LoneStarr Опубликовано 5 октября, 2012 Опубликовано 5 октября, 2012 По поводу вредности радиоизлучений: С 18 лет работал с радиопередающими устройствами (порядка 1ГГц) на протяжении 10 лет. Получал млеко и укороченный рабочий день. Затем еще 10 лет в электронной микроскопии (рентгеновское излучение) еще 10 лет. Получал все то же самое + доп. отпуск. Никаких отрицательных последствий для организма (по этому поводу) не обнаружено, во всех смыслах. Ну залысины есть, конечно небольшие, но это возраст и наследственность. Так что если не спать постоянно рядом с антенной РЛС (утрирую), то все остальное радиофобия. По теме: отдарили General Electric ND.3-5809D. Вроде лежит, а когда в воскресенье чуть не попал на права, задумался об инсталляции...
Garyk Опубликовано 5 октября, 2012 Опубликовано 5 октября, 2012 (изменено) Если речь про портативную,ALAN-95plus (вроде не было) тоже неплохая по параметрам (проверено лично) 4 Вт,хорошая чувтствительность,хороший пластик,удобная в руке и в пользовании,НО...очень длинная антенна (правда и очень эффективная).Ходить с такой да еще где-нибудь в лесу-тяжело.Правда можно переделать на какую-нибудь спиральную покороче.КБ Беркут тоже делает неплохие (по параметрам) р\станции ссылка http://www.kbberkut....rman-882.htm,,но мелкие кнопочки,кетайский пластик,а при этом цена довольно высокая.Есть к ним и всякие автопримочки...на сайте по ссылке (не рекламирую,просто приходилось их щупать). По вредности радиоизлучений...мне кажется вы все немного путаете с радиацией и облучением.Электромагнитное поле больше влияет на психику и сознание,вызывает головную боль,усталость,раздражает слизистую.Очень высокие частоты действуют на сетчатку,вызывая ожоги и т.д. Изменено 5 октября, 2012 пользователем Garyk
Garyk Опубликовано 5 октября, 2012 Опубликовано 5 октября, 2012 Поскольку беда с картинками,еще один пост с фото где антенна.Ее длина 1,3 метра.
kovcheg Опубликовано 5 октября, 2012 Опубликовано 5 октября, 2012 По "Алтаю" и его короткой антенне...там частотный диапазон на порядок выше 300-340МГц,отсюда и такая длина.Что еще...про воздействие на организм-ну конечно любое излучение оказывает негативное влияние,в советское время давали талоны на сок,молоко,сейчас все поотменили.xline1-попробуй набрать влияние электромагнитного поля на организм человека,наверняка что-нибудь выскочит. Вот собственно мое фото сделано несколько лет назад. Это всего лишь 5ватт. Дальше думайте сами... Я всегда к большим мощностям относился с осторожностью(экранировка,заземление,настройка)... а кто считает иначе,время покажет. PS. Волосы на месте и трое внуков.
alex_r27 Опубликовано 5 октября, 2012 Опубликовано 5 октября, 2012 По "Алтаю" и его короткой антенне...там частотный диапазон на порядок выше 300-340МГц,отсюда и такая длина.Что еще...про воздействие на организм-ну конечно любое излучение оказывает негативное влияние,в советское время давали талоны на сок,молоко,сейчас все поотменили.xline1-попробуй набрать влияние электромагнитного поля на организм человека,наверняка что-нибудь выскочит. Вот собственно мое фото сделано несколько лет назад. Это всего лишь 5ватт. Дальше думайте сами... Я всегда к большим мощностям относился с осторожностью(экранировка,заземление,настройка)... а кто считает иначе,время покажет. PS. Волосы на месте и трое внуков. Пётр, ты как всегда..... коротко и показательно!!!!
kardinal Опубликовано 6 октября, 2012 Опубликовано 6 октября, 2012 Ну дык мобила тож 2Вт на 900 мгц даёт и 1Вт на 1800 мгц. И никто здорово не задумывается. И возле уха все держат
mechkad Опубликовано 6 октября, 2012 Опубликовано 6 октября, 2012 Помню сюжетец, где к яйцу с двух сторон прикладывали работающие "мобилы"...Через некоторое время яйцо сварилось. Что никто не задумывается - печально. У нас под Тулой есть деревенька рядом с городской свалкой. Там никто, кроме как от рака не умирает. И живут себе до поры, не задумываясь. Детей рожают...Конечно, все мы не вечны, но...
xline1 Опубликовано 6 октября, 2012 Опубликовано 6 октября, 2012 Эка понесло.. У нас метро считается экологически чистым видом транспорта.. Для себя вынес - портативки LPD/PMR имеет смысл держать на 4 Вт, в режим 8 Вт переключать по необходимости не только в целях экономии заряда батареи. И с установкой стационарной в авто на 25 Вт (на тот же диапазон) пожалуй повременю.
hogans Опубликовано 6 октября, 2012 Опубликовано 6 октября, 2012 Помню сюжетец, где к яйцу с двух сторон прикладывали работающие "мобилы"...Через некоторое время яйцо сварилось. Что никто не задумывается - печально. Я также помню с десяток сюжетцев, где народ упорно пытался всячески сварить яйцо с помощью телефонов и смартфонов, основываясь на этой байке. Что примечательно - ни у кого не получилось.
