Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Обмундирование и экипировка


Рекомендуемые сообщения

Решил купить резиновые сапоги к зимнему периоду охоты - выбор огромный. Кто-нибудь может предложить проверенный вариант?

Ссылка на комментарий

Вроде тема начиналась с бундесовского камуфляжа. Немного разовью тему.

За год прикупил себе почти полный комплект "флектарна"-штаны, китель, парка с подстежкой, гортекс-верх и низ, термобелье. Собственно, покупалось для страйкбола, но таскаю и на покатушки. Что нравится:

1) Надежно. Ткань рвется крайне неохотно, через кусты можно ломиться смело. От забегов/переползаний по болотам с камуфляжем тоже ничего плохого не случилось, да и сохнет он быстро.

2) Удобно. Тут и возможность подобрать любой размер, даже на мою ни разу не стандартную фигуру, и целая куча грамотно расположенных вместительных карманов.

3) Недорого. Вот совсем недорого. Навскидку, штаны мне обошлись в 300 рублей, китель-300, парка 800, подстежка 600, белье-подарили :) Гортекс вот только подороже, 2500.

Про гортекс, к слову, отдельный разговор. Я себе за покупку не раз и не два спасибо сказал. Под дождем точки искал-не промокает, в талом снегу лежал-сухой. Вещь! Но вещь, требующая нужного ухода и известной аккуратности.

Что не нравится:

1) Материал очень плотный, как следствие, летом жарко. Выход-если уж душа лежит к немецкому камуфляжу, взять комплект штаны+китель в расцветке "тропентарн". Это пустынный камуфляж, ткань легкая, хорошо продувается. Либо на лето иметь комплект британской формы-у нее ткань намного легче.

Изменено пользователем Kane
Ссылка на комментарий

Фигасе цены!! :0 Та за такие деньги я бы тоже в них ходил! У нас это все гораздо больших денег стоит!! Где покупалось, а то через Тулу езжу может заскочу прикуплю себе комплект!

Ссылка на комментарий

Покупалось в Туле в "Штурмовике", если не ошибаюсь, нынче он на Дмитрия Ульянова, 13. Можно сказать, что по моей рекомендации (кодовые слова "Серега из Фрисланда" :)), возможно, скидка выйдет :)

Изменено пользователем Kane
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Наступила жара и пора тему возродить. Интересно кто и как летом экипируется? Как спасается от жары и гнуса?

Ссылка на комментарий

в этом году буду пробовать в лес ходить в этом Телохранителе (который Prof). В прошлом году купил, пока не было возможности пробовать.

http://www.trikotaj....ip/teloxranitel

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Интересный вариант, по возможности поделись опытом эксплуатации и удачи во всем!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Было несколько ночных рыбалок в октябре и вот на двух из них подзамерз, не было минусовых температур, но к утру зуб на зуб не попадал, хотя одет был довольно таки тепло (пара шерстяных свитеров, куртка зимняя на тинсулейте, армейские ватники. Вроде бы и в машину не пойдешь греться, ждешь поклевки и костер распалить не из чего было, вся надежда была на одежду, а она подвела.

По количеству одежды - еще слой уже не одеть, в куртке при двух свитерах уже руки в локтях сгибаются с усилием.

Первые 7-8 часов рыбалки обычно не мерзнешь, а вот под утро...

Коллега рядом был примерно в такой же одежде, но в термобелье. Он как раз на холод не жаловался.

Делаю однозначный вывод, термобелье имеет место быть в экипировке.

Теперь самое главное - при огромном его выборе, какое именно купить. Где оно продается "правильное"? Бюджет до 2,5... И как его правильно выбрать для таких рыбалок, вроде бы и не зима - около нулевые температуры (зимних рыбалок не предвидится), но в тоже время одет по зимнему и мерзну... и получается оно как бы и нужно на эти два - три предутренних, утренних часа, а потом как бы и солнце выходит и уже жарко становится...

да и повседневно его одевать думаю не помешало бы... хоть и не часто, но приходится в тагере по холоду ездить на ледяных  дермантинокожаных сиденьях (я думаю первая и последняя машина с "кожанным" салоном...))))))

 

 

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

На ноги больше внимания, и все будет хорошо, а 2 свитера даже для -10 перебор. Куртка на тинсулейте (если не подделка ) -20 легко сутки держит.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, traktorist сказал:

На ноги больше внимания, и все будет хорошо, а 2 свитера даже для -10 перебор. Куртка на тинсулейте (если не подделка ) -20 легко сутки держит.

