Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Летом на Байкал!


Есть ли желание поехать?  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите ехать?

    • Да
      40
    • Нет
      0
    • Хочу, но не мОгу!!!
      32


Рекомендуемые сообщения

Тут уже пора подбить итоги кто и когда сможет поехать. Можно на вскидку посчитать финансы. Дорога в одну сторону грубо 6000 км. У меня ушло 18000 руб на заправку 92-го бенза по дороге в Вартовск и обратно. Соответственно на Байкал и обратно - 36-37 тыр. Да плюс на проживание , может в мотелях ( обязательно-помыться в душе,просто хорошо выспаться)ещё (если не злойпотре###й) 20 тыр в одну сторону.Туда-обратно - 40, на круг получается уже 70 тыр.Для этого надо созреть. :) На поездку в Вартовск и обратно я со своим штурманом скидывался фифти-фифти. Брали 40 тыр на дорогу. Из них 18 чисто бенз, остальное на мотели и питание в дороге. Не жадничали особо, уложились почити что рубль в рубль. Проехал 6700 км.(при выезде из Москвы заправил болный бак не из этих денюх).

Резюме: для чисто прокатиться на Байкал и обратно - около 80 тыр. Да плюс на форс-мажор хотя бы 20-30 тыр. Как ни крути 110 кэшем надо бы иметь. :wacko:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

я еду присоединяюсь со мной едет тоже человечек наш с форума ))

 

на след год 100%

 

но правда мне в саратов заскочить надо будет так что либо выезжать буду на сутки раньше либо давай те встречаться в иркутске у наших соклубников и оттуда двигать на восток байкала....

Изменено пользователем slav
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут уже пора подбить итоги кто и когда сможет поехать. Можно на вскидку посчитать финансы. Дорога в одну сторону грубо 6000 км. У меня ушло 18000 руб на заправку 92-го бенза по дороге в Вартовск и обратно. Соответственно на Байкал и обратно - 36-37 тыр. Да плюс на проживание , может в мотелях ( обязательно-помыться в душе,просто хорошо выспаться)ещё (если не злойпотре###й) 20 тыр в одну сторону.Туда-обратно - 40, на круг получается уже 70 тыр.Для этого надо созреть. :biggrin: На поездку в Вартовск и обратно я со своим штурманом скидывался фифти-фифти. Брали 40 тыр на дорогу. Из них 18 чисто бенз, остальное на мотели и питание в дороге. Не жадничали особо, уложились почити что рубль в рубль. Проехал 6700 км.(при выезде из Москвы заправил болный бак не из этих денюх).

Резюме: для чисто прокатиться на Байкал и обратно - около 80 тыр. Да плюс на форс-мажор хотя бы 20-30 тыр. Как ни крути 110 кэшем надо бы иметь. :biggrin:

Вот взял и распугал всех своими расчётами.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

Вот взял и распугал всех своими расчётами.... :rolleyes:

Да не, Серёга, дорога не самая короткая, даже по асфальту может быть любой форс мажор. И в этом случае лучше пусть будут лишние деньги, а лишних денег, как известно не бывает. :biggrin: Хуже будет, если проехал пол дороги и начинаешь понимать, что бабла на обратную дорогу не хватает. Возникает вечный вопрос : " Что делать?" Занимать у коллег, а у них самих под расчёт. Как то так. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Чё-то как-то финансы вроде неправильно считаемс...

Я тут купил машину в Москве, рванул в Краснодарский край, на моря, оттеда домой - в Кемерово...

Прошёл 7500км, съел бензина 800 литров, истратил примерно 20-21 тыс. руб. Одна ночёвка в мотеле обошлась в 1000р.

Ну плюс питание и т.д., Короче, не больше 50 тыс мы вдвоём с женой истратили за дорогу Москва-юга (моря)-Кемерово...

И это вместе с отдыхом на юге, покупками, подарками и сувенирами...

 

А в Иркутск я пару предыдущих лет мотался раза по 4 в год, дак дорога Кемерово-Иркутск ваще обходилась около 4тыс.руб.

Ссылка на комментарий

 

Прошёл 7500км, съел бензина 800 литров, истратил примерно 20-21 тыс. руб. Одна ночёвка в мотеле обошлась в 1000р.

