Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Армия


Рекомендуемые сообщения

Вычитал статью тут http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=94526

Как там пишут, поиск уклонистов от армии хотят перевесить на военкоматы, а МВД, соответственно, освободить от этих обязанностей.

Как думаете, не уменьшатся ли ряды призывников? И как будет с коррупцией?

Мне кажется, что еще больше будут косить..

Ссылка на комментарий

Вычитал статью тут http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=94526

Как там пишут, поиск уклонистов от армии хотят перевесить на военкоматы, а МВД, соответственно, освободить от этих обязанностей.

Как думаете, не уменьшатся ли ряды призывников? И как будет с коррупцией?

Мне кажется, что еще больше будут косить..

Косим и будем косить!

 

Делать там щас нечего, пустая трата времени ИМХО..

навещаю друга в канске регулярно, уже почти пол года, еще стрельб не было.. ездят цемент возят целыми днями, и фигней занимаются..

Ссылка на комментарий

У меня в МАИ на кафедре парень, молодой инженер работал. Пришла повестка.

Я позвонил в его военкомат (г.Одинцово и ещё в Областной),

объяснил устно, что он нам нужен для оборонных работ.

Спросил надо ли писать письма-ходатайства.

Сказали, что не надо.

Его просто вычеркнули из призыва и больше не тревожили.

 

Вот - и так бывает!

Ссылка на комментарий

У меня в МАИ на кафедре парень, молодой инженер работал. Пришла повестка.

Я позвонил в его военкомат (г.Одинцово и ещё в Областной),

объяснил устно, что он нам нужен для оборонных работ.

Спросил надо ли писать письма-ходатайства.

Сказали, что не надо.

Его просто вычеркнули из призыва и больше не тревожили.

 

Вот - и так бывает!

Вилли , давай телефон своего военкомата дам, позвони им =) с меня коньяка ящик если прокатит :biggrin:

Ссылка на комментарий

а про мну военные просто забыли наверное. Много лет назад дали отсрочку на три года по состоянию здоровья, сказали тип через три года пришлем повестку на перекомиссию. И всо... и тшина, я конечно же не расстроился, да и возраст призывной уже прошел. Но сверстники, из тех кто служил, 90% говорят, делать там нефиг.

Ссылка на комментарий

Ну я служил. А у сына плоскостопие в спортивном диспансере нашли. Боксер он у меня, правда начинающий. До этого 4 года спортивной гимнастикой занимался. Больной в общем.

Ссылка на комментарий

А вот почему не призывают в шахтеры,в шоферы-дальнобойщики,в монтажники-верхолазы на ЛЭП и т.п.? Всё очень просто - в этих профессиях не может быть случайных людей и насильно заставлять,например,бегать по проводам высоко над землей - бессмысленно :biggrin: ,так же как заставлять человека без слуха и голоса петь арии,но гораздо более опасно.

За то в армию гребут всех подряд и в результате имеем то,что имеем :biggrin: Достаточно людей,которые пойдут туда добровольно за хорошие бабки и будут профессионалами,в отличие от подневольных дилетантов.

Но у нас особый путь,как всегда.

Ссылка на комментарий

мнение человека который не очень соображает в этом вопросе.

беда нашей армии лишь в том что действительно частенько занимаются херней вместо реальной подготовки.

никогда, повторю никогда в нашей стране не будет профессиональной (наемной) армии, по крайней мере пока мы еще имеем страну которая является самой большой страной в мире! вот поэтому у нас каждый Мужчина должен уметь обращаться с оружием и иметь хотя бы базовые знания ведения боевых действий, должен уметь подчиняться и слушать команды.

 

и вместо того чтобы отмазывать своих чад, лучше подбирать часть в которой они не будут заниматься херней.

Изменено пользователем UPтимист
Ссылка на комментарий

по крайней мере пока мы еще имеем страну которая является самой большой страной в мире!

Пока-что она( читай рукамиводители ) нас имеет во все дыхательные и пихательные. А что-бы сделать мощную боеспособную армию, им глубоко начхать, главное себя любимого не обделить.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

не надо путать свою Родину с государством. Родная Земля не виновата в том что ТЕБЯ имеют.

Ссылка на комментарий

Да меня всегда приводил в недоумение тот факт, что если у тебя между ног что-то выросло, то ты уже должен Родине и пофигу, что у тебя только среднее образование , ты этот долг должен вернуть ценой, раньше было 2 года, теперь 1, своей ещё неразумной жизни. Ну отслужил я 764 дня на так называемой страже Родины, в пос. Загорянский МО, через день под ремень в караул, так у меня теперь после армии осталось стойкое отвращение к любому оружию.

