Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лифт подвески . Что к чему?


Рекомендуемые сообщения

поставил Ironman SSANG002B. Если кратко - вещь. Зад больше не подпрыгивает, задняя подвеска стала работать мягко. Вот те и 16мм пруток, а фобосы сервисменов попросил выбросить. Товарищ который менял говорит у вас с левой стороны пружина вообще пластилиновая. Года полтора им, если не ошибаюсь, сели через полгода. Мост кстати встал ровно, то есть фобос были такие же по высоте новыми. Через год левая сторона сантиметров -5 наверное, при том что я не возил в багажнике ничего особенного. Вот и думайте из чего они их мотают.

а амортизаторы какие стоят?.

Тоже планирую ближе к весне менять пружины на Ironman SSANG002B, пружины уже купил а вот амортизаторы еще предстоит выбирать и покупать.

Ссылка на комментарий

поставил Ironman SSANG002B. Если кратко - вещь. Зад больше не подпрыгивает, задняя подвеска стала работать мягко. Вот те и 16мм пруток, а фобосы сервисменов попросил выбросить. Товарищ который менял говорит у вас с левой стороны пружина вообще пластилиновая. Года полтора им, если не ошибаюсь, сели через полгода. Мост кстати встал ровно, то есть фобос были такие же по высоте новыми. Через год левая сторона сантиметров -5 наверное, при том что я не возил в багажнике ничего особенного. Вот и думайте из чего они их мотают.

Тоже заказал эти IRONMANы. Не то, чтобы сильно или неравномерно просели Фобосы, но зад жестковат.

Подскажи пожалуйста, как проверить то ли привезут? На самих пружинах есть какая-то маркировка?

Заказывал в московском джиперском магазине "sc4х4.ru". Но сейчас пружин в Москве почти нет, народ не может купить. А мне где-то нашли. Не хотелось бы попасть на те тот товар....

Ссылка на комментарий
:) было бы неплохо, если б на фото обозначил название пружинок, а то пока известна тока одна - вторая слева, мерседес. ))))
Ссылка на комментарий

Papa Hemi !Будет вот такая коробочка, в ней две пружинки на которых тоже есть надпись.

d85a2c06ff83.jpg

Но не знаю будет ли мягче. Фобос не пробовал ,а эти понравились.

Изменено пользователем Tetrotrakt
Ссылка на комментарий

поставил Ironman SSANG002B. Если кратко - вещь. Зад больше не подпрыгивает, задняя подвеска стала работать мягко. Вот те и 16мм пруток, а фобосы сервисменов попросил выбросить. Товарищ который менял говорит у вас с левой стороны пружина вообще пластилиновая. Года полтора им, если не ошибаюсь, сели через полгода. Мост кстати встал ровно, то есть фобос были такие же по высоте новыми. Через год левая сторона сантиметров -5 наверное, при том что я не возил в багажнике ничего особенного. Вот и думайте из чего они их мотают.

а амортизаторы какие стоят?.

Тоже планирую ближе к весне менять пружины на Ironman SSANG002B, пружины уже купил а вот амортизаторы еще предстоит выбирать и покупать.

местные старожилы рекомендовали присмотреться к gas-a-just от каябы. Смысл в том что они во первых с некой прогрессивной характеристикой (вендор называет их саморегулирующимися), то есть на мелочи не зубодробилка а на больших скоростях и ходах штока жесткость возрастает, в то время как простые масляные ближе к линейной зависимости, то есть если выбрать высокую жесткость то она будет везде. Плюс номер два - не дубеют и не мрут на морозе как exel-g. Последние у меня уже стояли, первая зима и все, ушли в мусорку, потечь не потекли, но от новых отличались очень заметно, работать нормально перестали.

Нумера - 554146/554147, перед зад. Это родные для коранды. На круг были в районе 7500.

Мне нравятся больше масляной серии (premium 34) и газомаслянных (exel-g 44). При этом они чуть дороже и никаких тыканий пальцем в небо в плане подбора от других авто.

Ссылка на комментарий

Кто менял задние пружины самостоятельно, подскажите какой длины нужны съемники.Искал по форуму но ничего не нашел по этому вопросу.

Изменено пользователем jurgis
Ссылка на комментарий

Кто менял задние пружины самостоятельно, подскажите какой длины нужны съемники.Искал по форуму но ничего не нашел по этому вопросу.

какие еще нафиг съемники??? :blink:

Ссылка на комментарий

Кто менял задние пружины самостоятельно, подскажите какой длины нужны съемники.Искал по форуму но ничего не нашел по этому вопросу.

какие еще нафиг съемники??? :blink:

для стяжки пружин, они разной длины продаются

Ссылка на комментарий

для стяжки пружин, они разной длины продаются

а ты хочешь ее во всю высоту чтоли сжимать? любой бери, пару тройку витков чтоб сжать.

остальное как коллега говорит можно и без стяжек обойтись..

 

z_918d0b1b.jpg

Ссылка на комментарий

Когда ставил пружины иронмен (410мм), откручивал аммы, верхний рычаг над баком, тросы ручника, отсоединял тормозной шланг и провода АБС. Но пружины удалось засунуть только дополнительно сжав стяжками. Да, штатные вывалились сами.

