Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сетка на радиатор


Рекомендуемые сообщения

Ясно про птиц. Я больше о мелких камнях переживаю.

От птиц у меня на Санте решётка есть - там ячейка 20х20, примерно.

Я не езжу по Москве и ближнему подмосковью. Я в основном езжу дальше 150 км. А там не только постоянный ремонт дорог с камешками, но и по сезону туча камикадзе-бомбовозов. У меня жена аж вздрагивавет, когда здоровенный слепень или жучила стекло таранит. Через каждый час стекло оттирать приходится. По приезду я их из решетки килограммами выковыриваю. Вымывать их из радиатора кархером было бы во много раз сложнее.

А камешки - кому как повезет. Кто ни разу лобовое не поменяет, а кто три подряд....

Ссылка на комментарий

Я тут почитал и сделал себе. Купил в магазине сетку из нержавейки, клеевой пистолет и клей для него. Мыл Керхером. Выдерживает. Вот что получилось.

post-7877-13083133627615.jpg

Ссылка на комментарий

..........

А камешки - кому как повезет. Кто ни разу лобовое не поменяет, а кто три подряд....

Мне на Тагере не повезло как раз...

Три камня. Два срослись в сплошную трещину от стойки до стойки.

На Санта-Фе пока только ветками в лесу ударял на скорости - испугался, но обошлось.

 

На санте воздухозаборник (проёмы в решётке) совсем какой-то малый по сечению.

Думаю, но боюсь пока сетку ставить...

Ссылка на комментарий

А мну как купил сетку чёрную , кошерную , тюнинховую в " Шелезяке " , закрепил на решётке стрипами чёрными ( под цвет машины ) , ва-а-а-ще не заметными , так и езжу . :) Полтора годика минуло ... мафин не греется , жучки - бабочки при остановке пачками осыпаются , керхер держит за милое-моё . :) Один недостаток - сеточка из чёрной превратилась в грязно-золотистую , что не соответствует моей первичной задумке экстерьера авто ... :) Но практичная польза дороже ....

Ссылка на комментарий

Сразу после покупки снял решётку и изнутри разогретыми пресс-шайбами влепил пластмассовую сетку. Крылатых держит как надо. Пластик выбрал по опыту предыдущего тюна - ставил красивую металлическую сетку, окрашенную в чёрный цвет, а она стала ржаветь... :)

Ссылка на комментарий

Один недостаток - сеточка из чёрной превратилась в грязно-золотистую , что не соответствует моей первичной задумке экстерьера авто ...

 

То же самое. Поэтому в этом году обработал ее преобразователем ржавчины и покрасил Хаммеритом черным (который по ржавчине). Думаю на долго теперь хватит.

Ссылка на комментарий

Поставил и я себе сетку. Шляпки болтов со стороны практически не видно, правда хотел с другими головками - обнаружено не было, поставил что были. Сама сетка с маслянного фильтра то ли Камаза, то ли Урала, предварительно обработана и покрашена. Фото с мобилы, часть фото было до мойки, часть после :)

gallery_6349_1029_22080.jpg

Верхнюю часть позже немного модернизирую - заменю резинку уплотнительную и сетку стяжками прихвачу к чему нибудь. На болтах крепления фар сетка продержалось недолго, пока держится только пистонами крепления накладки бампера и на уплотнителе достаточно прочно.

gallery_6349_1029_44427.jpg

gallery_6349_1029_27690.jpg

Ссылка на комментарий

Гуру по решеткам: а кто-нибудь ставил пластиковую решетку? Какую именно? Не плавится ли? Есть ли теплостойкие пластиковые решетки в продаже?

Тоже озадачился, хочу поставить, но пластиковую. Идея - просто пропилить канавки в ребрах штатной решетки с внутренней стороны, вставить туда нити пластиковой решетки, предварительно удалив лишние квадратики (ромбики), заплавить пластмассу штатной решетки. Вот и весь крепеж, и дешево, и сердито.

 

Есть ли такие среди уважаемый форумчан?

Изменено пользователем BurVovan
Ссылка на комментарий

Гуру по решеткам: а кто-нибудь ставил пластиковую решетку? Какую именно? Не плавится ли? Есть ли теплостойкие пластиковые решетки в продаже?

Тоже озадачился, хочу поставить, но пластиковую. Идея - просто пропилить канавки в ребрах штатной решетки с внутренней стороны, вставить туда нити пластиковой решетки, предварительно удалив лишние квадратики (ромбики), заплавить пластмассу штатной решетки. Вот и весь крепеж, и дешево, и сердито.

 

Есть ли такие среди уважаемый форумчан?

 

думаю что пластик тоже можно. нет там высоких температур. а вот запаивать - хз. пластики по составу могут быть разные. я крепил на обычные винты с резьбой м6 или м8 (непомню точно) вкручиваются прям в прорези решётки с обратной стороны. держитцо намертво! смысла напаивать, наклеивать или ещё как то шаманить не вижу смысла.

