Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена Part-time раздатки на Full-time -


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, MaxAlex сказал:

Мне нравиться твой совет )))

А мне не нравится,что топик ведущий рубрику про Русский язык,не может грамотно просклонять и написать глагол.

Есть старый советский анек.Препод ведёт урок русского в грузинской школе.Вызывает Гиви и отчитывает за ошибки,запомни Гиви,слова-Сол,Карол,Канифол,-пишутся с мягким знаком,слова-Пашоль,Пришёль,Ушёль,-пишутся без мягкого знака.

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий

23 минуты назад, олег ан сказал:

вилька тарелька и малчик.

Оттуда же:  "Квас" - пишется вместе, а "От вас"  - отдельно. И да, Гиви,   "Ос" - это не большой полосатый мух, а то, вокруг чего Земля вертится.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, maks1978 сказал:

Объясняю. Нужно снять раздатку, расколоть её, вынуть червяк белога цвета, выпрессовать втулку с него.

Далее разобрать РК парттайм вынуть червяк красного цвета, выпрессовать втулку с него.

Далее на втулку от фуллтайма напрессовать червяк от парттайма (красный). Установить, собрать раздатку, воткнуть на машину и ездить.

Если тебя вдруг не напугали такие "пустяковые работы, то в идеале ты получишь правильную скорость на спидометре.

А вообще я поражаюсь - тебе же несколько раз акцентировали внимание на этом  в самом начале твоих  страданий, что нужно будет менять датчик скорости в том числе...

Забей теперь - объём работ не соответствует полученному результату.

Зы, если и накосячил в цветах - прошу понять и простить. Лень считать. Привёл как пример...

ЗЫ2 Копай в сторону электронной приблуды, имхо.

Спасибо, мне и в голову прейти не могло, что надо менять ведущую шестерню в раздатке, все говорили что надо переставить  датчик скорости, я переставил. Сегодня ездил, засек, у меня завышение скорости на 21%. По электронной приблуде, не понятно, будет она работать или нет, Неон писал что она на Тагазах не работает.

Ссылка на комментарий

Ну тут не подскажу с этими электронными шнягами...

А с датчиком скорости да, засада получилась.

Где то тема была по этим показаниям, но не вникал особо никогда, так как у меня пары 3,54 с рождения, а когда жил фуллтайм у меня с бензинки 3,73, то не особо оно и врало. Также и с тодом - не будет врать, ибо он с машины 3,73 и только... На других парах авто с фултаймом и тодом вроде не было.

Говорят, правда, были редкие экземпляры 3,2 на механике, там может другие пары были, но я таких машин вжизни не встречал.

Имхо, ты под свои пары только датчик тупо не подберешь. Нужно именно в паре с червяком ставить. Датчиков всего 3 вида вроде, а сколько видов червяков -  хз

И ещё - ты можешь тут вопрошать долго - реально из ответивших тут только пара-тройка человек в теме, так что советую все же включать голову намного заранее и фильтровать прочитанное, насколько позволяет собственный мозг.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
14 часов назад, MaxAlex сказал:

тебе трижды давали ссылку на это и ты проигнорировал. Действительно невежда

Я прочитал, спасибо, я понял что вы меняли парой, и препрессовывали шестерни. Но, мне все говорили, что надо поменять только датчик и никто не говорил про ведущую шестеренку. И получается, что мне надо ведущею красную, ведомую синюю, что соответствует парам 5,86, что не может быть на стоковых мостах. У меня нет никаких изменений по мостам, по колесам погрешность не более 2%.  Получается я должен поставить на ведущую шестеренку от партиайма а на ведомую от фултайм, что тоже не очень понятно. Поэтому и прошу помочь, а не тыкать ссылками и не глумиться, я не являюсь автослесарем или автоэлектриком, с этим вопросом не сталкивался. Думаю, есть очень много отраслей знаний, в которых вы абсолютно не разбираетесь, и вам, если вы спросите, дадут совершенно четкий и однозначный ответ, а не будут давать учебники которые вам надо несколько лет поизучать. Форумы для того и есть,  чтобы люди помогали друг другу, находили ответы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, maks1978 сказал:

Ну тут не подскажу с этими электронными шнягами...

