Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клуб Охотников (Сезон охоты).


Рекомендуемые сообщения

На ютубе на канале Серого Волка есть видос с отстрелом. В сезон попробуем сравнить как с вертикалки МН-27 и МЦ20-01 самокрут полетит.

Ссылка на комментарий

Сам прицел, наверное, проблем не приносит. Вопрос с планкой-кроннштейном.

Я несколько лет назад измучался с мелканом. ТОЗ 78-01. Заводская "ласта". Притертые кольца. Прицел. Чему, бл.., ломаться?

 С оптикой отрывы, причем нерегулярные. Без оптки - все здорово. Была чуть кривая "ласта", глазом не видно (по крайне мере мне). Фрезернули, прицел на эстовский моноблок и вот оно, счастье. Пристреливаю только новые партии патронов.

На СКС сразу заказал кронштейн в "Розе ветров". Ночник на дневной прицел меняю без пристрелки. Совсем. 
 

Ссылка на комментарий

У тебя кронштейн не самый удачный. Он прижимается к планке одним болтом (я понимаю, что есть еще стопор, но он спасет только от горизонтального смещения). Это не есть прочная конструкция. Бывает, что расшатываются клепки на таких планках.  Ставь пикатини прямо на железо и на нее прицел на кольцах.
 

Ссылка на комментарий

Мне достался эстовский моноблок, который ставится на ласту сверху. Он стальной, старый. У тебя современный. Они, к сожалению, халтурить начали. 
 

Ссылка на комментарий

Не, Саша, не будет оно работать. Не мучайся. Переделывай. Это испытывали и на СКС-ах и Мосинках.

На мелкане моем стот крон, как на первом фото на первой странице.
 

Ссылка на комментарий

Кронштейн прилегает к планке только в той зоне, где болт. Сам кронштейн выполнен из мягкого металла, легко деформируется при затяжке и стрельбе.    
 

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал что из мягкого металла, сталь, запарился кольца притирать. Схема та же что и на боковых кронах СКС/калашмат.

Ссылка на комментарий

2d1590231911.jpg
Вот такой же крон, снятый с СКС. Пристрелять не удалось.

Принцип тот же, только там (АК) ласта другая. Тоже, кстати, не образцовая.
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Мне думется, либо моноблок к хвостовику, как на моем СКС-е (см. фото выше). Либо сверху на хвостовик ставить планку пикатини.

http://www.opticstrade.com/kronshtejny_dlya_pricelov/brand/ehkipirovochnyj_centr_roza_vetrov 

 

Изменено пользователем Карамбит
Ссылка на комментарий

Только прицел нужен длинный, т.к. база будет стоять далеко - можно не дотянуться.

И еще. Есть такая характеристика - гироскопическая стабильность пули. Условно говоря, баллистический коэффициент говорит о том, насколько хорошо полетит конкретная пуля в принципе. Гироскопическая стабильность - насколько хорошо она полетит из конкретного ствола. Рассчитывается этот показатель по  формуле Гринхилла (она же формула "зеленого холма" - вольный перевод фамилии автора). Но для нарезных стволов. Как ее рассчитать для гладкого, я не знаю. На практике, в данном случае, это означает, что например пуля "Гуаланди" может отлично лететь из ствола 12к и хреново из 20к. И никакими пыжами-навесками с ней ничего не сделаешь. Есть такая пуля "Блондо". Промышленность её не производит, во всяком случае, наша. В знаменитой книге Трофимова "Охотничьи боеприпасы" есть чертежи этой пули для разных калибров. Я, в свое время, пользовался только этой пулей. Точили её из бронзы, используя для 12к размеры 16к + контейнер. Результаты были прекрасными - карабин вообще был не нужен. Попробуй выточить такую, размеры в книжке есть. Я не слышал, чтоб "Блондо"  летала плохо. При этом, ты однозначно придешь к постоянной массе и размерам пули, что положительно отразится на результатах.

Все это ты, конечно, знаешь сам. Просто напомнил.   

Ссылка на комментарий

У меня эта ружжо для фановых пострелух, я же не охотник. Просто хочу добиться стабильного результата. Так то меня стрелка всем устраивает как летит, только цена у неё кусачая, а лейку уже года 2 обещают сделать но пока все без движения, а выстрел должен быть бюджетным. Это охотники с 3-5 патронами на охоту ходят, а мы патроны ящиками жжом.

Ссылка на комментарий

Блондо не отливают. Её режут на токарном станке. Можно из стали. Напаивать свинцовые пояски не нужно, если использовать контейнер. Просто, мне сдается, что еще и колпачковая пуля летит как хочет.

Ссылка на комментарий

К сожалению доступ к токарке у меня ограниченный. Блондо у нас продают под видом вариаций ленинградки. в 12К Л2 полетела хорошо, Л5 не понятно как. в 20К не пробовал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...