Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор зимней резины


Рекомендуемые сообщения

 

А чего же это там за такие мелкие "насечки"? Могу сказать точно, что как всесезонка она не канает. Говорю же на ощупь довольно мягкая. Абсолютно зимняя. Вот покатаюсь на ней без шипов по снегу, по морозам, по укатанному снегу, напишу отчёт по первым впечатлениям.Да и индекс нагрузки здесь 106, а это 950 кг. на одну шину. А танчик весит всего то без малого две тонны, т.е. по 500 кг на колесо. Запас прочности приличный.

Однозначно зимняя, за счет этих мелких ламелей улучшается поведение на льду и судя по рисунку по снегу будет вполне. Файрстоун всегда позиционировался как "бюджетный" аналог бриджстоуна, т.е. технологии не на "гребне волны" но и не отстойные.

Ссылка на комментарий

Короче, я понял, что нормальную резину мне вместо 700й Йоки всучили. Ездить можно уж никак не жуже, чем на моей маломерной и дубоватой 196-й амтеловской "семихолмовке"... От этого факта и буду "плясать". :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Начитавшись инета, стою перед выбором:

1. Bridgestone Blizzak DM-V1

2. Yokohama Geolandar I/T G072

3. ...

Бриджи у официального дилера нашел за 5500 р. за штатный размер. Больше склоняюсь к ним.

Поделитесь опытом использования и мыслями?

Ссылка на комментарий

Начитавшись инета, стою перед выбором:

1. Bridgestone Blizzak DM-V1

2. Yokohama Geolandar I/T G072

3. ...

Бриджи у официального дилера нашел за 5500 р. за штатный размер. Больше склоняюсь к ним.

Поделитесь опытом использования и мыслями?

А почему не Bridgestone Blizzak DM Z3, и какие интересно у Брижа более новые считаються?

А мне вообще по рисунку, и по глубине протектора больше нравиться Dunlop Grandtrek SJ6, или как ты писал Yokohama Geolandar I/T G072, у них протектор более агрессивный, глубина протектора больше, они кстати очень похожи между собой!)

Тем более что лично я их планирую на всесезонную эксплуатацию!))))

Ссылка на комментарий

Bridgestone Blizzak DM-V1 вроде новее модель. На тойоте (седан) я за лето ушатал зимнюю липучку. После этого решил зимой - зимняя, летом-летняя резина.

Мне кстати тож Geolandar по рисунку больше нравится, но вопрос в сцепных свойствах при эксплуатации...

Изменено пользователем ZXcom
Ссылка на комментарий

Bridgestone Blizzak DM-V1 вроде новее модель. На тойоте (седан) я за лето ушатал зимнюю липучку. После этого решил зимой - зимняя, летом-летняя резина.

Мне кстати тож Geolandar по рисунку больше нравится, но вопрос в сцепных свойствах при эксплуатации...

Ну не знаю, у меня сосед на Сузуке Гранд Витаре на Blizzak DM Z3, уже третий год катает, еще протектора на год, полтора хватит, хотя это конечно от пробега зависит, и какое лето, если как это, то мона и за год укатать резину!)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

235/75 R15 104/101Q MUD TERRAIN AKM KM2 80/20 M+S BF GOODRICH

235/75 R15 105S VATIIVA H/T M+S NOKIAN

235/75 R15 109T EXTRA LOAD 4X4 A/T XTT M+S MICHELIN 25750 тг

235/75 R15 LT 104/101Q COURAGIA M/T 20/80 M+S FEDERAL 20000тг

235/75 R15 LT 104/101Q MS-351 A/T 50/50 M+S FEDERAL 14000тг

235/75 R15 LT 104/101Q VATIIVA A/T M+S NOKIAN 20500

235/75 R15 LT 104Q MUD TERRAIN KM 80/20 M+S BF GOODRICH 32000тг

235/75 R15 LT 104S ALL-TERRAIN T/A KO 50/50 M+S BF GOODRICH 32500тг

235/75R15 LT 104/101Q 6PR COURAGIA A/T M+S FEDERAL 20000тг

 

 

контора скинула прайс на резину, обозначив вышеперечисленную как летнюю. но как может м+с быть летней?

в подборке зимней серии нашего размера не нашлось...

Ссылка на комментарий

Озаботился ошиповкой своей новой зимней резины, кот. я купил с дырками для шипов, но без последних. Нашёл шиномонтаж, где мне зашипуют и обуют диски в эту резину. Вопрос стал за следующим. На выбор мне предложили ТРИ вида шипов. Одни обычные в виде цилиндров с основанием как шляпка, вторые в виде бутылки:у основания шляпка, далее заужено и расширение как раструб. Третьи жёлтого цвета(латунные?), но у них две такие шляпки.Одна у основания и вторая где то по середине. У меня товарищ на работе юзает резинку с такими шипами, вроде не жалуется.И понятно, что последние будут держаться крепче, а значит дольше за счёт этих двух шляпок.Кто что скажет? Вилли , особенно вопрос к тебе, резина то одинаковая.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Волчара, разные виды шипов - маркетинг, производители уже не знают, чем завлечь покупателя, вот и изобретают всевозможные велосипеды. На льду они работают примерно одинаково, поймать разницу практически невозможно даже с измерительным оборудованием.

