Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Обмундирование и экипировка


Рекомендуемые сообщения

Братья! Нужен совет бывалых....Хочу приобрести для выездов на природу утеплённую куртку ....Либо "Альфа индастриз" М-65, либо "парку" бундесверовскую, либо британку....Вопрос - какая функциональней, удобней, прочней? Как отличить настоящую от "залипухи"? Где у нас магазин с "сухой" репутацией?

Если у кого-то есть опыт эксплуатации, прошу посоветовать.

Прошу не тратить время на отечественную продукцию....."Мабуту", "Афганку", "ЧШ", "ХБ-тропик", все виды ЛТО и "танкачей" терпеливо носил ажно 18 лет в рядах СА....

Заранее благодарю....С уважением, Звездочёт!

Ссылка на комментарий

Привет, Серега! Бундесверовскую куртку ношу уже много лет. Она уже все поистрепалась и нуждается в замене. Для себя я давно решил, что новую буду брать такую точно. Очень удобная, легкая вещь, с капюшоном. Не промокает и не продувается. Можно носить до -10градусов, если без сильного ветра, а так в самый раз на промозглую дождливую осень0_efd2b_54725d42_XL.jpg

 

Брал в магазине "Камуфляж", что находится в районе рынка Алмаз, на работе есть телефон. Позвони завтра до 18ч я тебе его продиктую. 0_efd2c_3522dc6e_L.jpg

 

По цене ни чего не могу сказать т.к. брал куртку давно. В этом магазине (не реклама) много чего интересного для полноприводной братии))

Ссылка на комментарий

Спасибо, Жека! Завтра смотаюсь поглядеть "в живую"....Очень интересно.

Ссылка на комментарий

Хочу приобрести для выездов на природу утеплённую куртку .... Прошу не тратить время на отечественную продукцию....

Серёга, в ближайжем к моему поселению пригородке буквально на днях торжественно начались международные (!) ежегодные соревнования снайперов спецподразделений, на открытии которых мне довелось побывать. Что хотелось бы отметить, - наши бойцы обмундированы в разномастные одежды типа "...от юдашкина", а забугорные сплошь в нашу отечественную "Горку" либо в её аналоги... :unsure: Почему бы это?
Ссылка на комментарий

Мне трудно ответить на твой вопрос. "Горку" не носил. Думаю, что наших приодели в то, что было лучшего на складах подразделений. Потому и получилось "разномастное воинство". В костюмы от Юдашкина и иных кутюрье не верю, просто потому что они сами никакую военную форму не носили....никогда....Ну, вот, не пришлось Юдашкину мёрзнуть в ней, плавать, изнывать от жары даже в мирное время, не то, что воевать.

В своё время (а ты его застал) в ВС СССР был НИИ военной одежды. Занимал 9-ти этажное здание в Москве....А удобная форма была? Вот вспомни свою полевую форму...Удобно было тебе в галифе с "тормозами" и в "хромачах" на картонно-кожаной подошве по тайге гулять?

Отзывы о "горке" у людей, которые в "теме" не лучшие, особенно в сравнении....У нас о военных традиционно не особо заботятся, уповая на норму присяги..."...стойко переносить все тяготы и лишения..." Не думаю , что кто-то вдруг решил к солдату и его проблемам повернуться лицом , а не ....Посмотри хронику Афганскую и Чеченскую....В чём бойцы воюют? Много ты в "горках" увидишь? А обувь? Я по горам не просто бегал, ещё и оборудование таскал. Какие , на хрен, сапоги? Даже хвалёные Киевские "облегчёнки" с гнилыми шнурками выдерживали 2-3 месяца....Отсюда офицеры - все в кроссовках, а бойцы - в чём придётся. Перемотанные "хлоркой" подошвы и зашнурованные ею же....Так это 85-86гг, а на кадрах с Чеченской кампании 2001-2006 всё ТО ЖЕ САМОЕ!!!

