Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

О Высокой Мисси Полно Приводной Трансмиссии.


Рекомендуемые сообщения

День Добрый Форумчане.

Подскажите, кто в курсе, устройство трансмиссии на РП.

Есть ли межосевой дифференциал, какие и как блокируются?

Есть ли отличия в трансмиссии у машин с МКПП и АКПП ?

Можно ли включать передок на ходу?

С какого мерса срисовали мотор и трансмиссию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Искать лень. Трансмиссии РП и Тагера одинаковые, поэтому всю инфу можно найти в разделе про Тагер.

1. Постоянный задний. Жестко подключаемый передний. В заднем мосту LSD-дифференциал.

2. Межосевого дифференциала нет.

3. Отличий между "автоматом" и "ручкой" нет.

4. Подключать можно на скорости до 80 км/ч. Это , кстати, написано в руководстве по эксплуатации. RTFM

5. Движок ни с какого мерса не срисовали. Для 2.3 это 111.973

Ссылка на комментарий

Искать лень. Трансмиссии РП и Тагера одинаковые, поэтому всю инфу можно найти в разделе про Тагер.

1. Постоянный задний. Жестко подключаемый передний. В заднем мосту LSD-дифференциал.

2. Межосевого дифференциала нет.

3. Отличий между "автоматом" и "ручкой" нет.

4. Подключать можно на скорости до 80 км/ч. Это , кстати, написано в руководстве по эксплуатации. RTFM

5. Движок ни с какого мерса не срисовали. Для 2.3 это 111.973

Спасибо.

Я уже начал думать, что народ больше интересуют наборы для инсталяции торпедо.

Что трансмиссия как у Тагера не знал.

Сейчас езжу на Niva Chevrolet. У нее как знаешь пост. полный.

Для города, чесно говоря, удобней, не заморачиваешся когда то снег то асфальт.

Ты, как я понял, эксплуатируешь Тагер.

Раскажи пож. как зимой в городе используешь полный привод.

Ссылка на комментарий

Вот про это можно подробнее?

 

1. Постоянный задний. Жестко подключаемый передний. В заднем мосту LSD-дифференциал.

 

Мне менеджер в салоне (Санта-сити, Москва) сказал, что LSD-дифференциал стоит только у Тагера, а в РП его нет.

Я слегка удивился, так как тоже считал что трансмиссия у них одинакова.

Как определить точно? Есть маркировка или конструктивные визуальные отличия?

Где-то в форуме вроде пробегало, но найти проблематично.

 

PS Ещё раз убеждаюсь, что без систематизированного ФАКа форум постепенно затопит однообразными повторяющимися вопросами

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

 

Та-а-ак! Градус повышается....

 

Дело не только в "дался вам", а в понимании, присутствует он или нет.

А почему сказать "спасибо", если его нет?

И дальше непонятно про EBD и управляемость.

Где об этом можно почитать?

Ну или, если не утомит, своими словами доступно можно?

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

 

Та-а-ак! Градус повышается....

 

Дело не только в "дался вам", а в понимании, присутствует он или нет.

А почему сказать "спасибо", если его нет?

И дальше непонятно про EBD и управляемость.

Где об этом можно почитать?

Ну или, если не утомит, своими словами доступно можно?

EBD это электронная система распределения тормозных усилий между тормозными контурами. Если грубо говоря, то между передней и задней осью. А при чем тут LSD можно объяснить? Где они пересекаются?

Ссылка на комментарий

Да и нету у нас этого EBD. На корандо есть, а у нас нету. А то, что оампочка на панели приборов горит, так на заборе тоже написано ))

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

с каких это пор ЛСД ухудшает управляемость?! az EBD- это всего лиш распределитель тормозных усилий, какая связь с самоблоком? az

Ссылка на комментарий

Да и нету у нас этого EBD. На корандо есть, а у нас нету. А то, что оампочка на панели приборов горит, так на заборе тоже написано ))

EBD у нас есть, без нее нельзя. В том или ином виде присутствует на всех машинах и достаточно примитивна по своей сути. На некоторых машинах выполнена не в электронном а в механическом исполнении и уже конечно гордым словом EBD не называется, но суть таже.

 

А вот чего у нас нет так это Системы стабилизации курсовой устойчивости (ESP) очень часто путают эти две системы.

 

ESP это учень умная и продвинутая система и действительно способна заменить механические самоблоки, работает более гибко непосредственно с тормозными механизмами изменяя усилие торможения в зависимости от ситуации.

 

Также у нас нет Антипробуксовочной системы (TCS) которая тоже способна заменить самоблоки и из которой в процессе эволюции и произошла более продвинутая ESP

 

Так что механические самоблоки нам в самый раз!

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

с каких это пор ЛСД ухудшает управляемость?! :blink: EBD- это всего лиш распределитель тормозных усилий, какая связь с самоблоком? :wacko:

 

Ye?/// А Вам приходилось ездить на LSD?

А Вам не приходилось менять памперсы, когда эта падла на хорошей скорости в повороте вдруг решает сработать?

 

По поводу EBD.

