Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Летом на Байкал!


Есть ли желание поехать?  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите ехать?

    • Да
      40
    • Нет
      0
    • Хочу, но не мОгу!!!
      32


Рекомендуемые сообщения

вот то что организатор в этом деле нужен это 100% правда и планировать уже своё время на будущий год тоже можно начинать уже сейчас!!! Если чесно ОЧЕНЬ хочется туда поехать, тем более что "фотать" люблю и природку!!! а вот если и вправда 20 машин соберется :blush: так это можно будет и "БАЙКАЛЬСКИМ СЛЁТОМ" обозвать!!! ;)

Изменено пользователем Aleksks
Ссылка на комментарий

Я не зарекаюсь, но уже сегодня запланировал поезду на Байкал примерно в августе 2013 года.Скажите ещё далеко до этого времени.Но это план "А",а дальше будем посмотреть. Кажется для тех, кто сможет или просто хочет, есть время для подготовки. Кто бы как ни подсчитывал денежные ресурсы, но на мой скромный взгляд надо бы иметь 70 тыр наличными.Расклад : 35-36 тыр на бенз(для Т-2 по сегодняшним ценам), 20 тыр на проживание, пропитание(всё туда-обратно) и 20 на форс мажор. Это я так буду брать из расчёта исключительно на свой экипаж. Конечно всё может поменяться, но в программу максимум я это заложил и по мере возможности буду стремиться.Патамушта в марте 2013 г. делаю последний взнос за машину и есть время отложить на поездку,подготовку авто и т.д. Кто решится, может тоже планировать.А так, поеду одним экипажем, опыт дальняков есть, хоть и не большой. :biggrin: По прокладке м-та , это примерно 12000 км , на круг, с заездами в пару-тройку мест достопримечательностей и не упираясь от 20 до 25 полных суток, из расчёта шесть полных дней туда, шесть обратно( а то и по семь), ну и там пять-шесть дней. Пожить в палатках, пофотографировать виды и т.д.

Это на двоих.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Серёга, Андрюха, если вы после слёта собираетесь на Байкал, то будут вам вот такие c49890a80ea7.jpg наклейки. Делал, и для себя , понятное дело, но в связи с поездкой на слёт, до Байкала скорее всего не доеду, по причине не хватки времени моего отпуска. А там будем посмотреть, пути Его не исповедимы.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Вот я прям и не знаю куда поехать будущим летом...на алтай вроде собираются ребята с клуба "Вездеходофф", с ними бы скатался, у них очень интересные маршруты, и на Байкал тоже хочется. Ближе к весне наверно сделаю выбор окончательный и начну готовиться :)

Ссылка на комментарий

Я хочу ехать на Усть-Каменогорск - Бухтарминское водохранилище-Слёт-Байкал.....Олег: наклейки супер))))

Ссылка на комментарий

Я для этого машину и делаю, тоже мечта на Байкал рвануть. :wacko:

А что вы с ней делаете? :biggrin: там везеде асфальт, за редким исключением гравийка ;)

Если конечно не решите через 101 км ехать (Северобайкальск)..но тама подготовки много надо: минимум шноркель, гидроизоляция лектрических девайсов, минимум 33 тапки (лучше 35), лебедка...сэнд-траки тож сгодяться да и ХайДжек не будет лишним...и надо команду, несколько авто. А на Юге..там ацфальт! Вплоть до Усть-Баргузина (Баргузинский заповедник, Восточное побережье)

Ссылка на комментарий

А что вы с ней делаете? :biggrin: там везеде асфальт, за редким исключением гравийка ;)

Если конечно не решите через 101 км ехать (Северобайкальск)..но тама подготовки много надо: минимум шноркель, гидроизоляция лектрических девайсов, минимум 33 тапки (лучше 35), лебедка...сэнд-траки тож сгодяться да и ХайДжек не будет лишним...и надо команду, несколько авто. А на Юге..там ацфальт! Вплоть до Усть-Баргузина (Баргузинский заповедник, Восточное побережье)

 

Вот 35" :wacko: .

post-2896-13207512153824.jpg

Изменено пользователем bars1226
Ссылка на комментарий

На А/Т токама по ацфальту гонзать az

 

А я восновном и гонзаю по нему, от Москвы до Байкала не близко и все по асфальту, а для МЕРОПРИЯТИЙ можно и комплектик злых "Мудей" преобресть или цепы сварганить.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В этой связи спрошу, где там можно остановиться, что бы можно было хорошо подъехать и разбить палатку. Желательно не в близи местного населения. Где то Андре выкладывал фото, но кмк , туда ещё доехать надо.

Ссылка на комментарий

ага, где-то 700 км от Иркутска еще :blush: Чивыркуйский залив называется, два парома по пути, правда сейчас один через Селенгу можно объехать по мосту, но через Баргузин уже только на пароме

Ссылка на комментарий

ага, где-то 700 км от Иркутска еще :) Чивыркуйский залив называется, два парома по пути, правда сейчас один через Селенгу можно объехать по мосту, но через Баргузин уже только на пароме

А зачем туда ломиться? Через этот паром? За Усть-Баргузином есть место отменное, и народу не так много...

А через р. Селенга, лучше проходить через Улан-Уде....рядом в Иволгинске центр Российского Буддизма: на территорию Дацана пускают, множество экскурсий, рекомендую...