С сапогами в ок... ноги не мерзнут, сапоги из ЭВА с вкладышем, со стелькой, нордмановские + шерстяной носок... утром переобуваешься носки сухие...

Куртка не подделка. "За дорого" покупал в проверенном магазине.))

Сама "тушка" мерзнет))))

утром то туманы, то морось и по всей видимости влажность с ветром крадут тепло...

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

Лучше всего греет свой жир. Достаточно 5 лет посидеть на красной жирной рыбе и деревенских сливках. Теперь я в футболке, когда кругом все кутаются в свитера.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Vasily22 сказал:

Лучше всего греет свой жир. Достаточно 5 лет посидеть на красной жирной рыбе и деревенских сливках. Теперь я в футболке, когда кругом все кутаются в свитера.

Имеется))))) но он греет первые 7-8 часов))))) а дальше становится холодно)))))

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Enter сказал:

Сама "тушка" мерзнет))))

36,6 своих + 0,5 два раза по 40 государственных и никакой мороз не прошибает. Кто ж на рыбалку без водки едет

 

- Вась, на рыбалку с нами пойдёшь?
- Да я рыбу ловить не умею.
- А чё там уметь, наливай да пей
- А удочки надо брать?
- Да ты чё... ещё потеряем

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lvowich сказал:

36,6 своих + 0,5 два раза по 40 государственных и никакой мороз не прошибает. Кто ж на рыбалку без водки едет

 

- Вась, на рыбалку с нами пойдёшь?
- Да я рыбу ловить не умею.
- А чё там уметь, наливай да пей
- А удочки надо брать?
- Да ты чё... ещё потеряем

Последнее время очень многие едут именно на рыбалку))) и это становится нормой. Если раньше замечал постоянные попойки на берегу, то сейчас их стало немного меньше. Один раз как то наблюдал картину, двое рыбачили, сидели в удобных креслах, между ними накрытый столик с закуской, мангал, всё аккуратно, компактно, продумано до мелочей, вставать не нужно, удилища рядом, всё под рукой, в общем настоящие профессионалы, завидую таким)))) и думаю, что они не мерзли))))

Ссылка на комментарий

По термобелью на рыбалку посоветовать не смогу , так как себе покупаю термуху для более активного отдыха , а у него слегка другие пораметры. У меня два комплекта. Один лёгкий потоотводящий для повседневной носки на осень и весну. Состав ткани чистая синтетика так как она должена пропускать пот наружу, а не оставлять внутри. Когда прохладно поверх надеваю флисовую кофту (флис300). Свойства те же, но ещё и согревает. Для зимы беру на микрофлисе, она уже не только отводит влагу от тела но до определённых температур держет тепло. Сверху опять же толстый флис, потом уже куртки-ватники-тулупы. Главное не брать термуху на «вырост», она должна быть в обтяжку. Не плохой выбор в магазине «Сплав» вроде в Ростове он присутствует https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/termobele-bazovyj-sloj/?&p=1&order_by=ord2&is_asc=1.

Ссылка на комментарий

В  сплаве качество не очень  может я так нарывался конечно  брал там берцы  сезона не отходил рваться начали  и с камуфляжем  та же беда была  я зарекся там брать

Ссылка на комментарий

Когда-то Сплав бы просто ох#енен по соотношению цена/качество. До сих пор пользуюсь некоторыми вещами их производства, купленными лет 15 назад. Но вот с новыми вещами всё печальнее и печальнее по качеству и мне лично это очень горько((( У них были и есть некоторые совершенно безальтернативные клёвые штуки, одежда, снаряга, но вот качество стало часто просто безобразным... То по шву разойдётся, потому что нить гавно, то фурнитура отлетает или ломается, потому что или металл гавно или пластик гавно... И при это основная ткань может по прежнему быть прекрасной... Части ещё хорошие остались, но вот целого уже нет((( Очень жаль, просто п#здец как жаль... Крутейший производственный магаз был и совершенно безальтернативный(((( был... сука....

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Enter сказал:

 1.одет был довольно таки тепло (пара шерстяных свитеров, куртка зимняя на тинсулейте, армейские ватники

2.Теперь самое главное - при огромном его выборе, какое именно купить. Где оно продается "правильное"? Бюджет до 2,5... И как его правильно выбрать для таких но в тоже время одет по зимнему и мерзну...