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Абсолютно верно говоришь, Серёга! Вся моя многолетняя служба пришлась на времена перестроек, реформ, обновлений, изменений и т.п. Форма менялась каждые полгода, причём, чем новее, тем хуже... В органах правопорядка требования к обмундированию по-проще были - что сам купил, то и носишь, поэтому довелось поюзать и забугорные натовские шмотки и обувь. И я тебе скажу - не намного они и лучше... Ну, не планируют они вести длительные боевые действия на открытом воздухе в сибирском регионе... Видать, историческая память у них хорошая. "Армейское" во всех странах является синонимом недорогого, а дешёвое, сам понимаешь, хорошим не бывает. Для себя и семьи я давно вещи подбираю в магазинах профессиональной альпинистской, горнолыжной либо яхтенной одежды - в этих областях реально рулят научные технологии, высока конкуренция, торговые бренды дорожат своим именем.

Ссылка на комментарий

Посмотри хронику Афганскую и Чеченскую....В чём бойцы воюют? Много ты в "горках" увидишь?

 

Много, поверь мне...

В прошлом себе по старой памяти в Хунзахе опять прикупил, Серега на Бугазской косе меня видел, не даст соврать.

И по Ольхону в ней, и Средний Дон, по грибы и прочие мелкие выезды..

 

Отсюда офицеры - все в кроссовках

О, да! Кроссовки, берцы и резиновые сапоги :biggrin:

Ссылка на комментарий

"горка" приметная....На кадрах хроники чаще попадается в период второй чеченской, да и то далеко не у всех. Я в "Чеченских" не участвовал, в 1993 дембельнулся по сокращению. Серёг, нет у меня оснований НЕ верить твоему опыту. Просто из своего личного опыта...как-то нашим армейским интендантам НЕ верится....

Вот и интересуюсь мнением коллег по вопросу качества, функциональности и удобства военной одежды. Хотелось бы в сравнении. Вот , к примеру, Костя. Он прошёл обе (!) Чеченские кампании, и ещё много чего в МЧС, а до этого Средняя Азия. Мы с ним , практически, в соседних гарнизонах служили и в одно и тоже время. Так вот он на всех наших выездах пребывает в армейских ботинках...и это не отечественные берцы. Что стало критерием выбора у такого опытного и очень практичного человека? Вот я о чём.

Серёга ака SVAZI правильно говорит, что настоящая "брендовая" спортивная одежда в разы лучше по набору потребительских свойств и качеств, чем "военка"...Но мне то она нужна для выездов на природу, где есть ветки, костёр, грязь и ещё много увеселительных , замечательных мелочей, типа закопчёной печёной картошечки случайно размазанной по рукаву, бутербродика с сальцем, который падает вниз известно чем, истекающего ароматным соком Мишанькиного шашлыка, рыбалка опять же ...со своим набором пятен... и т.д. Так что здесь практичность приобретает иной смысл....Тут, как раз "горка" и её аналоги предпочтительнее. Как она носится, как проветривается, не стесняет ли движений, как быстро промокает, как быстро просыхает? Как отстирывается? Поделись личными впечатлениями, ведь не спроста ж ты её СНОВА приобрёл. Думаю, что это многим будет интересно. Мне - так точно!

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Все верно, в Афганистане были афганки, т.е. нечто адаптированное под условия (Была у одного майора, так он ее до белого выстирал - смотрелась..). Такой у меня не было. А вот "горка"! Познакомился я с ней действительно во "вторую компанию". Там ее можно было "достать", т.к. на наших складах такой амуниции не было. Много разного попадалось, не забуду китайские спальники на лебяжъем пуху. Горкой экипировались те спецы, которые ходили на задания "на легке". Качество отменное, расцветка песочная, темные вставки из атласной ткани на коленях и локтях. Спина плотно прикрыта. Капюшон. В голенищах штанов антиклещевые клапаны с завязками. Короче просто, практично и НЕ ЖАЛКО!!! Там, в Дагестане брал за 1100 р.

Сейчас многие ИП шьют, варианты и расцветка разные, так что надо смотреть.

 

ЗЫ Как то в метро в Москве встретил девушку 17-19 лет: спортивная фигурка, рост средний, короткая прическа, личико симпатичное, и при всем при этом застиранная, но чистая горка, берцы облегченные, кожаные перчатки с обрезанными пальцами, в тон рюкзачек. И до того она здорово смотрелась в этом "милитари", аж залюбовался :happy:

Ссылка на комментарий

Была у одного майора, так он ее до белого выстирал - смотрелась..). Такой у меня не было. А вот "горка"!

