫКРУЧЕ!!!! А так Карелия вне конкуренции. И еще. Вам просто не попёрло с погодой. Мы на Кольском были до вас 10 дней и 4 дня в Карелии. Ну не сказать что Маями,но с погодой повезло.Если дождики то грибные с радугой и не долго. Как и в прошлый год на Осударевой. До нашего приезда месяц дожди были,а мы 10 дней от Ладоги  до Белого по солнышку.Рыбы грибов-море. Так что нам прёт! :br: Надо с нами ехать! az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

 

 

Если сложится 2017 - теперь Кижи, Соловки и над-Ладожская Карелия.

 

Соловки интересно на один день. Кижи го...но. Один новодел  для иностранцев и ценник на билеты на пароходик как в космос.А вот над-Ладожская Карелия - это ДА!!!! Могу трек и точки стоянок по Осударевой кинуть(но только в личку). Круть! Дичь полная, места красивейшие и дорога интересная.Рыбы-грибов море!!!Если еще с погодой попрет как нам, то ваще красота

Ссылка на комментарий

А меня Средний-Рыбачий зацепил. Был в том году, очень хотел в этом, но не вышло. Надеюсь еще съезжу. Ну и конечно по дороге обязательно к посещению Хибины, Соловки...

Ссылка на комментарий

А меня Средний-Рыбачий зацепил. Был в том году, очень хотел в этом, но не вышло. Надеюсь еще съезжу. Ну и конечно по дороге обязательно к посещению Хибины, Соловки...

Вот и я о том же. Что бы потом говорить, сначала надо увидеть и побывать. Меня в целом зацепила северная тундра, та, которая уже ближе к Териберке. На Рыбачьем думаю, еще лучше и уже точно не унылее, тем более, для первого раза. 

 

Ехать 2000 верст ради Рыбачьего и Среднего - глупо.

Ну конечно же , не только ради этого. Есть в голове маршрут, до Рыбачьего и после него. Для себя даже наметил точки ночевок, с готовыми координатами. Нарыл в инете. 

Осталось более-менее определиться со сроками.  Вторая половина июня, вторая половина августа. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Кстати, на трассе, 10ого числа нам шли навстречу (из м-ска) 4-5 подготовленных тагерков...Скиф! Не вы ли это были?

Ссылка на комментарий

Кстати, на трассе, 10ого числа нам шли навстречу (из м-ска) 4-5 подготовленных тагерков...Скиф! Не вы ли это были?

Да в Пушном  10-го мы тоже вас видели. Нас было 3 Тагера и Муссо.Мы уже в Карелию ехали с Терского берега..

Ссылка на комментарий

Повторю.

Ехать 2000 верст ради Рыбачьего и Среднего - глупо...

Смотря для чего ехать. Можно тупо доехать до Немецкого для галочки, и сказать "я тут был, всё видел". А можно и литературу почитать перед поездкой, выбрать для себя цель посещения о-ов. Например, найти могилу Аники, или отыскать петроглифы, или... да много всего интересного ТАМ.

А уныние наступает когда, после такой неограниченной свободы, приезжаешь в город, заходишь в квартиру и на тебя начинает всё давить, и стены ,и потолок, ...

Ссылка на комментарий

В след раз поеду "сам по себе".....- разного  дружественного народа в июне-августе там "пасется" немерянно....

 

2 SENYA. Цель у отпуска может быть ОДНА - отдохнуть в КЛАССНЫХ местах и поглазеть на интересные и красивые места.

Извини, но Немецкий, к таким местам я отнести не могу.

Ссылка на комментарий

 но Немецкий, к таким местам я отнести не могу.

Дим, ну ты же знаешь, сколько людей, столько и мнений. 

Так , что по срокам поездок. Я собсна эту тему реанимировал именно для того, что бы понять , в какой период туда можно ехать. Т.е. не утонуть, не замерзнуть, и нормально проехать. Понятно ,что это север, и погода меняется скоротечно, но все же...

