Перейти к содержанию

Маршрутный бортовой компьютер( для всех моделей )


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

А вы к примеру в посте 1490, написали что у вас расход 0,8-0,9л, потом в посте 1519, сказали что ошиблись и у вас расход 1,4-1,6, как у Stalker, потом в посте 1522 стали мне советовать опять литр. У вас тоже неувязочка получается!

На холодном при прогреве, сегодня специально смотрел, правда это вовсе не холостой ход, а режим прогрева, 1189 об/мин, при температуре двигателя -15оС = 1,9 при 0оС = 1,6 при +15оС = 1,4, а вот на действительно холостых, на горячем (+83оС) - 0,8-0,9

Опубликовано

з.ы. мгновенный расход комп считывает с мозга, и дополнительные колибровки на данный параметр никчему-ИМХО и не надо никаму ломать моск!

Расход топлива не возможно "считать с мозга". См. мое сообщение выше. Каждый компьютер использует свой собственный алгоритм для пересчета массового расхода воздуха в расход топлива. С тем или иным успехом. Как следствие, без калибровки обойтись не возможно.

 

Вот типичное обсуждение проблемы.

 

Да там доктором наук надо быть, чтобы понимать о чем разговаривают :biggrin:

Опубликовано (изменено)

На холодном при прогреве, сегодня специально смотрел, правда это вовсе не холостой ход, а режим прогрева, 1189 об/мин, при температуре двигателя -15оС = 1,9 при 0оС = 1,6 при +15оС = 1,4, а вот на действительно холостых, на горячем (+83оС) - 0,8-0,9

Спасибо. Благодаря мне куча народа узнала, или просто обратила внимание, сколько их авто потре###ет на холостых. :biggrin:

Изменено пользователем dka75
Опубликовано

Львович,если я правильно понял,то если я при искатывания 20 литров,специально забью заправку 30,то у меня автомотически расход хх увеличиться на компе.

ага и бак станет 80л, поэтому стоит-ли себя и комп обманывать.

Ну а ты про чё выше написал:

Всё устаканится, после корректировки расхода вообще, т.е. когда искатаешь 20 литров по компу, от отсечки полного бака, а потом сколько зальёшь до отсечки, и при введении количества залитого или разницу( на всех компах по разному), он автоматом внесёт небходимую поправку, но до этого момента надо ещё и откалибровать пробе.

это чё лиш-бы пофлудить :biggrin:

Опубликовано

Писал официальным дилерам в разных городах с вопросом о мгновенном расходе топлива. Ответа пока не получил. Звонил сам дилеру Акцент-Моторс г. Уфа. Специалист сервиса советовался с диагностами и в итоге сказал-мы не знаем эту информацию.:-) Звонил неофициальному дилеру в г. Стерлитамак.(Бывшему официальному) Там тоже не смогли назвать цифры. Написал производителю компов Престиж. Говорю вы возможно тестировали компы на Тайгерах или Партнерах 2,3 л. и знаете. Ответили быстро. Мгновенный расход 1,0-1,1 л/час

с уважением,Александр. Я думаю это на 95-ом. А на 92 больше. А наш произведенный в Салавате бензин, вообще бытует мнение, сгорает быстрее Уфимского. Так что 1,4-1,5 для него возможно это норма. Попробую как-нибудь заправиться Уфимским 92, а потом 95 и сравню данные.

Опубликовано (изменено)

Помучавшись с этой проблемой, почитав всю полемику по топливу, решил: "Раз гора не идет к Магомету..."

Короче написал производителям. Посмотрим, что из этого выйдет:

 

Здравствуйте.

Вы писали 29 января 2012 г., 11:31:23:

 

Здравствуйте!

У пользователей Вашей продукцией, коим являюсь и я, возникает проблема считывания уровня топлива в баке с ДУТ.

Вся информация на не безисвестном Вам форуме ( http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=747&st=500&p=123706entry123706).

Помогите решить проблему - на наших машинах "Бак ДУТ" не работает, а необходимость и желание иметь такую возможность возникает все больше!

Думаю наши машины не единственные.

 

С уважением, Евсигнеев Олег.

 

Передам информацию разработчикам. Напомните, пожалуйста, на следующей неделе числа 7 февраля.

 

С уважением,

Служба технической поддержки mailto:support@multitronics.ru

ООО "Мультитроникс" http://www.multitronics.ru

Изменено пользователем evs
Опубликовано

Попробую как-нибудь заправиться Уфимским 92, а потом 95 и сравню данные.

