Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Узаконенный грабеж ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

на ваз тоже в 2 раза подорожали? выплаты и раньше адекватными не были

 

На ВАЗ не знаю. Выплаты адекватными не были, верно. И не были бы, даже если бы СК отдали ВСЕ деньги, собранные в виде премий по ОСАГО. Дальше можно рассуждать сколько угодно и о чём угодно, но пока денег собирается недостаточно, адекватных выплат не будет. Почему-то все дружно игнорируют этот простейший факт.

 

В том числе его игнорирует Андрей Crusandr, что меня немало удивляет, учитывая его дотошность. Кстати, блог его рекомендую, там много интересного. Букв много (дотошность, ага), зато всё по полкам. Но вот иногда что-то упускает. Видимо, сказывается езда на пузотёрке:-)

Так  не понял, как лучше оформлять ? В ОнЛайне или в офисе ? Где будет дешевле?

 

И , кстати, была приписка, что бесплатно доставят полис по указанному адресу. А как же ТО? 

 

Жень, а посчитай в Росгосстрахе? Интересно.

 

Где оформлять пофиг, считается по одной и той же формуле. Формально говоря, доставку имеют право оформить как отдельную платную услугу, хотя, насколько мне известно, такое пока не практикуется. ТО у тебя должно быть на момент оформления ОСАГО. Или ты имеешь в виду торговлю диагностическими картами представителями СК? Тогда это их забота, как всё организовать:-)

 

Насчёт ДСАГО. ИМХО, в условиях Москвы имеет прямой смысл расширять ответственность хотя бы до полутора миллионов. А лучше до двух-трёх. Случаи разные бывают, тьфу х 3.

Ссылка на комментарий

А досаго разве не отменили?

 

Как его можно отменить? Добровольное страхование.

Лучше, конечно, чтобы по ОСАГО лимит ответственности в принципе отсутствовал, но боюсь, до этого мы ещё не скоро доживём.

Ссылка на комментарий

Страхуюсь в ВСК третий год. При ДТП выплатили мало, но быстро. Позже взыскал в полусудебном порядке остальное (даже в плюсе остался). А сейчас вот отказались оформлять ДОСАГО без каски :huh:

Ссылка на комментарий

Дальше можно рассуждать сколько угодно и о чём угодно, но пока денег собирается недостаточно, адекватных выплат не будет. Почему-то все дружно игнорируют этот простейший факт.

ну, по этому спорить можно долго, но без данных более полной статистики расходов ( а не только выплат) от страховых это нереально, кроме того у страховщиков есть резервы за счет отказа от судов, экономия на штрафах и т.п. но это отдельный разговор.

 

первый шаг, о чем говорят все - это довести объем выплачиваемых денег до 77% от собранных. как положено по закону. т.е. реально страховые могут сейчас платить больше (и должны), без повышения тарифа. и это не убыточно для компании. а они, при том же уровне выплат в %, который сохраняется все эти года опять просят повысить тарифы. опять же, у крусандра в таблице видно, что сборы росли ежегодно с ростом выплат и пропорционально, дисбаланса нет.

 

вообще, правильнее говорить не об убыточности, а о том, что страховщики не хотят терять прежние сверхприбыли

Ссылка на комментарий

Я с самого появления ОСАГО страховался в СК "Подмосковье" = центральный офис в Подольске, филиалов много по Югу и Востоку Московской области.

Бог миловал от сколько-нибудь серьёзных повреждений моих машин.

Страховые "виновников" были разные, МАКС, Ингосстрах, РЕСО.... но выплачивали более-менее вовремя.

Немного, конечно.

Но, поскольку всё закупал на разборках, а жестянку делал частным образом - окупалось тютелька в тютельку.

 

Последний раз мне прижал левое крыло молодой милиционер на ix-35.

Я уже поехал в "свою" страховую.

Вот тут неудобно оказалось.

...............................................

Раньше на следующий день после аварии был на экспертизе, после сразу гнал в ремонт и на 2..3 день ездил на "новой" машине.

Теперь.... Пока не пройдёт назначенная на конкретный день экспертиза - чиниться нельзя.

Ждал неделю. Прошла экспертиза.

Я починился.

