Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

....а вообще, сейчас конечно заморочки у всех, а вот раньше, в начале 2000, ..... про ксв тогда никто не парился, ничего не настраивал), ......

Не ну так обобщать не надо.... , всегда настраивали, может даже усерднее чем сейчас... . Тогда даже с измерителем напряжённости поля вокруг машин бегали, что "видеть" куда диаграмма направленности уходит..

Оченна подтверждаю. КСВ 1,2 - "так нельзя" :biggrin:. 1,1 - наше всё!

  • +1 1
Опубликовано

После недолгих раздумий решил взять Yosan Stealth 5 . С антенной пока не определился, но сверлить точно не буду.

Опубликовано

выше упомянутый форум си-би.ру оставляет о себе несколько неоднозначное впечатление. вроде и профессионально, но как-то смахивает на коммерческий бенефис одного актёра. ему противоположность (или лучше сказать альтернатвное дополнение) - радиосканнер.ру

гораздо более конструктивный и более лояльный к интересующимся, к тому же в нём есть раздел "радиорейтинг"

у кого есть время сидеть в этих двух форумах - посидите, не пожалеете, познавательно.

у кого нет времени - сообщаю своё резюме:

йосан стелс, йосан экскалибур - жалобы на низкое качество сборки;

мегаджеты 100, 200, 300, а также последующие, имеющие приставку турбо - имеют только один шумодав. пользователи устают от постоянной подстройки шумодава вручную. 3031М - вроде бы близко к тому, что надо, но появились подделки ужасного качества. про мегаджеты 500-й и выше серий отзывы противоречивы, но цены высокие, марка раскрученная поэтому контроля за качеством со стороны фирмы РКК (владелец торговой марки) нет.

аланы старых моделей хвалят (вернее - не ругают) только прежних годов, а чем современнее, тем больше жалоб, т.е. качество упало.

президент - останавливает цена и в регионах их сложно будет ремонтировать. ттi - жалобы на кошмарное качество сборки. таис - только 45-ый, т.к. у предыдущих нет ампл.модуляции.

методом исключения и после долгого чтения форумов остановился на векторе.

навигатор дорого, комфорт-27 имеет только муляж автошумодава, комфорт-27НР имеет и большую мощность, и (по разным источникам) полноценные два шумодава. его и выбрал, сейчас ищу где заказать с доставкой подешевле, ориентир 3500 р. продолжаю искать, кстати может кто предложит.

всё вышеизложенное - теория, т.е. то, чего я начитался.

поэтому на истину в последней инстанцию не претендую, исключительно личное мнение.

брал свой vektor explorer за 3700 правда в г. ельце но с установкой

Опубликовано

Народ рацию выбрал все уже настроился. Блин теперь сомневаюсь нужна она или нет. Подскажите как быть минусы и плюсы рации в машине.

Опубликовано

Народ рацию выбрал все уже настроился. Блин теперь сомневаюсь нужна она или нет. Подскажите как быть минусы и плюсы рации в машине.

Если собираешься ездить на дальняки - она необходима. Если так, чтоб была, то можно конечно, но тогда самую простую. У меня Алан 48 эксель, как раз таки из старых. Пользовался только когда выезжал на слёты и далеко. Для клубных выездов есть портативка, тоже Алан :biggrin: . Сейчас после того как разрешили пользоваться СВ без оформления, буду ставить стационарно, антенну на экспедиционник, пусть будет, раз она есть у меня. :)

Опубликовано

Народ рацию выбрал все уже настроился. Блин теперь сомневаюсь нужна она или нет. Подскажите как быть минусы и плюсы рации в машине.

:biggrin:

Если быстро, то - живём в век информации, и источники оной лишними не бывают..

Если с точки зрения инета - мобильник - личка, рацейка - форум..

