Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Кто как права получал.


GolosOFF

  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы получили водительские права?

    • Сдал сам с первого раза
      88
    • Сдал сам со второго раза
      26
    • Сдал сам с третьего раза
      2
    • Сдал сам с четвертого и более раза
      2
    • Проплатил вождение
      5
    • Проплатил весь экзамен
      6
    • Подарили
      3
    • У меня нет прав
      0


Рекомендуемые сообщения

Интерес - спортивный. По окончании приведу аналогичную статистику из другого форума с отличающимся от нашего контингентом. Любопытно будет сравнить. Только, пож, честно отвечайте, без приколов.

 

Приколы можно сюда, в тему комментариями:-)

Ссылка на комментарий

Проголосовал.

Давайте начну с прикола.

Я - несовременный. Получал честно, отучился на курсах, сдал экзамен с группой. Сверх платы за обучение ничего не давал и ничего кстати не требовали. 1993 год.

Изменено пользователем cronewer
Ссылка на комментарий

Со второго раза, и все потому, что надо быть спокойнее. Ехала себе никого не трогала, гаишник, поворачиваем налево.Дорога обычная двухрядка, с трамвайными путями, знака "движение по полосам" нет, пробка, народ прется в три ряда. Спокойненько еду, приостановилась...жду пока на трамвайки пустят, ну метров за 100-150 встроилась, повернула. Гаишник елейным голосом и говорит, а что раньше мол было трамвайные пути не занять? ну я ему и ляпнула, была после суток, а что, в правилах есть указание за сколько метров я должна перестроиться? Далее думаю всем понятно, мужик аж побагровел, я припарковалась и сказала ему что пожалуй как я понимаю я не сдала? Ну и не дожидаясь ответа вышла из машины, пошла спать. :biggrin:

Сдавала в 2002, то же несовременно зажабилась на взятку. :biggrin:

Изменено пользователем Redmir
Ссылка на комментарий

Сдал с первого раза в 1986 г., категории В и С. Тогда мзда не принималась за сдачу экзаменов (а может и принималась, но мне об этом ничего не известно было).

Ссылка на комментарий

Очень и очень давно в сельской школе в старших классах вместо уроков труда был предмет машиноведение. Учились, а после окончания школы, вместе с выпускными экзаменами все сдали на права. Результат - права категории АБС. И время не потеряли.

Ссылка на комментарий

Сдавал в 1980г. уже не в сильно юнном возрасте,с первого раза вся группа сдала ,но скидывались по 5руб.(как щас помню). Получил категорию"С" ,через год сдал на категорию "Е" (тогда это не шибко сложно было),еще года через 3-4 сдал на "В"(это совсем просто было,стоило 1 руб.),ибо менты достали,как остановят на легковушке,так ноют:"А чо "В" в права не поставишь,трудно чтоли?"

Человечные были времена! :biggrin:

Ссылка на комментарий

в далёком 1977 годе учился в школе и у нас было автодело и вождение,получил авс,потом в 1981 году пересдал на E,кстати права получил 5 мая, а 17 лет исполнялось только 30 июня,а в сентябре уже работал в совхозе на газ 51,завгар сказал ,а кто знает что 17 ,есть права и ладно ,людей не хватало и я благополучно отрулил больше года до армии,даже перед уборкой успел получить новый газ52,правда поработал всего три месяца на нём и в армию :biggrin:

Ссылка на комментарий

Сдавал вождение в родном городе Гусь-Хрустальный. До этого ездил без прав с 12-ти лет. :biggrin: Подучил теорию, взял разрешение у начальника ГАИ и отправился сдавать. Меня сразу развернули т.к. на своей машине сдавать нельзя, пришлось ехать в ДОСААФ и брать в прокат старенький москвич 412, который глох на холостых. :biggrin:

 

Меня сотрудник, который принимал экзамен спрашивает: "А что ты все время газуешь?", я ему и ответил: "Газовать не буду - заглохну", он мне в ответ: "Молодец .... на этом ведре никто тронутся не может" :biggrin:

Ссылка на комментарий

По путеффке ваенкамата отучился в84ом и сдал С-Камазз дизелист (в те времена на камазз отдельное разрешение надо было) в армии досдал на В со второго раза.. фигли .на лехкавуху первый раз сел на сдаче.... даванул капейке как на зил-131, она как рванула.....у мента аж кепку сдуло.....ну и сразу на пересдачу....уже пару раз поменял по срокам замены...