 

 

вот это ваще жесть! вашими размышлениями- так мотор 2,3 должен потре###ть 92 бензина в 1,5 раза больше 95! самому то не страшно от таких размышлений?

  • +1 2
Опубликовано

 

вот это ваще жесть! вашими размышлениями- так мотор 2,3 должен потре###ть 92 бензина в 1,5 раза больше 95! самому то не страшно от таких размышлений?

Трудно сказать. Может у меня больше жрёт, может у вас врёт... А может и то и то. Не зря-же народ свои данные тут скрывает.

Опубликовано

Не зря-же народ свои данные тут скрывает.

Это не народ скрывает, это ты с народом согласиться не хочешь.

Опубликовано

 

вот это ваще жесть! вашими размышлениями- так мотор 2,3 должен потре###ть 92 бензина в 1,5 раза больше 95! самому то не страшно от таких размышлений?

Трудно сказать. Может у меня больше жрёт, может у вас врёт... А может и то и то. Не зря-же народ свои данные тут скрывает.

Пошёл в гараж посмотрел,за месяц пробег 611км. средний расход18.7,это с передком,мороз душит и с прогревом,я прогреваю дольше чем еду до работы,2.5 км в один конец.
Опубликовано

 

Пошёл в гараж посмотрел,за месяц пробег 611км. средний расход18.7,это с передком,мороз душит и с прогревом,я прогреваю дольше чем еду до работы,2.5 км в один конец.

Вполне адекватные цыфры. И кстати полученные на 95 бензе скорее всего. И кстати вы говорили что у вас на холостом 1,3л. Тоже верю. Ну на 92 -1,4 будет нормально думаю. Сам завтра себе 1,4 сделаю и посмотрю. А то что Львович говорит что я народу не верю, не совсем правильно. Я не видел данных Ваших. Тех людей, которые как и вы твердят что у них 0,8-0,9. Когда увижу тогда и буду верить или не верить. И кстати уважаемый Львович, подкорректируруйте ваш комп. 0,8-0,9 это мало. Я например стараюсь видеть реальные цифры, а не смотреть на комп в розовых очках :-)

Опубликовано (изменено)

 

... И кстати уважаемый Львович, подкорректируруйте ваш комп. 0,8-0,9 это мало...

А Вы, уважаемый, не рано советы начали давать? Может, для начала свои проблемы решите? А то как-то всё больше по Станиславскому: верю - неверю... az

Изменено пользователем AlKri
Опубликовано (изменено)

 

... И кстати уважаемый Львович, подкорректируруйте ваш комп. 0,8-0,9 это мало...

А Вы, уважаемый, не рано советы начали давать? Может, для начала свои проблемы решите? А то как-то всё больше по Станиславскому: верю - неверю... az

Чего вы все на человека набросились может его методика настройки БК верна и он прав, пусть внятно и доходчиво обьяснит как зависит реальный расход (в литрах за 100км пробега) от показаний расхода (литры в час) при холостых оборотах на стоящей машине. Кстати мои показания 1.0-1.1 л/ч при включенной печке на max и вкл ближний свет.

Изменено пользователем Jukka
Опубликовано

 

Чего вы все на человека набросились может его методика настройки БК верна и он прав..

В чём? В выносе мозга всем официалам?

Правильная настройка БК в инструкции к нему написана.

 

..

А Вы, уважаемый, не рано советы начали давать? Может, для начала свои проблемы решите? А то как-то всё больше по Станиславскому: верю - неверю... :wacko:

az

Опубликовано

На расход это показание не влияет,оно влияет на показания остатка бензина в баке(бак вертуальный)у меня комп оттарирован правильно т.к. мы ездиим на охоту(рыбалку) 4-5 человек,вскладчину на бензин,всё проверенно методом тыка несколько раз. az.gif' class='bbc_emoticon' alt='::wacko::' />

Опубликовано

 

Чего вы все на человека набросились может его методика настройки БК верна и он прав, пусть внятно и доходчиво обьяснит как зависит реальный расход (в литрах за 100км пробега) от показаний расхода (литры в час) при холостых оборотах на стоящей машине. Кстати мои показания 1.0-1.1 л/ч при включенной печке на max и вкл ближний свет.

