Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена тормозных колодок


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Кроме просто износа надо ещё целостность нашлепки и железяки проверять, на последней фотке в явном виде уже идет отслаивание, я постил фотки у меня сорвало с 2х ...в результате вместе с колодками и диски пошли под замену....и ещё буквально на днях опсалютно похожий случай зафиксирован....и так же диски надрало...

Ссылка на комментарий

А мои колодки поют... мля. Менял 5 тык назад.

Причем: то поют, то не поют, очч любят в пробках голосить.

Ссылка на комментарий

заменил колодки впереди (сзади тоже износ, но пока не дошло дело), фирма LPR, тормозная система PRB, колодки заменил без инструмента, но чтобы задвинуть поршень пришлось воспользоваться шпилькой с гайкой (вращением гайки вдавил поршень).

до замены горела контрольная лампа износа колодок, но колодки были без датчика, при замене обнаружил оборванный провод, перед разъёмом датчика (посадил на скрутку)

теперь проблема: стала проваливаться педаль тормоза, сразу после включения зажигания загорелась лампа ручного тормоза (пропала после нескольких энергичных прокачиваний), лампа износа колодок продолжает гореть. эффективность торможения снизилась, теперь намного глубже приходиться вдавливать педаль, сколько не качал - былой "упругости" педали тормоза не вернул. уровень тормозухи в норме, утечек не обнаружил. появилось ощущение что тормаза стали лучше схватывать в конце поездки от гаража к дому, но не уверен: может самовнушение

Ссылка на комментарий

Фаску по периметру сними и наслаждайся тишиной.

Или колодки..

Ну, колодки - то понятно...

 

А фаску просто точилом на угол? И фсе? Спасиб!

Ссылка на комментарий

Фаску по периметру сними и наслаждайся тишиной.

Или колодки..

Ну, колодки - то понятно...

 

А фаску просто точилом на угол? И фсе? Спасиб!

Пробовал - не трать время, лучше колодки поменяй.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

разобрался с ватной педалью: оказался воздух (правда понять не могу как он там оказался: отодвигал поршень без откручивания шлангов, с помошью распорки), в любом случае эту проблему решил и теперь эффективность торможния меня устраивает, не устраивает теперь разгон, в разомкнутом состоянии колодки(особенно передние) очень плотно прилегают к диску, в вывешеном состоянии колесо почти не крутиться свободно, разумеется, подскочил расход, и проблематично трогаться в гололёд: задние шлифуют а передним тяжело прокручиваться, плюс только один - не надо держать ногу на тормозе на светофорах :)

вот вопрос: как долго будут стачиваться колодки до приемлемого зазора, и можно как-нибудь увеличить зазор (я сомневаюсь что такая проблема была на новой машине с невыработанными дисками и новыми колодками)

Ссылка на комментарий

ээ, а на что смотреть? перебирать чтоль? вроде слышал что есть такая штука как автоматический регулятор зазора, это где искать?

Ссылка на комментарий

автоматический регулятор зазора, это где искать?

Внутри и искать. Выглядит как резиновое кольцо прямоугольного сечения между цилиндром и поршнем. Задубело, или заросло грязью.

Ссылка на комментарий

ну я попробивал уже: в среднем 1 килорупь за штуку, а какие у меня варианты если этот регулятор задубел/порвался/прожался и тп?

Ссылка на комментарий

пробовал кто нибудь ставить такие??? - http://www.exist.ru/...spx?pcode=FPY02

вот тест корейских колодок, правда для Hyundai Accent и Getz -- http://news.auto.ru/articles/242.html

хочу поставить эти Hankook FRIXA FPY02. если кто ставил расскажите.

Привет!

Недавно мне поставили фриксу. Какой там у них номер не знаю, но, если подождешь, я себе в ближайшее время куплю другие, а эти могу подарить т.к. с таким скрипом ездить просто невыносимо. Тормозят очень хорошо.