Ссылка на комментарий

И я как и Шевцов получал ещё в школе. У нас было так называемое УПК (учебно профессиональные комбинат). Там учили ездить на грузовом газоне,а потом на волге(тогда это было круто). Получил права в 1981 году. Сдавал ,понятно сам, но теорию со второго раза и то помог товарищ, который этот билет отвечал в прошлый раз( он тоже со второго раза). А вождение без проблем, с первого. :biggrin:

Ссылка на комментарий

сдавал после самоподготовки в 2001 году (небыло денег на автошколу).

 

теория со 2 раза

площадка с 1 раза

город со 2 раза

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий

Сдал с первого раза, в июне 1989г на кат.С

Было мне тогда 17 лет, дали права со штампом "РАЗРЕШЕНО ВОДИТЬ С 18 ЛЕТ"

Несколько месяцев ходил с правами пешком, до совершеннолетия :biggrin:

Ссылка на комментарий

GolosOFF! Хороший вопрос! Сдал с первого раза. До сих пор смеюсь - пятерка по вождению!

Я сдавал в обычной автошколе, которая оказалась ближе к дому в 1994 году.

Как у нас принимали,- так я-бы на месте гаишника треть группы зарубил-бы. Тем, кто не смог нормально отъездить на площадке, еще давали шанс прокатиться по городу, наверное учитывали волнение. Но уж если и в городе не можешь, - тогда извини.

Никто никаких денег не платил, помню нас даже предупреждали об этом.

Да, чуть не забыл, у меня на этот момент был небольшой опыт вождения с товарищем инструктором. Ну а билеты я учил сам без исякой помощи.

Ссылка на комментарий

В 1996 году получил кат.В. Сдавл сам, по обучению вышла халява т.к. учился в университете на кафедре "Автомобили и автомобильное хозяйство", а там на первом курсе один день в неделю автошкола. В 2001 году отучился накат.D. Тоже ничего, кроме как за обучение не платил. Вообще к покупке прав отношусь крайне негативно.

Ссылка на комментарий

вот с такими езжу

Смотри поаккуратней, такие уже вне закона. :biggrin: Их срок действия закончился.

 

 

 

В 1987г. отучился от военкомата, на кат.С, на халяву, но 6 месяцев, ПДД учили только самое основное, это правило "трёх Д" Дай Дураку Дорогу. А билеты знали только по соответствию правильных ответов - номерам билетов. т.е. Билет 12 - 1,1,2,5,2,4,2,2,5,5. И вот так мы сдавали педагогу по ПДД до 10 билетов, он нам называл номера, а мы писали правильные ответы. Зато когда наша группа из 23 чел. приехала в ГАИ, то там было 10 посадочных мест, получается три захода, это можно вообще заносить в книгу рекордов Гиннеса, все сдали на 100% и за 8,5 минут. Было-бы 23 посадочных места, то сдали бы (зашёл, сел, включили пульт, 15-20сек. на ответы, встал, вышел) за 1,5 минуты.

После армии пошёл работать в автобусный парк, опять обучение 6 мес. и кат.D, потом - отдел вневедомственной охраны и опять на халяву кат.В.

Когда сдавал на кат.В, произошла хохма, набрали группу на сдачу вождения 4 человека, 3 мужика и одна девушка, высокая, стройная блондинка, выходит гаишник килограмм 130, и говорит ну, что уступим девушке первой сдать, мы согласились, а сдавали в Подкопаевском переулке, там уклон дороги около 40о и ехать надо вниз, к ул. Солянка, хорошо я сел за девушкой, она села за руль, заводит эту шестёрку, педаль газа в пол, движок в районе 6000 оборотов, выжимает сцепление, включает первую передачу и просто убирает ногу со сцепления, шаха резко с визгом начинает движение вниз и все эти 130 кг. отрывая салазки от пола перемешается назад упираясь в колени сзади сидящему, тот начинает орать от боли, девушка услышав эти крики, резко давит в пол педаль тормоза и эти 130кг. летят вперёд и бьётся лбом в лобовое стекло, да так что у него лопается козырёк на фуражке и коккарда стала плоской. Мы все сидим в шоке минуту или полторы, потом гаишник спрашивает:- тебе для чего права нужны? она говорит:- мужа возить, он говорит:- тогда сдала. Может, теперь, они после этого садясь в машину снимают фуражку.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Будучи курсантом военного института, проходя автодело, сдал на B и С. Сдал с первого раза, сам. Правда группа все равно скидывалась, поили инспекторов, половина ушла преподу по автоделу, все как полагается.