Тут мне звонят из "моей" страховой = "...ой, у "виновника" несуществующий полис..."

Помню его - по виду не тянул на жулика - реальный мент молодой, зачем ему...

Говорю "страховой" = продиктуйте мне №№ полиса ОСАГО, по которому вы запрашивали выплату.

И точно, "как в воду глядел" = напортачили с одной цифрой. В результате послали письмо не в ту страховую....

Дебилы.

Я послал им наирезчайший скан протокола, чтобы не ошиблись цифрами больше.

Уточнил по телефону у "виновника" №№ и название его страховой = почему "моя" страховая не могла так же позвонить...?

 

Выплатили. После правки и перекраски крыла и бампера даже осталось +1500руб.

........

Но "осадок остался".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

почитал вот как в германии с обязательной страховкой http://www.osagovrn.ru/avtostrakhovanie-za-rubezhom/obyazatelnoe-strakhovanie-avtomobilei-v-germanii-0

еще вот https://www.drive2.ru/l/4035225266123984018/

причем лимит выплат по железу - 500 000 евро. и без проволочек и всяких хитростей с уменьшением размера выплаты

 

 

сравнение средних зп в россии и германии в баксах на 2014 г

германия 4200 (по другим данным 3200 с вычетом налогов), от региона не зависит практически

россия  950 (30 т. рублей)

 но это в сумме, в разных регионах разная, самая маленькая - 14 000 р. http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2014

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

посмотрел цены в германии http://www.morforum.ru/t19303

сравнил с нашим. гы... я оказывается германии живу (правда аренда квартир там дешевле в 1.5 раза)

Ссылка на комментарий

ОффТоп.

 

Я КАСКО не делаю. Повреждения чиню сам - получается пока дешевле. Тьфу, тьфу, тьфу...

Но...

Вчера шофёр шефа звонил в страховую насчёт обновления КАСКО для "нашего" QX-80.

Заодно, решив, что нам положены скидки, раз давно и много страхуем... туда же позвонил

насчёт моей Сузуки, 2014 г.в. 140л.с., с моим возрастом 49 лет, и моим стажем с 1984г.

Ради любопытства и желания мне посодействовать...а вдруг рискну разориться на КАСКО.

 

Неа...

Я не рискну.

Ему назвали 101.000 руб. - КАСКО на мою весьма средненькую и недорогую машинку.

Это же в год!

Да офигеть!

 

Постараюсь осторожничать сам и парковаться в спокойных местах.

Ссылка на комментарий

Я КАСКО не делаю. Повреждения чиню сам - получается пока дешевле. Тьфу, тьфу, тьфу...

Принципиально не оформляю больше КАСКО ни на какие машины. Жена разбила машину, полгода страховая затягивала выплату (название уже не помню страховой). Машина после ДТП передвигаться не могла. Выплатили не всю сумму. Я за это время 10 раз спокойно бы отремонтировал авто и за гораздо меньшие деньги у своего знакомого. Официалы ремонт авто сделали погано, зазоры не вывели. Двери прикрутили на 1 болт и много чего еще можно перечислить из косяков.

С ОСАГО ситуация такая же. Тут росгосстрах моему знакомому по RP после ДТП выплатил около 30 тыс. рублей на ремонт. Повреждения - замена задней двери, гнутое заднее крыло, треснул чулок моста, погнуло кронштейны на раме, расколот диск, ну и разорвана покрышка, также пластиковый обвес разбит. После этого спрашивается, на х...я мне такое ОСАГО и КАСКО?

Ссылка на комментарий

Бывает хуже...

Может кто помнит - я писал про "войну" с СК "Альянс", которая мне после моей вины в ДТП выставила счёт сверх ОСАГО мне в ~~ 60.000 руб.

Это "моя" страховая уже выплатила за меня тогда 120 т.р., по максимуму.

А было дел - придурок на парковке подъехал под меня - стёрлась краска у него и меня с бамперов пятнышком 5см х 15см.

И всё. Но виноват - я, поскольку сдавал назад паркуясь - мы видели друг друга, он остановился, но говоря по ТФ покатился вдруг, а я уже ехал снова....

А он с жуликами в сервисе насчитал ремонта на 200 тыр.

