Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Узаконенный грабеж ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

так, вилли завязываем, а то и эту тему за политику закроют. на этом сайте власть теперь критиковать низя! тока поругаться на нехороших страховщиков, с которыми хорошая власть ниче не может сделать

Ссылка на комментарий

Да не политика это, а глупая ЭКОНОМИКА.

ВСЁ надо считать "от пробега".

(понятно, что к-нты по стажу и возрасту должны тоже учитываться)

 

Чем больше человек ездит, тем больше вероятность попасть в аварию.

НовичЁк за свою первую поездку может и не стукнуть никого.

А "ас-гонщик", может 30 лет гонять без аварий, а на 31-м году ошибиться/отвлечься и стукнуться....

 

Поэтому и дорожный налог должен быть только в цене топлива и больше нигде.

И ОСАГО надо "туда-же" вставить...

Ездит человек много = много отчисляется государству на ремонт дорог, а страховщикам на выплаты.

.........................

А как технически = пусть думают, склько у нас юристов и экономистов = в каждом областном городке по нескольку факультетов выпускают ежегодно десятками!

А я инженер-ракетчик, моя задача - уничтожение Санта-Барбары или Майями.

Ссылка на комментарий

Поэтому и дорожный налог должен быть только в цене топлива и больше нигде.

И ОСАГО надо "туда-же" вставить...

Ездит человек много = много отчисляется государству на ремонт дорог, а страховщикам на выплаты.

.........................

 

Так и должно быть, только не у нас. 

Ссылка на комментарий

вилли, о чем ты, акциз на дороги по 3 рубля с литра нам уже впарили, только тн отменить забыли...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 

 ЦБ РФ запретил ООО «Росгосстрах» заключать договора по страхованию обязательной ответственности автомобилистов из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг.

а если уже у них застрахован? 

Ссылка на комментарий

http://www.interfax.ru/business/443840 трындец что у нас в городе будет! и так очереди везде!

давно пора наводить порядок, может для других послужит уроком

Ссылка на комментарий

Лед тронулся: страхи Росгосстраха

Оригинал взят у userinfo.gif?v=17080?v=126.7crusandr в Лед тронулся: страхи РосгосстрахаВ начале 2015-го я выпустил цикл статей по ОСАГО (раз, два, три, четыре) с рассказом о своем печально начавшемся, но благополучно закончишемся страховом случае, советами по выбору страховой и разоблачением приемчиков и хитростей страховщиков. В последней статье разобрал аферу с КБМ и предложил всем жертвам мошенничества обратиться в Центробанк и Прокуратуру, а материалы статьи направил депутатам Госдумы В. Лысакову и А. Васильеву.

Похоже, коллеги, совместными усилиями мы с вами немного сдвинули гору. На этой неделе власти наконец призвали страховщиков ОСАГО к порядку и послали рынку аж два сигнала.

Первым сигнал подал Центральный банк РФ, приказом от 26 мая 2015 года ограничивший действие лицензии компании ООО "Росгосстрах" по ОСАГО. Мега-регулятор обвинил страховщика в навязывании дополнительных услуг, непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованных отказах в заключении договора ОСАГО. Таких обращений с 1 апреля до 25 мая в Центробанк поступило аж 2300 штук. До устранения нарушений (на это дано 6 месяцев) Росгосстрах не имеет права заключать новые договоры и вносить изменения в старые, но продолжать выплаты по ранее заключенным договорам страховщик по-прежнему будет.
516724_600.jpg
Росгосстрах явно такого не ожидал и, мигом позабыв сказки про «убыточность ОСАГО», побежал устранять нарушения "в течение нескольких дней".

----------------------------------

 

Афера с Кбм, или Как страховщики крысят миллиарды 10 апреля, 12:45

Оригинал взят у userinfo.gif?v=17080?v=126.7crusandr в Афера с Кбм, или Как страховщики крысят миллиарды
Вас когда-нибудь обвешивал на рынке жуликоватый продавец, вымогал стольник лже-парковщик? Тогда вам знакомо гадкое ощущение, которое я испытал, столкнувшись с попыткой страховой компании обсчитать при оформлении очередного полиса ОСАГО, неправильно рассчитав Кбм. К сожалению, этот случай не единичный: страховые махинации с Кбм цветут махровым цветом уже 2 года, их жертвами стали едва ли не миллионы водителей, а страховые компании неправомерно присвоили как бы не миллиарды рублей. Поговорим о том, кто виноват и что делать.
Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

А мне наоборот приятно, что база КБМ глючит.

В том году сделал аварию, в этом застраховали КБМ=0.90.

Гуляй народ на полную, все включено :biggrin:

Ссылка на комментарий

а потом тьфу тьфу тьфу дтп  и за не достоверные подданные данные отказ в выплате  :br: ,есть там такой пунктик 

Ссылка на комментарий

а потом тьфу тьфу тьфу дтп  и за не достоверные подданные данные отказ в выплате  :br: ,есть там такой пунктик 

А может и прокатить. В общем как повезет. 

