Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения


На покатуху сгоняй-там прилепят))) :biggrin:

Да вроде никому ничего на покатушках "не прилепили".. в основном по нику форумному вызывают.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Я установил CB радиостанция: MegaJet 500

Ант CB: sirio 5000. Установка антенны выглятит так: post-5077-13296429595256.jpg

Ссылка на комментарий

Ну, а теперь подробности!

 

ЗЫ. Мне показалось или антенна складывается поперек кузова? При сильном ударе этот кронштейн позволяет антенне складываться вдоль, в противном случае ломается :biggrin: , обрати внимание.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Я установил CB радиостанция: MegaJet 500

Ант CB: sirio 5000. Установка антенны выглятит так: post-5077-13296429595256.jpg

 

Внутри куда поставил?

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Я установил CB радиостанция: MegaJet 500

Ант CB: sirio 5000. Установка антенны выглятит так: post-5077-13296429595256.jpg

 

Внутри куда поставил?

поставил на место своботной ячейки под CD проигрыватель. Сфотографирую и выложу фотку.А антенна складывается не поперёк а под уклом, вышло так.Я не учел того, что кузов машины маленько под углом. Кронштейн сделал из нержавейки - 3 мм. Снял пласмассовую накладку. сделал формат из бумаги. вырезал кронштейн, загнул ушко на 90 градусов (надо было на 100 градусов). Где-то на форуме нашел такую схему.post-5077-13297228877494.jpg Руководствуясь ею, сделал свой вариан. Кронштейн крепил на клёпки.Только сначала шкуркой маленько краску отшкурил, для лучшего контакта кузова авто с кронштейном. Чтобы было всё понятно сделаю фотки и загружу.А то слова словами, но нужен и визуальный контакт.

Ссылка на комментарий

Господа, мозг кипит, какую СБ посоветуете?

Megajet MJ-3031M или Megajet MJ-3031M turbo. Разница в вроде как по мощности 10 против 20 ватт. Выбор только из этих, так как салон под дерево,а у этих морда под салон.

Изменено пользователем Bamsi
Ссылка на комментарий

Господа, мозг кипит, какую СБ посоветуете?

Megajet MJ-3031M или Megajet MJ-3031M turbo. Разница в вроде как по мощьности 10 против 20 ватт. Выбор только из этих, так как салон под дерево,а у этих морда под салон.

Где то читал про 3031.... , не очень станцулька... , схемотехника "хромает"... много нареканий. А вообще-то чем в приёмнике каскадов больше, тем и станция в целом лучшее! В этом плане "Ёсаны" были хороши! <_< А подбирать станцию под цвет "бороды" неразумно (ИМХО), не тот вариант... , может очень быстро наступить разочарование. В конце-концов эта не автомагнитола, что б на цвет панели и светодиодов ориентироваться (опять ИМХО).

 

ps.... Скажем, для некоторого ориентирования (насколько наш рынок скуден) вот посмотрите на шедевры: http://www.www.premiere-electronics.net/store/rangerexportradios.html ... , а в общем каталоге есть ещё красивее варианты B) .

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

А можете посоветовать к йосан эскалибр антенну врезную с магниткой накатался мл 145. что то получше есть из врезного для данной рацки и что б работало без усилителя мощность 8 вт?

Ссылка на комментарий

Сенька , а кабеля в 4-е метра хватает? Какой запас остаётся?

Ссылка на комментарий

Сенька , а кабеля в 4-е метра хватает? Какой запас остаётся?

4 метра хватает мне кажется еще 20 30 см лишних.как уложить.

Ссылка на комментарий

А можете посоветовать к йосан эскалибр антенну врезную с магниткой накатался мл 145. что то получше есть из врезного для данной рацки и что б работало без усилителя мощность 8 вт?

по рекомендациям того же сиби форума, хорошие антенны 1.56 лем ат-1000 игл, и получше, но 2 м лем ат-73 и лем ат-2001 турбо.

у мну стоит врезная 1.56 м ат-1000 игл и йосан эскалибур (доработаннные кабаном)

у знакомого мегаджет 555 (дорабтанная бобром с сиби форума, тоже вт 10-12 получилось после доработки) и магнитка 60 см http://www.evrostd.ru/product.aspx?id=10720

 

вчера проверяли с ним, связывались. на связь влияет конечно многое (горки/впадины, кол-во домов и пр.), но максимальная полученная дальность связи по городу в процессе езды, причем не по прямой видимости (можно посмотреть по карте, он на внешнем ттк около лужников был, я на севастополсьском, около д.63) составила 7.4 км. с включенным шумодавом. без шумодава чуть дальше конечно слышно, но с помехами. результат устроли полностью. по трассе, я думаю, было бы минимум 10 км. если б антенна у него была врезная минимум 1.56 м, то думаю еще пару км по городу можно было бы прибавить

Ссылка на комментарий

Врезная однозначно лудше,знакомый брал сирио 3000турбо,нахвалится не может,до этого стояла мини турбо.

Ссылка на комментарий

Хорошо лучше врезная или магнитка (не убираю) 1.5 или 2 м

если пользоваться иногда (по трассе дальнобоев слушать в поездке, да на покатушке в колонне ездить), то проще поставить магнитку. ее хватит. надо поставил. не надо - убрал в багажник. ниче не торчит, нет гемора с установкой.