Ссылка на комментарий

Не буду настаивать, у каждого свои требования к отдыху. Меня, к примеру, раздражают толпы народу. Поэтому на Юг я не поеду.

Ссылка на комментарий

Олеж, для тебя - под Двумя Братьями долго терли за жизнь с квадрами. Разные ребята от Вологды до Химок.

Так вот, они настаивали именно на первой неделе сентября - днем реально жарко и солнце, правда спать уже лучче в машине....

Так же (очч грамотно!) - у них базовый лагерь (машины, прицепы, и т.д.) именно на ПЕРЕВАЛЕ! На горных озерах! А не на запомоиных полуостровах.

 

А на квадрах они тудым-сюдым вжыквжык. 

Ссылка на комментарий

настаивали именно на первой неделе сентября - днем реально жарко и солнце, правда спать уже лучче в машине....

 

Ну, вот - уже что то.

Ссылка на комментарий

Как оно ДОЛЖНО быть:

 

gallery_6135_3361_608202.jpg

 

gallery_6135_3361_229981.jpg

 

gallery_6135_3361_297753.jpg

 

А не "рысканье по помойкам":

 

gallery_6135_3361_368619.jpg

 

gallery_6135_3361_978715.jpg

 

gallery_6135_3361_382054.jpg

 

ПЕРЕВАЛ. Реально Красиво, Стремно и Впечатляюще

 

gallery_6135_3361_433681.jpg

 

gallery_6135_3361_43508.jpg

 

+6, изморось, шквальный ветер. Мыс Немецкий. Мое терпение закончилось и мы пошли на Мурманск, Неон с ребятами - далее по Рыбачему (сам отпишется)

 

gallery_6135_3361_374691.jpg

 

gallery_6135_3361_698242.jpg

 

Средний и Два Брата. Реально понравилось.

 

gallery_6135_3361_512149.jpg

 

gallery_6135_3361_262998.jpg

 

gallery_6135_3361_581689.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Как оно ДОЛЖНО быть:

 А что, со старой немецкой дорогой от Печенги на Муста-Тунтури не срослось у вас?
Ссылка на комментарий

Мы (3 машины) изначально шли от Мурманска до перевала и далее на Средний и Рыбачий.

К концу второго дня с красотами Рыбачьего и тем паче, Немецкой ДОРОГИ - мне стало все ясно и мы с Галкой вернулись в Мурманск.

Неон с ребятами - остался в тундрах....

 

Тема с Кольским (для меня) - закрыта, в следующий раз будет только Карелия.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Значит немецкой дороги вы не видели.

А это лучшее (да и, пожалуй, единственное) достойное посещения и обозрения в тех местах.

Ну и еще музей Кобякова.

Не обижайся, Дим, но от того кто тебя везет зависит и то, что ты увидешь.

Удивляюсь как еще вас в Лиинахамари на сверхглубокую не занесло.

Ссылка на комментарий

ДА. И об 1000% верности концепции "одиночного плавания" (как ты с Надей) - мы с Галкой и трепались всю обратную дорогу.

С соответствующими выводами на 2017 год.

Ссылка на комментарий

ДА. И об 1000% верности концепции "одиночного плавания" (как ты с Надей) - мы с Галкой и трепались всю обратную дорогу.

С соответствующими выводами на 2017 год.

Да ну. В одну машину - тоска зелёная.А бухать с кем??? Неее.... Я один не поеду.

 

 

Мы (3 машины) изначально шли от Мурманска до перевала и далее на Средний и Рыбачий.

К концу второго дня с красотами Рыбачьего и тем паче, Немецкой ДОРОГИ - мне стало все ясно и мы с Галкой вернулись в Мурманск.

Неон с ребятами - остался в тундрах....

 

Тема с Кольским (для меня) - закрыта, в следующий раз будет только Карелия.

Ну почему весь Кольский? В Хибинах  красиво! Я бы там недельку покатался. Хочу через Умбозёрский перевал нв Академическое проехать,ну если конечно отмороженных единомышленников-собутыльников найду.Что-то с кризисом их всё меньше становится к сожалению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...