Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Потенциометр ( проблемы . настройка итд.)


Рекомендуемые сообщения

други, подскажите.

как все поменял потенциометр, естественно нет кикдауна. чтоб прописать новый потенциометр - обязательно стирать старый? (режим винтер не включается)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да хватит сочинять эти байки про прописывание потенциометра - это все для бензинок для датчика расхода воздуха МЛЯ - ну прочитайте кто нибудь мануал. В сервисной документации по ремонту есть описание...

 

Да вот например картинка оттуда - все танцы с бубном для потенциометра на тнвд это больная фантазия

 

http://s020.radikal.ru/i700/1411/54/4cf67eaec216.jpg

 

P.S. чот не работает тег для картинок у меня да и вообше остальные теги, смайлики - так что ссылка в таком варианте

Ссылка на комментарий

Вот ты сейчас подбросил на вентилятор свеженького....

Ссылка на комментарий

Да хватит сочинять эти байки про прописывание потенциометра - это все для бензинок для датчика расхода воздуха

Учитывая, что в бензинках этого потенциомера вообще нет, задвинуто мощно) Жги еще)

Ссылка на комментарий

Да хватит сочинять эти байки про прописывание потенциометра - это все для бензинок для датчика расхода воздуха

Учитывая, что в бензинках этого потенциомера вообще нет, задвинуто мощно) Жги еще)

заработали у меня теги так что запощу картинку для ленивых :) - я всю документацию приводить не буду - там в том числе есть настройка этого датчика как здесь описывается для "дизеля" (а у русской версии документации это все трудности перевода)

 

4cf67eaec216.jpg

 

PS ну серьезно ведь никто не читал первоисточник :)

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Други, выручайте советом. Муссо, 662, втомат BTRA. Включаю скорость, небольшой тычок, газ, поехал. При дабовлении газа как будто коробка пробуксовывает, т.е газую, а скорость не увеличивается. Бывает, что при троганье движение начинается рывками. Коробку менял. Предыдущая вообще ехать отказывалась. На этой вроде сначала все норм было, а сейчас такая же фигня. Причем задняя в полном порядке. Может дело быть в потенциометре? Я на одних коробасах разорюсь.

Ссылка на комментарий

Учитывая, что в бензинках этого потенциомера вообще нет, задвинуто мощно) Жги еще)

PS ну серьезно ведь никто не читал первоисточник :)

Так и где на бензинке потенциометр ЭБУ АКПП? Про прописывание которого в этот ЭБУ на дизелях здесь идет речь?

Ссылка на комментарий

на первых страницах есть ссылка как приладить потенциометр от волги. ссылки не работают. Кто нить может выложить инфу, если есть, как от волги то поставить!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И еще вопрос взял новый потенциометр выстовил норм работал поездил 3 дня на скорости отпустил газ бах опять 3 скорость 4 нет выставляю заново но больше 0.26 не ставится и старый также че делать где ковырять?

Ссылка на комментарий

И еще вопрос взял новый потенциометр выстовил норм работал поездил 3 дня на скорости отпустил газ бах опять 3 скорость 4 нет выставляю заново но больше 0.26 не ставится и старый также че делать где ковырять?

Коробку под замену

Ссылка на комментарий

И еще вопрос взял новый потенциометр выстовил норм работал поездил 3 дня на скорости отпустил газ бах опять 3 скорость 4 нет выставляю заново но больше 0.26 не ставится и старый также че делать где ковырять?

спасибо
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Дабы развеять все сомнения по поводы волшебной процедуры. У меня раньше коробка жестко тупила (как выяснилось после), не было кикдауна. Поменял потенциометр, экспериментировал с его положением, стирал-прописывал коробку, один фиг, ничего не помогало. Путем сложного мыслительного процесса нашел проблему: оказалось, что тросик АКПП не включал первую передачу, из за этого танцы с бубном не имели эффекта. После его регулировки, все успешно сбросил, перезаписал и О! Аллилуя! Машина едет! Кикдаун есть! Правда не знаю, то ли это особенность коробки, но пока все переключения плавно мне настроить не удалось, в частности дергает, когда на маленьких оборотах переключает с 1 на 2ую скорость, хотя на нормальных/высоких оборотах все плавно. Ну и так хаотично подтупляет иногда) Коробас BTRA, Дизель.

 

З.Ы, кстати лампочка винтер у меня тоже не загорается, хотя иногда подмигивает ;)

Изменено пользователем bahek2
Ссылка на комментарий

Перечитал тему несколько раз. Вроде делаю все как написано. Поставил новый патенциометр. Выставил на нем 0.50 прописал в коробку. Кик дауна нет. И коробка бывает идеально плавно переключает а бывает толкает.. проверяю напряжение всегда там выше.. 0.7 последний раз было 0.84. Постоянно меняется.. проверил на полном газу 4.17 .. в чем проблема? В чем причина постоянного изменения напряжения?

 

Попробуй при выставлении нажать на газ несколько раз, потом выставляй. У меня так же было.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем добрый день, подскажите про этот датчик.... musso 2,9D стоит датчик только он вакумный! и как его можно проверить и отрегулировать?

Ссылка на комментарий

всем добрый день, подскажите про этот датчик.... musso 2,9D стоит датчик только он вакумный! и как его можно проверить и отрегулировать?

У тебя мерсокоробка. Иди в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Штатный потенциометр сдох, поменял на НРК1-8.

Настроишь, поездишь пару недель и опять начинает коробка чудить.

Выставляю на 0,6-0,7 на холостом ходу, т.к. на 0,5 вообще неадекватно себя ведет.

Кто как решает проблему с потенциометром? 

И что про калужский бесконтактный? Ставил кто-нибудь?

Оригинальный 4 рубля стоит, жаба душит.

Ссылка на комментарий

Кто как решает проблему с потенциометром? 

 

Попробуй вместо НРК поставить ДПДЗ Elfull EPS604, говорят с ним машина гораздо лучше себя ведет, правда речь была не про нашу)

Ссылка на комментарий

 

Штатный потенциометр сдох, поменял на НРК1-8.

 

 

Корпус НРК1-8 переделывал или площадку делал?

Площадку делал

Ссылка на комментарий

Ещё пинок постоянно с 1й на 2ю. Уже не знаю что делать.

настраивать. разница - есть и нет пинка - 0,05В.

чем меришь? китацким мультиметром? показания могут выходить за рамки

Ссылка на комментарий

 

Ещё пинок постоянно с 1й на 2ю. Уже не знаю что делать.

настраивать. разница - есть и нет пинка - 0,05В.

чем меришь? китацким мультиметром? показания могут выходить за рамки

 

ИМХО Проще тогда все положения потенциометра перепробовать. У меня в крайнем верхнем только более менее работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...