Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рулевой вал карданный


Рекомендуемые сообщения

 Я поставил себе такой карданчик от Санта Фе. Правда пришлось отдать токарю, чтобы выточил вставку на 5 см. С учетом лифта кузова в 4 см. все встало отлично. По ощущениям: рулиться стало намного комфортнее, даже по убитой грунтовке.Цена вопроса: 400 р. за б/у карданчик(на дроме)+ 350 пересыл+300 работа токаря.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Senay сказал:

А у меня на шлицах нормально люфтит верхняя крестовина крышки заварены как лечить .Спасибо

Разварить крышки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не обошла и меня стороной проблема стука в рулевой.., тоже долго искал и наблюдал... На "гребенке" вообще казалось что руль в руках останется - очень сильно било. Оказалось тоже разбита шлицевая часть, люфт ощущался руками. Короче я его снял, отмыл от смазки и поехал в контору которая обжимает РВД для гидравлики и попросил аккуратно в несколько приемов "ужать" до состояния легкого закусывания.

Подобный станок: 13.jpg

 

Дальше у себя в гараже с ВД-шкой чуть-чуть по разрабатывал в тисках, набил пыльник синей смазкой и поставил назад - пока все тихо.

  • Like +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Vanek93 сказал:

Не обошла и меня стороной проблема стука в рулевой.., тоже долго искал и наблюдал... На "гребенке" вообще казалось что руль в руках останется - очень сильно било. Оказалось тоже разбита шлицевая часть, люфт ощущался руками. Короче я его снял, отмыл от смазки и поехал в контору которая обжимает РВД для гидравлики и попросил аккуратно в несколько приемов "ужать" до состояния легкого закусывания.

Подобный станок: 13.jpg

 

Дальше у себя в гараже с ВД-шкой чуть-чуть по разрабатывал в тисках, набил пыльник синей смазкой и поставил назад - пока все тихо.

Самоубийцы...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, MaxAlex сказал:

Самоубийцы...

Парадокс, чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. 👺

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Vanek93 сказал:

Почему..?

Потому что рулевое управление и принцип складывания рулевой колонки.

Ссылка на комментарий

Если намек на все возможные тонкости сопромата (внутренние напряжения и кристаллические решетки), то ничего не лопнет, поджатие было на 0.3 мм по лимбу.., металл довольно мягкий..,  причем по всей длине шлицевой части, то есть равномерно. А насчет складывания рулевой, шлицевая после обжатия и приработки, со смазкой ходит от руки без всякого усилия. Люфта нет. В чем проблема, способ вполне жизнеспособный.

Изменено пользователем Vanek93
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Да делайте что хотите....

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Vanek93 сказал:

 Короче я его снял, отмыл от смазки и поехал в контору которая обжимает РВД для гидравлики 

Самый лучший кувалдинг! Почему раньше никто не додумался? Ведь по сути все ранее изложенные способы - тоже самое, но не так технично.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

NLGI 3,    наверное любую можно. Взял Shell gadus s2, типа импортный литол. Есть ещё SKF LGMT 3

Но только не вот эту:  YSBB091105FFF Hyundai Kia !  Пробовал и еле очистил потом. Это просто клей, а не смазка, подвижность в шлицах теряется

Ссылка на комментарий

А мне понравился способ с РВД обжимкой.

У меня как раз вменяемые гидроарматурщики под боком. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Y99 сказал:

просто клей, а не смазка, подвижность в шлицах теряется

А стук остается)))?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ssle121 сказал:

А стук остается)))?

Да, стук остался и стал заметнее.  Ибо стучит что-то в районе рулевой колонки, а я думал, что это стучал вал.

Но вал снял-почистил-пересмазал-поставил   всё равно на пользу пошло. А со стуком в колонке позже разберусь.

Ссылка на комментарий

Кардан с демпфером. От грузочичка Встает болт-он на Корандика. И не надо кувалд

 

563704e101.jpg

  • Like +1 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mortalle сказал:

Когда я буду богатым ....

Ну экономить на рулевом управлении и тормозной системе - последнее дело. Лучше на пиве экономить, все меньше будет "контрактура Дюпюитрена" ))))

  • +1 3
Ссылка на комментарий

данный карданчик на шлицевой тоже? На стандарт без лифта с запасом встаёт или впритык?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...