Послушай старого горнопроходца.

1. Армейский ватник в топку. Куртка на холлофайбере, в любом тур магазине. В Спортмастере  дорого, Альпиндустрия дорого, но подделок там нет, альпинисты за них, и по морде надавать продавцам могут. Смотри, что бы с низу была ветрозащитная юбка на шнурке(может быть и не снизу, а подшита изнутри, выше подола или как его там, сантиметров на 10). Капюшон обязателен. И под ним, два "отростка", заменитель шарфа, на липучке или кнопках, что бы щеки и шею прикрыть от ветра.  В декатлоне можно подобрать не дорого, приличные вещи.

2. Термобелье само по себе не панацея. Оно эффективно лишь в сочетании с флисом.

Одеть:

- термобелье (оно разное бывает) по вкусу;

- на него флисовый костюм, покупать их надо два, толстый и тонкий, носить в любых вариациях;

- сверху любой легкий костюм хб+синтетика, антишкуродерный, подойдет армейский типа цифры, а если достать старую модель, то еще и лучше.  Можно рыбацко охотничью шуршалку, если не подделка (кстати охотничья не шуршит в отличии от рыбацкой). Только не горку, тяжелая она;

- куртку на холлофайбере, по температуре;

- на ноги что то типа этого, они практически ничего не весят. Норфин конечно дорогой, но на любом вещевом рынке, или в рыболовных магазинах есть аналоги. Если найдешь такие с приличной толщины флисовой вставкой, то теплый носок не потребуется, пойдет только тонкий.

 Брать их можно смело. Если предпочитаешь им резиновые, то обязательно на шерсть носок. 

56363.745.jpg

Из интернет магазинов могу посоветовать Акватик заказываю у них периодически. Большинство продукции, делают сами. Сумки у них красивые, но тяжелые. Чехлы на лодочные моторы, супер вещь. Термобелье замечаний не вызывает.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Hlamshik сказал:

Не плохой выбор в магазине «Сплав» вроде в Ростове он присутствует

Единственный Ростовский магаз вроде мелкого местечкового в Мск... Полторы комнатки, хоть и битком забитые. Чуть в сторону и "в наличии нет, но может можем привести, если размер точный скажете"... С магазом в Новогиреево и близко не сравнить...

В целом - кое-что ещё у них покупать можно, но надо внимательно проверять и подробно узнавать про гарантию, ибо это только раньше их вещи годами могли работать...

Ссылка на комментарий

Добротный длинный овчинный тулуп решает все проблемы с обмундированием на рыбалке зимой.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

Добротный длинный овчинный тулуп решает все проблемы с обмундированием на рыбалке зимой.

попробуй в тулупе удилищем помахать часов 12 или хотя бы согнуться раз 50)))

не от холода, а от усталости свалишься)))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Enter сказал:

попробуй в тулупе удилищем помахать часов 12 или хотя бы согнуться раз 50)))

не от холода, а от усталости свалишься)))

Нифига клев ты хочешь. У нас чаще так:

С утра на льду сидит тулуп,

Внутри тулупа - полутруп.

И не мигая, как иог

Весь день глядит на поплавок.
 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Azovsky сказал:

Послушай старого горнопроходца.

1. Армейский ватник в топку. Куртка на холлофайбере, в любом тур магазине. В Спортмастере  дорого, Альпиндустрия дорого, но подделок там нет, альпинисты за них, и по морде надавать продавцам могут. Смотри, что бы с низу была ветрозащитная юбка на шнурке(может быть и не снизу, а подшита изнутри, выше подола или как его там, сантиметров на 10). Капюшон обязателен. И под ним, два "отростка", заменитель шарфа, на липучке или кнопках, что бы щеки и шею прикрыть от ветра.  В декатлоне можно подобрать не дорого, приличные вещи.

 

неее... в топку нет)))зимний танковый комплект в расцветке флора, от него только брюки  (типа полукомбинезон) довольно таки теплая, но крайне не поворотливая вещь... но оставляю однозначно, вот под них бы термобелье  и всё олл райт... Бушлат от него не годится - он не гнется, тяжелый и тепла от него как бы особо и нет...

