Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор зимней резины


Рекомендуемые сообщения

В 22.10.2022 в 15:57, Vasily22 сказал:

Купил на яндексе Nokian 255/70R15 108T Nordman 8 SUV

Езжу на  Nokian Nordman 7 SUV 255/70 R15 108T с зимы 2018/19 года.  Ездит и ездит себе. Шипы основательно повылетали конечно, в этом году планирую отремонтировать и доездить.
 

 

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

Обратил внимание - шипов нехило так на восьмом нордмане. Производитель тоже пишет, что на 50% к седьмому увеличил количество шипов.
На предыдущем ханкуке - шипов совсем кот наплакал так, для Галочки.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Vasily22 сказал:

шипов нехило так на восьмом нордмане. П

они нехило и вылетают.  я после трех зим ошиповал сейчас - посмотрим как проездит. протектор причем в норме. езжу каждый день 99% асфальт.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добавлю отзыв про Nordman 8SUV:
В чем премиальность бренда не понял. Премиальность для зимних шин для меня - фуллтайм. (скучаю по Ниве)
Еще в период обкатки заметил на передних колесах раздроченные места посадки шипов, хотя старался на месте рулем не крутить.
Хорошо это или плохо, не знаю, но на предыдущем ханкуке такое было только на задних ведущих колесах.
Резина показалась несбалансированной: очень хорошо тормозит на льду (про торможение двигателем давно забыл),
что создается впечатление уверенности. Да еще все вокруг валят 80 по городу, ну и я туда же, хотя чувствовал, что елозила.
Лед присыпан снегом, и тут меня швырануло, машину поймал быстро. Благо в соседнем ряду никого не было.
Надо будет проверить геометрию, никогда не было проблем по прямой на муське.
Кто-то жалуется на шум. Вообще не понимаю, пусть шумит, лишь бы держала.
По асфальту вообще не слышно, по льду - слышно, но не напрягает.
 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vasily22 сказал:

В чем премиальность бренда не понял. П

наоборот - это эконом ассортимент, хакка для негров

Ссылка на комментарий
В 05.01.2023 в 08:49, Vasily22 сказал:

Добавлю отзыв про Nordman 8SUV:
В чем премиальность бренда не понял. Премиальность для зимних шин для меня - фуллтайм. (скучаю по Ниве)
Еще в период обкатки заметил на передних колесах раздроченные места посадки шипов, хотя старался на месте рулем не крутить.
Хорошо это или плохо, не знаю, но на предыдущем ханкуке такое было только на задних ведущих колесах.
Резина показалась несбалансированной: очень хорошо тормозит на льду (про торможение двигателем давно забыл),
что создается впечатление уверенности. Да еще все вокруг валят 80 по городу, ну и я туда же, хотя чувствовал, что елозила.
Лед присыпан снегом, и тут меня швырануло, машину поймал быстро. Благо в соседнем ряду никого не было.
Надо будет проверить геометрию, никогда не было проблем по прямой на муське.
Кто-то жалуется на шум. Вообще не понимаю, пусть шумит, лишь бы держала.
По асфальту вообще не слышно, по льду - слышно, но не напрягает.
 

Странно по поводу шума. Обычно по асфальту есть шум, а по льду нет.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех, расскажу про свой опыт.

В начале декабря померла зимняя шина MICHELIN X-Ice North 245/75/16 - начал отслаиваться протектор.
При этом его глубина еще ездить и ездить, шипы - так себе.
Посмотрел на год выпуска и ахнул - 2011, т.е. шины отработали как минимум 9 зим (брал б/у с пробегом в один сезон).
Ценник на шины в таком размере (более менее брендовые) вообще не гуманный.

Начал шерстить инет и на озоне нашел липучку Maxxis SS-01... да китай... да были сомнения, но ценник в 8800 руб (черная пятница) за шину заставил забить на страхи и опасения.
Никогда не ездил на липучке, купил, поставил, впечатления весьма положительные.
На чистом льду ожидаемо фигово держит, но прогнозируемо и при спокойном взвешенном подходе вполне сносно.
Все остальные покрытия (снег, мокрый снег, сугроб, перемороженный асфальт и т.п.) выше всяких похвал.
Полный привод пока даже не включал - вполне хватает и заднего, даже на нечищеной парковке во дворе.
Ни разу не реклама, просто делюсь впечатлениями.

Всех с прошедшими, здоровья, денег удачи, и как говорится - ни гвоздя, ни жезла.

Изменено пользователем smit
  • +1 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, smit сказал:

Приветствую всех, расскажу про свой опыт.

В начале декабря померла зимняя шина MICHELIN X-Ice North 245/75/16 - начал отслаиваться протектор.
При этом его глубина еще ездить и ездить, шипы - так себе.
Посмотрел на год выпуска и ахнул - 2011, т.е. шины отработали как минимум 9 зим (брал б/у с пробегом в один сезон).
Ценник на шины в таком размере (более менее брендовые) вообще не гуманный.

Начал шерстить инет и на озоне нашел липучку Maxxis SS-01... да китай... да были сомнения, но ценник в 8800 руб (черная пятница) за шину заставил забить на страхи и опасения.
Никогда не ездил на липучке, купил, поставил, впечатления весьма положительные.
На чистом льду ожидаемо фигово держит, но прогнозируемо и при спокойном взвешенном подходе вполне сносно.
Все остальные покрытия (снег, мокрый снег, сугроб, перемороженный асфальт и т.п.) выше всяких похвал.
Полный привод пока даже не включал - вполне хватает и заднего, даже на нечищеной парковке во дворе.
Ни разу не реклама, просто делюсь впечатлениями.