А с датчиком скорости да, засада получилась.

Где то тема была по этим показаниям, но не вникал особо никогда, так как у меня пары 3,54 с рождения, а когда жил фуллтайм у меня с бензинки 3,73, то не особо оно врало. Также и с тодом - не будет врать, ибо он машины 3,73 и только... На других парах авто с фултаймом и тодом вроде не было.

Говорят, правда, были редкие экземпляры 3,2 на механике, там может другие пары были, но я таких машин вжизни не встречал.

Имхо, ты под свои пары только датчик тупо не подберешь. Нужно именно в паре с червяком ставить. Датчиков всего 3 вида вроде сколько видов червяков -  хз

Как я понимаю,  я могу одним датчиком только уменьшить погрешность, но полностью вопрос не решится.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Голый сказал:

Получается я должен поставить на ведущую шестеренку от партиайма а на ведомую от фултайм, что тоже не очень понятно. Поэтому и прошу помочь, а не тыкать ссылками и не глумиться, я не являюсь автослесарем или автоэлектриком, с этим вопросом не сталкивался.

да нет же. Скорее всего достаточно будет со своей старой раздатки парттайм  поставить червяк и датчик.
Вообщем, червяк менять придется, так как именно он является основным грубым "задатчиком скорости" (подозреваю, что их как раз 2 вида - под скоростные пары и под тяговые - как раз белый и красный), а уже подбором датчика подгонять потом более точно под реальные данные.

Другими словами - червяк - регулировка "грубо", датчик с шестерней - регулировка "точно". 
 

Ссылка на комментарий

вот тут ,    тут   и    тут пишут что снимать раздатку не нужно.
Но там речь идет о парттайм. Как оно на фуллтайме пойдет, будет ли этот метод рабочий - не понятно.

 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, maks1978 сказал:

вот тут ,    тут   и    тут пишут что снимать раздатку не нужно.
Но там речь идет о парттайм. Как оно на фуллтайме пойдет, будет ли этот метод рабочий - не понятно.

 

Нигде не надо снимать и половинить раздатки. Только задний фланец снять и сальник. Для фуллтайм раздатки надо еще подшипник вала снять (в отличии от парта на фулл два подшипника на выходе)

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Голый сказал:

Я прочитал, спасибо, я понял что вы меняли парой, и препрессовывали шестерни. Но, мне все говорили, что надо поменять только датчик и никто не говорил про ведущую шестеренку. И получается, что мне надо ведущею красную, ведомую синюю, что соответствует ...

Я, думаю,  что здесь ошибка. Червячная пара - она и меняется парой. Это как пара в дифе, морковку другую не втетеришь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SENYA1168 сказал:

Я, думаю,  что здесь ошибка. Червячная пара - она и меняется парой. Это как пара в дифе, морковку другую не втетеришь.

Любые комбинации возможны.

 

Применительно к вопрошающему: надо было ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что ему советуют, включить мозг и просто переставить шестерни со старой раздатки.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, SENYA1168 сказал:

Я, думаю,  что здесь ошибка. Червячная пара - она и меняется парой

Да, но как бы нет...

Узел не нагруженный, неоптимальный контакт зацепления на вызывает существенного износа.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, MaxAlex сказал:
11 часов назад, maks1978 сказал:

 

Нигде не надо снимать и половинить раздатки. Только задний фланец снять и сальник. Для фуллтайм раздатки надо еще подшипник вала снять

Блин, век живи - век учись!

Даже не задумывался никогда о таком нюансе, хотя и разбирал/собирал их... С заменой датчика не сталкивался ни разу, да и слава богу :)

интересно, а как подшипник выдрать наружу с вала? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bobby сказал:

Да, но как бы нет...