Куртке ты дал описание - как раз таки такую и использую, с ветрозащитной юбкой, ветрозащитными клапанами, плотным капюшоном, флисовым воротником, с флисовыми вставками в карманах, только на утеплителе тинсулейте... другую покупать не буду однозначно, эту почти за 9руб. покупал, чуть жаба не задушила))

2 часа назад, Azovsky сказал:

2. Термобелье само по себе не панацея. Оно эффективно лишь в сочетании с флисом.

Одеть:

- термобелье (оно разное бывает) по вкусу;

- на него флисовый костюм, покупать их надо два, толстый и тонкий, носить в любых вариациях;

 

а если в сочетании с шерстяными свитерами, есть два армейских, один наш современный, а второй британский, похож на наш только в двое-трое толще?

2 часа назад, Azovsky сказал:

- на ноги что то типа этого, они практически ничего не весят. Норфин конечно дорогой, но на любом вещевом рынке, или в рыболовных магазинах есть аналоги. Если найдешь такие с приличной толщины флисовой вставкой, то теплый носок не потребуется, пойдет только тонкий.

 Брать их можно смело. Если предпочитаешь им резиновые, то обязательно на шерсть носок. 

56363.745.jpg

 

нет, с сапогами я давно определился, вот эти такие уже не первый год и вопросов к ним нет и в воду можно зайти и ноги не мерзнут

https://www.nordman.ru/product/nordman-classic-s-mnogosloynym-vkladyshem-do-45-s-pe-15-umm-722/

единственное подошву можно проколоть, но у них для этого вот такие есть https://www.nordman.ru/product/nordman-quaddro-bez-shipov-do-50-s-750/

эти уже с нормальной подошвой, не проколешь...

3 часа назад, Azovsky сказал:

Из интернет магазинов могу посоветовать Акватик заказываю у них периодически. Большинство продукции, делают сами. Сумки у них красивые, но тяжелые. Чехлы на лодочные моторы, супер вещь. Термобелье замечаний не вызывает.

В Философии рыбалки такое продают, https://www.td-neptun.ru/katalog/2825/87719/

крутил в руках, ну очень уж оно тонкое... чего то даже и не знаю как его рассматривать то как термо

3 часа назад, Arech сказал:

Когда-то Сплав бы просто ох#енен по соотношению цена/качество. До сих пор пользуюсь некоторыми вещами их производства, купленными лет 15 назад. Но вот с новыми вещами всё печальнее и печальнее по качеству и мне лично это очень горько((( У них были и есть некоторые совершенно безальтернативные клёвые штуки, одежда, снаряга, но вот качество стало часто просто безобразным... То по шву разойдётся, потому что нить гавно, то фурнитура отлетает или ломается, потому что или металл гавно или пластик гавно... И при это основная ткань может по прежнему быть прекрасной... Части ещё хорошие остались, но вот целого уже нет((( Очень жаль, просто п#здец как жаль... Крутейший производственный магаз был и совершенно безальтернативный(((( был... сука....

так и запишем - ""Сплав" не рассматривать")))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Enter сказал:

крутил в руках, ну очень уж оно тонкое...

Оно и должно быть тонкое. Его задача, отвести влагу от тела и создать воздушную прослойку. 

Я тебе вот что скажу. Что бы ты понял чего ждать от термобелья.

Старое советское военное голубое споднее, сравнимо по характеристикам с термобельем, пока  чистое. Но имеет кучу недостатков. Садиться при стирке, влагу не отводит, а впитывает.....Раньше в горы, только в нем, другого не было. Сейчас термобелье, и по впечатлению, оно сравнимо со свежим военным. 

Одевать на терму свитера, конечно можно,  но они тяжелее толстого флиса, а греют одинаково (если мерзнешь, пододевай еще плотную рубашку, воротник наружу, что бы шею не натереть). Преимущества флиса в том, что быстро сохнет если намочил, а свитер надо греть над костром, иначе не высушить. Хороши в этом плане свитера от фирмы полартек, кстати шапочки тоже, греют лучше вязанных, сохнут быстро. Термобелье у полартековцев то же есть.  

Одет ты был на рыбалке не слабо, наверное у тебя организм чувствителен к холоду.

Вспоминаю, как увидел в Чите аборигена, идущего по улице в -40С ( в Чите еще и влажность большая из за КСК, не в пример всему забайкалью), нараспашку, и в шапке с поднятыми ушами, с красной от мороза грудью и рожей. Отсюда вывод:- что бы не мерзнуть надо закаляться.

Тинсулейт это особым образом распушенный холлофайбер, с пористыми волокнами.  Лижбы не синтепон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...