Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ручной тормоз


Рекомендуемые сообщения

В 11.03.2022 в 08:24, Vasily22 сказал:

автоматически должны разводиться. Нечего там регулировать.

а чтож они не разводятся?)) Трос подтянул немного, а все равно не тормозят нормально. Как будто одной колодкой. Назад вообще не держат

Ссылка на комментарий

5 часов назад, leone сказал:

а чтож они не разводятся?))

Прочитать 10 последних страниц. Всё разжёвано досконально. Требуется ТО, а не подтяжка) не жигули купил.

  • +1 3
  • -1 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, JonDead сказал:

Прочитать 10 последних страниц. Всё разжёвано досконально. Требуется ТО, а не подтяжка) не жигули купил.

На жигули денег нету, а это почти бесплатно обошлось))

 

Последние 10 страниц обсуждают то, что ручник тут одноразовый и особенности конструкции ручников на Зил-130 и МАЗ-504 

Изменено пользователем leone
Ссылка на комментарий
38 минут назад, leone сказал:

На жигули денег нету, а это почти бесплатно обошлось))

 

Последние 10 страниц обсуждают то, что ручник тут одноразовый и особенности конструкции ручников на Зил-130 и МАЗ-504 

То дисковый ручник обсуждают, он одноразовый. Тагаз барабанных не делал. Смотри какое авто у автора.
Что в твоем случае делать - не знаю, может колодки поменять, барабаны проверить.
Но он работает и разводится, и это точно.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Барабанные тормоза на муссо, которые после 99го или 2000 го ставились, это тайна тайная. В смысле ни в букваре, ни на форуме, ни на драйве ничего про них не пишут. Ну, работает, наверное, вот и не пишут. В дополнениям ко всяким ремонтным биллютеням есть только минимальные размеры барабана и размер, на который надо развести колодки до установки. Пф, мне и померить нечем, а там до десятой мм точность. С толку сбивало ещё и то, что везде указывалось на автоматическую подводку колодок, умные люди с форума тоже об этом говорили, мал нечего там подводить.
В общем оно так и оказалось, только устройство автомата этого плюс минус одинаковое с любыми другими автоматами на барабанах задних, хоть на фриле моем прошлом, хоть на жигулях, хоть на чем угодно. Объеденяет их ещё и то, что нормально они, автоматы, никогда не работали и работать не будут. Ну, может износ они и компенсируют постепенно, но если речь идёт о том, что надо подвести колодки на 30 оборотов этого храповика, то так можно всю жизнь не дождаться сего знаменательного момента.
В общем все подводится, можно не снимая колеса сделать, вынув заглушку, что скрывает доступ к болтам ступицы. Как обычно подводим — до касания и немного назад.
Что касается барабанных тормозов в принципе — я в восторге. Не, они может и не тормозят так, как дисковые, но ручник долго работал просто прекрасно и продолжит теперь работать еше, каждодневные грязевые ванны (по необходимости же) переживают эти тормоза отлично, колодки вечные, судя по всему, что, на фоне замен колодок каждый месяц на паджере, просто вышибает их меня слезу))

По замене колодок, или чистке механизма (в основном самого этого автомата) ручника — снимаем колесо, чистим отверстия для болтов съемника, заворачиваем туда два болтика на м8, натягиваем (но не срываем резьбу!) ими, потом монтировочкой через отверстие в полуоси (болтов ступицы), предварительно вынув заглушки, слегка нажимаем и вот он, барабан у вас в руках

 

Z3I5o7jL3jNj05GF9WIAvVqmQpE-960.jpg

 

yi2PC439r5hzb-A6k7prxdfQzRA-960.jpg

 

Механизм обычный, в чем-то даже удобнее аналогов. Натягивать, например, пассатижами пружину не придётся.
Моем всякое, если надо, чистим, вдшим, мазюкаем чем-то высокотемпературным без фанатизьму)) Не надо простыми смазками, оно потом высыхает и всё клинит. Можно алюминиевой или медной. Я обеднел и не нашёл во дворе медной смазки, куда-то закинул по осени, наверное. Намазал графикой, агринол, хорошая. Украинская, в меня как-то много их продукции оказалось, и синяя литиевая и графитка и простой всякий литол.
Посмотрел колодки — вполне себе норм. Немного потеет уже сальник полуоси, заказал, колодки протёр обезжиривателем Хотел все равно поменять — оказалось лежащие в заначке почти год- не подходят))

3PbWdXoKtoUT8BBJ_Dc8-lSfM-Q-960.jpg

 

Вот тут храповик регулировки —

 

QGZArkwVU87MHG4xJ9M3B5yNQfY-960.jpg

 

hPOe0CXvZa5TZ772XF8zdbSjcMg-960.jpg

 

vhmyykAbrPJJEcnu9sjiLFduO_s-960.jpg

 

gCg2wQHMMP2m_1Sabp1er3SwPK8-960.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Не знаю я как будетручник от суббббббаро работать .у меня вечный гемор с тросами. мне от дарили мост с мусси буду туда прилаживать суппорта от Ауди с6 с электро ручником и деаметром поршня 43 мм.надоели тросы жлыги колодки ручника подтени под регулируй надень одень вытяни надоело.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, stah2 сказал:

Не знаю я как будетручник от суббббббаро работать .у меня вечный гемор с тросами. мне от дарили мост с мусси буду туда прилаживать суппорта от Ауди с6 с электро ручником и деаметром поршня 43 мм.надоели тросы жлыги колодки ручника подтени под регулируй надень одень вытяни надоело.