Ссылка на комментарий

мнение человека который не очень соображает в этом вопросе.

беда нашей армии лишь в том что действительно частенько занимаются херней вместо реальной подготовки.

никогда, повторю никогда в нашей стране не будет профессиональной (наемной) армии, по крайней мере пока мы еще имеем страну которая является самой большой страной в мире! вот поэтому у нас каждый Мужчина должен уметь обращаться с оружием и иметь хотя бы базовые знания ведения боевых действий, должен уметь подчиняться и слушать команды.

 

и вместо того чтобы отмазывать своих чад, лучше подбирать часть в которой они не будут заниматься херней.

 

==================================================

 

Ну ... Если у нас не будет проф.армии,то скоро не будет и страны az

 

А насчет умения обращаться с оружием ... Когда я был пацаном,гладкоствольное оружие продавалось свободно,т.е. мог купить любой,как сейчас пневматику.Никаких сейфов для оружия тоже не было и у кого ружье висело над кроватью,у кого стояло в углу,у кого валялось в чулане,но там,где я жил,оружие было у всех az У меня была расточенная винтовка 32к.,одностволка 20к. и старая бельгийская двустволка"Боярд" 16к. еще в доме была старинная бердана 12к.,хрен знает какой длины и веса,не помню,чтобы из нее кто-нибудь стрелял,но в чулане в углу она стояла.

Еще была мелкашка,на нее уже нужно было разрешение,его не было,но всем было по фиг.

 

К чему это я? А к тому,что каждый свободный человек от рождения наделен правом владеть оружием. Если это право отнято,то нация неуклонно превращается в нацию рабов,что мы сейчас и наблюдаем по нашей т.н. армии.Не надо быть шибко умным чтобы понять причины и следствия,а заглянув в будущее - ужаснуться! :biggrin:

Только при условии свободного владения оружием может быть срочная армия или ополчение. А иначе - только профессиональная армия,причем отбирать в нее будут с раннего детства и служить эти солдаты будут всю оставшуюся жизнь,ибо на гражданку выпускать их будет нельзя ни при каких обстоятельствах.

Если никому это ничего не напоминает - учите историю. Даю подсказку:жрецы,торговцы,воины,рабы. Кастовая система,блин! :biggrin:

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

А у меня в молодости выбора не было.

В МАИ белобилетников не брали в 1982 году.

 

Пришлось скрывать факт и больных почек (хрон.пиелонефрит с раннего детства), и перенесённого в 8 лет менингоэцефалита и детского церебрального паралича после родовой травмы, и плоскостопия, и сколиоза, и остеохондроза, и себореи, и эпидермофитии, и герпеса, хронического бронхита (или чего худшего - у меня до сих пор спайки в лёгких)...

 

Не мог скрыть только хронический тонзилит - всё время нос заложен и близорукости.

Из-за близорукости даже на медкомиссии в МАИ хотели срезать.

Врачиха "пёрнула": "...С таким зрением иди в МАТИ, там можно..."

Я ругался.

 

Риск был, что отменят отсрочку для студентов и заберут в Афган даже (учился в 1982..1988г.г.)

Но - пронесло.

 

P.S.

Даже не в Афгане, а в "обычной армии" я со своим букетом болезней мог бы загнуться.

Судя по тому, как нас "берегли" во время полуторамесячных сборов после 6 курса МАИ.

Спали в палатках на земле при заморозках -7гр. Один парень сразу слёг потом с почками.

"Моё" отделение было почти всё из туристов - мы в наглую наломали лапника и спали на нём.

А я заранее выбрал самую длиннющую шинель и заворачивался в неё с ногами,

хотя таскать её в скрутке было нелегко.

Ссылка на комментарий

мнение человека который не очень соображает в этом вопросе.

беда нашей армии лишь в том что действительно частенько занимаются херней вместо реальной подготовки.

никогда, повторю никогда в нашей стране не будет профессиональной (наемной) армии, по крайней мере пока мы еще имеем страну которая является самой большой страной в мире! вот поэтому у нас каждый Мужчина должен уметь обращаться с оружием и иметь хотя бы базовые знания ведения боевых действий, должен уметь подчиняться и слушать команды.

 

и вместо того чтобы отмазывать своих чад, лучше подбирать часть в которой они не будут заниматься херней.

 

служил. и считаю что годы прожеты не зря.

 

какую херню вы имеете ввиду? , копание траншей, чиска картошки, убирание кубриков и т.д?

