Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена тормозных колодок


Рекомендуемые сообщения

Я имел ввиду SP, о которых упоминал VVN.

Если вещь проверенная - надо брать...

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не подскажите номер колодок задних дисковых тормозов? PBR

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Внесу свои пять копеек по замене.Пробег 47 т.км Появилось поскрипывание,позвякование и неадекватное АВС,осмотр показал остаток перед 4 мм.зад 2-3 мм.Покурив ветку сделал вывод новые колодки скрипеть могут любые,решил при замене не ограничиваться только заменой колодок, а так же произвести замену смазки в направляющих и смазку супорта .По смазке инфа с ойл-клуба по маслам (отдельная ветка).Приобретена за 425 р.Slipkote 220-R (http://in-drive.ru/3633-obzor-sredstv-dlja...i-tormozov.html) на ш-е.Фрезер нашел 2 конторы их предлагающие, в магазинах не обнаружил.Колодки выбирал что то среднее цена/качество взял Kortex KT3366T SSANG YONG REXTON 02-/KYRON 05-/ACTYON 05- задние 2367301, 4841305100, 4841305102, 4841308050, 4841308051, 48413090A0, 48413090A1, GDB3366, HP1151, PKD004, SP1151, KT3366T

у оф.представителя 900 р.,можно найти дешевле,перед данный бренд мне предложить не смог.Перед с екзиста Frixa FPY02 771 р. Супорта снимал полностью,все разбирал (кроме поршня) ,промазывал по этому руководству: специальные смазки III группы, потому что благодаря их высокотемпературным свойствам они применимы на скобах, обратных металлических поверхностях тормозных колодок, противоскрипных пластинах, поршнях, болтах, штифтах, втулках и эластомерных сальниках, т.е. на всех смазываемых деталях суппорта дискового тормоза.(http://www.brakepads.ru/article/zmazivat-napravlyaushie/) Смазка Slipkote 220-R тем и хороша что её попадание кроме как в месте соприкосновения колодок и торм.диска ,в умеренных кол-ах только польза.Прошел около 1 т.км ,не скрипят при любых условиях ,тормозят отлично.Так для сведения РП 2.3 ситема MANDO,колодки стояли те же ,хотя на вид не поймешь одни красивые циферки , пока не отквовырял пластинку и не обнаружил маленькую надпись.Это я к тому что купив типа родные Ssang Yong за 2 т.руб,там может быть любой корейский производитель.

Ссылка на комментарий

медная смазка от ЛиквиМоли также вполне подходит для тормозных суппортов.

У меня другая проблема. Во время смены задних колодок обнаружили закисшую направляющую. Разработали и ее и отверстие (от ржавчины очистили),

Естественно после этого суппорт начал бренчать. На гравийке очень даже громко.

Читал недавно на эту тему статью. Там писали, что ничем эту беду не победить окончательно (все меры временные), кроме замены суппорта на новый...

Ссылка на комментарий

Многие люди,плохо представляя,что для чего и что куда,покупают в магазине типа "Автозапчасти" смазку LiquiMoly Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.

Но она НЕ ПОДХОДИТ для направляющих!

ab805060c912.jpg

 

На её официальном сайте,длительное время и совсем ещё недавно эта смазка прямо рекомендовалась,как смазка для направляющих.Люди мазали-а потом кричали на форумах со слезами на глазах,что направляющие после короткого пробега ЗАКЛИНИВАЛО к едрене фене!Да,да-ЗАКЛИНИВАЛО к чётровой бабушке!Ну ещё-бы! Ведь эта мазь ВООБЩЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для направляющих! Это даже не смазка,а ПАСТА.Антизаклинивающая паста.Паста Anti-Seize.Пасты эти предназначены совсем для другого,ну совсем-совсем для другого!

Через какое-то время ЛиквиМоли наконец-то разродилась правильным описанием этой пасты на своём сайте и убрала оттуда упомянание о направляющихhttp://catalogue.liq...atalogue_id=315

Они ужаснулись содеянному,спохватились,схватились за голову и добавили в описание КОНКРЕТНО-

"Не рекомендуется применять для смазки направляющих суппорта и закладки в пыльники"!!!

 

141972176.jpg

 

Да,наконец-то! Спасибо! Но скольких человек вы подставили пред этим пояснением? Сколько? И слово "не рекомендуется",я думаю надо-бы заменить на"запрещено"!

