Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Армия


Рекомендуемые сообщения

.........Мы не в Израиле где все для народа делается.

..........

 

Вот это точно.

У нас, что в армии, что ещё где - для кого угодно, но не для людей.

И даже не для "элиты". Поскольку они сами украдут = увезут за границу, а здесь им неинтересно.

Ссылка на комментарий

А у меня никакой ностальгии по СССР нет.Абсолютно.Просто хочется пожить в нормальной стране,где и армия нормальная и всё остальное.И не когда-нибудь в будущем,а здесь и сейчас.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

в Универе на военку ходил, много интересного и нужного узнал, не жалею потраченного времени! но присягу по окончанию не принял, так как пришлось бы потом 2 года офицером служить... иногда конечно жалко упущенной возможности стать офицером, но 2 года жизни( и за границу не пустили бы некоторое время) ... ни квартиры ни машины наверное бы сейчас небыло, тогда работа еще перла до кризиса!

Ссылка на комментарий

С тестем общались. Он совсем ещё молодой у меня (48г.р.), но всё же помнит времена когда офицерская форма вызывала уважение!

А чёрная - особо!

Ссылка на комментарий

С тестем общались. Он совсем ещё молодой у меня (48г.р.), но всё же помнит времена когда офицерская форма вызывала уважение!

А чёрная - особо!

Хорошо, что помнит..... только помимо простого уважения - было ещё и очень неплохое обеспечение :biggrin: , и многие барышни были непрочь выйти замуж за военного, потому как материально-финансово военные (сверхсрочники, прапорщики и офицеры) могли преспокойно содержать семью и супружница легко соглашалась быть домохозяйкой. А с "горбачёвских" ещё времён всё пошло вкривь-да-вкось в Армии, вместе с "его" перестройкой и перестрелкой после перестройки :biggrin: ..... . Так "перестроили", что до сих пор никак не наладят процесс...

Ссылка на комментарий

Мужики, вот вы тут про армию...

Если почитать - то выходит что? Те, кто служил, в большинстве не жалеют.

А те, кто не служил - всё про современную армию знают и служить не хотят.

Не всё шоколадно, соглашусь.

Армию разваливают усердно. Профессионалов своего дела с Большой буквы выкидывают на улицу. Руководство страны СИДЯ принимает главный парад года. На вооружение берутся устаревшие и неадекватные образцы. Флота - почти нет. Авиация - почти убита. В пору опустить руки?

Мы живём при оккупационном режиме третьего типа - это очевидно.

Возможно, некоторые считают, что высказывания древних типа "хочешь мира - готовься к войне", или "кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую" более не актуальны. Тогда косить и этим хвалиться потом - наверняка их выбор. Сейчас это называется "свобода", то есть никто никому ничем не обязан, так? Надо брать от жизни всё и ничего за это не давать?

Но слава Богу, у нас есть и другие. И есть где поучиться, если желание имеется, самым базовым военным основам.

Ссылка на комментарий

Мужики, вот вы тут про армию...............

Вы из Минска?

У вас то там хоть всё нормально с уважением к Армии и офицерам?

Ссылка на комментарий

Отправлено Сегодня, 20:22

Villy_Churak (Сегодня, 19:09) писал:

С тестем общались. Он совсем ещё молодой у меня (48г.р.), но всё же помнит времена когда офицерская форма вызывала уважение!

А чёрная - особо!

 

Хорошо, что помнит..... только помимо простого уважения - было ещё и очень неплохое обеспечение , и многие барышни были непрочь выйти замуж за военного, потому как материально-финансово военные (сверхсрочники, прапорщики и офицеры) могли преспокойно содержать семью и супружница легко соглашалась быть домохозяйкой. А с "горбачёвских" ещё времён всё пошло вкривь-да-вкось в Армии, вместе с "его" перестройкой и перестрелкой после перестройки ..... . Так "перестроили", что до сих пор никак не наладят процесс...