Туда вписали кучу всего....

Это за потёртость переднего бампера менее ладошки размером.

.................................

Я-то отмазался...

А "моя" страховая....?

Зачем отдали по ОСАГО 120.000....?

Почему не посмотрели протокол ГАИ...?

Там же нет бОльшей части повреждённых деталей...!!!

В протоколе ГАИ только бампер (пластиковая часть) и накладка под номерной знак (рамка).

Всё...

А оплатит потребовали: защиту картера нижнюю (!!!); две фары; усилитель бампера; решётку радиатора....

.................................

Я потом в "свою" страховую отправил много документов - пусть или вернут деньги, или накажут своего менеджера.

Там выплаты реально только за перекраску бампера = 10.000р. максимум были, а не 120.000 или 200.000 руб.

Как так работают!!! ???

Ссылка на комментарий

ну, по этому спорить можно долго, но без данных более полной статистики расходов ( а не только выплат) от страховых это нереально, кроме того у страховщиков есть резервы за счет отказа от судов, экономия на штрафах и т.п. но это отдельный разговор.

 

Пофиг на расходы. Это проблемы страховых, пусть сами их решают.

Ещё раз. Они могут отдать ВСЕ собранные деньги, и этого будет мало. Остальное лирика.

 

Для картиночности. Средняя выплата на один полис ОСАГО составляет 2000 рублей. Средняя выплата на один полис КАСКО — 40000 рублей. В ДВАДЦАТЬ раз. Ну удвоится выплата по ОСАГО, разница будет в ДЕСЯТЬ раз. Из этой разница можно и нужно вычесть выплаты по рискам, которые покрывает КАСКО, но не покрывает ОСАГО, разница уменьшится, но всё равно сохранится и будет в разы. ДАЖЕ при стопроцентной убыточности ОСАГО, чего, понятное дело, быть не может.

 

Ты сравниваешь со страховкой в Германии. Лимит полмиллиона Евро — правильно, я об этом чуть выше писал. Ограничение по сумме должно быть очень большим, фактически бесконечным, за исключением каких-то совсем уж диких случаев. И соотношение средняя стоимость полиса/средняя выплата на один полис у них гораздо лучше. Причин тому много, из которых главная — меньшая аварийность. Как только наш пипл начнёт биться хотя бы в два раза меньше, сразу и КАСКО подешевеет и выплаты по ОСАГО станут разумными. А пока пипл с упорством, достойным лучшего применения бьётся, как стеклотара на ровном месте, страховка дешёвой быть не может даже по чисто арифметическим соображениям.

Ссылка на комментарий

Как только наш пипл начнёт биться хотя бы в два раза меньше, сразу и КАСКО подешевеет и выплаты по ОСАГО станут разумными. А пока пипл с упорством, достойным лучшего применения бьётся, как стеклотара на ровном месте, страховка дешёвой быть не может даже по чисто арифметическим соображениям.

в германии еще и соотношение стоимость полиса/доход хорошая.

 

нормальные люди стараются не биться )) а бьются те, кому все пофиг, мол страховая заплатит. но почему из за них все начинают страдать? для таких в той же германии дикие повышающие коэффициенты по страховке. надо виновных наказывать, а не всем выплаты занижать, чтобы на всех хватило. так пусть любители биться за счет своих увеличенных страховок и оплачивают расходы страховых на выплаты пострадавшим. кстати, обратил внимание, в германии при аварии до 1000 евро вообще стараются в страховую не обращаться, чтобы не портить себе карму. решая все на месте? и пробок меньше, а у нас бампер потерли. полдня стоят гайцов ждут. создавая пробки

 

опять же, резерв по выплатам у страховых еще есть, так что пусть не плачут о повышении тарифов. вот когда перевалят за положенные по закону 77%, тогда и можно разговаривать.

 

опять же в той германии. страховка д.б., но тарифы законом не определены (кроме групп, к которым может относиться владелец, на основе че рассчитывают стоимость страховки). и вот там уже страховщики начинают конкурировать за привлечение клиента, разными способами.

Ссылка на комментарий

Thunder Truck

 


> в германии еще и соотношение стоимость полиса/доход хорошая.

