Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Задний силовой бампер на Муссо/РП


Рекомендуемые сообщения

У Спорта средний задний бампер железный, выдерживает прямое попадание Мицу Аутлендера без видимых дефектов, благо тот не быстро ехал :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поставил себе "задний от небезызвестного производителя":

%2525D0%2525B7%2525D0%2525B0%2525D0%2525B4%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D0%2525B9%252520%2525D0%2525B1%2525D0%2525B0%2525D0%2525BC%2525D0%2525BF%2525D0%2525B5%2525D1%252580.jpg

Скоро ещё поставлю боковины.

Ставил бампер в одно лицо. Тяжеловато (54 кг. всё-таки). Зазоры выставляются приемлемо, хотя симметрично не получается выставить.

И кузов кривой, и рама, и бампер слегка винтом.

Частично перекосы компенсировал прокладками между кронштейнами бампера и рамой (снизу и сзади).

 


Добавлю фото

 

gallery_5683_999_73789.jpg

 

gallery_5683_999_7585.jpg

 

gallery_5683_999_66984.jpg

 

gallery_5683_999_58352.jpg

 

gallery_5683_999_58630.jpg

 

Тема-история по формированию Тех.задания и изготовлению бампера по ряду обстоятельств была удалена.

Однако, интересующиеся могут получить архивную копию. Пишите в личку. xline1

Изменено пользователем xline1
Добавление фото
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Други, у нас задача: убедить Сергея выпустить задний бампер для муссо!!! ОЖшному убожеству (нет-нет, вот передний у них еще ничего) нужен достойный конкурент!!!

 

Может начать списочек?

1. neon416 :)

Ссылка на комментарий

По поводу заднего бампера!!! Ну нет у меня денег его разрабатывать, сори(((

А никто у тебя денег и не просит. Собираем желающих, цена разработки размазывается на партию и в бой!

Ссылка на комментарий

Серега не ссы - лето впереди, мой сварной скрежещет электродами, жаждет "доступа к комиссарскому телу" моего авто, а я как раз таки и подумываю что сваять с задком... пока в мыслях порезать стоковый пластик, сделать силовую основу и закрыть ее пластиком же - с доступом для квадрата и опор джекичана, тк имхо из металла сделать сзади что либо не позорное - не получится серийно.

Ссылка на комментарий

Други, у нас задача: убедить Сергея выпустить задний бампер для муссо!!! ОЖшному убожеству (нет-нет, вот передний у них еще ничего) нужен достойный конкурент!!!

 

Может начать списочек?

1. neon416 :)

Задний силовой от ОЖ разрабатывался и изготавливался согласно Тех.задания 15 форумчан, его заказавших. Они же его и "принимали". Из недоработок ОЖ - не окончательное решение вопроса изготовления боковых накладок (насколько мне известно).

Из недостатков самого бампера:

- покраска (впрочем, это беда практически любой порошковой окраски в условиях малого предпринимательства);

- отсутствие фиксатора калитки в открытом положении;

- не гармоничный узел примыкания кромки бампера к боковой накладке (штатной).

Обсуждать формы и внешний вид можно бесконечно долго и нудно, но одно точно - стилистика заднего бампера вписывается в содержание форм переднего.. ;)

 

Если и разрабатывать задний силовик, то с тем же функционалом, что существующий от ОЖ, плюс возможность установки лебёдки.

Затраты на разработку и доводку сего изделия окупаются при списочности 15..20 человек.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Окромя OJ, никто больше не стал выпускать задний бампер для RP-Musso?

а что, есть лишний? :)

Ссылка на комментарий

Ну так то очень хотелось бы. А то передних мало-мальски выбор есть, а задних нет.

Ссылка на комментарий

У тебя ж вроде есть, зачем тебе еще один? )

Эстетически не нравится, по размерам шире. Плюс хочу две калитки, с запаской и с отсеком под канистру или интрументы ( ну там шаклы, тросы грязные). Ну и самое главное, предусмотреть площадку под лебедку. Выносную лебедку не хочу, возить ее в багажнике, потом в говне ее устанавлить. То ли дело у тебя, вжик и лебедишься.

 

Бушмен делает же ведь.