Узел не нагруженный, неоптимальный контакт зацепления на вызывает существенного износа.

Я, как бэ, не понимаю, при чём здесь износ? Передача момента на колесо идёт от червячного вала. Вал имеет определённый шаг резьбы. Колесо с другими шагом или профилем не подойдёт к этому валу.

Ссылка на комментарий

У зубчатого колеса нету шага, у колеса есть модуль, примерно то же самое только к привязке к длине окружности. При оптимальной зубчатой передаче модули звеньев должны совпадать. Если передача не нагруженная модуль одного можно немного менять без потери долговечности. Разброс зубьев колеса привода датчика скорости не большой (17-16-18-20), поэтому нормально работают.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
9 часов назад, maks1978 сказал:

интересно, а как подшипник выдрать наружу с вала? 

Пинцет и два магнитика

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Bobby сказал:

У зубчатого колеса нету шага, у колеса есть модуль, примерно то же самое только к привязке к длине окружности. При оптимальной зубчатой передаче модули звеньев должны совпадать. Если передача не нагруженная модуль одного можно немного менять без потери долговечности. Разброс зубьев колеса привода датчика скорости не большой (17-16-18-20), поэтому нормально работают.

Не становись занудой )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

Не становись занудой )

Всмысле? Ты тоже согласен что поменяв параметры зубчатого колеса этот узел останется Червячной парой?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Bobby сказал:

У зубчатого колеса нету шага, у колеса есть модуль, примерно то же самое только к привязке к длине окружности. При оптимальной зубчатой передаче модули звеньев должны совпадать. Если передача не нагруженная модуль одного можно немного менять без потери долговечности. Разброс зубьев колеса привода датчика скорости не большой (17-16-18-20), поэтому нормально работают.

Меня потеря долговечности интересует в последнюю очередь.  Что влияет на скорость вращения зубчатого колеса, разве не шаг на червячном винте?

Изменено пользователем SENYA1168
Ссылка на комментарий

Всё!!! до меня дошло! Простите был неправ.  Надо внимательней смотреть, и не загоняться . MaxAlex, Bobby спасибо что помогли разобраться!

Изменено пользователем SENYA1168
опечатка
Ссылка на комментарий
12 часов назад, SENYA1168 сказал:

Что влияет на скорость вращения зубчатого колеса, разве не шаг на червячном винте?

Удивишься, но шаг на червяке не влияет на скорость вращения червячного колеса.

В случае не совпадения модулей - почти не влияет )

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
В 06.10.2021 в 23:34, индикатор сказал:

А мне не нравится,что топик ведущий рубрику про Русский язык,не может грамотно просклонять и написать глагол.

Есть старый советский анек.Препод ведёт урок русского в грузинской школе.Вызывает Гиви и отчитывает за ошибки,запомни Гиви,слова-Сол,Карол,Канифол,-пишутся с мягким знаком,слова-Пашоль,Пришёль,Ушёль,-пишутся без мягкого знака.

 

В 07.10.2021 в 00:05, олег ан сказал:

вилька тарелька и малчик.

 

В 07.10.2021 в 00:32, автолюбитель михаил сказал:

Оттуда же:  "Квас" - пишется вместе, а "От вас"  - отдельно. И да, Гиви,   "Ос" - это не большой полосатый мух, а то, вокруг чего Земля вертится.

 

В 07.10.2021 в 00:39, SENYA1168 сказал:

а шэст ног это не 6 окорочков, а лукин брат

А вот теперь скажите на какой хрен Вы этот флуд, в профильной теме запустили? Поговорить не о чём или сказать нечего?

Потом не удивляйтесь буду просто минусить и жалобы модераторам писать. Нахрена засирать форум, новички потом и задают вопросы вне тем, найти нужную инфу всё сложнее и сложнее, вот из-за таких вбросов порой.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...