 

А это неважно. Собираемые премии должны покрывать выплаты. То, что у нас население нищее по сравнению с Европами, вопрос совершенно отдельный. Всё, что написано ниже, предмет для дискуссии, и я не против её вести. Почти со всем согласен с тобой. Но это всё не отменяет главного: общей суммы премий недостаточно для адекватных выплат при убыточности меньше 200% (то есть СК должны из своего кармана доплатить столько же, сколько собрали в виде премий, чего они естественно делать не будут). Пока это будет так, адекватных выплат нам не видать.

 

> нормальные люди стараются не биться )) а бьются те, кому все пофиг, мол страховая заплатит. но почему из за них все начинают страдать?

 

В этом суть страхования, безаварийные оплачивают аварийных, оно везде так, и в Германии в том числе. Я о том, что у нас этих аварийных граждан на тонну населения неумно много. Есть, конечно, внешние причины типа плохих дорог, но главная в неумении безопасно управлять автомобилем и нежелании учиться при попустительстве государства.

 

> для таких в той же германии дикие повышающие коэффициенты по страховке. надо виновных наказывать,

 

Надо, согласен. И безаварийную езду надо поощрять. У нас сейчас разница между минимальным и максимальным Кбм в пять раз. Можно увеличить, чтобы было раз в десять. Это тоже важный нюанс.

 

> а не всем выплаты занижать, чтобы на всех хватило.

 

Предлагаешь выплачивать только некоторым?:-)

 

> так пусть любители биться за счет своих увеличенных страховок и оплачивают расходы страховых на выплаты пострадавшим.

 

Так не бывает:-)

См выше про суть страхования. Но наказывать рублём надо, да.

 

> кстати, обратил внимание, в германии при аварии до 1000 евро вообще стараются в страховую не обращаться, чтобы не портить себе карму. решая все на месте? и пробок меньше, а у нас бампер потерли. полдня стоят гайцов ждут. создавая пробки

 

Опять согласен с тобой. Такой подход снижает издержки СК, что положительно сказывается и на объёме выплат, и на, как ни странно, убыточности. То есть позволяет её увеличить. К сожалению, наш народ пока не вкурил невыгодность привлечения страховой для выплаты мелочи. Думаю, вкурит лет через пять, когда будет вынужден на протяжении многих лет оплачивать дорогой полис. В случае с ОСАГО ведь даже чисто финансово выгодней тыщ 15 отдать из кармана, а то и больше.

 

> опять же, резерв по выплатам у страховых еще есть,

 

Нету. Выплаты увеличивать надо в разы, не собирают они столько.

 

> так что пусть не плачут о повышении тарифов. вот когда перевалят за положенные по закону 77%, тогда и можно разговаривать.

 

Ну перевалят. Условно, сейчас занижают выплаты в три раза, будут занижать в два. Суть-то не изменится от этого.

 

> опять же в той германии. страховка д.б., но тарифы законом не определены (кроме групп, к которым может относиться владелец, на основе че рассчитывают стоимость страховки). и вот там уже страховщики начинают конкурировать за привлечение клиента, разными способами.

 

Снова согласен.  az.gif' alt=':az:'>

И, хотя это непременно приведёт к росту тарифов, именно в этом случае можно будет спрашивать со страховых по полной программе, не будет у них никаких отмазок на тему тарифной политики.

К сожалению, тут тоже всё не совсем просто, какие-то ограничения должны быть. Должна быть общая политика тарификации (тот же Кбм), но сами тарифы вполне могут быть разными.

Ссылка на комментарий

В общем забил на Россгосстрах , позвонил в Ингос... после отправки сканов необходимых доков насчитали 5465 .

 Все привезут. Сервис , однако, все с доставкой на дом. 

Нормально, я считаю.

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

В Питере очень много бланков ОСАГО и КАСКО было украдено у разных страховых компаний. Они даже на сайтах выкладывают серии и номера данных полисов. Так что будьте осторожны со всякими ну очень привлекательными предложениями, а то потом через суд взыскивать ущерб будут с виновника дтп. У меня уже есть такие знакомые, полисы ОСАГО у которых признали недействительными

Ссылка на комментарий

Да, я вроде через оф. сайт Игосстраха делал заявку. Предложение в принципе обычное. В Россгосстрахе делал расчет через онлайн калькулятор - было чуть дороже. А здесь с учетом скидок и за безаварийную езду еще скидка. Так что нормально все. 