А так,

- притомившись от рулёжки, можно с кем-нибудь словцом перекинутся;

- скуку в пробке можно беседой развеять;

- заблудившись можно дорожку узнать;

- на трассе - где покушать и не отравиться;

- попросить большегруза подвинуться (понятно он рано или поздно сам подвинется, но так быстрей и безопасней);

- попав в затор поинтересоваться надолго ли, какой ряд шустрей, а до попадания - где едет где нет, дабы объезд спланировать;

- услышать предупреждение об опасности (аварийная машина без аварийки стоит, дрянь на дороге рассыпана и пр.);

- на некоторых трассах со СлужбойСпас связаться (не дай Бог конечно);

- гибдедешные засады заранее узнать (когда все оттормаживаются возле машины ДПС, пролетев перед этим треногу, ты будешь знать именно о треноге);

- в колонне удобней (при условии радиофикации других авто);

-.. (мож ещё кто чего допишет).

 

А вообще, - не надо, не ставь.. и так там народу полно.. :)

Опубликовано

Если СБ диапазон - одни плюсы, бо регистрацию серийных радиостанций в этом диапазоне отменили. Но, мне вот лень антенну скручивать каждый раз, поэтому только в выхи пользую, когда по трассе езжу.

Опубликовано

Тогда еще мозг кипятильником поковыряю себе немного.

Опубликовано

.. и так там народу полно.. :biggrin:

Вот на заре сотовых телефонов, когда самой крутой была Моторолла стандарта NMT, размером с таксофонный аппарат, вот когда было не продохнуть, на каждом канале в каждой сетке по 12-15 абонентов,кроме 9;15 и 27 канала сетки С, на постоянке сидели и у каждого были свои интересы к связи - офис, заказы, по телефону потрепаться через офисную станцию.

Опубликовано

.. и так там народу полно.. az

Вот на заре сотовых телефонов, когда самой крутой была Моторолла стандарта NMT, размером с таксофонный аппарат, вот когда было не продохнуть, на каждом канале в каждой сетке по 12-15 абонентов,кроме 9;15 и 27 канала сетки С, на постоянке сидели и у каждого были свои интересы к связи - офис, заказы, по телефону потрепаться через офисную станцию.

Привет Валер! Ты прав, что в то время СиБи стал некой палочкой-выручалочкой для многих служб (Спас, доставка, таксисты и т.д.), но при этом именно тогда и возник коллапс этого вида связи. Когда перестраивали свои аппараты на "Россию" сдвигаясь на 5 Кгц, то все эти службы (в том числе и дальнобой)покупая аппаратуру не утруждали себя этим и оставались в "Европе". Получалось что на 5Кгц слева или справо обязательно кто то "скрипел". Устав от таких служб появились "говнители", которые намерянно ставили "несущую" чтобы "заставить" офисников "подвинуться" куданить. Потому как они "плюхались" в тот или иной канал не интересуясь - работает там кто или нет. Тогда разрешёнными к эксплуатации было всего то 40 каналов, и попробуй-ка уместить всё это в такой сжатый кусочек! az Самые смешные ответы от диспетчеров были такие:-" А нам директор установил этот канал и сместиться с него мы не имеем право"! :biggrin: И начинались смешные препоны, когда радиолюбители пытались объяснить, что выкупить себе в постоянное пользование тот или иной канал ваш директор не может - потому как этот вид связи является общедоступным для всех пользователей, ну и т.д. Эх... , веселуха была ещё та! Единственное где народ мирился с "бронированным" каналом, это "Служба спасения".... . Это после уже "разрешили" пользоваться другими сетками (хотя разрешения как такового не было). При регистрации станции в бамафке указывался только диапазон сетки "С". Ребята сами полезли осваивать другие сетки (на свой страх и риск), ну а когда поняли, что связьнадзору нет никакого дела до 27Мгц, то тут уж вообще анархия понеслась (и на 26Мгц полезли, и на 28)!!!

Опубликовано

Тогда еще мозг кипятильником поковыряю себе немного.

главной чтоб мозг не взорвался )

ДА еле сдерживаю давление на кость az

Опубликовано

мож кому пригодится ..

если кто не хочет резать крышу и кому нужна антенна магнитка, при этом невысокая, чтоб держала скорость/в лесу не мешалась и т.п. , то, по инфе с различных форумов, рекомендуют

http://www.evrostd.ru/product.aspx?id=10720

типа как лучшая в своем классе

Опубликовано

мож кому пригодится ..