 

а кто это будет делать если война? наёмная баба клава? вся херня, что происходит в армии-в жизни полюбасу пригодится! человек задаром приобретает опыт выживания!

 

и ненадо плодить корупцию, выбирая для своего чада "лучшую" часть в регионе проживания. если призвали в инженерные войска-будь добр -капай! или баба клава будет строить мосты и ж.д дороги?

 

сейчас ситуация в армии в корне поменялась не в худшую сторону по сравнению с тем, что было 5 лет назад!

 

а вот сокращение срока призыва-я считаю не правильным шагом.

Ссылка на комментарий

ИМХО, но нам работа на офицерских дачах или на сельхозработах казалась отдыхом.

Я против одного = прерывания образования. И столь раннего (18 лет) призыва.

Служить надо РОВЕСНИКАМ.

Т.е. 6 лет в институте = 22 года.

Вот и призывать всех в 22 года.

Это уже не дети.

Кто-то инженер, кто-то уже высоко-профессиональный рабочий, т.е. большинство с самоуважением.

Ну... 99% - что у 22..23-летних не будет дедовщины. Взрослые уже все.

А 18 лет - после школы они "ждут" армию и даже не готовят себе будущее...

Так, догуливают...

 

И ещё.

Считаю оптимальным 1 квартал "учебки", присяга, и потом - 1 год службы.

Отсрочек не должно быть ни у кого.

Кто больной - пусть работает на ВЦ, в больницах и т.п. "нестроевиком".

Женщины - кто без детей - все должны тоже служить.

Как в Израиле. Там ВСЕ служат. Зато могут дать отпор кому угодно.

(Хоть я и не разделяю политику Израиля, как государства, но уважение эта нация вызывает.)

Может КОКА расскажет?!

Ссылка на комментарий

В Израиле,отслужив,солдаты забирают оружие с собой.И вообще,там оружие есть в каждом доме,причем не только дробовик,вот поэтому они и могут дать отпор. А еще там совсем другие отношения в армии,а как ты будешь относиться к живому существу (к человеку или собаке,неважно),так и оно будет относиться к тебе.По другому не бывает. Если человек терпит издевательства от командиров и сослуживцев и если его достали,то догадайся с трех раз,в кого он будет стрелять в случае заварухи?

Когда я служил,то на первых-же стрельбах выбил 26 очков из 30 возможных (три выстрела),причем из оружия очень плохо приспособленного для прицельной стрельбы :biggrin: ,которое я на гражданке никогда не держал в руках.Потому-что стрелял я с детства и мог этому еще некоторых командиров поучить.Не менее 80%призывников были примерно такие-же. Т.е. с первых дней службы мы были уже способны к боевым действиям. Не скажу,что в армии был сахар,но такого беспредела как сейчас,точно не было.

Солдаты - это те же граждане,только очень не зрелые. Государство принимает участие в воспитании не меньше,а даже больше чем родители.Родители могут что-то пропустить,а государство - глобально!Отлучение граждан от оружия - величайшая ошибка или трусость,ибо оружие - это ответстственность и самоуважение. Именно этого в нашей армии и не хватает.

Ссылка на комментарий

...Когда я служил,то на первых-же стрельбах выбил 26 очков из 30 возможных (три выстрела),причем из оружия очень плохо приспособленного для прицельной стрельбы :biggrin: ,которое я на гражданке никогда не держал в руках.Потому-что стрелял я с детства и мог этому еще некоторых командиров поучить.Не менее 80%призывников были примерно такие-же. Т.е. с первых дней службы мы были уже способны к боевым действиям.........

Знакомо. Я выбил из АК-47 42 очка из 60. На 100м, мишень на одном гвозде - оторвало ветром... Раньше из АК не стрелял.

Но стрелял в тирах из пневматики. Метал предметы разные, что втыкаться могли.

Занимался немного вольной борьбой и боксом.

И всё это "до кучи в компании друзей" - мы все были такими.

А с 8 класса все пошли качаться на брусьях, перекладинах и гирями по 32 кг. (Я был слабее всех, у меня были гири по 24 кг)

Помнится - все, все !!! тренировались.

Ссылка на комментарий

........Не менее 80%призывников были примерно такие-же. Т.е. с первых дней службы мы были уже способны к боевым действиям. Не скажу,что в армии был сахар.....

