Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

цепи противоскольжения


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Пожалуй, что возьму цепи в Мещёру на "праздники". Ставить буду при необходимости назад.

А по "асфальту" переезжать медленно.

 

На перед бы поставил, но зазор от чашки пружины 8..10мм (я уже и диски с "бОльшим" вылетом поставил) - цепи будут задевать.

Посмотрим, в общем...

 

"Праздники" обещают быть дождевыми - м.б. вообще надо было в летнюю резину переобуться!!! :(:):wacko:

Удалась поездка-то?

Цепи одевал?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну вот ещё небольшой отчёт по крайнем поползушкам.

Приехал в Тверскую на охоту 20 апреля. Снегу было ещё до фига, на вопрос к местному дедушке - надо ли ставить уепи - говорит нет, и так проедешь.... Старый дедушка много чего не помнит уже...

Ну, поехал. Сначала то дорога норамльная, песочек, сухо., а потом пошла уже лесная, размокшая. Чувствую буксую, но на 3-ей пониженной иду, нормально, и тут впереди горка, а на горке - въезд весь раздолбан. Смотрю - налево след колеи по "стерне", я туда...и по самые ступицы....Ни вперёд ни назад. Резина зимняя, забилась. Тору. Понятное дело, что надо таки одевать цепи. Приступил. Вот сколько и чего мне это стоило бы на песочке? Да максимум 30 минут, в достаточно чистом виде. А тут.... Заджечить, цепи одеть, да ещё ёлок всё-же подложить, потому как колея была совсем хлипкая. Одел цепи и опять ошибка. Надо было выдраться назад до упора, а меня после того как чуток назад здал опять вперёд понесло. Ну и влип опять по самое некуда. На передние цепи одевать уже и сил на было да и смысла.... Пошл за новыми сосновыми стволиками. Потом джетил передние колёсья. А потом.... о ужас!!! Собираюсь выезжать, запускаюсь, врубаю заднюю....отпускаю сцепление...глохну.... Второй раз, ТРЕТИЙ.... Что за фигня... Опять завожусь, заднюю, отпускаю сцепу, двигатель опять начинает глохнуть, но не даю, поддаю газа....и смотрю...БЛИН!!! Колёса то не крутятся!!! Т.е. онни так всосались в глину, что трансмиссия и х провернуть с цепями не может, а движок крутит диск сцепления. Естественно сецепа завоняла, эксперименты прекратил, опять хайджек, теперь под задние подложил ветки.... Выехал таки...

Вот такой опыт...

Мораль - одевайте цепи до тОго...

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Чес слово взял бы цепи , но кто мне скажет точно размер на 275х70х16, хожу по фирмам ,торгуют они А на этот размер с гарантией ничего нет.

А мне кажется вообще последняя фишка , перемычки. Штуки четыре - пять на колесо грести будет дай боже...

Изменено пользователем vov4ik
Ссылка на комментарий

Чес слово взял бы цепи , но кто мне скажет точно размер на 275х70х16, хожу по фирмам ,торгуют они А на этот размер с гарантией ничего нет.

А мне кажется вообще последняя фишка , перемычки. Штуки четыре - пять на колесо грести будет дай боже...

Ну вообще-то цепи всегда с запасом делаются. Ну и примерить же можно....?

Перемычки, оно конечно может быть, но вот в чём проблема - если даже на цепи большое расстояние между перемычками, то вращаясь по грунту в межперемычной зоне колесо начинает пробуксовывать и цепь в целом превращается в очень эффективную копалку. Зарывается в момент. Соответственно перемычек надо по всякому больше 5 на колесо. Тогда, наверное и выигрыша не будет ни по времени, ни по гимору никакого.

Ссылка на комментарий

Перемычки здравые видел в Новосибирске, а живу в Кемерово.В следующую поездку буду брать,опять же если размер найду ( езжу не на своей машине )

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

кто-нибудь ставил цепи на мудовую резины? гудрич в частности?

какой эффект? есть ли смысл? или цепи особо не помогут на таком протекторе?