Ссылка на комментарий

ну я попробивал уже: в среднем 1 килорупь за штуку, а какие у меня варианты если этот регулятор задубел/порвался/прожался и тп?

а направляющие под колодку как следует прочистил/смазал? Обязательно надо, чтобы легко ходили колодки....

Ссылка на комментарий

ну я попробивал уже: в среднем 1 килорупь за штуку, а какие у меня варианты если этот регулятор задубел/порвался/прожался и тп?

а направляющие под колодку как следует прочистил/смазал? Обязательно надо, чтобы легко ходили колодки....

смазывал направляйки, у меня они только на задних ибо PRB, колёса крутятся намного легче, видать всё же "притёрлись" и машина бегает бодрее

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

пробовал кто нибудь ставить такие??? - http://www.exist.ru/...spx?pcode=FPY02

вот тест корейских колодок, правда для Hyundai Accent и Getz -- http://news.auto.ru/articles/242.html

хочу поставить эти Hankook FRIXA FPY02. если кто ставил расскажите.

Привет!

Недавно мне поставили фриксу. Какой там у них номер не знаю, но, если подождешь, я себе в ближайшее время куплю другие, а эти могу подарить т.к. с таким скрипом ездить просто невыносимо. Тормозят очень хорошо.

Ну вот как так? Я фриксой только и спасся от скрипа, 3 комплекта перепробывал разных : мандо, сангсинг, ещё какие то.... А фрикса для муссо у тебя? А то мож сэкономили от сонаты тебе воткнули(там разница несущественная по виду)?На муссо 1т.р. стоит, а на сонату 750! Но главное в фриксе нет твёрдой МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ стружки (которая жрёт торм. диск).как во всех прочих колодках.

Изменено пользователем Reg 56
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

На Тагазе PBR небывает по определению....

RP 2009 года, старое лицо, перед Мандо, зад ПБР, вот так вот.

Хотя предидущему хозяину, возможно и подменили на каком либо Т.О. У нас это умеют.

Ссылка на комментарий

На Тагазе PBR небывает по определению....

RP 2009 года, старое лицо, перед Мандо, зад ПБР, вот так вот.

 

Не верю! (с) колодки такие?: http//korandovod.ru/forum/index.php?app=galleryℑ=21501

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=galleryℑ=21501

Ссылка на комментарий

Вот это зад, судя по креплению трубки и отсутстствию квадратного окна посредине суппорта-ПБР.

0_b36c9_4a09278c_XL.jpg

Колодки на сколько их можно заметить.

0_b36ca_3abf21d6_XL.jpg

Влага, осталась после прокачки, протирал мокрой тряпкой.

Перед колодки

0_b36cb_e95281d5_XL.jpg

Супорт перед, видно крепление шланга, и квадратное окно посредине. Значит Мандо.

0_b36cd_5b792b61_XL.jpg

У нас с утра жара уже за 30, не охота колесо снимать. Но если этого потребует предмет спора, сниму.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

А теперь внимательно просмотри вот эти фотки и сам ответь что у тебя за суппорта сзади: http://korandovod.ru/forum/index.php?app=galleryℑ=14586

Ссылка на комментарий

Блин, терпеть уж нет сил...Поменял в том году тормозные колодки по кругу, взял Hankook Frixa FPY03 и FPY03R, внешне вродь солидно выглядели, поставил, тормоза стали лучше, но...появился скрип, причем именно в момент полной остановки машины, т.е. в пробках просто пи....пробежал на них тыс. 15 км, недавно занимался передком, ради интереса замерил толщину, было 10 мм, стало 6 мм, но скрип достал, хочу поменять...Други, напишите какие ТОЧНО не будут скрипеть!? Выбор пока Mando(MPD20 и MPD13) и Sangsin(SP1151 и SP1144F).....

P.S. Да еще хочу предупредить, обязательно проверяйте тормозные шланги, у меня задние были в шишках(заменил), а теперь и на переднем левом обнаружились, причем возникают именно в месте входа шланга в суппорт.

Изменено пользователем s.t.a.l.k.e.r.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...