Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Про колесные диски


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Mortalle сказал:

Еще раз. Для парнокопытных.

На любой современной автомарке центровка колесного диска на ступице осуществляется за счет болтов\гаек имеющих конусность или за счет конусной проточки в самом диске. При равномерном, крестовом затягивании - ничего допонительного НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Никогда на тагазе никаких "центровочных колец" не было и в помине. Именно поэтому на задних барабанах\дисках нет никаких выдуманны "приливов"...ЦО и его размер - это дань конструктиву затяжки подшей передней ступицы (где то он на центральной гайке) и колпаков этот узел закрывающих. На джипах плюс "стакан"  хаба. Не более. Шаг ЦО 106-107 и т.п страдания. - ниочем неговорят, кроме как о том, что идиот владелец не может прочитать мануал к собственному автомобилю.

Последний раз с выдуманной проблемой центровочных колец сталкивался на своей жигулятке 21113. Из-за бракованных, с завода, тормозных дисков со шпильками (кривая сверловка и эксцентриситет), действительно пришлось точить колечки из чего то там... Замена на диски brembo отправила этот "тюнинх" в помойку....

пысы. никогда не читайте статьи зр, яндекса и тем более драйва. Поверив "аффтарам" - можно влететь в большие неприятности...

Проблему  центровочных  колец  придумали  шиномонтажники, для  увеличения  надоя.  Морталь  прав  на  все  100

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Mortalle сказал:

Оооо!

Парнокопытное вовсю помчалось ставить мне дизлайки!

Сергей (кактамтебя) - Андреевич, не мучайся и не парься, - мне это глубоко пофигу.

Да, мне в общем-то тоже пофигу и у меня их больше :). 

Кстати, я тебе всего три поставил, по одному за каждое обращение "парнокопытные" сугубо ради вежливости, не хорошо так к людям обращаться, остальные не мои. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Steplton сказал:

Проблему  центровочных  колец  придумали  шиномонтажники, для  увеличения  надоя.  Морталь  прав  на  все  100

Когда я покупал новые неоригинальные диски, еще на Фокуса, в 2005 году, в комплекте с дисками, абсолютно бесплатно, лежали несколько комплектов центровочных колец под разные диаметры. Так что шиномонтажники тут абсолютно непричем. 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SergeyAndreevich сказал:

Вот, не поверишь, и ключ есть и пользуюсь регулярно и через неделю-две после шиномонтажки обязательно затяжку колес проверяю. 

Но жизнь сложнее простых схем: 

Первый раз, лет двадцать назад, когда только шиномонтажки появились и на них работали, как тогда казалось, профессионалы, затяжку колес не проверял, однажды еду и слышу странный стук. Проверил - колесо болтается. Я этот стук на всю жизнь запомнил. С тех пор на шиномонтажках всегда делаю контрольную протяжку собственноручно, а через неделю-две - в гараже динамометричнеским ключом. 

Год назад ездили с родственником за машиной. Выезжаем из ГИБДД и какой-то посторонний звук сзади присутствует. Не тот самый стук, а шкрябанье похожее на износ колодок. А самое главное - при нажатии на тормоз характер звука менялся. Списал на изношенные колодки и решили ехать до дома так. Выехали из города, разогнались до 110 км/ч. резкий удар, машина вильнула  - оборвана одна шпилька, все гайки не затянуты. 

Третий случай не со мной лично, но знаю этого человека: 

Утром вышел из дома, сел в машину, поехал. Через какое-то время понимает, что с машиной что-то не так. Остановился, все колесные гайки ослаблены. Позже, около дома нашел кирпичи. Видимо, ночью пытались колеса снять, гайки сорвали, но то-ли спугнул кто, то-ли сигналка сработала - убежали. 

Именно для таких случаев и нужна центровка колес по диску! При ослаблении гаек, диск опирается на ступицу, а не на шпильки. Отверстия не разбивает, шпильки не ломает, колесо начинает стучать по ступице и выдает себя раньше, чем открутится совсем и укатится. 

Это, как запасной парашют: можно долго доказывать, что кроме звена ручного раскрытия есть еще и парашютный прибор, что укладывал сам и всё сделал правильно,   Д-6 - самый надежный купол в мире, но бывает всякое и запаска нужна. 

Вот такой подход. Кому не нравится - можно центровать только колесными гайками и радоваться жизни. 

Эти сказки про посадочное центральное иди в младшую группу детского сада расскажи. И про то что это будет держать диск и не даст оборвать шпильки тоже туда. 

Хотя если ты себе диски от Паджеры будешь ставить,то тебе эти кольца пригодятся,но не забудь заодно гайки поменять на плоские.

Ссылка на комментарий

Какой-то странный спор, если диск убит это видно и без звуков, я вот сколько ни смотрел на ступицах ни задних, ни передних, ничего цнтрующего не увидел кроме шпилек.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexSK сказал:

Какой-то странный спор, если диск убит это видно и без звуков, я вот сколько ни смотрел на ступицах ни задних, ни передних, ничего цнтрующего не увидел кроме шпилек.