Выражаясь популярно, ОДНА ИЗ функций EBD - притормаживать пробуксовывающее колесо (не путать с TCS). Чем Вам не электронная эмуляция LSD?

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

с каких это пор ЛСД ухудшает управляемость?! :blink: EBD- это всего лиш распределитель тормозных усилий, какая связь с самоблоком? :blink:

 

Ye?/// А Вам приходилось ездить на LSD?

А Вам не приходилось менять памперсы, когда эта падла на хорошей скорости в повороте вдруг решает сработать?

 

По поводу EBD.

Выражаясь популярно, ОДНА ИЗ функций EBD - притормаживать пробуксовывающее колесо (не путать с TCS). Чем Вам не электронная эмуляция LSD?

Насколько я знаю, данная функция стала возможна когда систему EBD интегрировали с ABS. И стала она называться EBD/ABS. Но это произошло аж в четвертом поколении систем EBD. Проблемка в том что это достаточно современное поколение EBD, а вот машинка у нас не очень. Я нигде не нашел информацию о том EBD у нас с ABS или нет. Но и догадаться в принципе не сложно.

 

P.S. Кстати на зиму какие памперсы по-рекомендуете? :wacko: С начесиком?

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

с каких это пор ЛСД ухудшает управляемость?! :blink: EBD- это всего лиш распределитель тормозных усилий, какая связь с самоблоком? :blink:

 

Ye?/// А Вам приходилось ездить на LSD?

А Вам не приходилось менять памперсы, когда эта падла на хорошей скорости в повороте вдруг решает сработать?

 

По поводу EBD.

Выражаясь популярно, ОДНА ИЗ функций EBD - притормаживать пробуксовывающее колесо (не путать с TCS). Чем Вам не электронная эмуляция LSD?

Насколько я знаю, данная функция стала возможна когда систему EBD интегрировали с ABS. И стала она называться EBD/ABS. Но это произошло аж в четвертом поколении систем EBD. Проблемка в том что это достаточно современное поколение EBD, а вот машинка у нас не очень. Я нигде не нашел информацию о том EBD у нас с ABS или нет. Но и догадаться в принципе не сложно.

 

P.S. Кстати на зиму какие памперсы по-рекомендуете? :wacko: С начесиком?

 

По поводу того, "насколько Вы знаете".. Огорчит Вас это или обрадует, в РП и Тагере применяется именно ABS/EBD v5.3 B)

 

По поводу памперсов... Вам - да. :P

Ссылка на комментарий

..дался вам этот LSD...

Нет его и скажите "спасибо"

При наличии EBD он и не нужен вовсе.

К тому же, LSD ухудшает ууправляемость автомобиля.

с каких это пор ЛСД ухудшает управляемость?! :P EBD- это всего лиш распределитель тормозных усилий, какая связь с самоблоком? :blink:

 

Ye?/// А Вам приходилось ездить на LSD?

А Вам не приходилось менять памперсы, когда эта падла на хорошей скорости в повороте вдруг решает сработать?

 

По поводу EBD.

Выражаясь популярно, ОДНА ИЗ функций EBD - притормаживать пробуксовывающее колесо (не путать с TCS). Чем Вам не электронная эмуляция LSD?

Насколько я знаю, данная функция стала возможна когда систему EBD интегрировали с ABS. И стала она называться EBD/ABS. Но это произошло аж в четвертом поколении систем EBD. Проблемка в том что это достаточно современное поколение EBD, а вот машинка у нас не очень. Я нигде не нашел информацию о том EBD у нас с ABS или нет. Но и догадаться в принципе не сложно.

 

P.S. Кстати на зиму какие памперсы по-рекомендуете? :wacko: С начесиком?

 

По поводу того, "насколько Вы знаете".. Огорчит Вас это или обрадует, в РП и Тагере применяется именно ABS/EBD v5.3 B)

 

По поводу памперсов... Вам - да. B)

Приятно удивлен, даже не знаю радоваться этому или нет, ведь подобная система действительно может конфликтовать с LSD. По-моему действительно ТАГАЗ масло масляное приготовил. Точнее буксующее колесо будет притормаживать та система которая окажется проворней, а это естественно EBD, а зачем тогда LSD?

 

Пожалуй, я на зиму упаковки три памперсов куплю...а там видно будет...может и мало окажется. :blink:

Ссылка на комментарий

Приятно удивлен, даже не знаю радоваться этому или нет, ведь подобная система действительно может конфликтовать с LSD. По-моему действительно ТАГАЗ масло масляное приготовил. Точнее буксующее колесо будет притормаживать та система которая окажется проворней, а это естественно EBD, а зачем тогда LSD?

 

Лично у меня РП без LSD. Прошлую зиму, не малый ее кусок, отъездил на штатной кумховистой резине, летней.

Гордиться этим, конечно, не стоит, да я и не о том. ABS срабатывала за все время пользования авто раза два. EBD - регулярно. Даже летом.

 

 

Пожалуй, я на зиму упаковки три памперсов куплю...а там видно будет...может и мало окажется. :wacko:

отдадите кому-нибудь, если что.

