Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена Part-time раздатки на Full-time -


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые добрый день! У меня безбожно врет спидометр, едешь 60, показывает 80, и чем дальше тем больше. Я из фултаймовской раздатки не смог вынуть датчик скорости, крепление болтом сломано, и сам датчик, без насилия, я вынуть не смог, предполагая что надо поменять только верхние части,  т.к. электроника там, и как я подумал, они на разное количество импульсов. Вчера поменял обратно, ничего не поменялось. До меня доперло, что диаметр шестерёнок разный и количество зубьев тоже. Вопрос, если я не смогу выковырять датчик,  мне вот эта штука поможет https://tuning-vnedorognikov.ru/magazin_dlia_tuninga_vnedorojnikov/elektronnye-komponenty/ . Я тему читал так и не понял, вроде если автомат то  она будет давать глюки работы коробки, а если механика?

IMG_20210807_214257.jpg

Ссылка на комментарий

https://www.drive2.ru/l/591966616107934404/

у мну 2 на тахо и спид.запилил в приборку.запиписечно.

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, как будет вести себя Тагер если муфта на  раздатке BW4421, не рабочая, т.е. межосевой всегда будет залочен?  С учетом, что в заднем мосту, как я понимаю, самоблок? У меня такое ощущение, что при крутом повороте подбуксовавает заднее наружное колесо, буду смотреть еще, на площадке, в обе стороны поворачивать, но я вообще не могу понять, как такое может быть. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Голый сказал:

Добрый день, как будет вести себя Тагер если муфта на  раздатке BW4421, не рабочая, т.е. межосевой всегда будет залочен?  С учетом, что в заднем мосту, как я понимаю, самоблок? У меня такое ощущение, что при крутом повороте подбуксовавает заднее наружное колесо, буду смотреть еще, на площадке, в обе стороны поворачивать, но я вообще не могу понять, как такое может быть. 

Как будет вести себя человек если у него не рабочий позвоночник, т.е. в него воткнули лом? С учетом того что в заднем проходе, как я понимаю, бцтылка от шампанского? Такое ощущение что он дергает задней ногой.

Ссылка на комментарий

Муфта соединяет переднюю и заднюю ось. Т.о. если она не работает, то руль будет стремиться с силой занять центральное положение.

Если только с задними мостом проблема, то муфта не при делах.

Хруст, скрип и тд в заднем мосту - читай тему про кулачковый самоблок (ну если он установлен, а не винт)

 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Салют!

Года три назад думал о Тагере, авто очень нравится по внешнему виду и духу, но хотел обязательно версию 3.2 акпп.

Вот сейчас появилась возможность купить авто, но похоже с запчастями уже все плохо... А раздаточные коробки от корандо full time, судя по комментариям, в природе почти отсутствуют. Да и установка требует настройки по электронике.

А кто-нибудь прикидывал варианты full time раздаток с других автомобилей? Желательно с управлением кочергой и не дефицитное, чтобы с ремонтом не сесть в лужу. С Соболя например, реально поставить? Передаточные отношения не сравнивал, может есть еще какие нюансы. Я вижу тут есть люди, которые точно юзали родные коробки от Корадно.

И можно ли будет поставить на учет авто с такими изменениями?

Изменено пользователем Pagrim
Ссылка на комментарий
3 часа назад, maks1978 сказал:

Муфта соединяет переднюю и заднюю ось. Т.о. если она не работает, то руль будет стремиться с силой занять центральное положение.

Если только с задними мостом проблема, то муфта не при делах.

Хруст, скрип и тд в заднем мосту - читай тему про кулачковый самоблок (ну если он установлен, а не винт)

 

Привет, Да я все это головой понимаю, что симптомы не совпадают,  тему про задний мост уже почитал, завтра залезу посмотрю какой у меня самоблок. Там жути столько написано, что страшно ездить)) может мне конечно показалось, завтра будет возможность все посмотреть.

Ссылка на комментарий

"Как будет вести себя человек если у него не рабочий позвоночник, т.е. в него воткнули лом? С учетом того что в заднем проходе, как я понимаю, бцтылка от шампанского? Такое ощущение что он дергает задней ногой."

