Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Газовое оборудование на бензиновые двигатели (все модели)


Рекомендуемые сообщения

А что катам от ГБО будет? У меня 4 рабочих Газели с ГБО, пробеги от 150-300 тыс.км, так вот каты(во время замены штанов, замены глушителя), всегда выглядят как новые, при том что мотор Гавно УМЗ 4216, ГБО отродясь не регулировали, т.е. условия самые жесткие и ниче..... :biggrin:

P.S. На своем РП 3,2 удалил их еще на 30 тыс км, и то из-за того что по полям по сухой траве катаюсь, чтоб не дай бог не пыхнуть ;)

Изменено пользователем s.t.a.l.k.e.r.
Ссылка на комментарий

А что катам от ГБО будет? У меня 4 рабочих Газели с ГБО, пробеги от 150-300 тыс.км, так вот каты(во время замены штанов, замены глушителя), всегда выглядят как новые, при том что мотор Гавно УМЗ 4216, ГБО отродясь не регулировали, т.е. условия самые жесткие и ниче..... :biggrin:

 

На Газелях(УМЗ) они не керамические (соты),а из(типа) фольги.Видел сам, тк присутствовал при удалении катов из газелей. Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Всю тему выкурить не смог. Сорри. Проблема такая: РП 2.3, ГБО 4+, вариатор Кузнецова. До последнего времени всё было ОК. Стали гулять обороты на газу от 650 до 1400. Поменял свечи. Залил промывку в бензин- грешил на форсунки- выкатал 50л - не помогло. Сегодня понял, что больше 4200 об. не крутит ни на газу (с вариатором или заглушкой), ни на бензине больше 4200 не крутит. К симптомам - БК через 5-10 мин. работы соскакивает с OBD2Q на универсальный и ни хрена толком не показывает (в т.ч. ошибки). Мозги газовые сдвинулись или родные?

 

Общий пробег 165тыс на газе - 50. ТО для ГБО делаю раз в год -март-апрель.

Изменено пользователем Денис SPb
Ссылка на комментарий

Сегодня понял, что больше 4200 об. не крутит ни на газу (с вариатором или заглушкой), ни на бензине больше 4200 не крутит.

видимо проблема не в ГБО...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всю тему выкурить не смог. Сорри. Проблема такая: РП 2.3, ГБО 4+, вариатор Кузнецова. До последнего времени всё было ОК. Стали гулять обороты на газу от 650 до 1400. Поменял свечи. Залил промывку в бензин- грешил на форсунки- выкатал 50л - не помогло. Сегодня понял, что больше 4200 об. не крутит ни на газу (с вариатором или заглушкой), ни на бензине больше 4200 не крутит. К симптомам - БК через 5-10 мин. работы соскакивает с OBD2Q на универсальный и ни хрена толком не показывает (в т.ч. ошибки). Мозги газовые сдвинулись или родные?

 

Общий пробег 165тыс на газе - 50. ТО для ГБО делаю раз в год -март-апрель.

 

Сталкивался при попытке поставить вариатор Тритон.

Но только с фактом "не крутит больше 4200". Холостые были в норме.

Когда вместо Тритона встала его родная заглушка - проблема пропала.

 

В моем случае это был вариатор с вероятностями:

- неудачная врезка в провод ДПКВ. Он экранированный и если криво зайти, можно оставить дырку для получения интерференции от других электродеталей.

- сама программа вариатора.

В моем случае - неизвестно. Потому что Тритон был снят и провод восстановлен. 60-2 ставился с новой врезкой.

 

Так что могу порекомендовать скинуть на дефолтную прошивку и механическую установку угла ползунками - и проверь версию относительно последних сообщений в теме.

Для начала.