А если стартить с Слета, то в один день до Красноярска тяжко: почти 1500 км :biggrin: Так что, первые 500-600 км до Бийска или дальше, ночевка...остаток до Красноярска. В Крае пару дневок: ТО авто, и осмотр достопримечательностей, потом старт в сторону Иркутска - 1100 км (за 20 часов реально проскочить) в Иркутске (окрестностях-ночевка) , если идти на Ольхон 240 км, то имеет смысл выйти из Иркутска с таким расчетом, чтоб на берег Байкала (на переправу) прибыть рано утором (трасса Р-418) часов в 5, чтоб очередь занять (паром маленький, места мало в нем) местные, туристические автобусы и служебный транспорт идет без очереди, все остальные по остаточному принципу, хотя за несколько раз, сколь я бывал на Ольхоне, самое большое, что ожидали - это 6 часов. Как тока съзжаете с парома, к вам подбежит местный и пальцем укажет на вагончик..тама написано, что то типа "МУП Рога и Копыта" - в общем со всех не местных бабло стригут, типа эковзнос, причем не кислые денежки..че-та типа 3000 рэ, выходило у меня на экипаж за три дня....короче, я ни разу не платил, обычные поборы: места стоянок не чистятся, баки с мусором вдоль дорог переполнены. Несколько раз был и каждый раз перед тем, как встать, приводили в порядок стоянку - выгребали мешка два банок, пакетов и всякой ху..И с собой выозили то, что не горит. Куда идет этот эковзнос - хз.

На самом острове инфраструктура развита достаточно сильно: есть банкоматы, есть интерент (в Хужире, типа столица острова :blush: ), работает практически все операторы сотовой связи (БиЛайн и МТС точно есть)...тока вот с заправками не все хорошо: местная заправка, ваще не внушает доверия. А последняя фирменная заправка в Еланцах (самая распространения там Росснефть) в 45 км от Сарюхты (переправа), в общем полный бак + канистра резерва будет кстати (а лучше две). Остров достаточно длинный, порядка 70 км..и в основном гравийки и песок, особенно когда к береговой линии подъезжать..песок и глубокий!

Места для стоянок дикие: начинаются сразу после Хужира, первые отвороты буквально в 2-х км...но советую, прежде чем сворачивать проверить съезд: песок, вещь коварная! Местные тама на УАЗ-ках а-ля "бухлобокс" рассекают и за умеренную плату, выдергивают засевших туристов...Чтоб везде полазить-поездить на острове, надо дня 3-4 минимум. Иначе бегом -бегом...не оставит места на созерцание и внутреннюю медитацию. А медитировать есть от чего: возраст озера порядка 20-25 млн. лет!!! Задумаешься....Вдоль дорог пристутвуют так называемые приюты странников (тех кто пешком и на великах лазит) народу много, иностьранцев в том числе. Местные, доброжелательны...много местных русских (в Хужире), можно молоко свежее брать, продукты, рыба (в самом Хужире че-та типа рыбзавода есть) практически в каждом доме коптильня...омуль горячего копченияя....уууу!!!! ВЕЩЬ!!! Экскурсии, все можно самим обойти, объехать на машине...едешь по накатанным колеям и все, заблудиться не возможно (а куда ты с подводной лодки денешься??!..остров же :) ) Самая северная точка острова - мыс.Хобой, виды...ПОТРЯСАЮЩИЕ! Да и пока едешь до него, периодически сворачиваешь к малому морю (так местные называют пролив между островом и берегом) тама есть таакой офигенный мыс (не помню как называется) фотки найду, размещу... В общем надо хотя бы раз побывать на Ольхоне.

Ссылка на комментарий

Вот, после прочитанного, можно сделать вывод, что в этом году на Байкал скорее всего не поеду. Потому как после слёта времени останеЦЦо не много. А Сергей постит, что надо бы помедитировать. Так , что будем копить бабло, зарабатывать отгулы и собираться туда поехать более основательно и целенаправленно. А этим летом, имхо, хватит впечатлений и от Алтая, так же уникального природного заповедника. :blush:

Ссылка на комментарий

Олег, вместе с дорогой туда-обратно (из Красноярска) минимум 8-9 дней надо...4 дня на дорогу (туда-обратно) и 4 там постоять. :blush:

Ссылка на комментарий

Олег, вместе с дорогой туда-обратно (из Красноярска) минимум 8-9 дней надо...4 дня на дорогу (туда-обратно) и 4 там постоять. :blush:

Вот и я о том же. Лучше запланирую посещение каких то достопримечательностей по дороге на слёт и обратно. Опять же буду ехать не спешным порядком.

Ссылка на комментарий

Чтобы через Селенгу проехать не надо до Улан-Уде, там уже когда я был мост открыли где Селенга в Байкал впадает.

А через реку Баргузин нет мостов, в самом Усть-Баргузине быстрый паром :blush: только не круглосуточный

 

С нами рядом поляки стояли

Ссылка на комментарий

А если ехать на Восточное побережье, так это от Иркутска еще 480 км до Улан-Удэ и до Усть-Баргузина еще километров 300...350. Хотя, мост через Селенгу есть не доезжая Улан-Удэ, в районе д. Брянск, а точнее д.Тресково, на карте от Навител мост ТОЧНО есть! И мост новый! Вот тока дорога после него капец полный....крупная щебенка!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем. На Байкал махнуть не плохая идея.Имею желание тоже туда съездить. Самое смешное Я в детстве золотом-беззаботном жил в Иркутской области в Зиме, потом в Саянске с 1976 по 1986 годы, но на Байкале ни разу не был... стыдно однако. А вот теперь есть устойчивое желание съездить тудой с супругой самому посмотреть и жене показать Восточную Сибирь. А то на Черном море был, Азовское видел, видел кусочек Абхазии, даже на Чукотке был по работе... Если все срастется то во второй половине июня намечен старт экспедиции. На все про все 3 недели (конечно если все срастется). В планах посетить Ольхон или Чувыркуйский залив (Здорово было бы и то и другое) окончательного решения еще не приняли.. вот..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...