Ссылка на комментарий

Буду ставить австралийские 430мм, только еще не определился 14мм или 15мм пруток.

Планирую использовать два комплекта стяжек и Хайджек+ЛифтМайт, обычно таким набором пружины меняются за пару часов около дома.

На Ховере перепробовал порядка 11 видов разных пружин, австралийские рулят, они одновременно и высокие и мягкие и выносливые !

Ссылка на комментарий

Можно очень просто сделать. Любыми стяжками немного стягиваешь и затем домкратишь машину сбоку. Вынимаешь пружину руками. Все. 10мин на каждую.

5 раз уже снимал-ставил пружины прямо на улице перед своим подъездом.

Ссылка на комментарий

Можно очень просто сделать. Любыми стяжками немного стягиваешь и затем домкратишь машину сбоку. Вынимаешь пружину руками. Все. 10мин на каждую.

5 раз уже снимал-ставил пружины прямо на улице перед своим подъездом.

 

 

 

это видимо как раз то что мне и нужно, что бы на улице откручивать все по минимуму, возможно даже штатные амортизаторы тоже пока трогать не буду (если он еще живы)

Ссылка на комментарий

я, отлично

а можно их номера дать,под лифт подвески +40мм они подойдут?

Как они по комфорту относительноштатных? мягче там или жестче

Ссылка на комментарий

-Пружинки австралийские взял , но амы айронмен - жаба давит...... Может подскажет кто , что взять (более бюджетное)...... Хочется газ на морду и масло на корму.....(таблицу проштудировал - прошу не посылать........)

Изменено пользователем ввн
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня с переди стоят родныи амортики торсионы тоже родные стоит лебеть правда силовика пока нет но и родной бампер вешает не мало и этого вполне хватает для 33 чешок . И к стати стоят второй год и не один не помер.Что касаемо зада то тама амы родные пружины уаз с проставками 50мм линки стаба увеличины на 40мм (больше увеличить не получится) крепление амов нижнее переварил выше а крепление панары наоборот опустил . Вот при всём этом если машиу поднять за зад краном чтобы колесятки тока чуть касались пола тормозной шланг как то не хорошо начинает натягиватся и пружины вот вот выподут :blush:

Да и со всеми моими монипуляциями скоро придётся менять задний кардан на болие длиный :blush:

Ссылка на комментарий

Сегодня всё промерял и так от куклы да пола не мерил так как будит не точно. Начнём мерим от площадки отбойника на мосту до верха рамы , машина просто стоит 30см , потом подымаем ей полностью зад до полного вывешивания мерим 42см. Шланг ещё не натянут но уже прямой . Длинна шланга у меня 30см .Идём дальше машина весит,если у Вас не поднята коробка и двигатель как у меня то расстояние между карданом и поперечной балкой будет примерно 3см , А вот если открутить амы то мы получаем мост висит на стабе ,шланг натянут причем сильно , а кардан практически касается балки . Что касаемо проводов АБС то их хватит ещё на такой же лифт .

А теперь самое интересное если я уберу стаб то получу , что до конкретной натяжки шланга мне не хватает всего 4,5 см амов . И если закрыть глаза на такую мелочь как тормозной шлаг то что делать с карданом, Ведь при движении силовая установка играет .

Может на моей мусське корейцы сэкономили и поставили мне короткий шланг,или конструкции рам у нас кардинально отличаются :blush:

Это про заднюю подвеску. А главное она должна работать а не быть домкратом.

Ссылка на комментарий

стаба нет.аморты откинуты(для вставки пружин спаренных)колесо в отрыв.шланг на месте.но кардан ложится на площадку поперечины

Ссылка на комментарий

Интересно а в чём разница. Рамы у нас скорей всего до балки которая над мостом одинаковые , да и шланги я думаю тоже. Возможно на карандах мост стоит ближе к коробке и поэтому кардан раньше касается балки ?

Ссылка на комментарий

Домкрат это сравнение :blush: Я прекрасно понимаю что можно подобрать пружины , амы и смерится с какими нибудь косяками. Но что делать если авто на каждый день или до леса вам ехать 300 вёрст , что делать с той разницай в веси авто которую мы засовываем в неё перед покатухой.

А так то мы про шланг :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ни как не определюсь с пружинами, может что подскажете.

 

Первоначально планировал поставить австалийские аналогичные что стоят у меня на ховре 14мм или 15мм пруток, то сегодня забрал тюнинговые от Муссо - выяснилось что у ваших чуть больше внут. диаметр и применяются прутки 15 и 16мм, но на один виток меньше.

 

Т.к. считаю что пружина большего диаметра должна работать мягче, пожалуй на тагаз поставлю имеенно то что ррекомедуют австралийцы, и не буду экспериментировать с Ховеравскими-тюнинг аналогами.

На свое м Ховере перепробовал порядка 12видов разных пружин, в итоге остановился именно на австралийских 15мм.

 

Фото в сравнении ховер-оргинал 13мм, ховер-австралия 14мм, муссо - австралия 16мм

 

i-2615.jpg

 

i-2617.jpg

 

i-2616.jpg

 

P.S. После визуального сравнения пружин, захотелось на Ховер поставить на пробу ваши 16мм. :bv:

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...