У меня напрямую зависит. Если я делаю корректировку мгновенного раскода БК, методом быстрой корректировки, то это меняет всю картину расходов. И расход 1,0 литр дает мне средний расход по городу в движении 10л/100 км.-что сказочно. А расход 1,4л как вчера, дал мне средний расход в движении 15,5л/100км. А движение было больше половины пути в городском цикле, и расход вполне правдоподобен. Возможно у меня есть проблемы и жрет многовато, но 0,8-0,9 это уже ниже нормы, на мой взгляд. Конечно более точна настройка по пробегу и по количеству залитого топлива, но ей я займусь как-нибудь в будущем, когда время и желание появится. А то что народ настраивал этой, более точной методикой, а потом в городе у него считает допустим 12-14л/100км, поэтому он и боится свои цифры на суд выносить. А я не боюсь. Надо значит было вам более скурпулезно подойти к процедуре настройки и тогда бы ваши компы считали правильно! Например замерять количество топлива в баке, я считаю надо не до первой отсечки пистолета, а прямо пока не увидете бензин в горловине. А отсечка может ошибаться. И корректировку пробега тоже надо правильно делать. GPS тоже имеет склонность ошибаться. Надо перепроверять его показания разными методиками. Поэтому у вас и проблемы с достоверностью.

Опубликовано (изменено)

 

В чём? В выносе мозга всем официалам?

Правильная настройка БК в инструкции к нему написана.

 

..

А Вы, уважаемый, не рано советы начали давать? Может, для начала свои проблемы решите? А то как-то всё больше по Станиславскому: верю - неверю... az

az

 

В выносе мозга вам-старичкам :) , чтобы вы наконец узнали, что есть такая методика быстрой корректировки датчика расхода топлива на компах Престиж и она описана в инструкции и имеет право на существование.

PS. Вот куплю себе через 2-3 года Е-Мобиль и тогда отдохнете от меня. :wacko: Я всего-то 62 тыс. в очереди. :)

Изменено пользователем dka75
Опубликовано

...

У меня напрямую зависит. Если я делаю корректировку мгновенного раскода БК, методом быстрой корректировки, то это меняет всю картину расходов. И расход 1,0 литр дает мне средний расход по городу в движении 10л/100 км.-что сказочно. А расход 1,4л как вчера, дал мне средний расход в движении 15,5л/100км. А движение было больше половины пути в городском цикле, и расход вполне правдоподобен. Возможно у меня есть проблемы и жрет многовато, но 0,8-0,9 это уже ниже нормы, на мой взгляд. Конечно более точна настройка по пробегу и по количеству залитого топлива, но ей я займусь как-нибудь в будущем, когда время и желание появится. А то что народ настраивал этой, более точной методикой, а потом в городе у него считает допустим 12-14л/100км, поэтому он и боится свои цифры на суд выносить. А я не боюсь. Надо значит было вам более скурпулезно подойти к процедуре настройки и тогда бы ваши компы считали правильно! Например замерять количество топлива в баке, я считаю надо не до первой отсечки пистолета, а прямо пока не увидете бензин в горловине. А отсечка может ошибаться. И корректировку пробега тоже надо правильно делать. GPS тоже имеет склонность ошибаться. Надо перепроверять его показания разными методиками. Поэтому у вас и проблемы с достоверностью.

Правильно!

То что разработчики БК в инструкции написали - всё лажа, то что народ говорит/пишет - малоправдоподобно и скрывает часть.. пистолетам на АЗС и GPS мы тоже не верим. И вообще у всех обладателей БК проблемы с достоверностью..

Другое дело "делать корректировку мгновенного раскода БК, методом быстрой корректировки" оно ж верней, метрологичней..

az

Опубликовано

..чтобы вы наконец узнали, что есть такая методика быстрой корректировки датчика расхода топлива на компах Престиж и она описана в инструкции и имеет право на существование..

аа.. теперь понятны метания.

А сколько вопросов надо задать официалам и на форуме по описанной в инструкции методике?

У меня просто Мультитроникс стоит, там по старому, без инновационных методик.. az

 

 

В выносе мозга вам-старичкам :wacko:..

Статус пользователя здесь не причём, не смотря на время пользования авто, мультик я себе с месяц назад поставил.

Опубликовано (изменено)

 

Правильно!

То что разработчики БК в инструкции написали - всё лажа, то что народ говорит/пишет - малоправдоподобно и скрывает часть.. пистолетам на АЗС и GPS мы тоже не верим. И вообще у всех обладателей БК проблемы с достоверностью..