Позволю себе небольшой комментарий - хотя, всю армейскую службу проходил в застиранной до бела афганке (исключительно песочного цвета, т.к. содержание в ней натурального хлопка максимально), в "горке" тоже довелось пожить, и что хотелось бы отметить, - в сравнении она холоднее при низких температурах. Для зимы нужна только зимняя "горка", однако, цена её кусается...
Ссылка на комментарий

Покатаемся ещё.... :biggrin:

+ 100500!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Предлагаю интересные мысли по поводу обмундирования и экипировки сделать достоянием общественности и создать соответствующую тему в разделе "Курилка" . Поэтому если возражений нет я темку такую создам, а все сообщения про экипировку перенесу в нее

Считаю, что темка не должна ограничиваться обмундированием. Туда же обсуждение палаток, рюкзаков, ножей, ружей, мангалов и т.п. и т.д.
Ссылка на комментарий

Многие из нас выезжают в большие и малые экспедиции, за семь морой и в ближайший лесок и у многих из нас есть опыт использования туристической одежды или военных образцов соответствующего предназначения. Поделится опытом эксплуатации, подбора, носки таких вещей я предлагаю в этой теме.

Изменено пользователем Pro
Ссылка на комментарий

поэтому она и называется "оборудование и экипировка" :biggrin:

Полностью с тобой Серега согласен. В теме должно быть много интересного и про мангалы и про берцы и про Костины маскитные сетки на машину ...

p.s. тему в Курилке создал, сейчас перенесу сообщения в нее и жду кучу новых сообщений, а Курилку давно пора переименовать в Беседку мы же не на фабрике трудимся и к спорту некоторое отношение имеем :biggrin:

Ссылка на комментарий

Я тут маленькое такое свое видение вопроса выскажу по поводу индивидуального обмундирования. Может где-то в разрез с высказанным уже здесь же мнением.

Пункт 1. 90% комфорта в полевых условиях это удобная, теплая (или наоборот проветриваемая) обувь. Доводы - в фуфайке "а ля лесоповал" и растянутых на коленках трениках можно, причем весьма комфортно, существовать и день, и три, и неделю и больше. Попытайтесь почувствовать себя комфортно в неудобной обуви хотя бы сутки.

Пункт 2. Преимущество военной одежды (как и обуви) перед той же спортивной именно в стоимости. Причем стоимость военной ниже не из-за качества. Спортивную одежду и обувь разрабатывают конкретные фирмы производители (я не о китайских подделках, а именно о мировых брендах). Все свои разработки, удачные и неудачные они финансируют из своих (читай наших, потребительских) средств. Военная одежда разрабатывается за счет федеральных средств. Даже если оборонка закупает патент на детали одежды/обуви от частников (тех же мировых спортивных брендов), все равно, основную стоимость такой покупки оплачивает госкакзна. И на нас, потребителя, эта часть стоимости практически не падает. Ну и естественно, объем заказа. Надеюсь никто не сомневается, что большим оптом, оно гораздо дешевле.

К примеру "Коркоран 4330", это именно та модель, которую Вы могли на мне видеть последние 2-3 года, стоит у нас от 8,5 до 10 тыр., в зависимости от магазина. Трекинговые ботинки той-же (практически) конструкции (кордура, титановые пластины в носке и подошве, антишоковая подошва Flex-Welt, тканое усиление для поддержки лодыжки, система быстрого шнурования на всю высоту ботинка, защищающая от влаги и амортизирующая съемная стелька DRYZ, усиленный протектор VIBRAM, полиуретановый амортизатор в середине подошвы) стоят от 17 до 20 тыр. Естественно дешевле, если применена только часть этих технологий. А вот , практически полный аналог (цвета правда поярче) выпускают сейчас Askot, Karrimor, Kefas, Lowa, Mammut, Salomon и др. Причем, практически все конструктивы разработаны именно этими грантами спортивной обуви. И свои денюжки, за свои разработки, они заложили в стоимость конечного продукта.

Абсолютно уверен, что все это касается и военной одежды.

 

Пока тут старался Жека уже начал тему переносить. Поскольку еще не опубликовал. сохраняю здесь, дальше переносите на свое усмотрение.