 

Последние, вроде как, должны держаться лучше, но только при условии достаточной глубины отверстий под шипы и достаточной жесткости участка резины, куда монтируется шип. В противном случае пофиг. Ставь те, что красивше или под цвет лица лучше подходят:-)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что жёлтые с двумя фланцами как раз подойдут под цвет моего зелёного лица. :)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что жёлтые с двумя фланцами как раз подойдут под цвет моего зелёного лица. :)

 

Ну вот и вся проблема выбора:-)

Ссылка на комментарий

Вот. Купил себе на замену повреждённых зимних шин.

(У меня была камерная "зима", я этой зимой у двух шин повредил и заклеил боковины.

Заклеил, всё нормально, но решил - заменю. А "старые", если не считать чинёных повреждений совсем малоезженные, ни одного шипа не потеряно, 5 штук - продам "соболеводам", "газелистам" или "нивоводам".)

Покрышки обошлись на рынке 4750 за штуку. Не торговался...

Ошипую (возможно не на 100% мест) у себя в Воскресенске, где всегда обслуживаюсь -

там я знаю и какие шипы поставят, и качество монтажа/балансировки удовлетворительное.

Размерность взял штатную 245/70/16, поскольку машина без какого-либо лифта.

 

Что за резина - не знаю. Написано, что сделано в Канаде.

На фото видна этикетка.

Рисунок понравился, глубокие прорези, расширяющиеся наружу.

О птицах :biggrin: Энту резину в размерности 215/75-15, ошипованную какой-то конторой на Руси, использовал на шниве 3 зимы. Никаких нареканий, все прогнозируемо и понятно. 2 особенности, 1-я - на маленькой скорости на льду передние колеса блокируются внезапно (шнива БЕЗ АБС), и едет машинка прямо, пока тормоз не отпустишь, и, во 2-х, на мокром асфальте при плюсовой трепературе, тормозит очень посредственно. На "зеркакльном" асфальте, т.е. на мокром при минусовой температуре, тормозит в разы уверенней.

Ссылка на комментарий

На этой неделе беру себе вот такие :

http://koleso.topof.ru/product_info.php?pID=7306&page=2

 

245Х75х16. Поглядим... Зимой

Я такую же резину купил себе(только 225/65), но потом перешел на 31 колеса и продал резину человеку на Фольксваген Транспортер. Эту зиму резина отходила-хозяин очень доволен. Пару раз проехал сам за рулем, машина очень неплохо ведет себя на дороге.

Ссылка на комментарий

бывает ли зимняя(шипованная лучше) размером 32/11,5/15 ? на 15 диски 32 или 33 ширина не важна, главное чтоб по гололеду....

Ссылка на комментарий

Саня! в таких размерах токама Нокиан руллит (если шипы надыть) более-менее близкий размер 265/75 R16 (31.6 х 10.5)...я на такой гонял, Нокиан Хакка LT. Но на 16 диск нужен. Вообще, все что больше 31 размера, ценник улетает в космос! Та же новая Хака LT в этом размере стоит порядка 9 тыр за баллон!!! :)

Ссылка на комментарий

а липучка без шипов бывает ведь 32-33/15? в каком-то магазе видал йока или данлоп именно на 15! диски покупать неохото и 31 тоже, там разница небольшая в цене вроде между 31 либо 32-33...

Ссылка на комментарий

Всё зависит от региона и климата... Мне посоветовали не заморачиваться и ставить Хаку 5 на стандартные диски...

Изменено пользователем MGD
Ссылка на комментарий

да стандартная у меня есть, машину лифтанул за лето хочется и резину побольше... маленькая нелепо будет смотреться уже да и полазить зимой тоже охото!

Ссылка на комментарий

Всё зависит от региона и климата... Мне посоветовали не заморачиваться и ставить Хаку 5 на стандартные диски...

И это правильно! Если есть деньги на хаку 5 , то и не стоит заморачиваться.нужно её брать!

Ссылка на комментарий

Четыре зимы откатал на Cooper Discoverer M+S,шипы.Без нареканий и сносу еще не видно. Видимо такую резину и буду всегда на зиму брать.

post-35-1281362384,6617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Соклубники!

Просвятите неграмотного: есть такая резина 245/75R16 MICHELIN Latitude X-ice North шип

а есть с высотой профиля 70.

Какие подводные камни есть в покупке с высотой профиля в 75? Чем чревато?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...