интересует больше зимняя эксплуатация по глубокому снегу

Ссылка на комментарий

когда наденешь цепи, пофигу какая резина, будет грести до тех пор, пока на брюхо не сядет, или шрус заломает, или цепь намотает слетевшую ))) смысла нет в мудах при наличии 4х цепей, опробовано 20.01.13. единственное что, муды обычно больше по диаметру ежели другая резина обуваемая ))))) значит и под пузо долше нагребать будет ))))

Ссылка на комментарий

будет, зависит смысл ещё от снега и погоды, особенно на "мокром" снегу, когда муды его в каток превращают моментом ))) у цепей всё равно "хватательного рефлекса" больше чем у мудов, главное привод не заломать во время потуг в поворотах тем боле на 33тапках ))))) честно говоря, не представляю себе как можно ездить на мудах зимой, особенно не по ацфальту, на зимней-то с трудом слушается при скорости 50-60 на накатанных снежных дорогах......

Ссылка на комментарий

Приобрёл себе в руси цепи "лесенка" на уазик в ведре, обошлись в 2400р, на мои 235/75 r16 наделись с трудом на последние звенья, сидят крепко.

Ссылка на комментарий

сота или ёлка получше лесенки, характерно на склонах боковых, на лесенке сносит, увы, на остальных держиться за склон.

Ссылка на комментарий

Сота и едет мягко и мосты не так рвёт,потому- что едет постоянно по цепи.

Ссылка на комментарий

мне кажется что сота хуже гребёт чем лесенка

Изменено пользователем korandoed
Ссылка на комментарий

мне кажется что сота хуже гребёт чем лесенка

Гребёт может и хуже,но едет лутьше :br:
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ставил только назад соты,перёд без цепей,гребёт как трактор,засадить не смог,правда блокировки в обоих мостах.

На перёд пока не рискую цепи ставить,разорвёт всё.

Ссылка на комментарий

Ставил только назад соты,перёд без цепей,гребёт как трактор,засадить не смог,правда блокировки в обоих мостах.

На перёд пока не рискую цепи ставить,разорвёт всё.

Я ставил, и на ниве, и на РП,на ниве только на перёд и ставил,зад цепляет на гружёной,и у нас степи,засадные места можно объехать,но надо чтоб машина рулилась.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вчера приобрел цепи лесенка, за что отдельное спасибо Miha535 :br: , цепи были изготовлены под наш штатный размер, так же предусмотрены удлинители под зимнюю резину. Вчера же опробовал одевать, по времени примерно мин 10-12 на все колеса получается, смотрится отлично, надеюсь так же поедет по грязюке. :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Хреново :( Значит надо всё переуточнять заново, бо 30" колёса всётки маловато, имхо. А забивать на цепи ой как не хочется - очень уж спасительная вещь, особенно при, как это часто бывает, внезапной жопе...

Мне просто интересно. Как при "внезапной жопе", когда ты внезапно уже оказался в жопе, одеть цепи? Какой план? :)

Ссылка на комментарий

Мне просто интересно. Как при "внезапной жопе", когда ты внезапно уже оказался в жопе, одеть цепи? Какой план?

 

барон фон Мюнхгаузен такие вапросы решал на раз:)

Ссылка на комментарий

Мне просто интересно. Как при "внезапной жопе", когда ты внезапно уже оказался в жопе, одеть цепи? Какой план? :)

Очень просто. Заезжаешь на точку по сухой грунтовке, а потом ВНЕЗАПНО (с) начинается дождь, который и превращает её в хорошую такую жЫыырненькую жопу. Одеть цепи при этом ещё можно. А вот вернуться без них - уже вряд ли.

Ссылка на комментарий

Мне просто интересно. Как при "внезапной жопе", когда ты внезапно уже оказался в жопе, одеть цепи? Какой план? :)

Очень просто. Заезжаешь на точку по сухой грунтовке, а потом ВНЕЗАПНО (с) начинается дождь, который и превращает её в хорошую такую жЫыырненькую жопу. Одеть цепи при этом ещё можно. А вот вернуться без них - уже вряд ли.

лебёдку купи
Ссылка на комментарий

Лебёдка это нередко плохой вариант. Лебедиться несколько километров полей вместо того, чтобы их просто проехать - это для особых ценителей оффроуда, а я всётки больше по рыбалке :)

Ссылка на комментарий

Да не, если "жопа" - это начало дождя, то нафиг лебедка. Т.е. просвета хвататет гарантировано, просто очень скользко и поверхность ровная и твердая. Цепи в этом плане шикарны.

 

Просто в терминологии гомесов "жопа" - это когда колеса где-то далеко внизу. Т.е. цепи не одеть никак и негде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...