Другое дело "делать корректировку мгновенного раскода БК, методом быстрой корректировки" оно ж верней, метрологичней..

az

Все равно мне вас всех не переспорить, просто задумайтесь о моих словах. Это не теория мирового заговора, и возможно я где-то немного преувеличиваю, но кто захочет истину для себя найдет. И новичкам форума моя инфа пригодится. А я и так 80 сообщений за короткий срок настрочил. С меня пока хватит на эту тему. :wacko:

Изменено пользователем dka75
Опубликовано

Все равно мне вас всех не переспорить, просто задумайтесь о моих словах. Это не теория мирового заговора, и возможно я где-то немного преувеличиваю, но кто захочет истину для себя найдет..

Странный ты человек..

Пишешь: "Конечно более точна настройка по пробегу и по количеству залитого топлива, но ей я займусь как-нибудь в будущем..", но продолжаешь заниматься "методикой быстрой корректировки датчика расхода топлива на компах Престиж и она описана в инструкции".. Как в анекдоте - ежики ели кактусы.., плакали, но ели.. :biggrin:

 

Ты похоже не разобрался во взаимосвязях мнгоновенного расхода, среднего расхода и пр.

Мнговенный расход расход показатель, собственно бестолковый нужен только дабы на тапку сильно не давить.

Средний расход, который для адекватности показаний к реальности требует не только настройки

(из Инструкции к Мультитрониксуaz

 

11.1.3. КОРРЕКЦИЯ ИНДИКАЦИИ РАСХОДА ТОПЛИВА.

При несоответствии реального и индицируемого расхода топлива проведите коррекцию индикации расхода топлива.

Возможно два способа коррекции показаний расчета топлива. В первом случае пользователь самостоятельно производит расчет и ввод значения поправки расхода с точностью до 1%. Во втором случае пользователь вводит только эталонное значение расхода топлива, а расчет поправки МК производит автоматически с высокой точностью. Рекомендуется использовать второй метод коррекции показаний расхода топлива.

11.1.3.1. ПЕРВЫЙ МЕТОД КОРРЕКЦИИ ПОКАЗАНИЙ РАСХОДА ТОПЛИВА.

Коррекция производится ручной установкой требуемого коэффициента поправки в группе "Поправка" дисплея "Установки". Величина коррекции устанавливается в пределах от “минус 90% до плюс 999%” с шагом 1%. Необходимая величина коррекции в процентах определяется:

нв%=(( Эт*(100+у%))/Из) - 100

где

"Эт" - Эталонное значение расхода топлива,

"Из" - Измеренное значение расхода топлива,

"у%" - поправка расхода, установленная до момента измерения .

Пример коррекции индикации расхода топлива для метода 1.

1. Залейте самостоятельно до горловины полный бак бензина. При заправке следите, чтобы в результате "брызг" пистолет не отключался ранее того, как уровень топлива достигнет уровня горловины.

2. Обнулите средние параметры в дисплее .

3. Наблюдая за индикацией расхода топлива за поездку на экране МК в дисплее "Средние/Сброс" откатайте без дозаправки более 25 литров бензина, например 25,2 литра.

4. Снова заправьтесь с учетом особенностей, изложенных в п.1. топливом "до полного бака", например 27 литров.

С учетом того, что поправка расхода установленная до момента измерений составляла - 0%, новая поправка инди-

кации расхода в % будет равна:

нв%=(( Эт*(100+у%))/Из) - 100 = ((27*(100+0%))/25,2)-100=7,1%

5.Вводим поправку индикации расхода топлива в параметре "Поправ.расх" группы "Поправки" дисплея "Установки" (см. п.11.1.1.) - + 7 (%). В дальнейшем, в случае, если Вы все сделали правильно, величины индицируемого и эталонного расхода, измеренные по методике п.1 - п.4, должны совпадать.

11.1.3.2. ВТОРОЙ МЕТОД КОРРЕКЦИИ ПОКАЗАНИЙ РАСХОДА ТОПЛИВА .

Коррекция производится автоматическим расчетом и установкой требуемого коэффициента поправки в параметре "Эт.расход" группы "Поправка" дисплея "Установки" после ввода эталонного значения расхода. Величина коррекции устанавливается в пределах от “минус 90% до плюс 999%” с высокой точностью (приблизительно 0,2%) и с шагом индикации 1%.

Пример коррекции индикации расхода топлива для метода 2.