если антенну не убирать, если нет возможности ни у кого ее скрутить при вашем отсутствии, если немного получше связь хотите, то лучше врезная. если рекорды дальности не нужны - то 1.56 м за глаза. если хотите и в городе чуть подальше, и на природе/трассе максимум получить, то однозначно 2 м.

лично мне с 2 м удочкой ездить некомфортно, а дальности хватает и с 1.56.

вообще подумал уже о том, что надо было магнитку 62 см поставить (на которую выше ссылку давал). по работе она аналогична алан 145, но не надо было морочиться с установкой, и кронштейн на машине не торчал бы )) для моих задач хватило бы.

с другой стороны сделать более менее качественно в самом начале пересилило, поэтому поставил врезную 1.56 м.

Ссылка на комментарий

Хорошо лучше врезная или магнитка (не убираю) 1.5 или 2 м

Не так давно это обсуждалось...даже до спора :biggrin: ."Врезная" антенна -естественно будет поэффективней за счет непосредсвенного конакта с корпусом авто,который в свою очередь является элементом антенны-противовесом.Тут бы надо небольшую лекцию про то как течет ток...но пропустим :biggrin: .чтоб опять не ругались.

В антенне на магните соединение с корпусом авто (противовесом)осуществляется искуственно...через конструктивную емкость.Эта емкость должна быть достаточной для данных частот,чтобы с минимальными потерями кузов заработал как вторая половина антенны,но потери все-таки есть.Более наглядно на примере можно изобразить так:подключаем лампу к аккумулятору напрямую через провода и второй способ в один конец провода вставляем небольшой резистор.Вопрос,в каком случае лампа будет светится ярче?Ответ-в первом,потому что во втором случае на резисторе будут потери.Если подвести этот пример к нашему случаю,то аккумулятор это радиостанция,провода к аккуму это фидер,кабель соединяющий антенну и р/станцию,а лампа это сама антенна.

Если добиваться максимальной эффективности,то надо сверлить в центре крышу и туда вкручивать максимально длинную антену (примерно 2,75 м для 27 МГц),что не удобно ездить с такой да и не всем надо.Вот в этом случае и применяют антенны на магните.Ведь удобства с ней очевидны,пусть эффективность несколько меньше.

Ссылка на комментарий

Не так давно это обсуждалось...даже до спора...... .

Если добиваться максимальной эффективности,то надо сверлить в центре крышу и туда вкручивать максимально длинную антену (примерно 2,75 м для 27 МГц),что не удобно ездить с такой да и не всем надо.Вот в этом случае и применяют антенны на магните.Ведь удобства с ней очевидны,пусть эффективность несколько меньше.

Соглашусь полностью! А для любителей экзотики, - так всё лучше поставить 6_ти метровую мачту с заземлением и водрузить на неё GP (1,4 или 1,2 или 5,8), а ещё лучше "двойной квадрат" или многоэлементную "Яги" на поворотном устройстве :biggrin: . Тогда можно говорить об качественно проведённом сеансе радиосвязи..... . Ловить какие то несчастные (дополнительно)100-800 метров с автомобильной антенны (которая в лучшем случае имеет пару децибел усиления) несерьёзно. Водрузите свой штырь на авто и не партесь над дилемой (а смогу ли я теперь поговорить с Владивостоком из Москвы без прохождения?).... . :biggrin:

Ссылка на комментарий

для volchara

 

Штатный кабель убрал,поставил 6-ти метровый.

Изменено пользователем Сенька
Ссылка на комментарий

для volchara

 

Штатный кабель убрал,поставил 6-ти метровый.

Аааа, вот в том то и фишка. Я померял шнурком 4-х метровым, показалось,что или в притык , или всё же маловато будет. А вдруг место для антенны захочется поменять в процессе установки. Так что шесть метров самое то что доктор прописал.

Ссылка на комментарий

Аааа, вот в том то и фишка. Я померял шнурком 4-х метровым, показалось,что или в притык , или всё же маловато будет. А вдруг место для антенны захочется поменять в процессе установки. Так что шесть метров самое то что доктор прописал.

Дружище! как хочеш кидать кабель ,по верху или по полу ?

Ссылка на комментарий

для volchara

 

Штатный кабель убрал,поставил 6-ти метровый.

 

 

:blink: Вообще чтоль не читаете ничего? Или велосипед изобретаете?

Может кому пригодится: http://infocb.ucoz.ru/index/antenny/0-13

Внимательно изучаем абзац касаемый антенн на магнитном основании (особенно про фидер)....

 

А это дополнение для самопроизвольщиков - которые "где хочу, там и отрежу!" B)

PS. Для справки СиБи (27 МГц) — 11,1 м. Почему то этот параметр обобщили в 11 метровый диапазон ;) Поэтому некоторые расчёты длины кабеля могут получаться не точными.

К примеру: расчёт по формуле (математ) - 299792458(скорость света):27135(частота 15 канала сетки С)=11048,183...., т.е. если округлить, то получится 11,05. Далее 11,05:2*0,66(коэф. укорочения для RG-58)=3,6465 , округляем - 3,65 м., для врезной (не на магните) антенны на 15 канал сетки С. Если данной длины кабеля недостаточно, то увеличиваем её кратно к величине 3,65+3,65=7,30м....

Ссылка на комментарий

:blink: Вообще чтоль не читаете ничего? Или велосипед изобретаете?

 

 

Александр, не мешай людям эксперементировать!...

Сейчас они по по своим граблям находятся вдоволь.

А потом, ты им расскажешь как сам ходил так же в 90м. ;)

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...