Виктор, не стОит забывать, что у нас в школах (в СССР) был курс НВП... , а так же во многих школах были "шефы" из ближайших в/частей к которым мы ездили "поучится" на стрельбище, полигоны и т.д. Опять же "нас" с 8_го класса морально/усиленно готовили к тому, что предстоит служба в ВС. Так же (в те годы) можно было попасть в разряд "недоделанных" если тебя по каким либо причинам не призывали в ВС :biggrin: ...... . Но одна из основ учебки в ВС, как раз заключалась в том, что бы научить нас подчинятся, выполнять приказы не обсуждая..... Вспомни, - не раз и не два в душе был протест по отношению к "дуракам" (как мы считали) командирам которые реально дрю - заставляли нас выполнять их волю. И затем после 1_го полугодия становилось намного проще и легче воспринемать происходящее, и с каким "умилением" мы смотрели на новобранцев "шарахающихся" кто в лес- кто по дрова, после 1,5 лет службы! :biggrin: А далее (когда дело подходило к дембелю) появлялись мысли, что можно в этой самой Армии служить, и даже с удовольствием, только со 2_го года службы... az Разьве не так? И после, когда возвращались домой, то многие руководители предприятий на гражданке с бОльшим предпочтением брали на работу тех, кто отслужил.... Так было при СССР (при той идеологии).... Но ведь тогда был и "комсомол", и "КПСС" и другие организации которые "работали" в одном ключе....

Ссылка на комментарий

У нас в школе четверть парней мечтала учиться в Рязани в ВДВэшном училище, они тренировались, прыгать ездили - остальные за ними тоже тянулись...

Ещё часть парней профф. занималась пож.прикладным спортом - мы тоже за ними тянулись.

На горизонтальных и наклонных лесенках не перебирали руками, а перепрыгивали через 1..2 перекладины.

(Я через 2 палки мог только с раскачивающего движения прыгнуть.)

Ссылка на комментарий

Пока в Законе не будет прописано безусловное право всех адекватных граждан на приобретение,хранение,перевозку оружия и не будет вменяемого Закона о самообороне,о нормальной армии можно даже не мечтать az

Казалось-бы ,чего проще? Гражданин проходит медкомиссию (психдиспансер,в основном),приходит в магазин,предъявляет паспорт и мед.справку и покупает то,что ему нужно.Продавец заносит данные гражданина и оружия в базу и всё! Какие проблемы?

Ан нет! Держать и не пущать :biggrin: Не доверяют нам az

Кстати,в Красной Армии.я стрелял из автомата ППШ (он у меня даже в военном билете прописан),наверное это худшее оружие всех времен и народов (в своем классе),потом стрелял из пулеметов ДП и РП-46 - нормальные машины! От мишеней только доски летят :biggrin:

Ссылка на комментарий

ППШ = пистолет-пулемет Шпагина, это не автомат, а именно пистолет - пулемет.

Коллеги, Ваше ностальгию по СССР разделить не могу, потому как не застал.

Но к нынешней армии отношусь негативно, хоть там и не служил.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

......

Но к нынешней армии отношусь негативно, хоть там и не служил.

А я ещё (без иронии) отношусь негативно и к нашей милиции, медицине и образованию нынешним!

Но... Альтернатив пока нет. СССРовское всё сломали, новое - в муках рождается, рождается...

Пока одни выкидыши.

 

P.S.

Главный недостаток СОВРЕмЕННЫХ ВС РФ = то, что это кормушка, а не ЗАЩИТА страны.

Ссылка на комментарий

Да уж почитав вас я понял только одно. Правильно я сделал что заработал бабки и себя отмазал от армии. Нафиг она не нужна. Пусть там служат профессионалы своего дела. Школа жизни как многие тут скажут. Да чему она эта армия учит? работать у генералов на дачах-квартирах? Обращаться с оружием? ну за два года один раз на стрельбище свозят и то за счастье. А знакомый служил, так грит автомат держал один раз на присяге. И это за два года!!!!! А кто хочет еще и женщин в армию запихнуть как в Израиле- люди очнитесь и снимите розовые очки. Ту ханку и условия что в армии ни одна женщина без последствий не перенесет. А ей еще детей рожать.Мы не в Израиле где все для народа делается.

Все мои знакомые кто был в армии в один голос говорят что делать там НЕЧЕГО. Народ там реально тупеет и от этого вся дедовщина. Потому что ничего нового они за два года не узнают, изо дня в день одно и тоже. Грубо говоря полезных занятий в армии на 3месяца, а дальше работать на офицеров. Хорошо еще что год сделали. Два года вычеркнуть из жизни это вообще не в какие ворота.

Вообщем я за профессиональную армию. И пока порядка не будет в армии- своих детей никогда не отдам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...