 

А у меня сейчас стала проявлятся как раз проблема плавания оборотов. Но только при холоднее -10 и только первые 5 мин после перехода на газ, когда еще догревается двигатель. Потом все ок.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток..начну по порядку хоть и долго.. на автомобиле РП2,3 имелись провалы в режиме 1000-2500 об. при работе на бензине..думал особенность мотора..но после установки ГБО на газу провалы пропали машина пошла резво.. но на бензине стала еще хуже работать.. при трогании на холодную вообще маята.. пока не переключится на газ хоть ни едь.. при проверках у диагностов были жалобы ЭБУ на катализатор и на дроссельную заслонку.. менять ни то ни другое не хотелось.. да и не уверен был в точности диагноза.. после долгих поисков (безуспешных) специалистов.. решился на пере прошивку программы.. по уверениям спецов сделаем Евро-2 отключим датчики катов. подрегулируем зажигание под газ.. и будет тебе счастье... но во время пере прошивки столкнулись с проблемой.. после заливки новой программы.. обнаружились долгосрочные ошибки которые не смогли удалить ни санг енговским сканером .. ни мерсовским ни какими другими.. родного сканера для РП понятно ни у кого у нас нету(ну или пока не нашел).. но зато выстроилась логика ошибок.. дело в том долгосрочные ошибки были на богатую смесь и жалобы на нее катализатора.. ЭБУ пытаясь устранить это урезало подачу топлива на разных режимах и эти показатели дошли до 18% на некоторых режимах.. отсюда думаю и провалы.. бенза реально не хватает на всех режимах.. машина просто не едет.. форсы и давление в рампе в норме проверял.. свечи заменены.. так вот после установки ГБО эти отклонения усилились.. сначала не понял какая связь но сейчас все понял.. газ настроен хорошо.. но вариатор не стоит.. опережение как на бензине.. газ полностью не сгарает на каких то режимах... кактализатор ругается на богатую смесь.. и ЭБУ убавляет бензин...по этому и машина стала ехать хуже на бензине.. а почему раньше она ехала тоже с провалами но в меньшей степени.. так это думаю из за плохого топлива.... ну вот теперь и подолши к главному вопросу.. кто сталкивался с пере прошивкой программ.. скажите это полностью другая программа? или просто ставят дополнительную утилиту которая позволяет регулировать некоторые параметры заводской программы? и если не могут убрать долгосрочные ошибки.. это нормально ? или все таки программа кривая? я так думаю если ставишь новую программу все старое( включая и ошибки) должно удалится..  и стоит ли тогда ставить эту программу.. может вернуться на старую.. родную.. найти все таки родной сканер ( по слухам есть в одной фирме в Челябинске) убрать долгосрочные ошибки .. поставить вариатор .. и машинка должна перестать жаловаться на не сгоревшее топливо..и будет мне счастье при меньших.. ну или сопоставимых затратах.. или все таки поставить прогу.. по ездить на бензе (как посоветовал установщик программы) что бы машина сама уменьшила корректировки..  уменьшить количество газа у установщиков ГБО  и ездить на "средних" между газом и бензином настройках двигателя... вот делема над которой ломаю голову.. у кого какие советы или мнения .. все буду рад.

Изменено пользователем Teodor
Ссылка на комментарий

Адский ад. Ищи сервис, который работает с родным сканером, пусть зальют оригинальную прошивку и сделают сброс адаптаций. Потом - диагностика и принятие решений.

P.S. Нет в этом ЭБУ "долгосрочных" ошибок. Есть просто ошибки. И кривые сканеры.

Ссылка на комментарий

а что делать? если рядом нет ни у кого сканера... в Челябинске есть вроде.. но говорят ошибки по смотреть можем.. наверное и сброс  ошибок сделать смогут раз сканер есть заводской..но как то они это не уверенно говорят.. вроде как не их профиль.. как в анекдоте.. про слесаря в кабинете у гинеколога.. " я не врач но посмотреть могу"..

Адский ад. Ищи сервис, который работает с родным сканером, пусть зальют оригинальную прошивку и сделают сброс адаптаций. Потом - диагностика и принятие решений.

P.S. Нет в этом ЭБУ "долгосрочных" ошибок. Есть просто ошибки. И кривые сканеры.

Ссылка на комментарий

В всвое время,когда мучала ошибка по богатой смеси,выяснилось,что многие сканеры читают ошибки наоборот,то есть смесь беднили,а нужно было прибавлять.Попробуйте на газе добавить подачу топлива.