AndreyA100 Опубликовано 6 октября, 2012 Опубликовано 6 октября, 2012 Микроволновка кстати тоже радиоволнами варит. Только диапазон другой и моща поболее. А малой мощностью только дольше варить.... сосиски или мозги.
LoneStarr Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Да нет, не путаю я радиоизлучение и радиацию (хотя рентгеновское излучение оно тож электромагнитное). Я к тому, что при соблюдении достаточно простых и несложных мер безопасности можно жить долго и счастливо со своими волосами, ойцами, окруженным детьми и внуками. Мы, зачастую больше внушаем себе некие страшилки. .
LoneStarr Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Посоветуйте антенну,пожалста: Нужно: 1.На магните 2.Не очень длинная (63 см? ) 3 Возможность несложного согласования. 4.Бюджетно Рекордов дальности ставить не собираюсь: абсолютно утилитарные задачи, для получения информации о дорожной ситувции на 15 канале.
Thunder Truck Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Посоветуйте антенну,пожалста: Нужно: 1.На магните 2.Не очень длинная (63 см? ) 3 Возможность несложного согласования. 4.Бюджетно Рекордов дальности ставить не собираюсь: абсолютно утилитарные задачи, для получения информации о дорожной ситувции на 15 канале. Optim CB-50 Mag
иванко Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 у меня одна из антенн вот такая http://www.bezpomex....cessories/8/874 .Добре робыть.
kardinal Опубликовано 10 октября, 2012 Опубликовано 10 октября, 2012 CB T3-27 mag - магнит 95мм, СВ T3 mag - магнит 120мм, СВ 50 DB Mag - 145 мм. В принципе чем больше магнит, тем меньше вероятность слететь на скорости. СВ 50 двухчастотка 27 + 145мгц
LoneStarr Опубликовано 10 октября, 2012 Опубликовано 10 октября, 2012 (изменено) Спасибо всем! Глянулась Optim CB-50 Mag. Бум приобретать, наверное. А как там сделано, чтоб магнит не царапал ЛКП? Видел, что резиновая тарелка существует, так она в комплекте, или отдельно? Изменено 10 октября, 2012 пользователем LoneStarr
kardinal Опубликовано 10 октября, 2012 Опубликовано 10 октября, 2012 Да в комплекте. А чтоб не царапал, кто как придумывает. Можн наклеить в месте установки бронировочную плёнку. Махровое полотенце подлаживать не советую.
LoneStarr Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Купиль Optim CB-50 Mag на радиорынке. Тыща рублев. Надо теперь соседа ловить с КСВметром.
Mortalle Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Ребят, посоветуйте хороший стационар в машину (и антенну, ставить буду на кронштейн) среднюю по цене. Хоть сам и электронщик, но с радиой никогда не дружил. И дальнобой слушать и в конвое ходить.
xline1 Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Ребят, посоветуйте хороший стационар в машину (и антенну, ставить буду на кронштейн) среднюю по цене. .. "Каждый кулик своё болото хвалит" (с).. посмотри у кого чего стоит (отзывов выше достаточно) и про понравившийся вариант поспрошай..
daf1971 Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Ребят, посоветуйте хороший стационар в машину (и антенну, ставить буду на кронштейн) среднюю по цене. Хоть сам и электронщик, но с радиой никогда не дружил. И дальнобой слушать и в конвое ходить. Тема на стока обширна вариантов масса... Аппараты примерно все одного класса (читай качества)...разница во внешнем "переплете", да наличии всяческих "педалек" и переключалок. Разница в мощности практически роли большой не играет разница в дальности 8Вт на 27 МГц и 20 Вт не так велика...а вот на прием, ставь антеннку хорошую и правильно настраивай (КСВ выставить). Много кто работает с Мегджетами (грят не плохой аппарат, не юзал не знаю), у меня две рации на СБ диапазоне: - Alan 100+ и антенка Sirio ML-145 (магнитное основание) - условно переносная, питание от прикуривателя - Alan 48+ и антенка Sirio ML-145 с пружинным основанием (врезная) - стационарно встроена. Пользовали оба комплекта во время экспедиции на Алтае, Андрей (xLine) не даст соврать, был сильно удивлен способностями Alan 100+ (всего 4Вт!!!).
Kane Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Вот кстати, что коллектив про Йосан Стелс 5 скажет? Взял по случаю на днях, скоро ставить буду.
Thunder Truck Опубликовано 16 октября, 2012 Опубликовано 16 октября, 2012 Вот кстати, что коллектив про Йосан Стелс 5 скажет? Взял по случаю на днях, скоро ставить буду. хорошая. у меня йосан эскалибур, слегка улучшенный вариант стелса и в размере 1 дин. я ее в штатное место под магнитолу поставил. антенну, если надо максимум из рации выжать, надо лем 2001 турбо 2 м. если максимума не надо и не хочется слишком большую удочку над головой, то вполне хватит лем 1000 игл 1.56 м. у меня такая стоит, по расстоянию хватает, работой комплекта очень доволен.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти