Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Бензиновый двигатель проблемы (все модели)


Рекомендуемые сообщения

Парни,надо вешать диагностику,что так гадать...начиная от датчика температуры который на мозги идёт и дальше по перечисленному.Кстати делал себе диагностику и ELM -кой стандартной как то,и на Мерсе лупатом, и на Муссо для эксперимента,показывает погоду в пекине,показывает но расшифровки кривые.Потом купил сканер тоже ELM переделанный Мишей (он как то писал по веткам,грамотный парень),перепрошитый под мерседесовский мотор,вот он показал всё как надо.Тестил и мотор и акпп на 210-м показывает правильно.Сейчас им пользуюсь на ML-ке тоже мотор 111-й,отлично.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Юрий Юкос сказал:

Парни,надо вешать диагностику,что так гадать...начиная от датчика температуры который на мозги идёт и дальше по перечисленному.Кстати делал себе диагностику и ELM -кой стандартной как то,и на Мерсе лупатом, и на Муссо для эксперимента,показывает погоду в пекине,показывает но расшифровки кривые.Потом купил сканер тоже ELM переделанный Мишей (он как то писал по веткам,грамотный парень),перепрошитый под мерседесовский мотор,вот он показал всё как надо.Тестил и мотор и акпп на 210-м показывает правильно.Сейчас им пользуюсь на ML-ке тоже мотор 111-й,отлично.

Привет. Судя по вашему посту вы разобрались по диагностике древних муссо. У меня такая же муссо 96ого года, мотор М 111.970. Что бы не повторять потуги с приобретением ELM, и найти верный путь по приобретению диагностических приблуд и программ, моя (надеюсь и другие владельцы таких авто присоединятся) просьба ото всех, опишите как можно подробней ваш путь. 

 Особенно интересно "про сканерELM переделанный Мишей"  и т.д. Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Иваныч 21 сказал:

Привет. Судя по вашему посту вы разобрались по диагностике древних муссо. У меня такая же муссо 96ого года, мотор М 111.970. Что бы не повторять потуги с приобретением ELM, и найти верный путь по приобретению диагностических приблуд и программ, моя (надеюсь и другие владельцы таких авто присоединятся) просьба ото всех, опишите как можно подробней ваш путь. 

 Особенно интересно "про сканерELM переделанный Мишей"  и т.д. Заранее спасибо. 

+100500 очень интересно как это реализовано! Описание, фото, ссылки очень помогли бы!

Ссылка на комментарий

Парни привет!Вот ссылка на страничку где очень подробно и грамотно всё описано как пользовать и как приобрести. http://www.hfmscan.com/ru/ELM327_firmware_update.html ,

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Заменил ДПКВ, не помогло. Проехал 18 минут, затроила и встала. Жду когда остынет. Датчик температуры поменять? Пробовал считать ошибки светодиодом как на мерсах, не получилось.

Ссылка на комментарий

Так можно менять всё что под рукой...потом докупать и снова менять.Подключи диагностику,посмотри при какой температуре как ведёт себя время впрыска.Может у тебя изначально какие то отклонения по показателям.А так гадания на чём угодно.Если машина прогретая до раб. температуры на месте работает?Или нагрелась и начинает колбаситься хоть стоишь хоть едешь?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юрий Юкос сказал:

Так можно менять всё что под рукой...потом докупать и снова менять.Подключи диагностику,посмотри при какой температуре как ведёт себя время впрыска.Может у тебя изначально какие то отклонения по показателям.А так гадания на чём угодно.Если машина прогретая до раб. температуры на месте работает?Или нагрелась и начинает колбаситься хоть стоишь хоть едешь?

Колбасит на горячую если пробовать ехать. Холостые держит. Написал разработчику программы по ссылке выше, планирую приобрести сканер, иначе не езда, а ..... .

Ссылка на комментарий
14 часов назад, cort52 сказал:

Колбасит на горячую если пробовать ехать. Холостые держит. Написал разработчику программы по ссылке выше, планирую приобрести сканер, иначе не езда, а ..... .

Думаю правильное решение,можешь на меня сослаться,помнит наверно.Хотя давненько было когда брал.Но меня этот сканер выручает уже не один год.И мерседесы с этим движком сканил и мусю.

Ссылка на комментарий
21 час назад, cort52 сказал:

Колбасит на горячую если пробовать ехать. Холостые держит. Написал разработчику программы по ссылке выше, планирую приобрести сканер, иначе не езда, а ..... .

