Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Длительные дистанции в колонне и вне - как правильно?


dinama

Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, Iktorn сказал:

По современным правилам ПДД - обгонять паровозиком запрещено 12.15.4 КоАП — штраф 5000 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев.

Кто тебе такое сказал?

https://www.zr.ru/content/amp/articles/914396-za-kakoj-obgon-lishayut-prav-ko/

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, neon416 сказал:

Кто тебе такое сказал?

Это какая-то зарулевская провокация. «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия». В данной формулировке неважно, кого собирается обгонять второй водитель. Выполнять обгон ему запрещено.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, neon416 сказал:

Статья 12.5 вкратце звучит как "выезд на встречную полосу там, где запрещено = лишенка". 

Обгон - это частный случай выезда на встречную полосу.

Далее, смотрим, когда обгон запрещен, обрати внимание на ПДД РФ, 11.2.

Помимо "транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия", там есть и  "следующее за ним транспортное средство начало обгон".

Зарублёвый вброс с целым гаишным начальником на фотографии (который даже до 3-го пункта в 11.2 не дочитал), конечно, удивителяет.

Изменено пользователем Strory
  • +1 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Strory сказал:

Помимо "транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия", там есть и  "следующее за ним транспортное средство начало обгон".

Ты-то читать конечно умеешь)))

 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

> транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

"Движущееся впереди". Запрещено обгонять транспортное средство, выполняющее обгон.

> транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Запрещено обгонять транспортное средство, если оно готовится приступить к обгону.

> следующее за ним транспортное средство начало обгон;

"За ним". Запрещено выполнять обгон, если за тобой машина начала обгон.

 

А оленей, которых разводят на "паравозик" разводили и будут разводить. На то они и олени.

 

  • +1 2
  • -1 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, neon416 сказал:

Ты-то читать конечно умеешь)))

 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

> транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Запрещено обгонять транспортное средство, выполняющее обгон.

> транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Запрещено обгонять транспортное средство, если оно готовится приступить к обгону.

> следующее за ним транспортное средство начало обгон;

"За ним". Запрещено выполнять обгон, если за тобой машина начала обгон.

 

А оленей, которых разводят на "паравозик" разводили и будут разводить. На то они и олени.

 

$ля. Ты прав. Я - был неправ.

Пенисоморфирую...

Век живи - век лечись....

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Побуду адвокатом дьявола:

Теоретически гаишник-охотник на оленей может тогда зацепиться за

"по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу."

Если впереди обгоняющий сбросит скорость - ты не можешь завершить обгон

Ровно то самое, на что ты жаловался с обгоном вслед за атмодизелем. Неприятно и опасно.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Я думаю когда кто-то как я в свое время полгода по судам покатается за обгон паравозиком, дойдя до мосгорсуда, тогда и поймет как трактуют гаишники и судьи такой обгон.

А трындеть на форуме и приводить статьи ЗР на форуме - это не без прав ездить, че.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
13 минут назад, neon416 сказал:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

> транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

"Движущееся впереди". Запрещено обгонять транспортное средство, выполняющее обгон.

Русским же по белому написано "запрещается выполнять обгон". Просто выполняя обгон паровозиком вслед за машиной выполняющей обгон ты едешь за машиной, движущейся впереди и которая уже производит обгон. И там нигде не сказано, что это относится только к обгону уже обгоняющего. Просто "запрещается выполнять обгон". Точка.

Понимаю, что формальная логика - сложный предмет и он не всем даётся. Но неплохо бы фитилёк то прикрутить, дабы не смешить народ))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arech сказал:

Понимаю, что формальная логика - сложный предмет и он не всем даётся. Но неплохо бы фитилёк то прикрутить, дабы не смешить народ))

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников (действующий на текущий момент) считает иначе.

Но у оленей своя логика, сжаться в кучу и блеять. Чтоб по рогам не дай бог не надавали. 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, maks1978 сказал:

Я думаю когда кто-то как я в свое время полгода по судам покатается за обгон паравозиком, дойдя до мосгорсуда, тогда и поймет как трактуют гаишники и судьи такой обгон.

А трындеть на форуме и приводить статьи ЗР на форуме - это не без прав ездить, че.

И это да. Большое значение имеет, то, что принято трактовать нарушением среди гайцев, а не только то, как написано с букваре. Но это не отменяет желания разобраться. Итого мы имеем что? Строго по букве закона невнесенный в ПТС тюнинг - штраф 500 руп, но нынче тренд на слет с учета, потому лучше не выебываться и не сверкать яркими признаками тюнинга. Строго по букве закона - паровозик не лишенка (Чистосередечное спасибо Неону за то, что ткнул в логическую дырку в моей голове). Но лучше ну его нахер, с гайцами бодаться и по судам таскаться.

И реально, если с впереди обгоняющим что не так пойдет - можно на практике поиметь "кучу дымящегося железа" (С)

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Strory сказал:

И это да. Большое значение имеет, то, что принято трактовать нарушением среди гайцев, а не только то, как написано с букваре. Но это не отменяет желания разобраться. Итого мы имеем что? Строго по букве закона невнесенный в ПТС тюнинг - штраф 500 руп, но нынче тренд на слет с учета, потому лучше не выебываться и не сверкать яркими признаками тюнинга. Строго по букве закона - паровозик не лишенка (Чистосередечное спасибо Неону за то, что ткнул в логическую дырку в моей голове). Но лучше ну его нахер.

И это да. Но пока все не высунут голову из задницы и не начнут отстаивать свои права - будут доить досуха.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, neon416 сказал:

Но у оленей своя логика, сжаться в кучу и блеять. Чтоб по рогам не дай бог не надавали. 