 

Любопытно,что хотя на своём сайте ЛиквиМоли исправила эту безграмотную и ОПАСНУЮ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ рекомендацию,но вот её описание этой пасты ещё раньше скопировали себе другие разные продавцы автотоваров и смазок.В этом каждый может убедится заглянув по ссылкам инет-магазинов.Например-

http://www.promoil.c...roduct1468.html

http://luckyres.ru/c...ory60/2980.html

Цитата

 

"Применение: для всей тормозной системы автомобилей. Для дисковой тормозной системы, штифтов, направляющих суппортов, diablo.gif крепежа, а также для барабанной тормозной системы (посадочные места)."

 

Опасная и вредная рекомендация! Будьте бдительны!!!!!

 

Кстати о безграмотности и ТУПИЗНЕ продавцов.Проделайте такой эксперимент,зайдите в автомагазин в котором есть эта LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Paste,а потом невзначай поинтересуйтесь у продавца-какую смазку для направляющих он посоветует.Уверен на 100%,что этот продавец укажет на LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.Вот так люди и покупают.Вот так люди и продают.Безграмотны и продавец и покупатель.

Все эти несчастные люди тоже сначала слушали "умные советы" продавцов-уродов.

 

Вот грамотная статья о том какие именно смазки и главное КУДА следует применять в тормозах.Обратите внимание,что пасты не идут ни в коем случае на напраляющие и на цилиндры.http://in-drive.ru/3...i-tormozov.html

 

Любопытно,что кажется очевидным-рекомендации по применению смазок и вообще средств Ликви Молли пишут не технические специалисты,а ушлые манагеры-продавцы.Им пофиг,что писать-лишь бы покупали.Думаю действия развивались следующим образом.

Взялись продавать Антиприкипающую Пасту "Bremsen-Anti-Quietsch-Paste",но спрос на неё скорее всего был не велик,а вот про смазку для направляющих покупатели периодически спрашивали,интересовались,т.к. многие обслуживают свои автомобили сами.

Что делать?Привозить спец.смазку? Да в каталоге Ликви Молли нет такой,пока закупят у стороннего производителя,пока расфасуют....ээээ,да так бизнэс не дэлается!!!Куй железо-пока горячо!!! Вот принципы настоящего,умного,манагера-бизнесмена!!!

Добавим к описанию смазки- ЛИШЬ ДВА СЛОВА (подходит для "направляющих суппортов") и увеличим продажи в 100 раз!!! Учитесь!

Браво!!! Бонусы капают,благодарности начальства! Сплошные плюсы! Ловкость рук!

 

"О наслажденье - ходить по краю.

Замрите, ангелы, смотрите - я играю.

Разбор грехов моих оставьте до поры.

Вы оцените красоту игры!

 

Я не разбойник, и не апостол.

И для меня, конечно, тоже все не просто.

И очень может быть, что от забот своих,

Я поседею раньше остальных."

 

 

Смотрим далее.Видимо после негодующих и возмущённых,справедливых жалоб покупателей(фигасе-шуточки с тормозами!) ЛиквиМолевцы и убрали из описания рекомендацию по смазке направляющих,а добавили противоположное-"НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!". (Хотя если вы будете покупать эту пасту в магазине,то тупоголовый продавец всё-равно продаст её вам в качестве смазки для направляющих.)..

Но тут приходит к ЛиквиМолевцам "новый" продукт-таже паста "Anti-Quietsch-Paste",но уже с русским названием на упаковке "Антискрипная паста".Название правильное,т.к. раньше эти дебилы переводили название Anti-Quietsch-Paste,как "Синтетическая смазка для тормозной системы"...

НО!!!....

Манагер был-бы не манагером,если-бы не добавил в описании этого(ТОГО-ЖЕ САМОГО!) продукта снова-". Может наноситься на направляющие тормозных суппортов"!!!

Надо продавать,работать надо,увеличивать продажи,план выпонять-перевыпонять!!!,а не "фигнёй маятся"! Пущай мажут,хомячки,авось прокатит!

141984711.jpg

 

Вощем вот так как-то всё..............У меня то же гремели,чистка,смазка направляющих небольшим слоем,и пыльник изнутри набить обязательно,но без фанатизма,чистка пыльника ватной палочкой по совету кого то из форумчан.Всё тихо.Удачи.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я этой

http://liquimoly.ru/...view.php?id=319

мазал.

До этого как минимум в двух сервисах направляющие мне ей обрабатывали

Хотя в описании про направляющие нет ни слова...

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

Многие люди,плохо представляя,что для чего и что куда,покупают в магазине типа "Автозапчасти" смазку LiquiMoly Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.

Но она НЕ ПОДХОДИТ для направляющих!

Да вполне себе подходит. Да, она довольно вязкая. Но ничего не заклинивает и тормозит нормально. Заклинивает если ее поверх ржавчины ложкой заложить.