 

А темку предлагаю обозвать "шмурдячок"

Ссылка на комментарий

Костя, очень интересные вещи ты написал и полезные. не знал, что столько существует нюансов в подборе обуви, анасчет названия темы не согласен. Шмурдячек - больше как то с джиперскими вещами ассоциируется, а не с походной экипировкой такой как обувь, костюмы, ветровки

Ссылка на комментарий

Я вообще обалдел и от технологии изготовления штиблет...и от Костиных познаний в этой области! Браво, Костя!

Что про "Горку" , Альфу М-65, и Парку BW думаешь?

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Боюсь показаться скрягой или ханжой, но для себя и жены давно уже определился с обмундированием на рыбалку-охоту - старый добрый камуфляж из "Греты" и обычные армейские ботинки с высокими берцами. В две "штуки" деревянных рублей укладываюсь с приобретением и "лета",и "зимы" + 800 р "берцы". На мои рыбалки "штиблеты" по 7-8 тыр + "горка" 2-2,5 тыр... Нет уж... Я "жабу" задушить не могу...

Ссылка на комментарий

Наступили на любимый мозоль...

Для себя оптимальным вижу штаны от горки-д (ССО), а верх по погоде.

Перетягал горок много, и вообще различного армейского (либо сделанного для армии) снаряжения порядком. В различных условиях и в различных комбинациях.

Горка горке рознь, они отличаются очень значительно по крою и материалам, качеству и технологии пошива. Это только с виду горка брезентуха да смесовка, за ними стоит много нюансов, не видимых на первый взгляд. Подавляющее большинство Горок - перешивки двух моделей ССО, распространённых в период чеченских кампаний. Костюмы оказались удобны, надёжны, пригодны для починки в поле и ... просты в изготовлении. Поэтому возник бум копирования мелкими предприятиями этих костюмов. Выглядят горки примерно одинаково, но частенько на схожести внешнего вида всё и заканчивается. Сейчас, ИМХО, можно смело брать продукцию ССО, или Сплава. Остльные... Короч, это будут не те горки. Другие материалы, нитки, пошив и сами швы, лекала... ССО традиционно делают костюмы с минимумо выступающих элементов, способных цепляться за навесное снаряжение, нешумные застёжки, пыльники и пр приятные мелочи. Сплавовские имеют выступающие пуговицы, накладные карманы, "липучки", иными словами - более гражданские. У каждой концепции есть свои плюсы и минусы. Стоят изделия примерно одинаково. В них уже используется усаженная палатка (то есть садиться если и будут при стирке, то не сильно).

Чем обусловлен выбор горочных штанов в моём случае? Да неубиваемые они. Ни в камнях, ни в колючках, ни в грязях. Обработать их парафином/воском - и привет, почти не мокнут. То есть, чтоб промокли насквозь - надо постараться. При этом их не то чтобы не жадлко, а просто уверен, что с ними ничего не случится. В любом месте можно сесть, встать на колено, прощемиться и не порваться.

Верх - тут по погоде. Если не сильно мокро то можно куртку горки. Если дождит - что-нибудь другое, непромакайку-дождевик.

Всё это актуально на прохладную погоду типа нынешней. Летом в горке будет жарковато. На лето есть полевые костюмы, типа тех же мабут, только по-современне и не юдашкинское, с толком сделанное.

И вообще, я за отечественные вещи. Далеко не всё отечественное унылое и не качественное. И дешёвое :)

Изменено пользователем blotthar
Ссылка на комментарий

Давно и успешно использую отечественную продукцию ХСН (Чебоксары) и Хольстер.

 

Конечно, НЕ КРУТО, но легко заменимо и супер-бюджетно. Кроме того, хорошо мерки сняты - на стандартном русском мужике (коренаст, широкоплеч, сутул и с пузом) прекрасно все сидит, не жмет и не тянет.

Ссылка на комментарий

У понятия удобная одежда - только один синоним - Коламбия. Только пендосы делают для человека. Все остальные горки-норки за два рубля - ветошь. Любить себя надо иногда.

Ссылка на комментарий

ув. mechkad, вы очень категоричны.

К счастю, не всё так однозначно :)

и... коламбия - обычный мэйнстримовский ширпотреб, делающийся в китае (не пендостане). Местами хороший, местами не очень.

