Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замерзает трубка сапуна


Рекомендуемые сообщения

Что-бы определить из-за чего потерялась компрессия головку снимать необязательно. Замерив компрессию 30 капель моторного масла в цилиндр и снова замерить. Если без изменений-то дефект поршневой, а ежели увеличилась- тоды чегото с клапаном (перед процедурой посмотреть на дым из трубы : цвет,запах) :wacko: .

любой абсолютно исправный ДВС "сапунит" (особенность поршневого двигателя)можешь перекрыть вентиляцию картерных газов на новом двигателе тоже со всех щелей погонит масло(только произойдёт не так быстро как на изношенном двигателе). через поршневую газы прорываются в картер (100% герметичность пары поршень - цилиндр недостижим)вот и образуется избыточное давление в картере.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня тоже выбивало щуп, нашел причину сразу. В морозы в трубке вентиляции конденсируюися капельки влаги и они потихоньку закупоривают всю трубку из-за чего возрастает давление газов в картере двига. Пробка у меня образовывалась в конце трубки, внизу перед турбиной. Всю трубку утеплил и езжу дальше.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помогите советом. При наступлении морозов влага замерзает внутри трубки отвода картерных газов. При попытке завести машину картерные газы давят изнутри на клапан глушения и машина глохнет. Масло выдавливает из щупа. Если шланг снять с клапанной крышки, то машина отлично заводится с первого раза. Сечение трубки отвода внутри полностью забито наледью.

Кто с этим сталкивался и как бороться?

Очень не удобно: оставляешь машину на ночь с установленым прогревом по темпервтуре, а к утру она не заводится, да еще и АКБ севшая от неудачных попыток запуска.

Ссылка на комментарий

вижу 2 выхода:

- утеплять, чтобы медленее остывала

- увеличивать диаметр

Ссылка на комментарий

моё мнение утеплять безполезно - время и температура делает своё. только диаметр даст нужный результат

думаю даст....кондесат скапливается когда мотор работает. значит точка росы где-то пределах трубки.

Ссылка на комментарий

Капот у меня утеплен очень хорошо. Диаметр больше сделать не получится конструктивно - он ограничен диаметром выходного переходника на клапанной крышке и диаметром входного отверстия на шланге воздуховода перед турбиной.

Пока просто отсоединил сапун от воздуховода.

 

Как все таки люди в минус 45 градусов ездят? Если у меня в минус 32 такие проблемы?

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Возможно, Вы будете не так сильно расстраиваться, если узнаете, что такое случается и с Дефендерами, только на ходу и с потерей масла из движка. Здесь описание проблемы и способы, какими ее пытаются решать хозяева живой легенды:http://club.lr.ru/viewtopic.php?p=17296#17296 .

Ссылка на комментарий

Почитал. Оказывается это случается практически со всеми движками. Многие автопроизводители для северных условий ставят штатный подогрев трубки сапуна.

Думаю взять подогревательный элемент от зеркала заднего вида и обмотать его вокруг трубки.

 

Почитал. Оказывается это случается практически со всеми движками. Многие автопроизводители для северных условий ставят штатный подогрев трубки сапуна.

Думаю взять подогревательный элемент от зеркала заднего вида и обмотать его вокруг трубки.

Ссылка на комментарий

Почитал. Оказывается это случается практически со всеми движками. Многие автопроизводители для северных условий ставят штатный подогрев трубки сапуна.

Думаю взять подогревательный элемент от зеркала заднего вида и обмотать его вокруг трубки.

 

Почитал. Оказывается это случается практически со всеми движками. Многие автопроизводители для северных условий ставят штатный подогрев трубки сапуна.

Думаю взять подогревательный элемент от зеркала заднего вида и обмотать его вокруг трубки.

мот лучше обратку радиатора?

змеевик из медной трубки

Ссылка на комментарий

Сначала думаю все таки теплоизолировать трубку сапуна и сделать забор воздуха с помощью гофры от выпускного коллектора, что бы он теплый был

Ссылка на комментарий

Сначала просто теплоизолирую. Но если этого не хватит, добавлю электроподогрев. Но теплоизоляция все равно должна присутствовать - зачем атмосферу греть то?

Ссылка на комментарий

я думаю нагреватель внутри трубки должен располагаться тогда точно непромерзнет

Ссылка на комментарий

х.з у меня не мерзнет могет на дизеле не мерзнет?хотя машина утеплена.войлок.стенки брызговиков обклеены вибро-термо-шумоизоляцией.плюс снят вентилятор с вискомуфты.под броней утепленный линолиум.