=============================================================================

 

 

Дык дело-то вовсе не в сытости отдельных офицеров и прапорщиков (последние и при совдепии были еще те ворюги :biggrin: ),а в желании служить простых солдат (лучше добровольцев). Нормально воевать можно только за большие деньги или по большому убеждению, даже не побоюсь этого слова, фанатизму. Чтобы быть фанатиком,нужно или сильно любить или ненавидеть. Повода для сильной любви не наблюдается. Заметил такую тенденцию: Понятие "Родина" воспринимается многими не как территория от Калининграда до Чукотки,а как место где он родился и живет и его окрестности.

Даже я,проживший бОльшую часть жизни в СССР,воспринимаю территорию западнее Урала как родину своих предков,где живут люди говорящие со мной на одном языке,не более того.Думаю,что многие живущие западнее Урала воспринимают Сибирь и ДВ как территорию государства населенную соплеменниками богатую полезными ископаемыми.Для людей живущих западнее Урала, Сибирь и ДВ не являются даже родиной предков и кроме меркантильных интересов ничего у них здесь нет. Но мы живем в одном государстве,прнадлежим к одной нации и должны это государство защищать,чтобы самим не исчезнуть. Что для этого нужно? А нужен вооруженный патриотично настроенный народ,который доверяет государству и государство,которое не боится своего народа. А иначе ничего не получится :biggrin:

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

Дык, я тоже за призывную армию в сочетании с профессиональным "сержантским" (старшинским) составом. В какой у меня отец служил году в 54-м.

И за патриотическое воспитание молодёжи. Как раз Великодержавное, чтобы понимали, что ЕГО РОДИНА это территория плюс проживающие там люди от Гельсингфорса и Варшавы до Анкориджа и Форта Росс!

Все люди, всех национальностей.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Мужики, вот вы тут про армию...............

Вы из Минска?

У вас то там хоть всё нормально с уважением к Армии и офицерам?

Я в обоих городах живу.

Ситуация с армией в РБ примерно схожа.

Но не в этом дело, я про Россию писал.

Самый высокий конкурс из всех военных ВУЗов - в институт обеспечения тыла... Для меня показательно. Разрабатываем концепцию "бабло побеждает зло", главное оружие - пила. Так оно и будет, если молодёжь будет продолжать жить моментом, пробивать серёжками носы и брови, познавать тактику и стратегию мышкокликанием и стараться "откосить" - потому что и так всё знают что там и как. По физическое воспитание - я и не говорю.

Есть засада в "верхах". Даже если почитать аналитику не вдаваясь глубоко - уже больше половины великой некогда страны недовольны всем (всем!!).

Но это не повод опускать руки. ИМХО, задача нынешних "мужчин, что прошли половину пути" (с) на которых "опирается жизнь испокон" (с) не дать уйти духу, не потерять смысла слов Суворова "мы русские, и потому победим". Это трудная и почётная работа - быть примером для молодёжи. Кто, если не мы?

Думаю, что кое-кто из форумчан может согласиться со мной.

И было бы здорово, если за согласием последовало дело.

Тогда бы и за армией дело не стало. Не быстро, не завтра, но со временем.

Ссылка на комментарий

Я видел много разных примеров, как негативных так и наоборот, очень даже позитивных. Но как обычно запоминается самый негатив, и именно он откладывает наиболее яркое впечатление. На сегодняшний день в армии творится полная х..ня.

Эти суперские реформы, которые проводит наше правительство дают очень и очень плохой урожай: молодые офицеры идет в войска на сержантские должности, прапорщиков убрали как класс, убирание "губы" как наказания (сажать солдата на губу через суд?), в войсках дефицит кадровых офицеров, способных как-то управлять солдатами, расцвет дедовщины (дедом становишься за 6-8 месяцев и вовсю надо успеть оторваться), отсутствие начальной военной подготовки и так далее и так далее.

Могу рассказать о своем брате, сейчас ему остается 2 дня до дембеля. От военкомата окончил курсы на категорию С, военкомат не стал призывать его сразу, а организовал обучение и сдачу, и призвал в последних рядах. Обучался он по заявке из части, им нужен был водитель грузовика. Попав в часть братана определили в роту охраны. Караулы через день.

