Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Обмундирование и экипировка


Рекомендуемые сообщения

Толя, с языка прям снял!

Олеж, сходи в своей луковице при минус 5-15 мороза и сразу поймешь о чем опытные люди толкуют.

Повторю, моя критика касается только «термобелья», все остальное сильно индивидуально и зависит от поставленных задач.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Железнодорожник сказал:

 Ну ходил ты в походы!

Да хожу и сейчас. И вплоть до -5, так же. Ниже нет, врать не буду. И на эти выхи пойду. Как раз на 23 км в одну сторону, с ночевкой, потом обратно. 

Угадайте, что одену? :P

Ссылка на комментарий

Олег, ещё раз скажу,с огромным уважением отношусь к твоим походам, реально! Но ,я, просто вот живу в глубоком минусе,потому давай сойдёмся на том,что там где я в тулупе приду домой, то за тобой,в твоей луковице,придется спасателей отправлять! Или хочешь оспорить???

Ссылка на комментарий
В 11.11.2019 в 16:17, Mortalle сказал:

"Вчера синячил в ватнике. Замерз как собака" - это из области фантазий городских всезнаек. В одном при другом- эта страна живет уже 200 лет....

Неон, Неужели и ты в правду считаешь кратковременное выпрыгивание из прогретого салона 3.2 в своих памперсах на покатушках -  "активными телодвижениями" ?

Если я ошибаюсь - расскажи нам какие "дальние" пешеходные экспедиции ТЫ отправлялся за последнии 5 лет. Лазанье по Рыбачему при +3+10 градусах??? - так это "подвиги" для блогеров с Д2....Местные при такой погоде хреначат в майках и брезентовых штормовках....

Еще в 2012-15 годах я активно ходил на ходовые охоты (а это 5-10 км по бурелому) с очень частыми последующими засидками на вышках, при неподвижности на 3-4 часа. При температурах, как осенних +3-3, так и зимних при -10-35. Перепробывал множество вариантов "термоговнабелья" и меня убеждать в достоинствах и неумении (ХА!) - не надо. Свой конфиг - я описал выше, причем никому его не навязываю.Для нормального (а не городского звиздуна) и закаленного мужика - переодеть нижнее белье (когда ходовой "жар" спал) - не представляет НИКАКИХ проблем. Особенно, если это запить горячим чаем из термоса, ну или водкой-коньяком (от обстоятельств).

Ну и общие рассуждения разумного человека:

1. Ни одна армия НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ термогавно при температурах ниже 0 гр. Если и использует - то это или нищая и разворованная армия РФ или армия ЮС где за каждым взводом везут на хаммерах столовую, душевую и жилой блок с кондиционером.... 

2. Нет физического подтверждения "отвода влаги" тряпочкой во "внешнии слои". Если бы это было так - то давно были придуманы бинты, отводящие кровь, сукровицу, гной,

а не умопомрачительное отдирание рановых фрагментов.То же самое с детскими памперсами и бабскими прокладками - силикагель ("сборник" влаги и фекалий)после 2-4 часов - на выброс. Нет такого "сказочного" механизма. Маркетинг и наибалово.

3. Надо четко понимать, что только натуральное сырье и волокна - создают реальный комфорт, более того шерсть и лен (вот это ТОП для белья, аж с времен Петра1) греют и сохраняют комфорт и мокрыми, прекрасно высыхая от тепла движущегося организма. Тыщи лет эволюции хомосапиенсов - тому пример.

Ну и последний пример. ГОРТЕКС - уля!ля! - Супер "дышащий" штиблет той же маркетинговой пропаганды - снаружи не промокает, зато отводит влагу от ноги.

СМЕШНО. Нормально выделанная натуральная кожа (от мокасин индейцев, ботфортов пиратов и  до хромовых сапог царской России) - делает ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. Люди ходили в них неделями и никто от "ногтевого грибка" (Ах!трагедия!) не погибал и портянки на балах при барышнях не перематывал....  

Смешно за вами наблюдать иногда, и ведь взрослые люди ...

 

 

Плюсанул, извиняюсь что поздно читаю эту ветку. И сразу извиняюсь, я думал вы вечный на форуме скептик и "острослов". 

