Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Что-то тема встала. Народ радиостанции выключил?

Опубликовано

А что встала.Каждый месяц станции менять не будешь.Можно было врезать антенну но чего то в конторе которая продает связное хозяйство не торопятся.

Опубликовано

А что встала.Каждый месяц станции менять не будешь.

вот именно, еще прошлой зимой выбрана, куплена, установлена как положено, работает хорошо...

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

А что встала.Каждый месяц станции менять не будешь.

вот именно, еще прошлой зимой выбрана, куплена, установлена как положено, работает хорошо...

Тема не только про установку, но и про общение по рации (СВЯЗЬ) :br:

С наступающим всех az.gif' alt=':az:'> :az: az.gif' alt=':az:'>

Если что, я в 25м канале обычно сижу.

Опубликовано

Ежели кто в Красноярске будет, то включайтесь на 24C FM, несколько месяцев как запущен и начинает развиваться городской автоканал. Стоит попугай, вещает на весь город.

Опубликовано

Всем привет ! С наступающим Новым годом !

Есть проблема,Алан 100 работала нормально ,с лета лежала в гараже ( морозы тоже ) сегодня включаю показывает F и не пашет .Что у нее заболело ?

Опубликовано

Видимо тепло любит , согрелась заработала штатно !

Опубликовано

Всем привет!!! Всех с Наступающим Новым Годом!!! в Кемерово 27 FM канал АвтоРадиоКанал "Кузбасс"

Опубликовано

Мужики просветите! Рацию регистрировать надо? Или поставил и пользуйся в свое удовольствие?:)

 

Опубликовано

Слава богу дожились что не надо (простая СВ до 10вт)по моему.

Опубликовано

Радиостанции диапазона LPD (433.075-433.775МГц) и PMR (446,00-446.100МГц), с мощностью до 0,5 Вт не подлежат регистрации с 25.08.2007г. (Постановление Правительства РФ от 25.07.2007г № 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств")

С 13.10.11 г отменена регистрация "..станций сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт" (Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837)

Опубликовано

Народ, кто-нибудь пользует портативные рации Cobra CXR 925 RU? Обещают фантастическую дальность.

Опубликовано

Народ, кто-нибудь пользует портативные рации Cobra CXR 925 RU? Обещают фантастическую дальность.

А она к СиБи какое то отношение имеет?

Опубликовано

Народ, кто-нибудь пользует портативные рации Cobra CXR 925 RU? Обещают фантастическую дальность.

А она к СиБи какое то отношение имеет?

 

Никакого. Это ручная

Опубликовано (изменено)

Народ, кто-нибудь пользует портативные рации Cobra CXR 925 RU? Обещают фантастическую дальность.

Работает в диапазоне FRS/GMRS,

1 - дальность именно "фантастическая"

2 - в России этот диапазон не разрешен для "простых смертных", на нем вроде милиция работает. Можно по шапке получить.

3 - не совмстима с распространенными у нас рациями LPD и PMR и тем более CB.

4 - станции LPD и PMR дадут аналогичную дальность связи, потому как частоты не сильно отличаются от FRS/GMRS.

 

 

 

Немного о стандартах

 

Начнем в хронологическом порядке, то есть с FRS, что означает Family Radio Service или просто Семейное Радио. Этот стандарт диапазона 462-467 МГц появился в США как гражданский и не требующий регистрации, в дополнение к уже изрядно забитому диапазону CB. Малая разрешенная мощность раций FRS позволяет использовать их только на небольших расстояниях, так что вскоре этот стандарт дополнили и расширили за счет GMRS, частично использовав каналы FRS и добавив к ним еще несколько. Фактически все доступные сейчас модели работают и в FRS, и в GMRS. Но для нас гораздо важнее то, что мощность этих станций начинается с 0.5 Вт, а значит допускает широкое любительское и профессиональное применение. Особенно хорош FRS/GMRS на открытых пространствах, а так же в городе и в горах, так как обладает свойством переотражения от крупных объектов. Из-за этого удается нормально связаться даже в условиях, когда ни о какой прямой видимости нет и речи. Рации именно этого стандарта первыми проникли в нашу страну, получив ласковое название "мыльницы", и, благодаря дешевизне и малому весу, быстро завоевали свою нишу среди охотников, рыболовов, джиперов, туристов и любителей активного отдыха. Даже сейчас изрядное количество продаваемых у нас "мыльниц" являются рациями FRS/GMRS. К сожалению, в России этот диапазон был и остается закрытым для гражданского использования, да и в США требует лицензии.

 

Рации LPD, или Low Power Device, как правило, полностью функционально аналогичны рациям FRS/GMRS, но работают на частотах 432-433 МГц. Внешне отличить их тоже невозможно, многие распространенные модели выпускаются в разных стандартах и даже могут быть переделаны из одного в другой. Этот диапазон разрешен в некоторых странах для свободного использования, так как попадает в середину радиолюбительского (430-440 МГц) и никому особо не мешает, однако мощность передатчика как правило ограничена на уровне 0.1 Вт. Подавляющее большинство прадаваемых у нас мыльниц относится к этому диапазону, но имеет вполне приличную мощность 0.5 Вт и выше. Продавцы обычно скромно именуют эти рации "безлицензионными".