С другой стороны служба в армии лично мне дала очень многое, начиная от самоорганизации, знания оружия и т.д. до умения подшиваться, спать вполглаза (от чего теперь страдаю, особенно от топота кошки) и умения лепить отмазки по любому поводу:biggrin:)

Я за то чтобы служить. Но не в современной армии РФ. Все развалили, свиньи

Ссылка на комментарий

Всем Здравия желаю! Я служил не так давно,10лет назад и взяли меня с плоскостопием,со сколеосом,гастритом и острым пиелонефритом(у мну было бурное мотодетство) И взяли очень нехитрым способам:военком сделал запрос в мос.гор.поликлинику с целью проверки моей мед карты и естественно карту передали,но до военкома она не дошла,исчезла в пути! ВОТ ТАК! и поехал я на два года бороздить просторы нашей родины на авто которую придумала сука,на ГАЗ66-кабельно-эксплуатационная команда,полк связи вч41427 г.Мытищи! И что в итоге? я пришёл с армии с отмёрзшими нервными окончаниями кистей и межпозвоночной грыжей! ЭТО ЧТОЛИ АРМИЯ? Спустя десять лет я помню как зовут моих дедов и помню дембельскую сказку на ночь,а дай мне автомат ,я врага буду долбить прикладом а не пулей;потаму,что стрелять я не научился! МОЖЕТ ЭТО АРМИЯ? я в армии подтягивался 24 раза а когда раз в пол года приезжал генштаб и всё офицерьё выгоняли на сдачу физ.подготовки и 99% не могли пробежать круг по плацу:Дохли! -ЭТО ЧТОЛИ АРМИЯ? Да нет у нас никакой армии и сын мой в армию не пойдёт! Я лучше его отдам в МАИ к Вилли или в бокс к Петру спв! ВОТ. ваще я про армию могу говорить очень долго,особенно про дедовщину.

Ссылка на комментарий

итак.

на все опросы.

У меня есть сын и племянник и оба пойдут в армию, по моей подсказке.

Я старший сержант Морской Пехоты отдельного батальона 12 ГУМО.

Я тот кто способствовал прекращению дедовщины в своем подразделении (а вам слабо?!)

Гребаные нытики и (удалено)!

Я всю жизнь готовился к Армии!

Мой отец и мать военнослужащие, прошедшие всю страну, я родился в ВНР Будапешт!

Меня выгнали из Уссурийского Суворовского Военного Училища, зарубили на областной медкомиссии в Рязанское, а также Уфимское Высшие Училища! После этого я пошел в Армию. Служил в 12 ГУМО. Да, плоскостопие, слабое сердце, сколеоз и все такое.

Через 1.5 месяца меня отправили в школу сержантов, через 4 месяца у меня дневальными ходили дембеля...

Кто творит дедовщину? Ваши (фонетическая запятая) дети а не какие то инопланетяне!

Я не перевариваю уклонистов и косарей (те кто поступал в ВУЗ для то чтобы реально учится не в счет)! Из за них я прослужил лишние 6 месяцев!

Еще раз повторю для дебилов, у нас никогда не будет профармии, у нас нет столько Мужчин для того чтобы закрыть все дыры.

В нашей стране каждый у кого есть яйца должен отслужить, чтобы знать как обращаться с оружием.

Не все к сожалению имеют возможность иметь практику пользования хотя бы с гладкоствольными ружьями!

Согласен, что тебе не повезло если ты два года потратил на дачу генерала или покраску травы!

Именно поэтому я говорил про то что нужно подобрать часть в которой этого дебилизма нет!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Есть такое старое изречение "Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона"

Ссылка на комментарий

итак.

на все опросы.

У меня есть сын и племянник и оба пойдут в армию, по моей подсказке.

Я старший сержант Морской Пехоты отдельного батальона 12 ГУМО.

Я тот кто способствовал прекращению дедовщины в своем подразделении (а вам слабо?!)

Гребаные нытики и (удалено)!

Я всю жизнь готовился к Армии!

Мой отец и мать военнослужащие, прошедшие всю страну, я родился в ВНР Будапешт!

Меня выгнали из Уссурийского Суворовского Военного Училища, зарубили на областной медкомиссии в Рязанское, а также Уфимское Высшие Училища! После этого я пошел в Армию. Служил в 12 ГУМО. Да, плоскостопие, слабое сердце, сколеоз и все такое.

Через 1.5 месяца меня отправили в школу сержантов, через 4 месяца у меня дневальными ходили дембеля...

Кто творит дедовщину? Ваши (фонетическая запятая) дети а не какие то инопланетяне!

Я не перевариваю уклонистов и косарей (те кто поступал в ВУЗ для то чтобы реально учится не в счет)! Из за них я прослужил лишние 6 месяцев!

Еще раз повторю для дебилов, у нас никогда не будет профармии, у нас нет столько Мужчин для того чтобы закрыть все дыры.

В нашей стране каждый у кого есть яйца должен отслужить, чтобы знать как обращаться с оружием.

Не все к сожалению имеют возможность иметь практику пользования хотя бы с гладкоствольными ружьями!

Согласен, что тебе не повезло если ты два года потратил на дачу генерала или покраску травы!

Именно поэтому я говорил про то что нужно подобрать часть в которой этого дебилизма нет!

 

Поддерживаю по всем пунктам! ......Я тот кто способствовал прекращению дедовщины в своем подразделении (а вам слабо?!)...

Нет, не слабо! Я отслужил (срочную) в погранвойсках Отдельного Рущукского пограничного отряда базирующегося на Курильской гряде, и что удивительно - даже там происходили проявления дедовщины (82-84 гг), но я был инициатором прекращения этого безобразия на заставе (в то время я был в активе комсомола и даже по этой линии имелись рычаги управления с теми, кто нехотел рушить "традиции"). Я собрал "дедов" после того как мы с почётом отправили дембелей на "заслуженный", и было принято решение продолжать службу не по "понятиям" а ближе к рекомендациям Устава....

Знаете, получилось! И принцип "неможешь - научим, не хочешь - заставим" заработал не в извращённой форме а как положено (в рамках Устава), и намного стало интереснее обучать молодёжь хитростям и тонкостям погранслужбы, нежели тупое принуждение через самолюбование...... Коллектив (если его направить в нужное русло) это очень огромный потенциал, и многое зависит даже от отдельной единицы при проявлении определённой воли.... А нытики? Да их везде хватает..... вот как раз из них то гораздо интереснее вылепить настоящего мужика, у которого вера в себя появится через собственный пот и мозоли....

Ссылка на комментарий

мне дед рассказывал что дедовщина в армии всегда была но процветать она стала когда начали призывать тех кто отбыл наказание,т.е, уголовников.и тюремные порядки пришли в армию.а ваще дедовщина начинается с детсада.но это уже вопросы воспитания в целом и болезности нашего общества

Ссылка на комментарий

Дед - похоронен в братской могиле под Варшавой.

Отец - офицер запаса (дай Бог ему здоровья и пожить ещё!)

Сам - офицер запаса

Сын от первой жены - отслужил 2 года назад.

 

Очень улыбнула мысль о том, что "...что там (в армии)делать, - строить дачи офицерью...)

У мну дачи нет... есть таХер...

Продолжу умозаключение: в милицию идут, что бы стать майором Евсюковым. Девочки поступают в институт, чтобы ублажать престарелых профессоров при сдаче сессии... :biggrin:

Ссылка на комментарий

каждый сам решает идти или нет, но если есть возможность откосить за деньги это говорит только обардаке в Армии! был бы порядок отмазаца былоб не так просто :biggrin:

 

4 друзей отслужили по 2 года еще,итог- в оружее не разбираются, по гранатам тоже не вкурсах, какие оборанительные, а какие наступальные, о тактике боя вообще ничего не слышали... один что-то про шилку пытался объяснить... короче коснись чего- пушечное мясо! ну один еще варить трубы научился :biggrin:

 

мне кажется эффективней как военная кафедра в ВУЗах также сделать и в техниках и фазанках, со сдачей экзаменов, зачетов! ну и сборы летом проводить для практики и моральной подготовки!

