Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Собаководы имеются?


Рекомендуемые сообщения

Моя собачка стала плохо переносить физические нагрузки. При микроскопии в крови обнаружены дирофилярии. Поставлен D/s: Дирофиляриоз. Планируют лечить препаратом Ивомек. Коллеги ветеринары развернутых ответов на мои вопросы к сожалению не дали. Толковой справочной литературы по данной проблеме у меня нет.

Итак, первый и самый главный вопрос: у кого-нибудь с собакой были аналогичные проблемы? Как лечились и чем закончилось? Буду признателен за любую информацию по теме. Спасибо.

Изменено пользователем Карамбит
Ссылка на комментарий

Моя собачка стала плохо переносить физические нагрузки. При микроскопии в крови обнаружены дирофилярии. Поставлен D/s: Дирофиляриоз. Планируют лечить препаратом Ивомек. Коллеги ветеринары развернутых ответов на мои вопросы к сожалению не дали. Толковой справочной литературы по данной проблеме у меня нет.

Итак, первый и самый главный вопрос: у кого-нибудь с собакой были аналогичные проблемы? Как лечились и чем закончилось? Буду признателен за любую информацию по теме. Спасибо.

Гугл чо говорит?
Ссылка на комментарий

Строгий ошейник практически бесполезен.У него нет нервных окончаний на коже,поэтому боли не чувствует.

Только нос и под кончиком хвоста.

Вот выезд на прогулку:

1644702m.jpg

заодно и салон Дефендера слюнями отмывал.. :rolleyes:

че че про нервные окончяния если не секрет!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Моя собачка стала плохо переносить физические нагрузки. При микроскопии в крови обнаружены дирофилярии. Поставлен D/s: Дирофиляриоз. Планируют лечить препаратом Ивомек. Коллеги ветеринары развернутых ответов на мои вопросы к сожалению не дали. Толковой справочной литературы по данной проблеме у меня нет.

Итак, первый и самый главный вопрос: у кого-нибудь с собакой были аналогичные проблемы? Как лечились и чем закончилось? Буду признателен за любую информацию по теме. Спасибо.

Я лечил помоему левомезолом,курцхаар отошёл(3года)азиат сдох,сердце стало(7-8 лет).
Ссылка на комментарий

"Гугл чо говорит?"

 

Несколько часов изучаю интернет-ресурсы по данной проблеме. Все сходятся в этиологии, патогенезе и профилактике, и расходятся в лечении. К сожалению, единого взгляда (обоснованного взгляда), я пока не нашел. Такое впечатление, что в ветеринарии вообще нет единой классификации болезней (типа нашей МКБ), не говоря о единой концепции лечения не только дирофиляриоза, но и многох других болезней. Одни специалисты указывают на необходимость в первую очередь применять препараты против личинок, обитающих в периферической крови, другие советуют вначале применять препараты против половозрелых гельминтов. И тот и другой взгляд по-своему верны, но нет ссылок на клинические результаты лечения ни по одной, ни по другой схеме. Более того, об одних и тех же лекарствах можно видеть противоположные мнения. Например, препарат "Ивомек" в некоторых статьях описывают как препарат выбора (Украина, Россия), по данным Британии и Германии (статьи читал конечно в переводе) этот препарат категорически не рекомендуется применять собакам, только крупному рогатому скоту. В лечении многих заболеваний человека тоже мнения специалистов разнятся, но это, блин, обоснованные мнения.

Очень хочется написать что-то матом, жаль на нашем форуме нельзя.

Fiksa56, про левамезол понял. Почитаю. Спасибо.

Изменено пользователем Карамбит
Ссылка на комментарий

"Гугл чо говорит?"

 

Несколько часов изучаю интернет-ресурсы по данной проблеме. Все сходятся в этиологии, патогенезе и профилактике, и расходятся в лечении. К сожалению, единого взгляда (обоснованного взгляда), я пока не нашел. Такое впечатление, что в ветеринарии вообще нет единой классификации болезней (типа нашей МКБ), не говоря о единой концепции лечения не только дирофиляриоза, но и многох других болезней. Одни специалисты указывают на необходимость в первую очередь применять препараты против личинок, обитающих в периферической крови, другие советуют вначале применять препараты против половозрелых гельминтов. И тот и другой взгляд по-своему верны, но нет ссылок на клинические результаты лечения ни по одной, ни по другой схеме. Более того, об одних и тех же лекарствах можно видеть противоположные мнения. Например, препарат "Ивомек" в некоторых статьях описывают как препарат выбора (Украина, Россия), по данным Британии и Германии (статьи читал конечно в переводе) этот препарат категорически не рекомендуется применять собакам, только крупному рогатому скоту. В лечении многих заболеваний человека тоже мнения специалистов разнятся, но это, блин, обоснованные мнения.