Всех с прошедшими, здоровья, денег удачи, и как говорится - ни гвоздя, ни жезла.

ХМ, а с каких пор Maxxis стал Китайским? 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Bamsi сказал:

ХМ, а с каких пор Maxxis стал Китайским? 

Лично видел надпись на Максисах "Маде ин Чина"

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Лично видел надпись на Максисах "Маде ин Чина"

Да тоже когда услышал про китайский Максис удивился, однако лично видел такую резину у форумчанина из Ярославля.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bamsi сказал:

ХМ, а с каких пор Maxxis стал Китайским? 

Не знаю по какой причине, но я всегда думал, что Maxxis это Китай.

Сейчас погуглил - оказалось Тайвань.

Из Википедии: "17 октября 1991 года Тайваньское Министерство Экономики одобрило предложение от Cheng Shin о вложении $20 млн для организации дочерней компании в материковом Китае Cheng Shin Rubber (Xiamen) Ind. Ltd."

И да, на моих шинах указано Made in China

Ссылка на комментарий
49 минут назад, smit сказал:

Не знаю по какой причине, но я всегда думал, что Maxxis это Китай.

Сейчас погуглил - оказалось Тайвань.

Из Википедии: "17 октября 1991 года Тайваньское Министерство Экономики одобрило предложение от Cheng Shin о вложении $20 млн для организации дочерней компании в материковом Китае Cheng Shin Rubber (Xiamen) Ind. Ltd."

И да, на моих шинах указано Made in China

Где бы там не писали, я за шипы, а не липучку. Полгода на зиме, хочется уверенности 

Ссылка на комментарий

я тоже всегда топил за шипы,

но сейчас я понимаю, что мои новые липучки максис, гораздо круче чем мои старые шипованные мишлены ))

так что я ни в коем случае не против шипов, и даже за,

однако теперь я и не против липучки, хотя раньше всегда был ее противником и не доверял не шипованной зимней резине

Ссылка на комментарий
5 часов назад, smit сказал:

я тоже всегда топил за шипы,

но сейчас я понимаю, что мои новые липучки максис, гораздо круче чем мои старые шипованные мишлены ))

так что я ни в коем случае не против шипов, и даже за,

однако теперь я и не против липучки, хотя раньше всегда был ее противником и не доверял не шипованной зимней резине

Шипы шипам рознь. Брал машину с шипованной ёкой. Машина виляла задом как женьщина с низкой социальной ответственностью. При троганье надо было аккуратно давить на газ иначе  машину разворачивало. Два раза на повороте на 90 гр. разворачивало на 180. Избавился от этой резины, взял липучку Бридж. Машину не узнал, при троганье поехала прямо, не доворачивала. Искатал до 0, взял липучку Данлоп, тоже нравится.

Ёка была производства Филиппины, может она под их зиму создавалась)

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Смотрю на эти шипы - какой гений придумал их делать плоскими?
Ну да, разгон-торможение шип широкий, а вбок несет легко, ибо от шипа узкая полоска.
Похоже на вранье маркетологов, то ромбиком его сделают, то треугольником и брешут, брешут, как круто они придумали.
Увидел сегодня рядом паркетник с хакапелитой 9 сув - дык она опять вернулась к рисунку модному когда-то, похожа на мои бывшие RW11.
 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Выбираю шиповку и не могу  определиться, ханкок 429 или нордман 8.

В размере 245/7016 ценники примерно одинаковые (+-).

Начал читать по нордману 8, на слабую боковину народ жалуется, то хлопают, то шишки и по управляемости есть вопросы 

По ханкоку 429, явного негатива в отзывах не встречал, 107 индеск нагрузки, чуть жестче боковина.

Может у кого был опыт по этим шинам? 

Была хака 5, кривые стали к 4 или 5 сезону, хотя сама резина нравилась.

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Enter сказал:

Выбираю шиповку и не могу  определиться, ханкок 429 или нордман 8.

Был ханкук RW11 - хорошая резя, продал, взял Нордман 8. К качеству нордмана претензий нет, боковина как на всех (это не ВлИ-5)
Но то ли по размеру слишком широка (255 70 R15), то ли креативные гомосеки плоские шипы туда придумали, но
мотает на льду шибко при том что база длинная и на предыдущих резях если рулем не крутить, занос получить маловерятно было.
 

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vasily22 сказал:

Был ханкук RW11 - хорошая резя

Я на нём около шести зим отъездил не понравился совсем! Единственный плюс очень износоустойчивая резина! 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Enter сказал:

Ханкок смотрю в размере 235/75/16 есть.

Хотел уже 245/70/16 ... а тут этот размер.

Когда - то тут уже писал. Зимняя резина должна быть Уже летней. У меня предыдущая зимняя Кумхо вообще была 225/70 R16, и в снегу получше ехала, чем нынешняя такая же 235й ширины.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Когда - то тут уже писал. Зимняя резина должна быть Уже летней. У меня предыдущая зимняя Кумхо вообще была 225/70 R16, и в снегу получше ехала, чем нынешняя такая же 235й ширины.

Вот их наверное и возьму - 235/75/16, чуть повыше, чем 245/70/16.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Зимняя резина должна быть Уже летней.

почему?!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, dinama сказал:

почему?!

Как нас в свое время учили, широкое колесо накатывает и уплотняет перед собой валик из грязи/ снега, затрудняющий движение, а узкая разрезает его. Разное сопротивление движению. Посмотри, все грузовые и вообще серьезные полноприводники на узкой резине с односкатными мостами сзади. Есть ещё особенности управляемости широкого и узкого колеса на льду не в пользу широкого. Как- то так в общих чертах. Теория не моя, но с ней согласен.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...