 Если что, зимой хожу в  гараж не в валенках, а в "прощайках молодость". И с натуральными стельками. Чего и всем желаю. А реклама "термобелья" есть ни что не иное как на...балово. 

 ВСЁ.

  • Like +1 1
  • -1 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Mortalle сказал:

Толя, с языка прям снял!

Олеж, сходи в своей луковице при минус 5-15 мороза и сразу поймешь о чем опытные люди толкуют.

Повторю, моя критика касается только «термобелья», все остальное сильно индивидуально и зависит от поставленных задач.

-15 примерно 35 км переход с 15 км в режиме охоты, через пару перевалов небольших. Термуха  тонкие непродувайки брюки, сверху термуха , кофта тонкая полартек и опять же непродувайка. ну да в низинке прохлодно показалось, но кусок сала чуть-ли не с Пепси или чай не помню.  Весь день ходил.

А вот обувь Ломер гавно, сука мокнут к обеду при любой погоде, иногда хлюпаешь, и не важно + или -. стали рабочими по дому. Но не говорите мне за Берцы. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иваныч 21 сказал:

Если что, зимой хожу в  гараж не в валенках, а в "прощайках молодость". А реклама "термобелья" есть ни что не иное как на...балово. 

При чем здесь гараж? Перечитай еще ра ветку. 

2 часа назад, Проходимец сказал:

А вот обувь Ломер гавно, 

У меня Asolo. Были такие. Сходил в пару походов, понял, что маловаты все таки. Продал, купил такие.  Которые первые - ходил под дождем, частично по мокрой траве, три часа - сверху мокрые, аж вода выжимается, а когда дошел до места и снял ботинок - носок сухой. Ботинки шикарные.   Ща закидают ссаными тряпками, но скажу, что носок 80% волокна Coolmax.  

В FSN 95, сходил только один раз.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Железнодорожник сказал:

Или хочешь оспорить???

Не, не хочу. 

Но ответ вот :

" -15 примерно 35 км переход с 15 км в режиме охоты, через пару перевалов небольших. Термуха  тонкие непродувайки брюки, сверху термуха , кофта тонкая полартек и опять же непродувайка. ну да в низинке прохладно показалось, но кусок сала чуть-ли не с Пепси или чай не помню.  Весь день ходил."

Ребята, мы говорим о разных вещах!

Тулуп хорош конечно, ни кто не поспорит. Но ты же не пойдешь в тулупе и валенках на дистанцию в 30 км. Нет, уверен. Оденешь, что-нибудь полегче , но в то же время то, что обеспечит тебе тепло и комфорт. Когда будешь стоять, оденешь что-то другое, более теплое. 

Не путайте вы небо и землю! Термо белье - для : я иду, быстро иду, бегу. Тулуп, унты, валенки, меховая шапка, меховые перчатки - для : я стою, сижу, не двигаюсь, а если двигаюсь, то по сантиметру. 

А то, тут уже начали гаражи в пример приводить. Совсем не в тему. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, volchara сказал:

Не, не хочу. 

Но ответ вот :

" -15 примерно 35 км переход с 15 км в режиме охоты, через пару перевалов небольших. Термуха  тонкие непродувайки брюки, сверху термуха , кофта тонкая полартек и опять же непродувайка. ну да в низинке прохладно показалось, но кусок сала чуть-ли не с Пепси или чай не помню.  Весь день ходил."

Ребята, мы говорим о разных вещах!

Тулуп хорош конечно, ни кто не поспорит. Но ты же не пойдешь в тулупе и валенках на дистанцию в 30 км. Нет, уверен. Оденешь, что-нибудь полегче , но в то же время то, что обеспечит тебе тепло и комфорт. Когда будешь стоять, оденешь что-то другое, более теплое. 

Не путайте вы небо и землю! Термо белье - для : я иду, быстро иду, бегу. Тулуп, унты, валенки, меховая шапка, меховые перчатки - для : я стою, сижу, не двигаюсь, а если двигаюсь, то по сантиметру. 

А то, тут уже начали гаражи в пример приводить. Совсем не в тему. 