Ну удачи на дорогах, че. Ни гвоздя, ни жезла, как грится...:)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, neon416 сказал:

И что сказал "мосгорсуд"?

12.16 переквалифицировал. И то, наверное только из жалости и убитого мной времени.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, neon416 сказал:

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников (действующий на текущий момент) считает иначе.

Но у оленей своя логика, сжаться в кучу и блеять. Чтоб по рогам не дай бог не надавали. 

О да, клавиатурный воен, ооо дааа))) Когда аргументов -то нет, самое время повыёживаться, авось с кем нибудь да прокатит)

Черников - исполнитель, пусть высокопоставленный. Чем он там руководствовался, говоря такое, и говорил ли он это вообще - никто не знает. ЗР известные фантазёры.

Норма закона чётко прописана и двоякого толкования не имеет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, maks1978 сказал:

12.16 переквалифицировал. И то, наверное только из жалости и убитого мной времени.

Ну т.е. даже суд признал, что нарушений правил обгона ты не совершал. Что и требовалось доказать.

А в 12.16 переквалифицировал не из "жалости" (им такое не ведомо), а чтоб не подставлять низшие инстанции. Хотя и за такое их надо дрючить до конца.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arech сказал:

Норма закона чётко прописана и двоякого толкования не имеет.

Норма как раз четко прописана, гаишник дал разъяснение, суд отменил наказание. Но у тебя своя параллельная вселенная, из нее видней.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, neon416 сказал:

Хотя и за такое их надо дрючить до конца.

По факту как раз дрючили меня как кота. Кто хочет попробовать подрючить их - флаг в руки, вперед и с песней. Я чето больше не хочу:) Надрючился...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, neon416 сказал:

Норма как раз четко прописана, гаишник дал разъяснение, суд отменил наказание. Но у тебя своя параллельная вселенная, из нее видней.

Читая тебя прям вспоминаются строки Губермана "мой небосвод хрустально ясен и полон сказочных картин".

Ты был на том суде? Знаешь, как принималось решение? Там миллион других причин могла быть, почему не смогли пристегнуть именно паровозик. Например, смогли как-то убедить, что вторая машина уже завершила обгон, когда первая начала.

Ты не был на суде, а уже нафантазировал полное оправдание зарублёвской трактовки, в то время как @maks1978 был и чота у него какое-то не такое впечатление осталось.

ЗЫ: и этта, снова удивляюсь, - вот бывают же люди, такое смелые говорить в интернетиках людям гадости. А вот при личном общении прям такие лапочки тактичные и осторожные. Бывает же такое. И чего везде нормальным людьми не быть?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, maks1978 сказал:

По факту как раз дрючили меня как кота. Кто хочет попробовать подрючить их - флаг в руки, вперед и с песней. Я чето больше не хочу:) Надрючился...

А теперь рецепт, как избежать тасканий по судам. Пишете запрос на официальном сайте ГИБДД с просьбой разъяснить трактовку тех или иных положений ПДД. Получаете ответ. Возите его с собой. Проверял, работает.

Ссылка на комментарий
Только что, neon416 сказал:

Пишете запрос на официальном сайте ГИБДД с просьбой разъяснить трактовку тех или иных положений ПДД. Получаете ответ. Возите его с собой. Проверял, работает.

Ну, ок, и что они ответили конкретно в данном случае?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Arech сказал:

Ну, ок, и что они ответили конкретно в данном случае?

Конкретно в этом случае мне не надо разъяснений. Все разъясню на месте. Если очень хочется - возите разъяснение Черникова. При возникновении ситуации - показываете его гайцу и интересуетесь, готов ли он нарушить команду начальства.

Я запрашивал разъяснения в части различий между перекрестком и выезда с прилегающей территории (типовая ситуация, когда не надо уступать дорогу машине, выезжающей из двора).

Ссылка на комментарий

Мы мусолим хрень сейчас. Все зависит от конкретного гаишника и до жопы какие там писульки у тебя в бардачке. Я тоже много чего вожу с собой, но на каждую вытащенную мной бумажку гаишник обычно достает целый талмуд своих внутренних распоряжений и приказов и молча пишет протокол, что бы ты не говорил и не делал.

Все. Дальше мировой суд, с которого начинается эпопея доказывания размеров верблюда гаишника и бессонные ночи на форумах. 

Из опыта с мировыми судьями - им тоже насрать на все, они тебя даже не слушают. Так что по факту реальные вещи начинают происходить только в районном суде. А то и выше.

Сейчас намного проще - за первый раз есть альтернатива в виде 5000 руб. Заплатил и забыл. Раньше такой лафы не было.

По обгону - черным по белому написано что запрещено обгонять, когда впереди идущий автомобиль выполняет обгон. Никакой гаишник не будет разбираться какой автомобиль имеется ввиду - обгоняемый или обгоняющий. Все. Точка. Протокол и дальше смотри выше.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, maks1978 сказал:

По обгону - черным по белому написано что запрещено обгонять, когда впереди идущий автомобиль выполняет обгон. Никакой гаишник не будет разбираться какой автомобиль имеется ввиду - обгоняемый или обгоняющий. Все. Точка. Протокол и дальше смотри выше.

Если развивать эту логику до абсурда, обгон вообще запрещен. Потому что где-то впереди далеко какая-то машина выполняет обгон. Да? Нет.

И то, что ты довел дело до конца, добившись отмены незаконно наложенного наказания - красавчег. Теперь вози это решение суда с собой, а еще лучше отсканируй и выложи сюда.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...