Очень хочется написать что-то матом, жаль на нашем форуме нельзя.

Fiksa56, про левамезол понял. Почитаю. Спасибо.

у меня ротвуша с уфы привезла с собой.подобную хрень.понос.после еды рвало.пропоил дранталом.ее и кошку в доме.на всякий случай.через 3 месяца еще раз для профилактики.щас все ровно.молодой парень ветеринар.сказал пои раз в полгода.по весу чтоб косяков не появилось..вот скоро пора опять давать.весна начинается

Ссылка на комментарий

Виктор, дирофиляриоз это беда из другой оперы. Паразиты живут в крови животного и вырастая до 5-8 см в длину (глазом кусок лески 0,3) вызывают тромбоз сосудов или тампонаду сердца. Переносчиками являются кровососущие насекомые, чаще комары. Заразиться при контакте от больной собаки невозможно, поскольку личинка должна пройти определенную стадию развития в организме комара. Самая большая проблема не в том, как погубить взрослых червей в крови, а в том "куда девать трупы". Пока червь жив, он фиксируется к стенке сосуда или стенке камеры сердца. Когда подох - куда его кровоток забросит, там и застрянет, перекрыв просвет сосуда. Соответственно, органу или участку органа, который этот сосуд кровоснабжал приходит писец. А этот орган чаще всего легкое. Соответственно тромбоэмболия легочной артерии и как исход смерть от дыхательной недостаточности (относительно быстро) или гангрены легкого (медленно). Хотя может и повезет. У буржуев есть лекарства, которые не только убивают червей, но и способствуют лизису их трупов. Например препарат Мелорсамин. Он стоит относительно дорого (28 тыр), НО ввозится в Рашу нелегально и гарантий нет. Ни в плане того, что привезут, ни в плане того, что поможет. Более того, у наших ветеринаров отсутствует опыт клинического применения этого препарата. Кстати, лекарство это, якобы, производят во Франции. У меня там одноклассница живет. Дозвонился ей, говорит местные ветеринары о таком препарате не слышали. Ищу дальше.

Изменено пользователем Карамбит
Ссылка на комментарий

Я несколько раз сталкивался с болезнями собак,если охотничья- не будет охотится, если сторожевая-не будет гавкать, а денег в ветслужбе вымагнуть на несколько щенков, не бойтесь усыпить,будет легче и,для собаки и,для вас.

Ссылка на комментарий

Ну, в моем случае все далеко не безнадежно. Лечение начато. А что касается охоты, если пес не будет охотится усыплять его или отдавать кому-то я не стану. Все равно, что бросить женщину потому, что она не может родить ребенка. Предательство.

В ветлечебнице мне сказали, что в среднем в неделю у 1-2-х собак выявляют это заболевание. Есть смысл всем владельцам (точнее собакам) сдавать анализ на дирофиляриоз раз в 2 месяца. У нас в городе его делают бесплатно из-за распространенности заболевания. Доктора говорят, что если заболевание обнаружено ДО проявления клинических признаков (т.е. случайно), летальных исходов не было.

Ссылка на комментарий

Как мне объясняли в лечебнице, если болезнь подзапущена ,при лечении дохлые глисты забивают сосуды и собака дохнет.

Ссылка на комментарий

Ну, в моем случае все далеко не безнадежно. Лечение начато. А что касается охоты, если пес не будет охотится усыплять его или отдавать кому-то я не стану. Все равно, что бросить женщину потому, что она не может родить ребенка. Предательство.

В ветлечебнице мне сказали, что в среднем в неделю у 1-2-х собак выявляют это заболевание. Есть смысл всем владельцам (точнее собакам) сдавать анализ на дирофиляриоз раз в 2 месяца. У нас в городе его делают бесплатно из-за распространенности заболевания. Доктора говорят, что если заболевание обнаружено ДО проявления клинических признаков (т.е. случайно), летальных исходов не было.

я б так же поступил.вернее поступил так же когда у старой ротвуши пошел рак кости.понятно что филки тратим.но за все надо платить если есть возможность.

так что выздоровления вашему псу.и пофиг на охоту az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

Как мне объясняли в лечебнице, если болезнь подзапущена ,при лечении дохлые глисты забивают сосуды и собака дохнет.

Совершенно верно.

Спасибо, ребята, за поддержку. Извините, если в прошлом посте я был несколько резок. Многие собаководы склонны к "очеловечиванию" своих питомцев, видимо я из таких. Если, не дай Бог, у кого с собакой такая беда случится, обращайтесь - поделюсь накопленной информацией по диагностике и лечению.