Им бесполезно объяснять! Они зимой от машины не отходят видимо. Посмотрел-бы я на них в тулупах в походе...

  • +1 1
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Philin сказал:

Им бесполезно объяснять! Они зимой от машины не отходят видимо. Посмотрел-бы я на них в тулупах в походе...

А куда вам деваться ?
Двуногих миллиарды, и становится все больше и больше.

Овец пасти никто не хочет, все хотят гламурно в офисе сидеть.

Синтетическая еда куда страшнее синтетической одежды.

 

Ссылка на комментарий

Во вспомнил Lowa типа таких желто-зеленые https://trial-sport.ru/goods/1317051.html, а носки Coolmax тоже нормалек.  

Ссылка на комментарий
В 13.11.2019 в 12:11, volchara сказал:

Не путайте вы небо и землю! Термо белье - для : я иду, быстро иду, бегу. Тулуп, унты, валенки, меховая шапка, меховые перчатки - для : я стою, сижу, не двигаюсь, а если двигаюсь, то по сантиметру. 

А то, тут уже начали гаражи в пример приводить. Совсем не в тему. 

Стоп стоп... а вот как раз по моему в этом то и пошел спор в разные стороны.. Я вот не буду спорить что под спортивку и беготню может синтетика и хороша и даже выигрывает. Сбекал там показал результат и домой.

Все противник как раз и говорят, что  ЖИТЬ в этом не будешь.... Так что Олег, ты тоже не путай  )))) Вот если бы я этот твой пост увидел в начале, я бы и не влез даже, так и и читал дальше. Только скорее дальше то и не было бы спора ))

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Alex_TheGreat сказал:

Все противник как раз и говорят, что  ЖИТЬ в этом не будешь.... Так что Олег, ты тоже не путай  )))) Вот если бы я этот твой пост увидел в начале, я бы и не влез даже, так и и читал дальше. Только скорее дальше то и не было бы спора ))

А я не отрекаюсь от того, что сказал. Многослойность, так же поддерживаю. Т.е. базовый слой из 100% синтетики, как было, так и осталось. А дальше, по необходимости. 

В рюкзак флиску или легкую, но теплую куртку на Прималофте или Тенсулейте. Можно и пуховую куртку. Но это с собой. Прошел дистанцию по маршруту, одел сверху утепление. А первый слой (термобелье) прямо на тебе высыхает в течении 40-45 минут. + одетая сверху флиска или пуховка + сверху не продуваемая куртка. 

 Но в этом случае предпочтительнее все же ,синтетические утеплители, которые по свойствам близки к натуральным. Потому, что тот же Прималофт, от сырости не страдает и продолжает греть. А вот пух, сваливается и ни хера не греет. А сохнет, ой мля, как долго. 
 

22 минуты назад, Alex_TheGreat сказал:

  ЖИТЬ в этом не будешь.... 

 Так я не говорю, что жить. Почитай все же, о чем я все это время твержу. Я говорю, об активности. Конкретно - тур.походы. И не те походы, где приехал на машине, сел на скамеечку и ждешь когда тебе приготовят шашлык, при этом потягивая коньячок. Нет. Я говорю - об активной ходьбе. Вышел на маршрут с рюкзаком - прошел 20-30 км, за несколько часов, с передыхами, а потом встал на бивуак. И вот там то и одеваем сверху, то что нес до этого в багаже. Я про это. 

Но идешь в термобелье. Я опять же про себя говорю (не формы почитав). При температуре от +3 до -1, первым слоем одеваю примерно такую термуху, на которую давал ссылку ранее (ярко рыжая), а сверху куртку из Кордуры. Без всякого утеплителя. Можно сказать, обычная брезентуха. Все. Первый слой греет и не дает вспотеть, т.к. мокнет и всю влагу отдает куртке. А та, мало-мало сохнет от внешней температуры. 

Вот такие условия. Только здесь, пока шел, чуть позже еще накрыл дождь с мокрым снегом, да штормовой ветер ,которого на фотге не видно. Было не жарко, но и не замерз. Зато шел, быстро и легко. 