 

 

Технический аспект

 

Чтобы не вводить в технические тонкости обычных пользователей, рации LPD и FRS/GMRS оперирует не частотами, а номерами каналов. Всего в LPD их 69. Дополнительно для любого канала можно выбрать один из 38 субкодов CTCSS, это дает возможность нескольким группам людей общаться на одном канале, не особенно мешая друг другу: сигнал будет слышать только группа, в рациях которой выбран один и тот же номер канала и тот же субкод. К сожалению, если у кого-то выбран тот же канал без субкода, то он будет слышать все группы, а его - только те, у кого тоже аналогичный канал без субкода.

 

С рациями FRS/GMRS ситуация та же, только каналов всего 22, причем номера с 8 по 14 отведены для маломощного FRS. Это значит, что для максимально дальней связи выбор сокращается до 15 каналов, что, конечно, маловато. Субкодов тоже обычно меньше, всего 38, но у некоторых фирм этот набор расширен до 100.

 

Но для потребителя гораздо важнее тот факт, что рации FRS/GMRS работают на других частотах и абсолютно несовместимы с LPD.

 

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Опубликовано

А она к СиБи какое то отношение имеет?

Никакого. Это ручная

По габаритам и подключению есть: стационарные, автомобильные (станции подвижной связи) и портативные.

По диапазонам: разные ( :biggrin: ), в частности СиБи диапазон (про что собственно тема) - 27 МГц, а рации Cobra CXR 925 RU - стандарта FRS/GMRS, диап.462.55-462.725 МГц, 467.562-467.712 МГц.

Опубликовано

Утверждают, что разрешение на нее есть. Приводят даже ксерокопию.

http://avtogsm.ru/doc/reshenie-gkrch-na-CXR-925.pdf

Опубликовано (изменено)

Бумага ни о чем. Прикрывает только ж.. продавцов.

Сказано что станцию можно ввозить на територию РФ.

А про использование:

Применение на територии РФ без разрешения не допускается за исключением случаев когда разрешение не требуется.

 

И ни слова о том что разрешение не требуется.

 

Итог: не парь себе мозги, купи LPD/PMR, например Midland G7 или G9.

Изменено пользователем AndreyA100
Опубликовано

..Итог: не парь себе мозги, купи LPD/PMR, например Midland G7 или G9.

Поддерживаю.

или G11.

Опубликовано

В общем поставил себе Мидланда 400 турбо, Лемм 1700. Спасибо товарищу Хлайну. Сфотать пока руки не доходят, так же как и довести до ума массу. В нашей стране нет ни чего более постоянного, чем временное. Ни пожалел ни разу, мне пока хватает. А лучшее - враг хорошего. Хотя и при наличии АТешной резины я так же себя успокаивал. Пока не поставил 32 МТ.

Опубликовано

я себе комплект из Midland G9 брал, очень доволен, и характеристиками и возможностями. кроме того, есть инструкция по раскрытию мощности станции (так плата одна для всех станций, а во многих странах мощность больше разрешена, чем у нас, в этих диапазонах), достаточно одну перемычку перекусить, а другую наоборот спаять. в итоге 0.5 Вт в лпд/пмр в нормале и 5 Вт в турбо режиме выдает

Опубликовано

я себе комплект из Midland G9 брал,.........5 Вт в турбо режиме выдает

А чем промерил?

Опубликовано (изменено)

я себе комплект из Midland G9 брал,.........5 Вт в турбо режиме выдает

А чем промерил?

поправлюсь, реально сам не замерял, по измерениям с си-би форума (откуда и была взята инструкция) должно выдавать в турбе примерно 5 Вт (а транзистор вроде там на 10 Вт стоит). визуально выражается в том, что при нажатии на турбо кнопку индикатор зарядки аккума сразу проседает на 1 деление. физически - меня лучше слышно на близких расстояниях и дальность передачи возрастает. причем улучшилось даже в нормальном режиме, т.к. раньше 0.5 Вт рации выдавали только в турбо режиме, и то в одном диапазоне. в принципе, меня это устраивает, а сколько там 4 или 5 Вт мне пофиг по большому счету. в общем сколько не выбирал, ни читал отзывов - из ширпортребных разрешенных портативок Г9 одна из лучших по сочетанию цена/качество/характеристики. + разгоняется. поэтому и остановился на ней. дофига функций правда, которыми вообще не пользуюсь. единственно - хочется прикупить гарнитурку к ней

Изменено пользователем Thunder Truck
Опубликовано

......единственно - хочется прикупить гарнитурку к ней

Дефицит?

да нет http://midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/1583/#tab-accessoires-link

наоборот слишком большой выбор, сам не знаю, что хочу )))


Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...