Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

называется sirio короткая толстая. вот нашел ссылку http://www.bezpomex....cessories/8/874. именно такая у меня, только стоила дороже.

ясненько.спасибо.

я такуюже установил на свой РП(и мегаджет 600 турбо).в итоге полная жопа.=ни я ни хрена не слышу и меня не слышат.

сейчас занимаюсь поиском спецов кот мне все грамотно установят и настроят.

также было.надо ксв настроить. у меня что-то сильно от нужного отличалась.

Ссылка на комментарий

Рация встроеная, антена на магнитке. Как сделать штекерное соединение ( разьемное ) для антены ( что бы убирать ее ) , и повлияет ли это на качество связи ?

Главный вопрос не могу найти подходящего соединения.

 

Я так понимаю, нет возможности открутить разъём от рации (если она встрроенная.) Тогда Нужно два разъёма PL и один соединитель PL. Разрезаем кабель в салоне , ставим разъёмы и соеденяем их соединителем PL.

Ссылка на комментарий

Да да да , вот это и есть моя проблема. Что это за разьемы и где их можно заказать ?

У нас в магазинах ничего не могу подобрать.

Ссылка на комментарий

Для иванко...Борис посмотри и скачай инфо вот здесь,на всякий случай.http://оптимком.рф/reviews/2012/05/vnimanie-poyavilis-poddelki-antenny-cb-t3-27-mag-optim

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Большое спсибо! :br:

У меня производитель не от оптима ,а сирио.А вот фольгу(из комплекта)на основание я наклеивал сам.Зачем она нужна-не понятно. :bw:

Сегодня настроили ксв-стало чуток получше,но все равно не айс. :sleep: Маленько поюзаю коротыша... и может возьму ещё и мл145

Ссылка на комментарий
А вот фольгу(из комплекта)на основание я наклеивал сам.Зачем она нужна-не понятно. :bw:

А она клеится на основание под резинку, или вы её наклеили на резинку? :bw:

Есть ещё вариант на крышу, что б место установки пометить! :br:

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий
А вот фольгу(из комплекта)на основание я наклеивал сам.Зачем она нужна-не понятно. :bw:

А она клеится на основание под резинку, или вы её наклеили на резинку? :bw:

Есть ещё вариант на крышу, что б место установки пометить! :br:

Наклеил как в инструкции-на основание.А зтем(поверх) натянул резинку.

Ссылка на комментарий

А вот фольгу(из комплекта)на основание я наклеивал сам.Зачем она нужна-не понятно. :bw:

Сегодня настроили ксв-стало чуток получше,но все равно не айс. :sleep: Маленько поюзаю коротыша... и может возьму ещё и мл145

Фольга-один из главных элементов этой и подобного рода(на магнитном основании)антенн.Она является частью конденсатора....сейчас сеть вырубят буду позже.

Ссылка на комментарий

....сейчас сеть вырубят буду позже.

На работе сижу...так вот антенна не имеет непосредственного контакта с кузовом (противовесом),а он нужен чтобы была разность потенциалов и тек ток,создалось электромагнитное поле и т.д. и т.п.Контакт с кузовом происходит через конденсатор,частью которого служит эта фольга,соединенная с оплеткой кабеля.Важно-фольга на антенне должна иметь электрический контакт с оплеткой кабеля!!!Желательно в этом убедиться перед настройкой антенны,прозвонив цепь омметром.Сопротивление этой цепи постоянному току должно быть 0,не 1 Ом,не 2,а 0!

Если данное условие не соблюсти,то антенна как-то работать будет,даже настраиваться будет,но эффективность будет крайне низкая.

Ссылка на комментарий

Да да да , вот это и есть моя проблема. Что это за разьемы и где их можно заказать ?

У нас в магазинах ничего не могу подобрать.

 

Разъёмы PL-259, под тонкий кабель , желательно не под обжим, а под вкрутку кабеля. И соединитель для этих разъёмов. Должны быть в магазах, где рациями торгуют.

Ссылка на комментарий

Ктонить знает на каком СВ канале в Москве передают инфу про пробки, аварии и прочие гадости? Девятый молчит как рыба об лёд.

Ссылка на комментарий

Нашел штекерочки ( такие же как на нтену у ручных раций ) теперь все удобно и функционально.

Рация стационарно а антена на магнитке удобно убирается.

Поездка на слет показала достаточность моего комплекта .Я доволен.