Наверно есть смысл проверить давление в рампе на холостых и погазовать,может насос недокачивает и горючки не хватает.Потом можно форсунки снять проверить на капли под давлением и пролив,заодно промыть.

Изменено пользователем Юрий Юкос
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Юрий Юкос сказал:

Наверно есть смысл проверить давление в рампе на холостых и погазовать,может насос недокачивает и горючки не хватает.Потом можно форсунки снять проверить на капли под давлением и пролив,заодно промыть.

В рампе 3 на холостых( вроде держит), 3.2 если газнуть. Форсунки сразу бы проявили себя, на холодную все ок. Грешу ещё на бензонасос, может клинит его через некоторое время... В общем нужна Диагностика.

Ссылка на комментарий

Ковыряю машину дальше, по прежнему на холодную збсь, на горячую троит, глохнет...

Добрался до реле перегрузки 000 540 67 45 . На ногах окисление, вскрытие показало кольцевые трещины.

Реле перегрузки

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, cort52 сказал:

Ковыряю машину дальше, по прежнему на холодную збсь, на горячую троит, глохнет...

Добрался до реле перегрузки 000 540 67 45 . На ногах окисление, вскрытие показало кольцевые трещины.

Реле перегрузки

Не надо паниковать, пропаять все подозрительные пайки, великого ума не надо. Далее  в авто, проездинг, испытальнинг. Если не получилось, опять таки вытаскиваем это реле , и гуглим на нашем форуме. Слева внизу есть поисковая строка, забиваем "реле перегрузки", и .............., и есть там мои посты, как я не купил б/у реле за 3,0 т.р., а отремонтировал его. Читать и просвящаться по этой проблеме здесь.

Если что, коллективный разум, и ваш тоже надеюсь, сию проблему порешит. УДАЧИ. 

Ссылка на комментарий

Приобрел адаптер ELM327 WiFi/USB + переходник 14пин  у HFMscan, установил на телефон программу HobDrive и прочитал ошибки. 

п1   р0171-подсос воздуха; бедная смесь.

п2   р0340-датчик распредвала неисправен, неисправность в цепи датчика.

п3   р0133-датчик о2в1s1 имеет медленный отклик на обогощение/обеднение. С опозданием отвечает датчик кислорода(bank1, датчик1)

Не совсем понятна 133 ошибка, ругается на лямбда-зонд? По 171 ошибке - это подсосы воздуха на впуске? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, cort52 сказал:

171 ошибке - это подсосы воздуха на впуске? 

Это бедная смесь, а подсосы могут быть причиной, но их много.

Ссылка на комментарий
Только что, AlexSK сказал:

Это бедная смесь, а подсосы могут быть причиной, но их много.

...как с этим бороться, ДМРВ смотреть или Лябда виновата?

Ссылка на комментарий
Только что, neon416 сказал:

Кроме чтения ошибок, параметры можно видеть?

Параметры показывает, сделал фото https://www.drive2.ru/b/515470568506524346/?key=bmYBAAAAAAQGWBfxQj7WCAAA1N_yCPSwnArx4-5K3UVAho_1j7E

Ссылка на комментарий

Видно, что расход воздуха заниженный (9кг/ч вместо 11-12), а топливные коррекции пропорционально завышены. Это если диагностика корректно работает.

Что означает либо дикий подсос воздуха, либо неисправность ДМРВ. Либо все в сочетании.

Также ДК под замену, ДПРВ проверка/замена.

Ссылка на комментарий

Возможно я намудрил с параметрами автомобиля при подключении, конкретно Корандо нет, подключал как OBD-2 compatible. Пробую прочитать его как MB M111 HFM и сравнить с предыдущими результатами. 

ДК(датчик колен. вала?) -  поставил новый.

Ссылка на комментарий

Переподключил адаптер, параметры автомобиля сделал: MB M111 HFM . В результате программа стала работать корректно. Другие ошибки на выходе: https://www.drive2.ru/b/515473042407687430/?key=bmYBAAAAAAQeMs-XST7WCAAA3J7xW0YLuJsvj-Beav0tdWo_DRE

 

Ссылка на комментарий

Неон прав,дмрв маловато показывает.По лямбде у меня был подсос в выпускном коллеторе и показатели тоже были кривые,была трещина в коллекторе.Заменил коллектор и работать стал лучше.

Изменено пользователем Юрий Юкос
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...