Ну , а другие услуги сейчас есть у всех. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Да, я вроде через оф. сайт Игосстраха делал заявку. Предложение в принципе обычное. В Россгосстрахе делал расчет через онлайн калькулятор - было чуть дороже.

 

Значит, ты где-то ошибся, когда исходные данные в этот калькулятор забивал. Ценник на полис ОСАГО определяется по федеральному закону и никак иначе. СК не имеют право ни скидки давать, ни накидки. Раньше был некий простор для творчества с Кбм, который, вообще говоря, мог каким угодно оказаться, в зависимости от наглости агента (оно и раньше было нельзя, просто непроверябельно было), а теперь есть общая база и никаких вариантов.

Ссылка на комментарий

(удалено)

Написанное навсегда остаётся в интернете.

Изменено пользователем xline1
Поддерживаю написанное автором. Как могу.
Ссылка на комментарий

 

Да, я вроде через оф. сайт Игосстраха делал заявку. Предложение в принципе обычное. В Россгосстрахе делал расчет через онлайн калькулятор - было чуть дороже.

 

Значит, ты где-то ошибся, когда исходные данные в этот калькулятор забивал. Ценник на полис ОСАГО определяется по федеральному закону и никак иначе. СК не имеют право ни скидки давать, ни накидки. Раньше был некий простор для творчества с Кбм, который, вообще говоря, мог каким угодно оказаться, в зависимости от наглости агента (оно и раньше было нельзя, просто непроверябельно было), а теперь есть общая база и никаких вариантов.

 

ценник на полис все равно зависит от стажа, безаварийности, места проживания, мощности двигателя и т.п.

Олег через оф сайт ингоса заказывал, отсылал им сканы доков, на основе стажа, прочего + общая база и рассчитали

Ссылка на комментарий

Олег через оф сайт ингоса заказывал, отсылал им сканы доков, на основе стажа, прочего + общая база и рассчитали

Так и было. И считаю, что пятьписот приемлемо. Начитавшись ваших постов, думал вообще будет по десятку. :blink:

Ссылка на комментарий

 

Олег через оф сайт ингоса заказывал, отсылал им сканы доков, на основе стажа, прочего + общая база и рассчитали

Так и было. И считаю, что пятьписот приемлемо. Начитавшись ваших постов, думал вообще будет по десятку. :blink:

 

нормально, с учетом осеннего подорожания осаго. и без навешивания допов, как в росужасе. и с ингосом пару раз сталкивался по выплатам. более менее. один раз прилично мне старого гольфа раздолбали, насчитали 56 штук, починился за 65, терпимо. хотя нормочас был здорово занижен, ну и от износа никуда не деться. но с нормальной стоимостью нормочаса мне бы вообще без проблем хватило. если пересчитать стоимость ремонта по оф.дилерским расценкам, то выходило тыщ на 100, народ предлагал посудиться, но я забил. но все равно, не как ргс, когда вместо 40 выплачивают 10. с ргс по моему вообще все его клиенты судятся.

второй раз через полгода после покупки РП один олень с соседнего дома по пьяни бочиной своего ховера поцарапал мне бампер, когда выезжал со стоянки. ингос выплатил 6 штук, я купил подкраску за 100 р в автомагазе и сам подкрасил ))

Ссылка на комментарий

Для примера.

Я в конце января оформил ОСАГО на Сузуку 140 л.с.

"Моя" СК мне предлагала 4700р., но надо было ехать хотя бы в Жуковский.

Времени не было!

А в Люберцах пошёл в МАКС и сделали за 4900р.

Видимо, при общей базе и методике, есть какие-то индивидуальные скидки.

..............................................................................................................................

У меня формально 2 аварии по моей вине были в течении прошедших 3-х лет,

причём я и "нарушал" ПДД ещё...

А иначе было бы менее 3.000 р., наверное...

(на год)

 

Стаж имеет значение, безаварийность, один Я в полисе,....

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...