Отчёт о проделанной работе в студию.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, stah2 сказал:

Не знаю я как будетручник от суббббббаро работать .у меня вечный гемор с тросами. мне от дарили мост с мусси буду туда прилаживать суппорта от Ауди с6 с электро ручником и деаметром поршня 43 мм.надоели тросы жлыги колодки ручника подтени под регулируй надень одень вытяни надоело.

Без или с севшей батарейкой как будешь снимать/ставить на ручник? Тьфу три раза, но в жизни всё бывает. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.03.2022 в 19:41, kap1972 сказал:

Без или с севшей батарейкой как будешь снимать/ставить на ручник? Тьфу три раза, но в жизни всё бывает. 

В жизне и мосты отваливаются .у меня в машине бустер всегда с Али валяется .и прикурить не проблема.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста номерки левого и правого тросов ручного тормоза на ТАГАЗ Тагер 5D 2.3 бензин механика, АБС 12 г.в.

Ссылка на комментарий

забей в Авито, там недавно видел предложение по энтим тросам и есть фото с номерками. Не ленись.

Ссылка на комментарий

Проблема в том что при нынешних ценах, боюсь заказать не то что надо, потом маяться с возвратами. От 3.2 и 2.9 подходят? Или все же на 2.3 литра бензин свои. Все что я нашел это S07CBLSD05317 и S07CBLSD05333 пишут что идут на 2.3, но цены аховые и нет аналогов, может еще какие есть варианты. Тут так сказать старейшины на форуме многое знают, вот и решил сюда написать. 

Ссылка на комментарий
В 22.04.2022 в 23:54, Fusion сказал:

Проблема в том что при нынешних ценах, боюсь заказать не то что надо, потом маяться с возвратами. От 3.2 и 2.9 подходят? Или все же на 2.3 литра бензин свои. Все что я нашел это S07CBLSD05317 и S07CBLSD05333 пишут что идут на 2.3, но цены аховые и нет аналогов, может еще какие есть варианты. Тут так сказать старейшины на форуме многое знают, вот и решил сюда написать. 

При нынешних ценах проще продать, чем заниматься возвратами. Если зч не подошли. Все что у меня так накопилось в гараже от трёх машин, распродал сейчас. Ещё и дороже продал, чем покупал. Цены каждый день переписывают.  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Почти все готово. Изделие номер восемь будет несложен в установке.

https://www.drive2.ru/b/618791676168661520/

 

  • Спасибо! +1 4
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Низкий поклон за проделанную работу! Браво!

ЗЫ: Какое счастье, когда всё работает и не требует таких доработок)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 22.04.2022 в 23:54, Fusion сказал:

Проблема в том что при нынешних ценах, боюсь заказать не то что надо, потом маяться с возвратами. От 3.2 и 2.9 подходят? Или все же на 2.3 литра бензин свои. Все что я нашел это S07CBLSD05317 и S07CBLSD05333 пишут что идут на 2.3, но цены аховые и нет аналогов, может еще какие есть варианты. Тут так сказать старейшины на форуме многое знают, вот и решил сюда написать. 

Доброго! Как решилась проблема с тросами ручника? Что в итоге подошло?

Ссылка на комментарий

Обновлю тему, на форуме все артикулы на троса отсутствуют в магазинах, либо стоят бешеных денег, может есть варианты подбора с других моделей, слухи ходят что от ВАЗ 2108 подходят. У кого- нибудь есть информация по этим тросам?

Ссылка на комментарий
1 час назад, corall сказал:

Обновлю тему, на форуме все артикулы на троса отсутствуют в магазинах, либо стоят бешеных денег, может есть варианты подбора с других моделей, слухи ходят что от ВАЗ 2108 подходят. У кого- нибудь есть информация по этим тросам?

Зачем плодить слухи про слухи?

Ссылка на комментарий
59 минут назад, traktorist сказал:

Зачем плодить слухи про слухи?

я выложил слухи в надежде что их либо опровергнут либо подтвердят

Ссылка на комментарий
3 часа назад, corall сказал:

У кого- нибудь есть информация по этим тросам?

Ну да. Берёшь трос от 9ки, вставляешь в родные старые гофры, обжимаешь концовки, готово. Колхоз 100лвл.

Оригинал 2000р, раз в 10 лет отличная цена, даже сейчас.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Enter сказал:

Какой у них сейчас ценник?

Корея авто выставили счет 9 тыс с лишним за один, сам не нашел

Ссылка на комментарий
4 часа назад, JonDead сказал:

Ну да. Берёшь трос от 9ки, вставляешь в родные старые гофры, обжимаешь концовки, готово. Колхоз 100лвл.

Оригинал 2000р, раз в 10 лет отличная цена, даже сейчас.

 

Посмотрел в инете, трос ВАЗ 2109 и 2108 вроде одинаковые, получается правы слухи что от восьерки подходят?

Ссылка на комментарий

Еще нашел в инете что на РП от SsangYong Musso Sports подходят, артикулы: 

Трос ручника, Правый (4902007100) на SsangYong Musso Sports (96- ) / SNC / Корея
Артикулы: 4902007100 600000122410 PTD026 J3930409
Трос ручника, Левый (4901007100) на SsangYong Musso Sports (96- ) / SNC / Корея
Артикулы: 4901007100 GCBG011 J3920408 PTD024 600000117210

Ценники вроде гуманные, из наличия в инете вроде есть, по факту не проверял, может кто нибудь по их совместимости подсказать?

 

Изменено пользователем corall
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...