Смешно, и образно)), но очень иносказательно)  это такая ирония на Тагеровским самоблоком?  Или одна из очередных красивых формулировок из за которых чтение форума становится в пять раз дольше))

Изменено пользователем Голый
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Pagrim сказал:

Салют!

Года три назад думал о Тагере, авто очень нравится по внешнему виду и духу, но хотел обязательно версию 3.2 акпп.

Вот сейчас появилась возможность купить авто, но похоже с запчастями уже все плохо... А раздаточные коробки от корандо full time, судя по комментариям, в природе почти отсутствуют. Да и установка требует настройки по электронике.

А кто-нибудь прикидывал варианты full time раздаток с других автомобилей? Желательно с управлением кочергой и не дефицитное, чтобы с ремонтом не сесть в лужу. С Соболя например, реально поставить? Передаточные отношения не сравнивал, может есть еще какие нюансы. Я вижу тут есть люди, которые точно юзали родные коробки от Корадно.

И можно ли будет поставить на учет авто с такими изменениями?

На учёт наверное можно поставить все что угодно, гайцы в Тагерах разбираются как свинья в помидорах, по крайней мере, когда я ставил, он не знал что у него рама есть, и вообще не представлял какие они бывают. Да и поменять можно после постановки.  Поставить можно все что угодно, при желании, только в большинстве случаев вы будете первым. Вроде, можно поставить  раздатки от Чероке 242 или 247. Но лучше и проще оригинальной раздатки ничего не придумаешь, что по механике, что по электрике. Другой вопрос, что её ещё надо найти. 

Ссылка на комментарий

Вот и я к тому, оригинальную от Корандо то сейчас сложно найти и установка под ключ выходит ~100 тыщ, а через пару лет если она сломается?

Вот газели с соболями еще лет 50 по России будут ездить, раздатки в наличии, по адекватным ценам, и думаю нагрузку должны переварить. А электроники там наверно и нет, тупо две палки. Честный межосевой дифф с честной блокировкой. А есть еще у Соболей и всякие самоблоки в раздатке для любителей необычного...

Изменено пользователем Pagrim
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Pagrim сказал:

Вот газели с соболями еще лет 50 по России будут ездить, раздатки в наличии, по адекватным ценам, и думаю нагрузку должны переварить. А электроники там наверно и нет, тупо две палки.

Проще к газелевской раздатке приделать остальную Газель  в сборе.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Проще к газелевской раздатке приделать остальную Газель  в сборе.

Проще сразу купить полноприводную Газель или Соболь или ГАЗ-66 и не парить мозги.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Pagrim сказал:

Вот и я к тому, оригинальную от Корандо то сейчас сложно найти и установка под ключ выходит ~100 тыщ, а через пару лет если она сломается?

Вот газели с соболями еще лет 50 по России будут ездить, раздатки в наличии, по адекватным ценам, и думаю нагрузку должны переварить. А электроники там наверно и нет, тупо две палки. Честный межосевой дифф с честной блокировкой. А есть еще у Соболей и всякие самоблоки в раздатке для любителей необычного...

 

Ссылка на комментарий

Объясните мне тупенькому. Выковырял я датчик скорости из раздатки фултаймовской, кое как,  шестеренка была синяя,  поставил штатный датчик от партайма с шестеренкой белого цвета,  хотя визуально они очень похожи, зубья не считал. Спидометр всё равно завышает на 10-12 км при скорости 60км/ч (по спидометру).  Колеса у меня 245/70/16 что должно завышать скорость на 1,1 км при 60 км/ч, относительно штатной резины, мосты у меня штатные , пары как я понимаю 4,55. Какой мне надо внедрить датчик чтобы правильные показания были? Красный?

Ссылка на комментарий

если лень читать ,ссылка выше.мучайся,жги время и ресурсы,может  подбором найдёшь.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Голый сказал:

Объясните мне тупенькому. Выковырял я датчик скорости из раздатки фултаймовской, кое как,  шестеренка была синяя,  поставил штатный датчик от партайма с шестеренкой белого цвета,  хотя визуально они очень похожи, зубья не считал. Спидометр всё равно завышает на 10-12 км при скорости 60км/ч (по спидометру).  Колеса у меня 245/70/16 что должно завышать скорость на 1,1 км при 60 км/ч, относительно штатной резины, мосты у меня штатные , пары как я понимаю 4,55. Какой мне надо внедрить датчик чтобы правильные показания были? Красный?

https://www.drive2.ru/l/483182584923161002/

Ссылка на комментарий

Почему лень читать, я про Тагаз перечитал уже больше чем про любые другие машины, только за десять лет столько флуда написали,  что, то что нужно, хрен найдешь ,ни на одном тематическом форуме столько не видел)) Порой гораздо проще ткнуть носом, чем воспитывать. 