Фуууу, вы пороги по полгода ждете, а бампер, наверное, год.
Ссылка на комментарий

Эстетически не нравится, по размерам шире. Плюс хочу две калитки, с запаской и с отсеком под канистру или интрументы ( ну там шаклы, тросы грязные). Ну и самое главное, предусмотреть площадку под лебедку. Выносную лебедку не хочу, возить ее в багажнике, потом в говне ее устанавлить. То ли дело у тебя, вжик и лебедишься.

Фуууу, вы пороги по полгода ждете, а бампер, наверное, год.

Ждем долго, да, но дождались в итоге, и теперь это есть.

 

По поводу второй калитки, кстати, давай потрещим. Вторая калитка под доп.канистры - это, конечно, хорошо. Но есть и свои минусы:

1. калитки в целом уменьшают угол съезда (вполне реально чиркануть калиткой и/или ее замком при съезде с чего-нибудь крутого).

2. неудобный доступ в багажник. Время доступа увеличивается до неразумного, так что лиший раз туда не полезешь.

3. реально стремно возить бензин на заднем бампере. В случае прилета какого-нибудь долбодятла тебе в зад на светофоре - вы оба дружно и радостно начинаете гореть и взрываться. Вот это останавливает больше всего, поэтому вторая калитка лежит уже полгода в гараже.

Ссылка на комментарий

1. У меня бампер быстрее начинает чиркать, хотя запаской тоже до земли доставал, для меня не критично, авто все-таки больше экспедиционник.

2. Тут да, но когда есть уже одна калитка, вторая уже мало увеличит время доступа.

3. Вряд ли ты будешь в городе ездить с канистрой бензина, она нужна только в глуши, заправляешь на последней заправке и в путь. В лесу только звери могут въехать тебе в зад :).

Ссылка на комментарий

3. В лесу ты вполне можешь въехать задом в дерево/камень, канистра лопнет, бензин потечет на горячий выхлопной тракт => профит :)

Ссылка на комментарий

Также ты можешь пробить бензобак, чиркнешь защитой по камню, искра - так что тут уже идет речь о случае. Либо нужен дизель.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В выходные Степлтон внедрил площадку под лебедку в задний бампер OJ. Дима Морталле тоже помогал. Спасибо им огромное!

 

gallery_2042_2227_191981.jpg

gallery_2042_2227_58882.jpg

Изменено пользователем egorm
Ссылка на комментарий

я правильно понимаю, что в данном варианте запаска намертво перекрывает стопы и фонари заднего хода? При этом дублеров на бампере нет.

Ссылка на комментарий

я правильно понимаю, что в данном варианте запаска намертво перекрывает стопы и фонари заднего хода? При этом дублеров на бампере нет.

Не закрывает. Глянь на мою аватарку.
Ссылка на комментарий

Все осталось как раньше, только Квадрат переехал ниже и появилась площадка, с прекрасным доступом к лебедке и тросу.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

В конце февраля заказал, в начале марта получил задний бампер «известного производителя».

Так в упаковке и лежал в гараже, всё было никак не заняться, машина стояла с подбитым родным бампером, всё равно не ездил, весной-летом удобнее на скутере.

Пришла осень с дождями и прохладой, на двух колесах ездить уже не очень, пришлось заняться автомобилем.

С обилием положительных эмоций распаковал бампер, заматовал-обезжирил-загрунтовал-покрасил-покрыл лаком.

Ставил на машину больше 12 (!) часов – всю ночь. Пытался поставить ровно то, что ровным не являлось никак само по себе.

Если центральная горизонтальная часть ещё как-то нормально, то боковины бампера как будто от какого-то другого автомобиля отрезаны не совсем ровно и  приварены к этому бамперу.

К 4-м утра закралась мысль, что это машина виновата: и рама кривая, и будка набекрень. НО – родной-то бампер пластиковый сидел на ней идеально, совпадали все линии:  кузова, пластиковых накладок задних крыльев и бампера. Если он сидел нормально, то не такая уж кривая машина.

Вот говорят, что всё надо принимать спокойно и с терпением, но блин как-то нехорошо получается…

IMG_20191007_005747.jpg

IMG_20191007_063344.jpg

IMG_20191007_063415.jpg

IMG_20191007_063837.jpg

IMG_20191007_063905.jpg

IMG_20191010_100344.jpg

IMG_20191010_100357.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...