Ссылка на комментарий

Сейчас выплаты большие даже за незначительные повреждения.

Помните, может быть, как за аккуратную небольшую притёртость бамперами на парковке,

мне насчитали 180.000 выплат постражавшему Кадиллаку, который подъехал под меня, сдающего назад...?

Это со скидкой! В документах ремонта (заказ-нарядах) у него было 209.000руб.

120.000 оплатила моя Страховая, ~~60.000 сотрудники СК Альянс трясли с меня... НЕ ВЫТРЯСЛИ...!

...............

Моя выплатила максимум, который сейчас выше.

Предположим, что сейчас она должна выплатить все ~~ 200.000р.

Ну...

Смею предположить, что будут цепляться за каждую закорючку и неточность, чтобы не платить или платить меньше.

ИМХО...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

а потом тьфу тьфу тьфу дтп  и за не достоверные подданные данные отказ в выплате  :br: ,есть там такой пунктик 

Все что я подавал - достоверно. Даже машине прописку поменял, чтобы с моей совпадало.

Но полисы выдает программа, она лезет в базу, на нее я повлиять не могу.

Даже заявление высылал почтой, там указывал КБМ=1.4, им это пофиг.

Ссылка на комментарий

 

а потом тьфу тьфу тьфу дтп  и за не достоверные подданные данные отказ в выплате  :br: ,есть там такой пунктик 

Все что я подавал - достоверно. Даже машине прописку поменял, чтобы с моей совпадало.

Но полисы выдает программа, она лезет в базу, на нее я повлиять не могу.

Даже заявление высылал почтой, там указывал КБМ=1.4, им это пофиг.

 

Согласен, программа считает сама. Только потом, если раскопают страховщики, то ничего ты уже не докажешь. Система у нас такая. А может ничего и не раскопают, а лучше вообще не обращаться. У меня была похожая ситуация с транспортным налогом, только потом оказался я виноватым. 

Ссылка на комментарий

Сделал сейчас ОСАГО в ресо. Никаких проблем. Агент приезжал на дом.

Москва, 220лс 5700р. В прошлом году платил 3900р. Итого подорожало на 50%. Примерно как доллар, т.е. связанные с ремонтами расходы. А выплаты увеличились в три раза. 

Ну и где "грабеж"?

Ссылка на комментарий

Сделал сейчас ОСАГО в ресо. Никаких проблем. Агент приезжал на дом.

Москва, 220лс 5700р. В прошлом году платил 3900р. Итого подорожало на 50%. Примерно как доллар, т.е. связанные с ремонтами расходы. А выплаты увеличились в три раза. 

Ну и где "грабеж"?

Если такая сумма по ОСАГО, то норм. Я все равно расширенное ОСАГО всегда оформлял, после того как один раз попал.

Ссылка на комментарий

220лс 5700р

Блин, а у меня дочь купила авео 1,2 84 л.с., и заплатила 6600 + 1500 жизнь ,стаж 4 года ,как считают не понятно.

Ссылка на комментарий

Ну и где "грабеж"?

А полис-то не "паленый"?

У меня в Питере на 2,3 на год КМБ 0,7 вод.стаж более 10 лет и возраст старше 22 5600 в декабре (!) безо всяких допов.

А горабеж в самом ОСАГО.

"1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,..." ст.161 УК РФ

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

Сделал сейчас ОСАГО в ресо. Никаких проблем. Агент приезжал на дом.

Москва, 220лс 5700р. В прошлом году платил 3900р. Итого подорожало на 50%. Примерно как доллар, т.е. связанные с ремонтами расходы. А выплаты увеличились в три раза. 

Ну и где "грабеж"?

1. стоимость запчастей в своем калькуляторе они подняли не на 50%, а на 19 в среднем.

2. еще раз. лимит увеличился в 3 раза по железу, выплаты нет. под данным за первый квартал 2015 средняя выплата выросла на 32% (по другим на 20%) по сравнению с 1 кварталом 2014 года. полис же, по сравнению с прошлым годом, подорожал на 70-90%.  никто "всего" на 50% больше не заплатил, почти в 2 раза дороже у всех. я вот предварительно на калькуляторе считал, у меня выходит 9300 (в прошлом году - 4750). при этом в прошлом году за расширение дсаго до 500 тыщ я платил 800 рублей (добровольное!!! и им было выгодно, раз страховали, не отказывали), то теперь за обязательное расширение до 400 тыщ мне надо переплатить 4550 рублей. охренели

если сравнить с европой стоимость осаго и выплаты, то получим

post-49467-0-14594500-1430955354.jpg

и посчитать от обратного (от разницы межу выплатой и стоимостью полиса), то получим:

 

у нас аж 42 тыщи за первый квартал 15 года (730 евро)

 

тут http://www.zr.ru/content/news/759076-straxovshhikov-vynudili-rasskazat-o-tarifoobrazovanii-osago/например, по германии средняя сумма выплаты по железу 3200 евро, в латвии 1700 и т.д.