Ссылка на комментарий

Приятно удивлен, даже не знаю радоваться этому или нет, ведь подобная система действительно может конфликтовать с LSD. По-моему действительно ТАГАЗ масло масляное приготовил. Точнее буксующее колесо будет притормаживать та система которая окажется проворней, а это естественно EBD, а зачем тогда LSD?

 

Лично у меня РП без LSD. Прошлую зиму, не малый ее кусок, отъездил на штатной кумховистой резине, летней.

Гордиться этим, конечно, не стоит, да я и не о том. ABS срабатывала за все время пользования авто раза два. EBD - регулярно. Даже летом.

 

 

Пожалуй, я на зиму упаковки три памперсов куплю...а там видно будет...может и мало окажется. :wacko:

отдадите кому-нибудь, если что.

А как понять что сработала EBD, а не LSD и как узнать что хоть что-то сработало? Загорается контрольная лампочка EBD? И как вы узнали что нет LSD? Просветите пожалуйста.... :blink:

 

Вообще это довольно смелое заявление о том что на наших машинах отсутствует механический самоблок, а его функцию выполняет EBD/ABS. Вы понимаете что это бомба?! На этом форуме уже не одно поколение форумчан выросло искренне веруещее в то что механические самоблоки у них стоят. Исписано сотни страниц о том как и в какую сторону они крутили колеса, какие наклейки у них на мостах наклеены. А я патологически почему-то верю Вам, потому что знаю старина Селдыч просто так говорить не будет. Только вооружившись партс-каталогами и прочими документами и за каждое слово сможет ответить. А многие тут и в глаза партс-каталог на РП не видали.

Ссылка на комментарий

Я вот тут подумал немного..

Конечно, EBD полностью не заменяет LSD.

Я уточню свою позицию во избежание недоразумений. LSD полезен в условиях тяжелого бездорожья, буксования в снегу, грязи. Но в этой ситуации гораздо более полезен полный привод.

 

LSD может быть вреден и даже опасен в условиях быстрого движения, независимо от времени года, когда его внезапное срабатывание может привести к ситуациям, с которыми водитель может не справиться.

 

 

А как понять что сработала EBD, а не LSD и как узнать что хоть что-то сработало? Загорается контрольная лампочка EBD? И как вы узнали что нет LSD? Просветите пожалуйста.... :wacko:

 

Срабатывание EBD ощущается так же, как и срабатывание ABS, тарахтение педали тормоза. Только при других обстоятельствах и лампочка ABS не загорается.

Срабатывание LSD ощущается как внезапное изменение тяги с непредсказуемым вектором.

 

Наличие/отсутствие LSD можно определить не разбирая редуктора, путем вывешивания заднего моста и кручения колес.

Ссылка на комментарий

Я вот тут подумал немного..

Конечно, EBD полностью не заменяет LSD.

Я уточню свою позицию во избежание недоразумений. LSD полезен в условиях тяжелого бездорожья, буксования в снегу, грязи. Но в этой ситуации гораздо более полезен полный привод.

 

LSD может быть вреден и даже опасен в условиях быстрого движения, независимо от времени года, когда его внезапное срабатывание может привести к ситуациям, с которыми водитель может не справиться.

 

 

А как понять что сработала EBD, а не LSD и как узнать что хоть что-то сработало? Загорается контрольная лампочка EBD? И как вы узнали что нет LSD? Просветите пожалуйста.... :wacko:

 

Срабатывание EBD ощущается так же, как и срабатывание ABS, тарахтение педали тормоза. Только при других обстоятельствах и лампочка ABS не загорается.

Срабатывание LSD ощущается как внезапное изменение тяги с непредсказуемым вектором.

 

Наличие/отсутствие LSD можно определить не разбирая редуктора, путем вывешивания заднего моста и кручения колес.

Да есть LSD, тут многие колеса крутили свои, только я не пойму как эти две системы не мешают друг другу?

 

ААаааааааааааааааааааааааааааа!!!!!! Допер я как! EBD же срабатывает только при нажатии на педаль тормоза! Ну, а какой дурак будет притормаживать когда у него задний мост буксует? Вот в этот момент и LSD срабатывает и EBD ему в этом никак не мешает.Сответственно LSD на скорости может сработать только тогда когда водитель не жмет на тормоз, а какое-то из задних колес пошло в пробуксовку. Ага! Вот тогда-то свежий памперс и пригодится! :blink: Ну, и если худший вариант, то уже не пригодится...... :blink:

Ссылка на комментарий

А у меня вопрос к Seldych! извиняюсь что не в тему, а что за комплектация Рпартнёра АТ3?

Как и у всех с АКПП

 

http://www.tagaz.ru/cars/road_partner/prices/

Ссылка на комментарий

А у меня вопрос к Seldych! извиняюсь что не в тему, а что за комплектация Рпартнёра АТ3?

Как и у всех с АКПП

 

http://www.tagaz.ru/cars/road_partner/prices/

 

чёрт побрал бы этот тагаз! совсем запутали. нет бы назвать всё попорядку! мт1, мт2 и т.д. нет. надо всё через тзад!

 

(извиняюсь за офф)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...