Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

вой холодного движка


Рекомендуемые сообщения

м104 с металлическим коллектором в природе не существует. Ну кроме турбоколхоза. Так что это был какой-то другой мотор. Ну и соотв. проблемы звука нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Заранее прошу прощение, за свои "археологические раскопки" и излишнюю эмоциональность к этой теме. Но это единственный вопрос в моём авто, который не даёт мне покоя вот уже несколько лет... 

О, этот звук! Кто-то называет его воем, кто-то гудом, кто-то жужжанием..., но суть от этого не меняется. Он просто вымораживает мне душу за свои несколько минут при прогреве. Такой назойливо-противный, натужный вой. Это как пенопласт по стеклу. К нему нельзя привыкнуть, его невозможно не замечать и тем более нельзя с ним смириться. Когда заводишь двигатель в людном месте (на стоянке у торговых центров, во дворах домов и т.д.), и появляется этот звук, хочется отойти от машины, провалиться сквозь землю, лишь бы никто не оборачивался на тебя и тем более не спрашивал: "А что это у тебя там так гудит?". Надоело, если честно, рассказывать байки про перетянутую цепь на холодную, про маслонасос, про клапана в маслоканалах и т.д.

 

Ну что, никто не отгадал загадку? Я - нет, если че)

Вот и я спустя три года, могу задать тот же вопрос. Удивляет другое, почему затихла тема? У всех счастливых обладателей М104/М162 они вдруг перестали жужжать, или все смирились, сдались, стараются не замечать?

 

Я просмотрел всю информацию по данному вопросу в интернете, я долго наблюдал за своим мотором, слушал, сопоставлял, анализировал, измерял, экспериментировал, разве что только мотор не разбирал. Но всё тщетно, только крупицы рациональных мыслей и несколько догадок... Сейчас проверяю очередную гипотезу.

 

Призываю всех активных участников форума, особенно обладателей М104/М162, вернуться к обсуждению данной темы. Наверняка за прошедшее время, у кого-то появились новые мысли, догадки, наблюдения.

Для общей статистики, прошу всех обладателей 3,2 ещё раз высказаться гудит-не гудит при прогреве; гудит постоянно (при каждом запуске чуть отстоявшегося (>30мин.) двигателя) или временами. Возможно есть такие у кого никогда не гудел? Или такие у кого раньше гудел, а теперь не гудит?

 

Что касается моего случая, то данный звук по началу был непостоянным, я мог не наблюдать его несколько недель, или даже месяц, потом он опять появлялся. Иногда (очень редко) он исчезал совсем, иногда он присутствовал, но был еле уловим и легковесным, ничего общего с назойливым жужжанием. Последнее время (около года) он стал просто постоянным и громким, присутствует при каждом холодном запуске или при запуске немного постоявшего (около получаса) двигателя. Длится около 3-5 минут пока обороты не упадут на ХХ.

 

И ещё, хочется задать направление для дальнейшего обсуждения, вернее немного расширить взгляд на природу данного звука. Все высказанные в этой теме гипотезы подразумевают, что причина неисправности и источник звука это одно и то же, вернее они относятся к одному узлу, механизму. Это не всегда так. Источником звука может быть один узел (при этом он будет совершенно исправным), а неисправность будет совершенно в другом. Потом, все пытаются узреть источник звука в каком-то узле, механизме двигателя, но источником звука может служить и газ, распространяющийся по каналам, или что-то ещё.  

 

P.S. Я никогда не смирюсь с этим звуком. Я чётко убеждён, что данный звук есть проявление какой-то неисправности в двигателе, а не его врождённая черта. А посему либо я найду причину, либо не иметь мне покоя.

Изменено пользователем кот426
Ссылка на комментарий

цепь, значит  работает натяжитель, вот как звук пропадёт, вот тогда повод задуматься о состоянии натяжителя и башмака. Пока такую тактику взял.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Я на эту болезнь мерсов уже внимание не обращаю, бесит конечно, да и люди оглядываются :).

 

Хотел еще спросить счастливых обладателей 3,2 дрыгателя. 15тыс. км. назад на горячем двигателе появился цокот (примерно - цок, цокцокцок, цокцок, цок, цок)не равномерный, где то в районе картера. В начале был еле уловимый, а теперь уже сильно прослушивается. Подозреваю цепь. Так вот такой цокот есть у кого нибудь?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

P.S. Я никогда не смирюсь с этим звуком. Я чётко убеждён, что данный звук есть проявление какой-то неисправности в двигателе, а не его врождённая черта. А посему либо я найду причину, либо не иметь мне покоя.

 

ну как тебе спится?  ))

 

у меня жужжит на холодную не более минуты как моторчик карлсона. субъективно - в левой верхней передней части по-ходу движения. ролики, помпа поменяны.

карлсон так и жужжит. 

Ссылка на комментарий

когда жужжит - это хорошо, вот когда жужжать не будет - это плохо. Натяжитель, башмак и цепь в этом вое участвуют.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Недавно приобрел Рекстона с бензиновым 2.3, тоже беспокоит это жужжание 🙃

По весне вроде не жужжал, а может я не замечал, т.к. в Рекстоне шумоизоляция довольно хорошая и за закрытыми окнами из салона этого жужжания практически не слышно и сейчас,

а вот если стоять возле машины или сидеть в машине с открытыми окнами его прям невозможно не услышать. Весной конечно окна не открывал обычно, так что мог и не слышать из-за этого.

А так абсолютно тоже самое что здесь выше описано: Завожу на холодную - жужжит громко. Пробовал скидывать ремень, без него абсолютно такой же звук от двигателя идет.

По мере прогрева жужжание постепенно стихает и потом совсем пропадает в течении 5 минут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...