 

т.е., если у нас минимальный полис = стоимости в латвии, то наши компании как минимум в 2.5 раза больше выплачивать должны. если не выплачивают - значит остаются в охренительном плюсе, значит, смысла в повышении нет.

 

если же сравнить соотношение выплат и стоимости осаго, то в латвии 1710/59=28.98

 

берем нашу выплату 730/28.98=25 !! 25 евро должно стоить наше осаго, чтобы сохранять такое же соотношение  средней стоимости полиса осаго к средней стоимости выплаты!!! если сравнивать с германией, то получается 52 евро (3200/222=14, 730/14=52)

 

от 1500 до 3000 руб. - вот реальная средняя стоимость осаго, которая должно быть в россии при среднем размере сегодняшней выплаты !

 

кстати, в германии, например, страховщики платят 90% от собранных женег и не ноют об убыточности. наши - 60%.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

А я помню радостный звонок из "моей" СК о том, что полис виновника ДТП, что примял мне левое крыло, "палёный".

(На самом деле - эти идиоты неправильно прочитали одну из цифр из "курицелапного" протокола гаи.)

Типа - им теперь не платить, а мне самому с виновником разбираться.

 

Ни хрена не хотят платить. Это точно.

И всё им мало.

А по офисам и филиалам видно - не голодают!

Ссылка на комментарий

Больше всего развлекает сравнение в европами)))

 

А ничего, что у них ДТП - вещь из ряда вон выходящая? А в мск народ бьется непрерывно и круглосуточно. Питерцы так вообще ездят, будто задача не попасть из А в Б, а убиться со спецэффектами.

Безумный Макс, дорога ярости, блин.

 

Когда перестанем ездить, как упыри, тогда и ОСАГО будет по $25.

 

Что до выплат, лимитов и расширения - какое мне дело до того, сколько стоит расширение, если врубившийся в меня шахид про такое слыхом не слыхивал? И по старому варианту с него снять больше 120тыр не реально?

А вот 400тыр - уже похоже на правду. Это больше, чем остаточная стоимость моего ведра.

 

Может дело в том, что система ОСАГО для меня в первую очередь защита от ущерба, нанесенного мне, а не мной?

Ссылка на комментарий

А в мск народ бьется непрерывно и круглосуточно. Питерцы так вообще ездят, будто задача не попасть из А в Б, а убиться со спецэффектами.

 

Когда перестанем ездить, как упыри, тогда и ОСАГО будет по $25.

Надо нормально готовить водителей в автошколах, а не продавать водительские удостоверения налево и направо. А именно продажей сейчас и занимаются автошколы. У нас за рулем и наркоманы и больные и слепые. Справку же можно купить. Да и техосмотр можно купить, нафига проверять техническое состояние авто. Когда отвалится, братья с кавказа проволокой в гараже примотают.

Сколько езжу в Р. Беларусь, всегда поражаюсь, крайне редко наблюдал ДТП. Может быть подготовка водителей лучше, может культура вождения присутствует, а может еще чего.  

Ссылка на комментарий

Больше всего развлекает сравнение в европами)))

 

А ничего, что у них ДТП - вещь из ряда вон выходящая? А в мск народ бьется непрерывно и круглосуточно. Питерцы так вообще ездят, будто задача не попасть из А в Б, а убиться со спецэффектами.

Безумный Макс, дорога ярости, блин.

 

Когда перестанем ездить, как упыри, тогда и ОСАГО будет по $25.

для того чтобы утверждать, что у нас бьются больше - надо сравнивать статистику.

еще один момент - в европе бампер расходник и из за пары царапин особо не переживают, и никто не будет стоять 3 часа, устраивая пробку и ждать приезда полиции для оформления дтп.

а еще это, даже мелкая авария, повод для увеличения заметного повышению стоимости полиса виновнику в следующий период.

поэтому полюбовно договариваются на месте и расходятся. дешевле получается и страховая карма не портится.

большинство таких мелких дтп даже не попадают в статистику.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Что касается 90% выплат против 60%.

 

Мне одному понятно, что это страховка самой страховой от непредсказуемого уровня инфляции, страховых мошенничеств (когда папа разыгрывает дтп с мамой, неудачно умявшей до того свой пызрик об тележку в ашанах), поборов со стороны путигархов? Т.е. вещей, совершенно не возможных в европах.

 

Эти 30% разницы мы платим за то, что тут не там.


еще один момент - в европе бампер расходник и из за пары царапин особо не переживают, и никто не будет стоять 3 часа, устраивая пробку и ждать приезда полиции для оформления дтп.

...

а еще это, даже мелкая авария, повод для увеличения заметного повышению стоимости полиса виновнику в следующий период.
 

И это тоже. Тяга наших автовладельцев к полировке ведра за счет страховых никак не способствует дешевым страховкам.

 

Повышающий коэфициент - мегаправильная вещь. Дело тут не в деньгах, а в сдерживающем от провоцирования ДТП факторе.

Убери этот механизм, и народ вообще начнет ездить как в ГТА.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...