Ну плюс питание и т.д., Короче, не больше 50 тыс мы вдвоём с женой истратили за дорогу Москва-юга (моря)-Кемерово...

И это вместе с отдыхом на юге, покупками, подарками и сувенирами...

 

А в Иркутск я пару предыдущих лет мотался раза по 4 в год, дак дорога Кемерово-Иркутск ваще обходилась около 4тыс.руб.

И что?... Из Москвы до Байкала , только в одну сторону 6000км. А ещё предстоит дорога обратно. Ну, может 20 тыр в одну сторону для себя лично и много .Хотя, если я ехал в Вартовск с тремя ночёвками, а туда в два раза дальше, то соответственно пять-шесть ночёвок. Не везде найдёшь мотель за 1000-1200 руб. Иногда приходится платить и по 2-2500 руб за номер(двухместный). И железно, что бы покушать, в том же мотеле это обойдётся в 250-300 рэ. А покушать сколько раз захочется за одни сутки? Минимум два раза. Вот и прикинь: пусть даже пять ночёвок по (средней цене) 1500 рэ 7500 плюс питание по (пусть даже 200 р. за раз, а их два как минимум)- 400 рэ умножить на пять дней(это минимум), ещё 2000 рэ.Итого 9500 в одну сторону. И повторю, это по минимуму. Бенз посчитан выше. НУ может 110 тыр и многовато, но я бы меньше чем 90 на руках не поехал бы.Можно, конечно сказать, что ночёвки будут в палатках, но опять же имхо, после 700-800 км дорог, уже (лично у меня ) нет сил ставить палатку и готовить что то пожрать. Желание одно закидать в желудок уже готовую пищу , удариться головой об подушку и потерять сознание. А после двух полных дней дорожного режима, это желание с каждым последующим днём только усиливается. :) А так как это отпуск ( в большинстве случаев), то и отдыхать надо , а не убивать себя этим путешествием. :)

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

..А так как это отпуск ( в большинстве случаев), то и отдыхать надо , а не убивать себя этим путешествием. :)

Согласен.

Но здесь опять же что хочется и как едется. Если изначально стоит задача быстро переместиться из точки А и точку Б и там отдыхать - то всё верно. Более того, "идя" одной машиной вопрос безопасности совсем не праздный, и мотели с охраняемой стоянкой - выход.

Если же задача попутешествовать, и идёт несколько авто (3..4..5..), то можно двигаться в более щадящем режиме, "отходить" от трассы и вставать лагерем. Тем более, что разместиться группой в ..дцать человек в мотеле уже может стать проблемой.

Т.е.наверно имеет смысл сначала определится с форматом поездки, а потом считать бюджет.

________

ОФФ..

..опять же имхо, после 700-800 км дорог, уже (лично у меня ) нет сил ставить палатку и готовить что то пожрать..

..Желание одно закидать в желудок уже готовую пищу , удариться головой от подушку и потерять сознание..

Ну вот.. а ещё в тему про бабников заходишь.. а самому -

:)az

Ссылка на комментарий

 

Но здесь опять же что хочется и как едется. Если изначально стоит задача быстро переместиться из точки А и точку Б и там отдыхать - то всё верно. Более того, "идя" одной машиной вопрос безопасности совсем не праздный, и мотели с охраняемой стоянкой - выход.

Если же задача попутешествовать, и идёт несколько авто (3..4..5..), то можно двигаться в более щадящем режиме, "отходить" от трассы и вставать лагерем. Тем более, что разместиться группой в ..дцать человек в мотеле уже может стать проблемой.

Т.е.наверно имеет смысл сначала определится с форматом поездки, а потом считать бюджет.

 

Истину глаголишь. :)

Ссылка на комментарий

 

Но здесь опять же что хочется и как едется. Если изначально стоит задача быстро переместиться из точки А и точку Б и там отдыхать - то всё верно.

Т.е.наверно имеет смысл сначала определится с форматом поездки, а потом считать бюджет.

Истину глаголишь. :)

 

Абсолютно с этим согласен!

Мы последнюю поездку ехали именно так, точка-точка, чем быстрее, тем лучше, ибо отпуск короткий, а сделать надо много.