 

image.thumb.png.76a1f87b6cc060030fc624a0c0dbcf81.png

Ссылка на комментарий
В 14.11.2019 в 12:56, Alex_TheGreat сказал:

Стоп стоп... а вот как раз по моему в этом то и пошел спор в разные стороны.. Я вот не буду спорить что под спортивку и беготню может синтетика и хороша и даже выигрывает. Сбекал там показал результат и домой.

Все противник как раз и говорят, что  ЖИТЬ в этом не будешь.... Так что Олег, ты тоже не путай  )))) Вот если бы я этот твой пост увидел в начале, я бы и не влез даже, так и и читал дальше. Только скорее дальше то и не было бы спора ))

 

Именно так.

Ничего не имею против экстремальщиков, "выживателей", альпинистов или сотрудников МЧС на выезде. Там- да, возможны вариации....

Но это форум - АВТОМОБИЛЬНЫЙ. И здесь совсем иные требования к весу шмоток, их качеству и прочему.

И я очень рад :az:что Олежа на 6м десятке забегал и запрыгалкак подраненный олень, но лично мне тельняшка+свитер+цигейка както много комфортнее и спокойнее.

 

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Mortalle сказал:

Но это форум - АВТОМОБИЛЬНЫЙ. И здесь совсем иные требования к весу шмоток, их качеству и прочему.

Ну вот и разобрались, что , к чему. :)

 

18 часов назад, Mortalle сказал:

И я очень рад :az:что Олежа на 6м десятке забегал и запрыгал как подраненный олень

Да уж... что-то на пешку подсел конкретно. 

Вот до чего , товарищи, доводит трезвый образ жизни!!! az

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Может кому и пригодится.

Сапоги для рыбалки себе прикупил. У себя в магазинах искал, ничего подобного не нашел... или тяжелое или с мягкой подошвой, которая протыкается камышем или не гуманный ценник... 

Заказывал тут... Размер брал на один больше своего реального... почтой - всё пришло... На вид и по ощущениям супер... Судя по отзывам отличные сапоги... на офф. сайте производителя они дороже

https://protector-shop.ru/product/sapogi-iz-eva-i-pu-toptygin-2-sv-90/?oid=2605

Ссылка на комментарий
В 13.11.2019 в 05:01, Проходимец сказал:

-15 примерно 35 км переход с 15 км в режиме охоты, через пару перевалов небольших. Термуха  тонкие непродувайки брюки, сверху термуха , кофта тонкая полартек и опять же непродувайка. ну да в низинке прохлодно показалось, но кусок сала чуть-ли не с Пепси или чай не помню.  Весь день ходил.

А вот обувь Ломер гавно, сука мокнут к обеду при любой погоде, иногда хлюпаешь, и не важно + или -. стали рабочими по дому. Но не говорите мне за Берцы. 

Ломер ломеру рознь, у мужа ботинки их цельного куска кожи, отходил 5 сезонов, последние замберленд, даже и рядом не стоит( с ломером. Нужно пробовать разные модели.

Ссылка на комментарий

Мой гортекс) . Мне посчастливилось достать термуху,  которую изготавливали по заказу для спасателей МЧС,  в ней нет влагоотвода , она скорее для сна.. наверное,  я ее использую именно для этого, ну или для посиделок вечерних на природе. Я не соглашусь с теми, кто факает термуху. Я мерзляк)))) поэтому есть с чем сравнить, хлопковое белье с сохранением тепла ,у меня по крайней мере не справляется .

2227.jpg

Ссылка на комментарий

Этта чо ?

Фото обмороженных ног ?

бедняжка :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ага сщас, все перепробую,  для гор взяло Lowo.  Мерель в повседневные  ходовки, и кстати неплохо себя показали.  А так у каждого своё мнение и предпочтение.

Ссылка на комментарий

 

 

В 17.11.2019 в 10:55, volchara сказал:

 

 

Да уж... что-то на пешку подсел конкретно. 

Вот до чего , товарищи, доводит трезвый образ жизни!!! az

Тоже с удовольствием хожу по горам. время бы где взять.

Ссылка на комментарий
В 27.12.2019 в 16:15, Mortalle сказал:

Этта чо ?

А то ты не вкурил.Эта рабочая сторона коротких кривулек,ну типататры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...