Ссылка на комментарий

Гуру по решеткам: а кто-нибудь ставил пластиковую решетку? Какую именно? Не плавится ли? Есть ли теплостойкие пластиковые решетки в продаже?

Тоже озадачился, хочу поставить, но пластиковую. Идея - просто пропилить канавки в ребрах штатной решетки с внутренней стороны, вставить туда нити пластиковой решетки, предварительно удалив лишние квадратики (ромбики), заплавить пластмассу штатной решетки. Вот и весь крепеж, и дешево, и сердито.

 

Есть ли такие среди уважаемый форумчан?

Народ ставит железные и алюминиевые, т.к их легко купить. Много вариантов и недорого. И крепить несложно совсем.

А вот где взять жесткую пластиковую? Не москитную же сетку имеешь ввиду.

Если вплавлять что-то, то потом при нужде, демонтировать сложнее. Выплавлять или вырезать придется.

Мне больше нравится легко демонтируемый вариант.

Ссылка на комментарий

пластиковые, так же как и металлические продаюцо в магазинах тюнинга. кстате, пластиковую в свое время видел в авто 49. но она не подошла по размеру.

 

сейчас у мну стоит фирсовская решетка, и в ней , кстате, установлена именно пластмассовая сеточка.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Читал-читал тему... Что вы всё мудрите с саморезами, клеем? Снял решётку радиатора и прицепил сетку прямо к металлу кузова при помощи четырёх обычных пластиковых хомутов по углам (отверстий там хватает). Держится - намертво, при необходимости демонтажа - просто откусываешь хомуты.

Ссылка на комментарий

Читал-читал тему... Что вы всё мудрите с саморезами, клеем? Снял решётку радиатора и прицепил сетку прямо к металлу кузова при помощи четырёх обычных пластиковых хомутов по углам (отверстий там хватает). Держится - намертво, при необходимости демонтажа - просто откусываешь хомуты.

Разные соображения люди учитывают.

Многие хотят иметь несложную возможность летом частенько мыть радиаторы Кархером. В этом случае съемная вместе с решеткой сетка - самое оно.

Мне эстетически нравится прилегающая изнутри к решетке сетка (когда она новая или хорошо покрашена).

Ссылка на комментарий

Да понятно про эстетику. Я тоже сначала думал будет хуже смотреться, когда сетка чуть в глубине - ан нет, тоже очень даже ничего. Поцарапает - это вряд ли, площадь контакта слишком маленькая, держится плотно, не трёт. Ну максимум - через год-другой могу допустить, что будут какие-то следы. Так можно же и проложить что-нибудь между сеткой и металлом. Я торопился очень - надо было на Урал стартовать наутро, так прямо во дворе под дождём её прикручивал, больше времени потратил на то, чтобы саму сетку по размеру отрезать.

Ссылка на комментарий

челы,дайте кто нить коль не жалко примерные размеры сетки на Тагер,подумываю воздухан от какого нить грузовика бу расковырять и добыть сетку

Ссылка на комментарий

Для совсем ленивых:

 

я ее прикрутил изнутри болтами то ли М5 толи М6 прям в U заглубления самой решетки.Пластик мягкий крутитца легко.

9 штук (3Х3) хватило за глаза.

Сидит мертво.

post-6135-13128011931652.jpg

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Наконец-то и у меня руки дошли. Купил черную сетку размер ячейки 5*10 (мелкая, но думаю греться не будет). По совету форумчан холодной сваркой "вварил" 9 дюбелей. Прикрутил саморезами с шайбами. Посмотрел. Остался недоволен. Недовольство вызвала возможность дребезжания сетки по углам. Думал. внес рацуху. Практически весь периметр обклеил двусторонним скотчем. Приложил сетку. Прикрепил саморезами. Скотч погрел феном. Все село. Ничего не дребезжит. Мысль в этом плане какая была. Я понимаю что скотч сетку не удержит. Но. Он вряд-ли отклеится сразу и от решетки и от сетки. А если участки где и отойдут, то будет выполнять роль резинки-прокладки. В общем получилось аккуратно и, вроде бы надежно. Фоткать смысла не вижу. Суть поста: если обклеить места контакта сетки с решеткой двусторонним скотчем, то конструкция абсолютно бесшумна. Понимаю, что в салоне этот дребезг вряд ли будет слышно. Но все-таки. Мелочь, а приятно. B)

Ссылка на комментарий

Простейший вариант для поездки в Астрахань, защита от саранчи, стрекоз и птичек.

 

При движении и ветре сетка может "ерзать" по решетке. Не поцарапалась/потерлась?

Ссылка на комментарий

Простейший вариант для поездки в Астрахань, защита от саранчи, стрекоз и птичек.

 

При движении и ветре сетка может "ерзать" по решетке. Не поцарапалась/потерлась?

вроде нет, я её хомутами туго притянул. СтОит копейки решётка, оцинкованная, красил сам. Сниму её до следующей поездки на Ахтубу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...