Ссылка на комментарий

Искать сканер и диагноста, без вариантов. Сканер должен называться ScanOne

 то есть левые проги в урну... а вариатор? стоит ставить??

Ссылка на комментарий

 

Искать сканер и диагноста, без вариантов. Сканер должен называться ScanOne

 то есть левые проги в урну... а вариатор? стоит ставить??

 

Мое мнение по поводу любых костылей в этой теме известно))) Спроси ГБОфилов)))

Ссылка на комментарий

По цене газа - обзавидуйтесь жителям псковской области - от 14.90 до 15.50 видел. Слюней бидон просто...))

Ссылка на комментарий

По цене газа - обзавидуйтесь жителям псковской области - от 14.90 до 15.50 видел. Слюней бидон просто...))

 

у нас в черте города 17,00, без скидок..

 

а за городом две заправки (обе "Магистраль", на М-7), 15,20 и 15,00.

при заправке более 40л делают скидку 30коп с литра..))) :biggrin:

Изменено пользователем FilinS
Ссылка на комментарий

 

По цене газа - обзавидуйтесь жителям псковской области - от 14.90 до 15.50 видел. Слюней бидон просто...))

 

у нас в черте города 17,00, без скидок..

 

а за городом две заправки (обе "Магистраль", на М-7), 15,20 и 15,00.

при заправке более 40л делают скидку 30коп с литра..))) :biggrin:

 

У нас в черте города 20, за пределами города 18. 

Ссылка на комментарий

 

По цене газа - обзавидуйтесь жителям псковской области - от 14.90 до 15.50 видел. Слюней бидон просто...))

 

у нас в черте города 17,00, без скидок..

 

а за городом две заправки (обе "Магистраль", на М-7), 15,20 и 15,00.

при заправке более 40л делают скидку 30коп с литра..))) :biggrin:

 

еще один бидон...мы заправляемся в мск по 19.50-20.50 в среднем...((((

Ссылка на комментарий

 

У нас в черте города 20, за пределами города 18. 

 

 

да, примерно так и заправлялся неделю назад...

Ссылка на комментарий

По цене газа - обзавидуйтесь жителям псковской области - от 14.90 до 15.50 видел. Слюней бидон просто...))

Ну в Нижнем Новгороде газ 10 рублей 50 копеек стоит. Не самая низкая цена, но одной заправки на 300 рублей хватает две недели на работу ездить.

Ссылка на комментарий

 

По цене газа - обзавидуйтесь жителям псковской области - от 14.90 до 15.50 видел. Слюней бидон просто...))

Ну в Нижнем Новгороде газ 10 рублей 50 копеек стоит. Не самая низкая цена, но одной заправки на 300 рублей хватает две недели на работу ездить.

не может быть

я захлебнулся....)))))

Ссылка на комментарий

Летом в Нижнем цена  была ок 17 ,а сейчас 10.5 ??? :ohmy:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

 

Тагаз RP Метановое ГБО

:facepalm:

кстати, я так между делом задумался дооборудоваться на метан, осталось узнать сколько это будет стоить,  хотя.... даже если это каким-то чудом будет стоить 20к, срок окупаемости с моими пробегами составит почти 2 года, вот это все ставит саму затею в разряд затей уровня /б

Ссылка на комментарий

 

срок окупаемости с моими пробегами составит почти 2 года

20 000 за метан это, конечно чудо чудесное, а в реальности оно стоило 70 0000,но за месяц отпуска окупило себя на 50 процентов. Я уж не говорю, что если ехать на службу на машине, то это в три раза дешевле чем на автобусе (впрочем, сейчас я бесплатно на велосипеде езжу, бесят меня пробки и проблемы с парковкой)

Ссылка на комментарий

 

Ну в Нижнем Новгороде газ 10 рублей 50 копеек стоит. Не самая низкая цена, но одной заправки на 300 рублей хватает две недели на работу ездить.

 

так это цена на метан? У нас метан -12р\куб

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...