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Виктором из Новосиба.Upтимист хню гонит про территории - есть и Канада и Австралия, да и теже пиндосы - везде

высокопрофессиональная армия, с высочайшим уровнем самоуважения. Времена холодной войны закончены, никто не готовится к апокалипсису....

Для локальных конфликтов (да хоть и Чечня с Грызунами) нужны профи, а не сопливые мальчишки.

 

Все верно и про оружие, КАЖДЫЙ (в уме и возможностях) должен иметь право на оружие и юридически соответствующий кодекс его использования

(частная собственность, самооборона и проч.). Именно на этом построенны ВСЕ ПРАВОВЫЕ Государства, каждый уё..к должен точно знать что можно

получить пулю между глаз. Это сильно отрезвляет.Беда в том, что мы живем в БЕСПРАВНОМ государстве, власть которого панически боится населения, а население ... сами все знаете,- моя хата скраю.

 

Не служил. Но помимо интесивных тренировок (разряд по плаванию и самбо)в школе, ИНТЕНСИВНО и учился....так как был приписан к ВДВ и

точно знал что не поступив в ВУЗ, отправлюсь в Афган. Это был 1982,поступил, отучился,на первой работе получил отсрочку, а потом про меня забыли....Боялся Афгана? Вряд-ли, был азарт, было интерес именно учится.

 

Современная армия-это ПОЗОРИЩЕ.И делать там вовсе нечего.

Ссылка на комментарий

Это от того, что друзья скорее всего шли в армию как пушечное мясо.

Прояви инициативу сам - стремись попасть в горные бригады, в 45 полк, или другие им подобные.

Вернёшься из армии с грузом знаний и навыков.

 

Современная армия-это ПОЗОРИЩЕ.И делать там вовсе нечего.

 

и Ваши предложения по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Это от того, что друзья скорее всего шли в армию как пушечное мясо.

Прояви инициативу сам - стремись попасть в горные бригады, в 45 полк, или другие им подобные.

Вернёшься из армии с грузом знаний и навыков.

-------это ОЧЕНЬ интересно :biggrin: Куда хочу туда и иду штоли? Чушь не мелите, Уважаемый...

 

и Ваши предложения по этому поводу

-------максимально бойкотировать существующую систему призыва, для охраны границ вполне хватает контрактников,

а неисчислимые толпы бездарей-офицеров отправить на заслуженный отдых. За собственный счет, если не может найти контрактной работы.

Ссылка на комментарий

При соответствующем уровне подготовки попасть в вышеперечисленные части вполне возможно, даже не сложно.

Было бы желание.

 

Относительно предложения "бойкотировать" и "отправить" - это Вы воздух сотрясаете?

От кого границы охранять собираетесь???

Ссылка на комментарий

мои пять копеек)) учился в МВИ ФПС РФ, факультет пограничного контроля) в институте из чего только не стреляли, гранатки бросали и тд было очень интересно!) особенно горжусь тем, что был участником парада 1998г в честь Победы в Великой отечественной) но мой ребенок в армию не пойдет, ибо у меня девочка будет)))))

Ссылка на комментарий

каждый сам решает идти или нет, но если есть возможность откосить за деньги это говорит только обардаке в Армии! был бы порядок отмазаца былоб не так просто :biggrin:

 

4 друзей отслужили по 2 года еще,итог- в оружее не разбираются, по гранатам тоже не вкурсах, какие оборанительные, а какие наступальные, о тактике боя вообще ничего не слышали... один что-то про шилку пытался объяснить... короче коснись чего- пушечное мясо! ну один еще варить трубы научился :biggrin:

 

мне кажется эффективней как военная кафедра в ВУЗах также сделать и в техниках и фазанках, со сдачей экзаменов, зачетов! ну и сборы летом проводить для практики и моральной подготовки!

 

Не соглашусь.

За деньхи можно откупиться от суда.

За деньхи можно хорошо устроиться на работу.

За деньхи можно поехать хорошо лечиться и т.д.

Допустим, что современная армия - это отстой и позорище. А за что тогда у нас сейчас современная гордость? За молодых бизнесьменафф?

Не менее ли грустными сейчас выпускаются врачи, учителя...?

Изменено пользователем rif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...