Ссылка на комментарий

MaxAlex, у меня точно такая же проблема. До нового года, когда начались первые морозы (ниже -30) первый раз поставил на прогрев, с утра пришел, под машиной лужа. Открыл капот, щуп вышел из трубки, вся стенка моторного отсека со стороны пассажира в масле. Думаю тоже сапун. В сервисе снимал клапанную крышку, уже все чисто было. Войлок тоже присутствует. 7 января доехал до дома (уезжал за 500км), по дороге до -43 было. Уже подехал к дому, мотор доробатывал на турботаймере, пока вещи вытаскивали, опять выдавило щуп, правда без войлока был. Как победить эту проблему?

Какое масло у тебя? У меня Кастрол 5в30.

Ссылка на комментарий

Еще глупый вопрос, где-то слышал, что под маслянным фильтром, стоит клапан, который при повышении давления масла открывается и сбрасвает масло в поддон. Это так? Может он у нас неисправен?

Ссылка на комментарий

MaxAlex, думаю сменить масло на Мобил, тоже утеплить трубку сапуна, пока не знаю чем. А на трубку щупа одеть бутылку пластиковую, вниз крышкой в которой вырезать отверстие под диаметр трубки щупа и накрутить сверху бутылку, в дне ее дырок сделать чтобы при выбросе воздух выходил :)

Ссылка на комментарий

MaxAlex, думаю сменить масло на Мобил, тоже утеплить трубку сапуна, пока не знаю чем. А на трубку щупа одеть бутылку пластиковую, вниз крышкой в которой вырезать отверстие под диаметр трубки щупа и накрутить сверху бутылку, в дне ее дырок сделать чтобы при выбросе воздух выходил :)

А зачем ее утеплять? Трубка сапуна вроде и так в пористом материале. А вообще возможно поставить подогрев на подобии нагревательной ленты (типа http://www.nomacon.by/new/auto/auto-engl.php). Только думается нужно подобрать другую трубку, без пористого покрытия, примастырить ленту на трубку алюминевым скотчем, сверху обматать сантехническим утеплителем для труб.

Ссылка на комментарий

Bobby, у меня есть подозрение, что замерзает не та трубка, которая снаружи (она достаточно большого диаметра), а которая внутри клапанной крышке, в виде крючка, там 4-5 мм диаметр, самое тонкое место.

MaxAlex, а у тебя термостат на сколько градусов? У меня на 80, у ребят наших Красноярских на 85, у них нет таких проблем, может не хватает этих 5-ти градусов для баланса...

Ссылка на комментарий

Bobby, у меня есть подозрение, что замерзает не та трубка, которая снаружи (она достаточно большого диаметра), а которая внутри клапанной крышке, в виде крючка, там 4-5 мм диаметр, самое тонкое место.

MaxAlex, а у тебя термостат на сколько градусов? У меня на 80, у ребят наших Красноярских на 85, у них нет таких проблем, может не хватает этих 5-ти градусов для баланса...

Трубка, которая вставляется внутрь клапанной крышки, как раз не замерзает - двигатель то горячий. Замерзание происходит как раз в месте присоединения трубки сапуна к воздуховоду. Там горячий воздух из картера встречается с потоком холодного воздуха, происходит образование конденсата, который сразу же и застывает. К тому же в место соединения сапуна и воздуховода зверски дует вентилятор охлаждения двигателя.

Свою проблему решил укутыванием места соединения сапуна и воздуховода трубки двойным слоем теплоизоляции для труб.

Дополнительно (как временное решение) купил в магазине аллюминевую гофру диаметром 80мм и с помощью этой гофры перенес забор воздуха не с улицы, а с района выпускного коллектора (там теплее).

 

Исходя из вышеописанного температура открытия термостата на замерзание сапуна не влияет.

Ссылка на комментарий

MaxAlex, сможешь фотку кинуть?

А ты реально сам конденсат видел? Откручивал трубку сапуна от воздуховода?

Ссылка на комментарий

Фотку лениво делать, да и темно сейчас.

А конденсат, вернее лед, сам выковыривал отверткой. Трубка сапуна не откручивается, а просто снимается. Она там внатяг устанавливается.

Ссылка на комментарий

MaxAlex, извини за непонятливость. Трубку снимать со стороны клапанной крышки или воздухозаборника?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...