Москва-Темрюк (2100км., через Тамбов-Волгоград-Элисту-Краснодар) дошли за полтора дня, с одной ночёвкой в машине, не доехав Волгограда.

А с Темрюка до Кемерово тоже торопились домой, ибо отпуск заканчивался...

Темрюк-Славянск-на-Кубани-Ростов-Волгоград-Саратов-Самара-Оренбург-Магнитогорск-Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск-Кемерово.

Ночевали всю дорогу в машине, кроме как в Кургане, уже уставши, остановились в мотеле (1000 рублей).

Перекусы в дороге в основном не сбавляя хода, кроме как в районе обеда - кафе с первым-вторым-компотом.

Про безопасность - стопились в местах сборищ дальнобоев (там и покушать можно нормально и душ есть и довольно спокойно.

Про стоимость, что просили посчитать -

1. бенз - 20-21 т.р.

2. ночлег (1 раз) - 1000р.

3. еда за 6 дней пути - примерно 3-4 т.р.

4. штрафы гаям - 150р в Калмыкии (был еще один на въезде в Волгоградскую обл., но там протокол на 100р, не приедет к нам).

Итого: 26т.р. за 6 дней в пути и 7500 км. пробега.

Отдых в Краснодарском крае не считаем, тысяч 10 потратили на всё, жили, правда при этом у родственников.

Ну, конечно

Ссылка на комментарий

Желание одно закидать в желудок уже готовую пищу , удариться головой об подушку и потерять сознание. А после двух полных дней дорожного режима, это желание с каждым последующим днём только усиливается. :) А так как это отпуск ( в большинстве случаев), то и отдыхать надо , а не убивать себя этим путешествием. :)

 

C этим не могу спорить... Ты прав на все 100%!!!!

Дорога все-таки выматывает напрочь!

 

К месту назначения приезжаешь весь разбитый и с желанием выпить 200 гр. спирту и спать сутки после этого.

Ссылка на комментарий

Ну и малость в тему про поезду на Байкал:

 

Там хоть раз, но стоит побывать, места красивейшие, озеро настолько чистое, что даже с берега видны границы холодной/очень холодной воды.

Холоднючее, аж яйца прячутся, даже в конце июля.

Но есть места тихие, там купаться можно, не обморозившись. Это Малое море с северной стороны (ориентир - остров Ольхон, там ещё пещеры есть с духами). И с юга, в Бурятии есть небольшие заливчики - там даже дети маленькие как на Чёрном море - не хотят из воды вылазить...

Ну а про рыбалку я ваще молчу (не рыболов я), но рыбы там просто МОРЕ :)

Ссылка на комментарий

очень очень хочется...... а если очень хочется то и сможится!!!!! но только не в одну и не в две машины!!! если кто по пути через нас соберется, пердуперждайте....... Я ЗА!!!!!!!!!!! ;)

Ссылка на комментарий

Два раза был на Ольхоне, написал небольшой фотоотчетик (траффик) : http://mahovik.3dn.ru/forum/2-6-1

Выделенное кусивом можно не читать ;)

 

 

Красота!!! Спасибо,за фото!

Ссылка на комментарий

очень очень хочется...... а если очень хочется то и сможится!!!!! но только не в одну и не в две машины!!! если кто по пути через нас соберется, пердуперждайте....... Я ЗА!!!!!!!!!!! ;)

 

Кстати, через вас с Европы ехать куда как проще, чем через Уфу. У вас ни тянущихся фур, ни башкирских гашишников-попрошаек ;)

Я за световой день в лёгкую дошёл от Нефтегорска через Оренбург - Магнитогорск до Кургана.

 

Ну и кстати, дальше по пути мы находимся, через Кузбасс дорога идёт...

 

Будем собираться в паровозик по всем областям? :blush:

Ссылка на комментарий

Как доехать - вопрос, безусловно важный, но как мне видится суть темы не доехать до Байкала - это же: "не увидеть Байкал и умереть" ( :blush: ) - а посмотреть его, пощупать..

ИМХО, идти надо от обратного, а именно, от точки прибытия на Байкал, программы прибывания, плановых маршрутов и т.д. - далее определение списка желающих и, собственно определение маршрута следования.