Так что написано вполне корректно "может применятся". За неимением лучшего)

 

Да, проехал с этой пастой в напрявляющих 15тык. Все ок.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Такая беда. Поменял задние колодки в августе 13 года, за зиму пару тысяч от силы проехал. Вчера подвеску осматривал от накладок пару мм всего осталось. Не могут же тормоза так быстро стиратся. Колесо нормально крутится, не зажимает колодками. С чего может так быть?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Такая беда. Поменял задние колодки в августе 13 года, за зиму пару тысяч от силы проехал. Вчера подвеску осматривал от накладок пару мм всего осталось. Не могут же тормоза так быстро стиратся. Колесо нормально крутится, не зажимает колодками. С чего может так быть?

или суппорта подклинивают (но тогда колеса были бы все время горячие) или такие колодки попались.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Такая беда. Поменял задние колодки в августе 13 года, за зиму пару тысяч от силы проехал. Вчера подвеску осматривал от накладок пару мм всего осталось. Не могут же тормоза так быстро стиратся. Колесо нормально крутится, не зажимает колодками. С чего может так быть?

или суппорта подклинивают (но тогда колеса были бы все время горячие) или такие колодки попались.

 

Колодки может быть, брал первые попавшиеся что привезти быстро смогли из аналогов.

Вроде так коробочка выгледела 2594014.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Такая беда. Поменял задние колодки в августе 13 года, за зиму пару тысяч от силы проехал. Вчера подвеску осматривал от накладок пару мм всего осталось. Не могут же тормоза так быстро стиратся. Колесо нормально крутится, не зажимает колодками. С чего может так быть?

Может все-таки тормозные цилиндры. Приезжала сестра на астре с похожей бедой. Перед зимой я ей менял тормозные колодки и диски. Машина простояла почти всю зиму без эксплуатации. На холодную колеса крутились без подклинивания, как только проедешься немного, колеса клинят, колодки быстро стерлись за совсем маленький пробег. Пришлось снимать пыльники, чистить и промывать тормозной жидкостью цилиндры. Они подклинивали, теперь проблем нет.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Такая беда. Поменял задние колодки в августе 13 года, за зиму пару тысяч от силы проехал. Вчера подвеску осматривал от накладок пару мм всего осталось. Не могут же тормоза так быстро стиратся. Колесо нормально крутится, не зажимает колодками. С чего может так быть?

Может все-таки тормозные цилиндры. Приезжала сестра на астре с похожей бедой. Перед зимой я ей менял тормозные колодки и диски. Машина простояла почти всю зиму без эксплуатации. На холодную колеса крутились без подклинивания, как только проедешься немного, колеса клинят, колодки быстро стерлись за совсем маленький пробег. Пришлось снимать пыльники, чистить и промывать тормозной жидкостью цилиндры. Они подклинивали, теперь проблем нет.

 

Возможно. В перед залес сегодня менять колодки еле сжал супорта, приехал с гаража диски горячие. Получается супорт можно разобрать? Пыльники на них новые бывают?

Ссылка на комментарий

Возможно. В перед залес сегодня менять колодки еле сжал супорта, приехал с гаража диски горячие. Получается супорт можно разобрать? Пыльники на них новые бывают?

Когда менял колодки у себя, не обратил внимание, снимаются пыльники или нет. По логике должны. В любом случае надо попробовать их разработать, если туго, но еще ходят то не беда. Походу все упирается в цилиндры.

Ссылка на комментарий

Возможно. В перед залес сегодня менять колодки еле сжал супорта, приехал с гаража диски горячие. Получается супорт можно разобрать? Пыльники на них новые бывают?

Когда менял колодки у себя, не обратил внимание, снимаются пыльники или нет. По логике должны. В любом случае надо попробовать их разработать, если туго, но еще ходят то не беда. Походу все упирается в цилиндры.

 

Спасибо. Поезжу немного посмотрю будут греться или нет

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите, а кто чем смазывает направляющие пальцы суппортов? Те самые, которые работают в "плавающем" режиме.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Вот например http://permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=313

А так любая "смазка для направляющих суппортов" (brake caliper lube), которая выглядит, как прозрачное желе. Т.е. без наполнителя.

Ссылка на комментарий

я от нужды (другой не было) медной смазкой Ликви-Молевской смазывал. На год нормально хватило. Потом правильную купил, типа как из поста выше.

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибос. :bv: Хватит упаковки, та что по два пакетика по 7 гр. на обработку всех направляющих 4-х тормозных механизмов? Та банка уж больно большая ... да и цена ...

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Этих пакетиков хватает примерно на 5 обработок всех суппортов.

Ее не надо туды ложкой закладывать, намазал токий слой на палец, запихнул и порядок.

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку-бывают направляющие отдельно в продаже?Достали бряканьем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...