Чокаюсь с монитором, правда в кружке кофе.

Ссылка на комментарий

Спасибо, ребята, за поддержку. Извините, если в прошлом посте я был несколько резок. Многие собаководы склонны к "очеловечиванию" своих питомцев, видимо я из таких. Если, не дай Бог, у кого с собакой такая беда случится, обращайтесь - поделюсь накопленной информацией по диагностике и лечению.

Чокаюсь с монитором, правда в кружке кофе.

 

Надеюсь, выздоравливаете?

У меня, правда, кот. Но собаки были тож. Так вот, когда с котиком моим беда приключилась, я вот так же лопатила инет в поисках действенного решения (веты советовали усыпить, для меня вариант абсолютно неприемлем!!!). Набрела вот на этот форум и советы этого доктора- Вуаля! Котик жив, здоров, игрив и т.д.

Может не лишним будет и это посмотреть?

http://zooforum.ru/i...?showuser=15909

 

Пы.сы. Обязательно поднимем "чарочку" за здоровье и вашего питомца!

Изменено пользователем LisitsaAnn
  • +1 1
Ссылка на комментарий

<p>Всю жизнь с собаками,кажется знал все.Мог писать диссертацию-но пришлось брать очередную лайку,и влетел как слоняра.Четыре месяца,окрас чисто рыжий,экстерьер прекрасный,одним словом красавчик.Брал у заводчиков....Собака исп%

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вобщем, провели моей собаке курс лечения ивомеком. Самочувствие пса улучшилось через пару недель после лечения. Прошло 3 месяца. Раз в 2 недели сдавали анализы - все чисто. 16 августа открытие охоты. Мы к этому готовы.

804fc1ff5479.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

принимайте в клуб - привез себе в деревню друга :)

советы по содержанию и воспитанию принимаются

 

10475156_601150023339024_602475438_n.jpg

Ссылка на комментарий

Для такого друга надо ставить хороший вольер. На цепь... только в крайнем, безвыходном случае. И ищи "поставщика" требухи :biggrin: . Мои очень уважают её. Да и полезна она для интенсивно растущей собаки. Кобеля постарайся лет до двух не "развяэывать" (не случать). Пусть рост и массу набирает. По прививкам ветврачи подскажут когда и чего делать. И беречь от клещей. Последнее время это просто напасть! Да, покупай электропрялку ;) , шерсти как с хорошего барашка :biggrin: ! При воспитании показывай себя "альфа-самцом". Даже играя ты должен побеждать. Дашь слабину - замучаешься... Сухой корм постарайся исключить. Ну хотя бы пока не повзрослеет и не станет "мужчиной". Если переведёшь на сухой, то исключай обычный. Либо то, либо это. Чередовать - загубить собаку. Обучаются достаточно тяжело, но как охрана - и видно их хорошо, и слышно далеко :biggrin: , и агрессивность на уровне. Кормить - только членам семьи! Ну и когда вырастет, то с руки не давать :biggrin: . Летом в миске постоянно свежую воду. Жарко им. Растите большими!!!

Ссылка на комментарий

:blink:

в гости к вам не поеду :)

не боись, он еще маленький и всех любит :)

 

Для такого друга надо ставить хороший вольер. На цепь... только в крайнем, безвыходном случае. И ищи "поставщика" требухи :biggrin: . Мои очень уважают её. Да и полезна она для интенсивно растущей собаки. Кобеля постарайся лет до двух не "развяэывать" (не случать). Пусть рост и массу набирает. По прививкам ветврачи подскажут когда и чего делать. И беречь от клещей. Последнее время это просто напасть! Да, покупай электропрялку ;) , шерсти как с хорошего барашка :biggrin: ! При воспитании показывай себя "альфа-самцом". Даже играя ты должен побеждать. Дашь слабину - замучаешься... Сухой корм постарайся исключить. Ну хотя бы пока не повзрослеет и не станет "мужчиной". Если переведёшь на сухой, то исключай обычный. Либо то, либо это. Чередовать - загубить собаку. Обучаются достаточно тяжело, но как охрана - и видно их хорошо, и слышно далеко :biggrin: , и агрессивность на уровне. Кормить - только членам семьи! Ну и когда вырастет, то с руки не давать :biggrin: . Летом в миске постоянно свежую воду. Жарко им. Растите большими!!!

 

Спасибо за советы! Вольер поставили, прививки нужные сделали, витамины даем, с сухого корма заводчик посоветовал постепенно переводить на натуралку после трех месяцев. Сейчас пока осваиваемся на новом месте и привыкаем друг к другу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...