Рекомендуется перед началом коррекции по методу 2 установить поправку расхода топлива по методу 1 так, чтобы расход топлива на оборотах холостого хода при прогретом двигателе составлял приблизительно 1 литр в час.

1. Залейте самостоятельно до горловины полный бак бензина. При заправке следите, чтобы в результате "брызг" пистолет не отключался ранее того, как уровень топлива достигнет уровня горловины.

2. Обнулите средние параметры в дисплее .

3. Наблюдая за индикацией расхода топлива за поездку на экране МК - дисплей "Средние / Сброс" откатайте без дозаправки более 25 литров бензина, например 25,2 литра.

4. Снова заправьтесь, с учетом особенностей п.1, топливом "до полного бака", например 27 л.

5. Войдите в дисплей "Установки". Для этого длительно нажмите на кнопку "S" и далее коротко на кнопку “SET”.

По умолчанию списки "Поправка" выделена. Коротким нажатием на кнопку "SET" войдите в список параметров

"Поправка". Кнопками или выберите параметр "Эт.расход", показывающий измеренное МК значение расхода. Коротким нажатием на кнопку "SET" войдете в режим изменения параметра.

6. Коротко нажмите на кнопки и установите эталонное значение расхода - 27,0 литра.

7. Коротко нажмите на кнопку "SET", выйдите из режима установки.

8. После выполнения вышеуказанного поправка расхода топлива будет автоматически расчитана и установлена МК с высокой точностью. При этом измеренное значение расхода топлива в дисплее "Средние / СБРОС" будет заменено на новое значение, рассчитанное с новой поправкой, равное Эталонному. Имейте в виду, что в дисплее "Установки", индикация поправки, рассчитанной по методу 2, все равно будет производиться с точностью 1%. В дальнейшем в слу-чае, если Вы все сделали правильно, величины индицируемого и эталонного расхода, измеренные по методике п.1 -п.7, должны совпадать.

 

станет показывать более или менее реальный остаток бака и

но и накопления сколь-нибудь значимой статистики по пробегу в разных режимах. Но опять же это будет "средняя температура по больнице" и руководствоваться им (расходом), как и планируемом остаточным пробегом можно только условно, потому как это будет некая усреднённая величина, учитывающая реальный расход на всех режимах - трасса/город/пампасы с буксованием/прогрев/обогрев ночью и пр.

К чему это я.. к тому что расход как таковой на БК штука малопрактичная и стоит ли так с ним заморачиваться..

Полезность БК, как отмечалось выше в отслеживании определённых критичных показателей, показометре ошибок и возможности их сбросить.

Опубликовано (изменено)

 

Полезность БК, как отмечалось выше в отслеживании определённых критичных показателей, показометре ошибок и возможности их сбросить.

 

С тем что расход, остаток в баке, прогноз пробега, величина условная и дается для ориентировки согласен. Все равно до последнего литра топлива и последнего километра ни кто не ездит. Поэтому я пока и не хочу заморачиваться с тарировкой бака и т.д. Помню у меня раньше был Логан. При том что по паспорту в нем бак на 50л, я заливал 62-63л по чеку, на разных заправках, а люди на нашем форуме и по 68л. Просто пластиковые баки (объем) на одной и той-же машине получаются разные, за счет технологии изготовления. По крайней мере к Логанам это относилось.

На данный момент я себе сделал быструю тарировку уровня топлива в баке, по одному показателю. Тоже описано в инструкции к Престижу. Когда у меня стрелка упала на ноль, я прикинул что там не меньше 5 литров в остатке. После этого заправил 18л и ввел что на тот момент объем топлива в баке 23л, а объем бака 72л. И компьютер уже считает остаток. Заморачиваться с более точной настройкой у меня пока нет ни времени, ни желания, поскольку как я выше писал, эти величины условные и меня мало интересующие.

Изменено пользователем dka75
Опубликовано

С тем что расход, остаток в баке, прогноз пробега, величина условная и дается для ориентировки согласен..

Ну вот, хоть в чём то сошлись.. :biggrin:

Опубликовано

Призрак Алексру бродит по конфе /для тех кто в танке/ :biggrin:

Сорри за офф.

Опубликовано

Компьютер еще показывает такие данные как массовый расход воздуха г/с, давление топлива кПа, давление во впускном коллекторе кПа, угол опережения зажигания град, расчетная нагрузка на двигатель %, положение дроссельной заслонки %. Кто знает наши показатели на холостом ходу или где их можно посмотреть?


Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...