Как мне кажется, должна создастся некая, назовём её - организационная группа (или инициатор), которая(ый) едет на 100% и предлагает вышеперечисленное, а к ней, по мере желания, присоединяются остальные, с возможной корректировкой маршрутов. А так выходит - чисто поговорить, из конкретики только - "Байкал".

;)

________

Давайте считаться!!!!! Собирать команду. Думаю колонна машин в 20-30 будет самое то, что надо. Я-еду)))

Давайте.. Куда (Байкал понятно, куда именно?), когда, насколько.

Ссылка на комментарий

Думаю... кто бывал , пусть с ориентирует по времени ( в каком месяце лучше ), по перемещению : видится мне , что если будет машин 20 (хотя-бы) - с кемпингом будут проблеммы , т.к. мы ,всё таки,не одни на дороге ! :P Так - что большой , и дружный палаточный лагерь рулит !!! Олежек ! Купи себе в палатку надувной матрас . Уверяю , спать будешь как на перине ! ;) Не что так не сближает коллектив , как совместная разбивка лагеря , приготовление пищи , и поедание оной с некоторым количеством упреждающей жидкости ! :blush:;)az ( из опыта байдарочных походов !) Задача : как можно быстрее приехать на место (без загнанных лошадей , разумеется )- и предаться полноценному отдыху ! Охота , рыбалка , грибы-ягоды, купание , уха , шулюм ....и далее по

списку т.е. по кайфу . ;)

Ссылка на комментарий

Матрас есть, на нём и спал всё ночи(и днём,когда получалось) на слёте. Но сейчас стал спускать, падла, надо отвезти в ремонт. :blush: А ты чё тоже собрался на Байкал? ;)

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

..Олежек ! Купи себе в палатку надувной матрас . Уверяю , спать будешь как на перине ! ;)..

Так у Волчары оно есть, и палатка зачётная, и матрасик, и спальничек.. ему раскладывать лениво.

_____________

Не успел.. :blush:

Ссылка на комментарий

..Олежек ! Купи себе в палатку надувной матрас . Уверяю , спать будешь как на перине ! ;)..

Так у Волчары оно есть, и палатка зачётная, и матрасик, и спальничек.. ему раскладывать лениво.

Андрюха, ты тоже?? ;):blush:

Ссылка на комментарий

..Андрюха, ты тоже?? ;) ;)

Чего тоже? az

 

 

..Но сейчас стал спускать, падла, надо отвезти в ремонт. :blush:

Скорей всего клапан стравливает.. менять надо. На Птичке, в знакомом тебе месте неделю назад видел клапана.

Ссылка на комментарий

 

Чего тоже? ;)

 

 

 

Скорей всего клапан стравливает.. менять надо. На Птичке, в знакомом тебе месте неделю назад видел клапана.

На Байкал собрался? А про матрац, есть не далеко от меня спец. мастерская именно по ремонту надувных лодок, матрасов и т.д. Там же и определяют место прокола или другой оказии. Ремонт от 500 р.(одна дырка) до 800 ( пять или около того дырок).

Ссылка на комментарий

На Байкал собрался? ..

Пока внимательно слежу за темой.. будут конкретные предложения можно будет серьёзно думать.

 

ОФФ:

..А про матрац, есть не далеко от меня спец. мастерская именно по ремонту надувных лодок, матрасов и т.д. Там же и определяют место прокола или другой оказии. Ремонт от 500 р.(одна дырка) до 800 ( пять или около того дырок).

На клапане резьба дурацкая - стоит один чуть косо закрутить, так и будет потом не плотно прилегать..

А вообще, с собой лучше иметь запасной клапан и рем.комплект для самого материала.

Ссылка на комментарий

Матрас есть, на нём и спал всё ночи(и днём,когда получалось) на слёте. Но сейчас стал спускать, падла, надо отвезти в ремонт. B) А ты чё тоже собрался на Байкал? ;)

Байкал !!! B):blush:;) Давнишняя мечта .... az:P;)

Ссылка на комментарий

Матрас есть, на нём и спал всё ночи(и днём,когда получалось) на слёте. Но сейчас стал спускать, падла, надо отвезти в ремонт. B) А ты чё тоже собрался на Байкал? ;)

Байкал !!! B):blush:;) Давнишняя мечта .... az:P;)

На другом форуме пацаны на Курильскую гряду ездили! Во где раздолье то для бездора!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...