На Тагерах нет, это уже выяснили, на подавляющем большинстве других машин центровка диска по центральному отверстию есть. Но это не означает, что все кругом дураки, а Тагера (Корандо) проектировали гении. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, AlexSK сказал:

Какой-то странный спор, если диск убит это видно и без звуков, я вот сколько ни смотрел на ступицах ни задних, ни передних, ничего цнтрующего не увидел кроме шпилек.

Саша,плохо смотрел! Спереди есть,сзади нет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, kap1972 сказал:

Эти сказки про посадочное центральное иди в младшую группу детского сада расскажи. И про то что это будет держать диск и не даст оборвать шпильки тоже туда. 

Хотя если ты себе диски от Паджеры будешь ставить,то тебе эти кольца пригодятся,но не забудь заодно гайки поменять на плоские.

Не на что  диски от Паджеры на задних колесах Тагера центровать. 

Ссылка на комментарий
Только что, SergeyAndreevich сказал:

Не на что  диски от Паджеры на задних колесах Тагера центровать. 

Ну на морде то можно.

Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

Саша,плохо смотрел! Спереди есть,сзади нет.

В том-то и дело, что и спереди нет. Диск больше диаметра ступицы на 2-3 мм и никак по ней не центруется, а стоит только на шпильках.

Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

Ну на морде то можно.

На морде диски от Паджеры и гайки с прессшайбами, а сзади штатные диски от Тагера и гайки с конусом? Это ж уродец получится!

 

Ссылка на комментарий
Только что, SergeyAndreevich сказал:

В том-то и дело, что и спереди нет. Диск больше диаметра ступицы на 2-3 мм и никак по ней не центруется, а стоит только на шпильках.

Ты мне глаза открыл :):):)

Сам же фотки выкладывал.

Ссылка на комментарий
Только что, SergeyAndreevich сказал:

На морде диски от Паджеры и гайки с прессшайбами, а сзади штатные диски от Тагера и гайки с конусом? Это ж уродец получится!

 

Делаем вывод: ЦО пофигу,лишь бы не меньше.

Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

Ты мне глаза открыл :):):)

Сам же фотки выкладывал.

Так с этого и начал, что конструкция ступицы позволяет по ней диск центровать, а ЦО в диске больше ступицы. 

Вместо однострочного ответа: Нет штатный диск по ступице не центруется и с завода центровочных колец не было - получил кучу грязи в ответ. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kap1972 сказал:

Делаем вывод: ЦО пофигу,лишь бы не меньше.

Пусть будет "пофигу" если всем так легче...

Ссылка на комментарий
Только что, SergeyAndreevich сказал:

Так с этого и начал, что конструкция ступицы позволяет по ней диск центровать, а ЦО в диске больше ступицы. 

Вместо однострочного ответа: Нет штатный диск по ступице не центруется и с завода центровочных колец не было - получил кучу грязи в ответ. 

Да ладно,не расстраивайся. Скоро пртвыкнешь,что на глупые вопросы будет много таких же глупых ответов.

Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

Да ладно,не расстраивайся. Скоро пртвыкнешь,что на глупые вопросы будет много таких же глупых ответов.

Вопрос был не глупый, а простой, это таки разные вещи. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SergeyAndreevich сказал:

Пусть будет "пофигу" если всем так легче...

А тебе?

С учётом того что задние диски только за счёт конуса гайки центруется.

Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

А тебе?

С учётом того что задние диски только за счёт конуса гайки центруется.

Мне лучше, чтобы центровка была по ступице. Если на передних колесах это возможно - найду центровочные кольца, но для этого придется самому снять диск и измерить диаметры диска и ступицы, я так понимаю, что этого готовых размеров на форуме не найти, потому что "пофигу". 

Ссылка на комментарий

Нет проблем с дисками даже у обладателей 33 тапок с большим вылетом, вот и пофиг всем.

Ссылка на комментарий

Какую бредятину только не пишут по понедельникам....

Расскажите про центровочные диски и их прочность и пользу инженерам раллийных машин.

Сейчас где то дико ржет инженер команды Камаза

Ссылка на комментарий
18 минут назад, MaxAlex сказал:

Какую бредятину только не пишут по понедельникам....

Расскажите про центровочные диски и их прочность и пользу инженерам раллийных машин.

Сейчас где то дико ржет инженер команды Камаза

Отличный пример, у Камаза диски центруются по ступице, а не по шпилькам. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Какую бредятину только не пишут по понедельникам....

 

Просто осеннее обострение.  Сейчас во всех форумах бредят. Летом было мало солнца. нехватка витамина Д. Погода депрессивная. Навал в форум  свежих Кадров. Все по плану.

Несколько солнечных недель, и все рассосется.Просто надо немного потерпеть.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

Какую бредятину только не пишут по понедельникам....

Расскажите про центровочные диски и их прочность и пользу инженерам раллийных машин.

Сейчас где то дико ржет инженер команды Камаза

Где раллийный КАМАЗ, а где Тагаз..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, SergeyAndreevich сказал:

Отличный пример, у Камаза диски центруются по ступице, а не по шпилькам. 

Еврошпильки? Не не слышал...

pravda-i-mify-o-dakare-individualnye-sre

img-20140626173424-631.jpg

img-20140626173400-622.jpg

05116002_02076.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...