если кто не хочет резать крышу и кому нужна антенна магнитка, при этом невысокая, чтоб держала скорость/в лесу не мешалась и т.п. , то, по инфе с различных форумов, рекомендуют

http://www.evrostd.ru/product.aspx?id=10720

типа как лучшая в своем классе

Вот здесь её уже обсудили az

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=6295&start=30

Опубликовано

Кость давления не выдержала и купила йосан эскалибур. az Теперь необходима антенна? :)

Опубликовано (изменено)

Кость давления не выдержала и купила йосан эскалибур. az Теперь необходима антенна? :)

если магнитка и короткая - то ссылка выше. если длинная - то обычно берут алан мл 145, хотя вроже еще пара вариантов есть.

если врезная (или на кронштейне с массой на кузов), то покороче лем ат 1000 игл 1.56 м, подлиннее ат-73 2.0 м, лучший вариант - лем ат 2001 турбо 2 м (если принципиальна дальность связи). но максимум с длинной антенны можно выжать лишь при более мощной рации или наличия усилителя. также не забываем, что диапазон у 2 м шире и теоретически принимать будете лучше, но и помех она будет тоже больше собирать ))

как то так )))

Изменено пользователем Thunder Truck
Опубликовано

Кость давления не выдержала и купила йосан эскалибур. az Теперь необходима антенна? :)

если магнитка и короткая - то ссылка выше. если длинная - то обычно берут алан мл 145, хотя вроже еще пара вариантов есть.

если врезная (или на кронштейне с массой на кузов), то покороче лем ат 1000 игл 1.56 м, подлиннее ат-73 2.0 м, лучший вариант - лем ат 2001 турбо 2 м (если принципиальна дальность связи). но максимум с длинной антенны можно выжать лишь при более мощной рации или наличия усилителя. также не забываем, что диапазон у 2 м шире и теоретически принимать будете лучше, но и помех она будет тоже больше собирать ))

как то так )))

моно еще и четверть поставить

Опубликовано

..моно еще и четверть поставить

Ага, можно. и быть любимцем публики при проезде троллейбусно-трамвайных путей az

Опубликовано

..моно еще и четверть поставить

Ага, можно. и быть любимцем публики при проезде троллейбусно-трамвайных путей az

А как это четверть и у нас нет троллейбусов :) а в Москву ездить буду не дальше мкада :)

Опубликовано

..А как это четверть ..

Четверть - это правильная антеннка, длина которой равна четверти волны диапазона, к примеру вот. Теперь немного арифметики: 1,85 (высота авто)+2,85(высота антенны)= 4,7 м (общая высота с четвертью)...

Опубликовано

..А как это четверть ..

Четверть - это правильная антеннка, длина которой равна четверти волны диапазона, к примеру вот. Теперь немного арифметики: 1,85 (высота авто)+2,85(высота антенны)= 4,7 м (общая высота с четвертью)...

нафиг нафиг, за второй этаж задевать ездить ))) да и на скорости ее согнет мама не горюй

Опубликовано

..

нафиг нафиг, за второй этаж задевать ездить ))) да и на скорости ее согнет мама не горюй

Так не летай так, чтоб антенны гнуло.. :biggrin:

Я свою (кстати тоже Лемм Игл) в термоусадку одел - не гнёт, да и не звенит об ветки.

Опубликовано

А можно на автомобиль поставить базовою антенну, вместо автомобильной? Например Storm 27?

 

Опубликовано

А можно на автомобиль поставить базовою антенну, вместо автомобильной? Например Storm 27?

 

 

Ну вот как то так про нее пишут, и вообще-то она должна быть ну сколько ни будь эластичной.

Опубликовано

Поставил рацуху.Поставил антену 1.5 метра магнитку настроил ксв поехал к Сереге Партизану настраивать антенну т.к. был не уверен в своей настройке. Он проверил своим прибором ксв 1.2 сказал дуракам везет но ко мне не относится. Сделали пробный запрос связь была с человеком который от нас был примерно 12 км. На вопрос нужно ли ставить стационарку антенну сказал не надо и так хорошо. ВОТ. нуна придумать позывной теперь это хуже чем выбрать рацию.


Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...