Но несмотря на это, мой товарищ сдал на права через год, потому что у него было 10 или 15 попыток, и все он проваливал. Водил он нормально, но только патологически боялся инспектора, и когда он садился к нему в машину, товарищ забывал как дышать :biggrin:

Ссылка на комментарий

А я автошколу прошел, вождение купил 15 занятий, права мне инструктор привез потом.

Из полезного в автошколе считаю только вождение.

На дороге потом очень комфортно чувствовал. Правда меня еще дед катал, за руль сажал с 6 лет на газике 69, потом по деревне на москвиче 412 ездил :biggrin:

Честно говоря поражен как можно получить права не заплатив за вождение?

Или это имеется ввиду при прохождении экзамена?

Изменено пользователем Lesnoy
Ссылка на комментарий

До автомобиля 6 лет катал разные мотоциклы без прав, права на авто получил на девятый месяц после покупки и начала эксплуатации..

Честно отучился в автошколе, по ряду причин, в том числе по разгильдяйству, отказался сдавать с общим потоком. Взял документы о прохождении обучения и двинул в ГАИ по месту жительства. Там услышал что-то вроде: "..Данная автошкола у нас не аккредитована, Ваши бумаги нам не нужны, можете сдавать как "Самоподготовка..". Согласился. Теорию и площадку сдал с первого раза в один день. По городу ездил в районе где прожил 25 лет, знал каждую кочку не говоря о разметке и знаках... не сдал. И так три раза. Инструктор валил, сук редиска. Огорчился на него, обратился за помощью к людям с "большими звёздами на погонах" - получил права. Ни копейки не отдал, кроме стандартных пошлин.

Думаю, что из вариантов голосования ни один не подходит.

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

Сдавала в 1997 в Междуреченске. Самоподготовкой.

Теория с 1 раза. А дальше измором брала: автодром - по нулям, город - ж..па, заново: автодром - по нулям, город.... Пока гайцу не надоело окончательно. Перестал от меня тебовать больше, чем я могу.

Ну не могла я даже по малюсенькому по городу ездить (на чужой машине). Вот и ходила пешком, пока машину себе не купила. Теперь по Новосибу больше года без аварий гоняю. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Ссылка на комментарий

Все категории сдавал сам и обязательно с какой нибудь историей - невезло почемуто. Первая категория была С сдавал в 1979 году в техникуме .Прожил месяц каникул в общежитии все ждал когда примут инструктора по вождению прежний уволился .Так что правила я на зубок за это время вызубрил .А кончилось тем что сказали езжайте домой часы мы вам так поставим .Осенью сдал без проблем .Категорию В получил в армии .Земляк договорился .Тогда шла замена удостоверений и нас из части направили помогать списывать старые удостоверения - каких только ненасмотрелся были даже довоенные .Неделю просидели за столом потом с местной группой сдали .Потом была категория Д .Если кто сдавал на автобусе ЛАЗ то знает как проблематично переключать передачи на учебном автобусе как обычно латанном перелатанном .Мне повезло - на сдачу вождения для своих водителей из городского автобусного автохозяйства пригнали почти новый автобус и за пять рублей с каждого мы сдавали на нем . Трудней всего оказалось сдать на категорию Е .Я мало водил КамАЗы тем более с прицепом а сдавали на нем . Завалил вождение сразу .А на второй раз почемуто пригнали КрАЗа с полуприцепом и сдал без поблем .

Ссылка на комментарий

Я на 2-м курсе МАИ, в 1983 году пошёл в автошколу ДОСААФ. Там же.

А на вождение приходилось, почему-то, мотаться после занятий в Зеленоград.

(Это при том, что комнатку я тогда снимал у м.Октябрьское Поле, б-р Карбышева).

Зима уже началась, когда стал ездить.

Я родительские Жигули водил с 1976 года (с 11 лет) достаточно уверенно.

Короче, мы с инструктором "бомбили", забирая пассажиров от электричек и развозя их по Зеленограду. Машина была ВАЗ 21013. Светло-зелёная.

Потом, поскольку я не москвич, мне пришлось сдать экзамены в ГАИ в Воскресенске.

Был дождь, я забыл почему-то включить дворники, а машину разогнал после выезда со стоянки до 100км/час быстрее, чем феррари, наверное. Не знаю как там сзади сидели другие экзаменующиеся, но милиционер, сидевший справа от меня, как только пришёл в себя - велел сразу остановиться. Права я получил в тот же день, поскольку бутылка коньяка по папиному совету была при себе. :biggrin:

 

P.S.

Однажды, когда отцу было плохо, я отгонял его "копейку" в гараж - подумал, как же я на них ездил - руль тоненький и непривычно очень тугой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...