Все таблица я скачал, посмотрел, но по сути, я же пары не менял у меня всё в стоке и должно показывать правильно после установки штатного датчика белого  с партаймовской раздатки. А у меня показывает  на 15- 20% больше, из которых 2% из за увеличения диаметра колес. Но остальное завышение от чего? 
Хорошо, если есть завышение, то у меня сейчас 6/19=0,315 , надо получить 0,25, а это 5/20, ведущая синяя, ведомая красная, а это пары 5,86. Не может быть таких пар на стоковом мосте.  Короче, я запутался похоже.

Тут таблицы смотрел, у MaxAlex, тоже таблицу посмотрел, где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Голый сказал:

Тут таблицы смотрел, у MaxAlex, тоже таблицу посмотрел, где я ошибаюсь?

В математике. В логике.

Шестерни работают ПАРАМИ. Именно это у меня и было написано. И показано как заменить ВЕДУЩУЮ шестерню.

https://www.drive2.ru/l/483182584923161002/

Ссылка на комментарий
7 минут назад, MaxAlex сказал:

В математике. В логике.

Шестерни работают ПАРАМИ. Именно это у меня и было написано. И показано как заменить ВЕДУЩУЮ шестерню.

На правах председателя клуба зануд: позанудствую и восполню твой пробел в инженерных терминах:

В приводе спидометра одно зубчатое колесо, ибо передача червячная, есть червяк (это скорее винт) и червячное колесо (шестерня).

Живи теперь с этим ☺️

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bobby сказал:

На правах председателя клуба зануд: позанудствую и восполню твой пробел в инженерных терминах:

В приводе спидометра одно зубчатое колесо, ибо передача червячная, есть червяк (это скорее винт) и червячное колесо (шестерня).

Живи теперь с этим ☺️

 

Живу и наслаждаюсь. Ибо у меня их нет.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, все уже отметились в красноречии, эрудированности,  занудности и пр. замечательных качествах .  Моя никчемность уже достаточно утверждена. Объясните популярно для невежд, почему у меня врет спидометр, пожалуйста? И что мне надо сделать чтобы исправить? 

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Объясняю. Нужно снять раздатку, расколоть её, вынуть червяк белога цвета, выпрессовать втулку с него.

Далее разобрать РК парттайм вынуть червяк красного цвета, выпрессовать втулку с него.

Далее на втулку от фуллтайма напрессовать червяк от парттайма (красный). Установить, собрать раздатку, воткнуть на машину и ездить.

Если тебя вдруг не напугали такие "пустяковые работы, то в идеале ты получишь правильную скорость на спидометре.

А вообще я поражаюсь - тебе же несколько раз акцентировали внимание на этом  в самом начале твоих  страданий, что нужно будет менять датчик скорости в том числе...

Забей теперь - объём работ не соответствует полученному результату.

Зы, если и накосячил в цветах - прошу понять и простить. Лень считать. Привёл как пример...

ЗЫ2 Копай в сторону электронной приблуды, имхо.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
Только что, Голый сказал:

И что мне надо сделать чтобы исправить? 

не идти своим путём.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Голый сказал:

Мне кажется, все уже отметились в красноречии, эрудированности,  занудности и пр. замечательных качествах .  Моя никчемность уже достаточно утверждена. Объясните популярно для невежд, почему у меня врет спидометр, пожалуйста? И что мне надо сделать чтобы исправить? 

тебе трижды давали ссылку на это и ты проигнорировал. Действительно невежда

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
7 часов назад, maks1978 сказал:

Объясняю. Нужно снять раздатку, расколоть её, вынуть червяк белога цвета, выпрессовать втулку с него.

Далее разобрать РК парттайм вынуть червяк красного цвета, выпрессовать втулку с него.

 

Мне нравиться твой совет )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...