Ссылка на комментарий

Ещо одна проблема,когда поговорю по рации сигналка встает в валет .Сигналка шерхан 7.Толи сигналку менять ( наверное частота совпадает ) или что ?

Ссылка на комментарий

Ещо одна проблема,когда поговорю по рации сигналка встает в валет .Сигналка шерхан 7.Толи сигналку менять ( наверное частота совпадает ) или что ?

 

скорее всего какаято гармоника лезет. У меня был прикол давненько правда. Приехал к заказчику, а у меня в тачке была моторолка gm350 на двойку. Нажимаю тангенту, соседняя машина открывается, ещё раз закрывается. Ржали мы долго :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ктонить знает на каком СВ канале в Москве передают инфу про пробки, аварии и прочие гадости? Девятый молчит как рыба об лёд.

На 19С попробуйте.

Ссылка на комментарий

Ещо одна проблема,когда поговорю по рации сигналка встает в валет .Сигналка шерхан 7.Толи сигналку менять ( наверное частота совпадает ) или что ?

vov4ik попробуй добавить фильтр по питанию,на кабель тоже есть такие ферритовые защелки,на сигналке кнопку "валет" тоже заблокировать конденсатором.

Питание на р\станцию лучше взять напрямую с аккума.Не факт что другая сигналка окажется более помехозащищеной.

Ссылка на комментарий

Добавить фильтр на питание радиостанции ? Как заблокировать кнопку валет ?

Ссылка на комментарий

Добавить фильтр на питание радиостанции ? Как заблокировать кнопку валет ?

Можно попробовать так,запитать радиостанцию от другого аккума,1 -помех нет,установить фильтр по цепи питания р\станции.Помеха осталась,на ВЧ кабель р\станции установить ферриты Z-CAT.поменять место антенны,расположение ВЧ кабеля.Помеха осталась- на контакты кнопки валет повесить керамический конденсатор 1000,10000 пф.Примерно так.

Ссылка на комментарий

Спасибо Garyk буду пробовать , А вообще я в шоке после разборки Тагеровской раздатки ( Тагер товарища ) там вся конструкция как нельзя делать . Короче включай 4wd на месте а не находу.

Ссылка на комментарий

Только вернулся с Дагестана (на Каспий гонял), так там местные гайцы настойчиво интересовались зарегистрирована ли радиостанция или нет? Пришлось заниматься просвещением B)

Ссылка на комментарий

..На 19С попробуйте.

Спасибо, попробую.

17-й, только на ФМ переключиться не забудь - СлужбаСпас. Там инфа только по запросу проскакивает, да и скушно..

Ссылка на комментарий

Значит буду висеть на 15-м. Там ребята дальнобои не дают скучать. :biggrin: Может выучу пару, тройку новых слов. :bw:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Похвастаюсь немножка...

 

Сделал кронштейн для стационарной установки антенны.

Материал нержавейка 2.5мм.

Инструменты: болгарка, сверлильный станок, точило, шуруповерт, листогиб.

Чертежей нет. Сначала вырезал шаблон из картона, потом подрезали по месту.

Ошибка вышла с отверстием под антенну, на форуме нашел что надо 8мм, а крепеж оказался 12мм, расширял ступенчатым сверлом и шуруповертом.

 

Отверстия размечали чтоб не попасть в точечную сварку.

2ynXbAyz.jpg

 

Отверстие в середине, под выступ пластиковой накладки сначала сделали приблизительно, а потом подогнали так что подрезать упор не пришлось.

y2x1Cb4F.jpg

 

Край пластиковой накладки сверху подрезали.

QO3Wo53O.jpg

 

Не идеал конечно....

Немного пролетел с расположением и диаметром отверстия под изолятор, размечал еще не имея самого крепления, по рисункам, но крепеж видимо бывает разный.

Сам изолятор целиком попадает на пластину, а вот резинка вылезла немного.

И хомут надо убрать, вид портит.

hdVdaRMv.jpg

В самом металле нарезана резьба или умудрился внутрь по гайке зафигачить на каждый плоскошляпный винт ?

Ссылка на комментарий

В самом металле нарезана резьба или умудрился внутрь по гайке зафигачить на каждый плоскошляпный винт ?

 

Металл там тонкий и мягкий, резьбу толком не нарезать. Гайки поставил.

Под обивкой достаточно места для рук и гаек. Но делать надо в двоем, одному неудобно.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...