Ссылка на комментарий

У понятия удобная одежда - только один синоним - Коламбия. Только пендосы делают для человека. Все остальные горки-норки за два рубля - ветошь. Любить себя надо иногда.

 

Не соглашусь! Может "Горка" и не презентабельно выглядит (на любителя), но она практичная. Горка существует как минимум в двух вариантах (моделях, и не о расцветке вставок речь). В классике двухцветная. Выполнена из брезента, так называемых крученых нитей. За счет такого свойства в дождь волокна сверху намокают, разбухают и перестают пропускать воду внутрь до определенного момента. Поэтому в ливень желателен дождевик. В жару - да душновато. Из достоинств - вентиллируется, но не продувается, имеет пыльники на брюках и резинки-манжеты на брючинах и рукавах. Капюшон тоже стягивается и имеет козырек. На мой взгляд в пыльной местности и в лесу - самое то. Никакая грязь или насекомые не лезут под одежду. Ежегодно с тестем грузим пчелиные ульи при выезде на пасеку. Скажу прямо - еще ни одна пчела не залезла под одежду и не покусала, ткань также не прокусывает.

В осенний период ношу со свитером. Так как "Горка" из брезента, то она по определению жесткая. Но надевая на, извините, майку и трусы еще ничего себе не натер. Субективно носить удобнее в застегнутом виде, так как куртка имеет специфический крой без выраженных плечиков (не "пиджак" короче). Обувь - легкие берцы с брезентовыми вставками.

Стирается как обычно - в машинке. Но, учтите, если до стирки ткань "Горки" однородная по цвету и фактуре, то после стирки на ткани проявляются "заломы" в виде светлой сетки. Грубо говоря "Горка" выглядит как мятая и путем проглаживания первоначальный вид ничем уже не восстановишь. Некоторые для избежания оной ситуации стирают мылом на ровной поверхности щеткой а потом сушат ее не отжимая. Баловство все это.

Горка имеет военное предназначение и появление "заломов" не является недостатком, так как они представляют собой дополнительный камуфляжный рисунок. Потому о мнении окружающих по поводу "мятой" одежды не парюсь. Кто знает - тот поймет.

Как резюме - в продаже часто попадаются подделки из некондиционной ткани (не брезент), соответственно ждать каких-то положительных качеств не приходится.

Ссылка на комментарий

эт не горка двуцветная, а цвет усилительных вставок отличается от цвета холста. сейчас этот момент практически нивелирован у "главных" производителей и костюмы идут в один тон, или близко к этому.

вариантов горок штук 5 точно есть. от задачи надо выбирать.

Ссылка на комментарий

эт не горка двуцветная, а цвет усилительных вставок отличается от цвета холста. сейчас этот момент практически нивелирован у "главных" производителей и костюмы идут в один тон, или близко к этому.

вариантов горок штук 5 точно есть. от задачи надо выбирать.

 

Не о расцветке речь. Моделей по крою куртки видел как минимум два.

Ссылка на комментарий

По поводу категоричности - так много чего перепробовал...:) По поводу - сделано в Китае...Не хочешь - не покупай китайское. Покупай пендосовское...Тут мне как-то в ответ на сентенцию, что магазин у вас - говно ("адидас" типа), торгующий китайским фуфлом, но почему-то сдирающим немецкую наценку (а почему - лохотрон - типа, рашен всё проглотит) "менеджер" этого самого магАзина гордо заявил, что "Адидас" вывел ВСЁ пр-во в Китай...Ага...А на встречный вопрос - в форме, пр-ва какой страны играет сборная по футболу Германии, ответил - в форме пр-ва Китая. Конечно, для стран третьего мира, включая наш "рим" выгодно производить в Китае, кто спорит...Но не так всё печально...Нормальная, качественная одежда до сих пор производится как в Европе, так и в Америке...Просто у нас большинство продавцов торгует фуфелом, слабанным не в Китае даже, а в ближнем подмосковье руками въетнамцев и прочих терпил...А по поводу настоящей "Коламбии"...Ну экономьте на себе...это святое право каждого...Носите берцы, трусы с начОсом, носки пр-ва Киреевской чулочно-носочной фабрики...Плюс у этого рода одёжи один - можно купить задарма у армейского прапора. По сравнению со специально разработанной профспецами одеждой для экстрима это гавно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...