Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Ремень натяжитель ремня и ролики бензинового двигателя (проблемы . ремонт . аналоги )


Рекомендуемые сообщения

И все - таки, Олег, сними ремень и покрути рукой  навесное, особенно шкив ГУРа, может, с лепестками что?  И можно ненадолго завести движок без ремня и послушать в момент запуска, вдруг визжит  бендикс или сам  стартер, чем черт не шутит. А со сменой ролика просто совпало.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

И все - таки, Олег, сними ремень и покрути рукой  навесное, особенно шкив ГУРа, может, с лепестками что?  И можно ненадолго завести движок без ремня и послушать в момент запуска, вдруг визжит  бендикс или сам  стартер, чем черт не шутит. А со сменой ролика просто совпало.

Сегодня попробую. 

Ссылка на комментарий

Нарыл на Драйве. 

Ознакомьтесь. https://www.drive2.com/b/481819740260533078/

Я как раз набил подш ролика смазкой синий Маннол. Которой , как раз автор убил подш. 

Так, что уверен - дело в ролике, точнее в смазке. Отпишусь по результатам замены ролика. А пока поищу такую смазку. 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, volchara сказал:

А пока поищу такую смазку. 

Все таки у меня два новых ролика, которые я еще не успел убить. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги!!

Индивидуальная поломка и индивидуальное решение старых проблем.

Скажу сразу, не я автор, кто-то из прежних владельцев, а их было 8, я девятый.

Возникла проблема - скрежет натяжного. Решил устранить. Сначала полез в двигатель потом на форум. 

Снял натяжной ролик, вытащил подшипники (да, именно подшипники, их у меня было 2 в ролике). Сразу увидел проблему, ролик цеплял за корпус натяжителя. Проблема в корпусе, отверстие под болт в корпусе от постоянной нагрузки изменило угол и ролик прижался к корпусу. Решил позже расточить ролик, а пока начал ставить все на место. При установке сорвал резьбу с болта,  на которуыйролик крепится. Видимо резьбу еще до меня ослабили. Болта в каталагах отдельно нет. Завтра буду подбирать.

На болт одевается гайка 1619903053, она в каталогах есть.

Может кто уже сталкивался с такой проблемой? 

Вот фото подшипников.

 

Изменено пользователем Cons
Ссылка на комментарий

Там должен стоять один двухрядный подшипник. Но его цена выше многих не оригинальных роликов. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

Там должен стоять один двухрядный подшипник. Но его цена выше многих не оригинальных роликов. 

Я это понял, тему всю прочитал. Поэтому кто-то из прежних владельцев поставил два одно рядных, но длины резьбы на болте не хватило. 

В итоге мне нужен болт.

Ссылка на комментарий
В 22.10.2019 в 14:00, volchara сказал:

Все таки у меня два новых ролика, которые я еще не успел убить. 

Олег, ну чокак, разобрался? Чем всё закончилось?

Ссылка на комментарий
Только что, Arech сказал:

Олег, ну чокак, разобрался? Чем всё закончилось?

Видать ремень был хуё плохой. Заменил на новый - проблема ушла. Но ролики все равно снял, промыл подши и заложил грамотной смазки, специально для высокоскоростных подшипников. Теперь наслаждаюсь тихим пуском двигателя. ;)

Ссылка на комментарий
13 часов назад, volchara сказал:

Видать ремень был хуё плохой. Заменил на новый - проблема ушла. Но ролики все равно снял, промыл подши и заложил грамотной смазки, специально для высокоскоростных подшипников. Теперь наслаждаюсь тихим пуском двигателя. ;)

Олег подскажи какой производитель этого ...плохого ремня.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Роман t сказал:

Олег подскажи какой производитель этого ...плохого ремня.

Могу подсказать хорошего фашистско-немецкого производителя "оригинальных" ремней для почти всех азиа и евромарок - Gates.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, JonDead сказал:

Могу подсказать хорошего фашистско-немецкого производителя "оригинальных" ремней для почти всех азиа и евромарок - Gates.

Он собственно у меня сейчас и поставлен. Думаю полезно знать что не стоит брать если например из наличия что-то срочно потребуется.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Роман t сказал:

Олег подскажи какой производитель этого ...плохого ремня.

Я покупаю себе ремни Meyle. Который стоял..., покупал еще давно. Лежал как глубокий резерв. Поэтому не заморачивайтесь названием, какой то из  списка Предложений по заменителям, в Экзисте.  Такой уже точно не куплю, да и вы тоже. 

Meyle- тоже отличные ремни. С тем, который заменил на новый ( тоже Meyle), отходил около 60 тык. Осмотрел его - появились только две, маленьке поперечные трещины в верхнем слое резины. Т.е. еще ходил бы и ходил. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Meyle- тоже отличные ремни. С тем, который заменил на новый ( тоже Meyle), отходил около 60 тык. Осмотрел его - появились только две, маленьке поперечные трещины в верхнем слое резины. Т.е. еще ходил бы и ходил. 

Кхем-кхем.... 5+ лет назад в первый же заказ я купил ремень в запас. Был уверен, что уж раз машине столько лет, то уж скоро точно пора будет менять... Ну, в общем, до сих пор вожу его в багажнике, надоел уже, - спасу нет, но и со старым ещё нихрена не делается... Ни трещин, ни видимого износа. Ремень, как ремень, даром что ему уже больше 10 лет и 152+ткм.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Arech сказал:

Кхем-кхем.... 5+ лет назад в первый же заказ я купил ремень в запас. Был уверен, что уж раз машине столько лет, то уж скоро точно пора будет менять... Ну, в общем, до сих пор вожу его в багажнике, надоел уже, - спасу нет, но и со старым ещё нихрена не делается... Ни трещин, ни видимого износа. Ремень, как ремень, даром что ему уже больше 10 лет и 152+ткм.

Я тоже так думал. Свой заменил на 170 тык. примерно. Здесь могу немного наврать. Менялся он или нет до меня я не знаю но только при мне прошел 50-60 тык минимум. Никаких трещин не было вообще. А вот вытяжка оказалась предельной. Снялся очень легко.

Изменено пользователем Роман t
Ссылка на комментарий

Щас вас МаксАлекс закидает какашками, за такую частую замену ремня. :)

Я старый положил теперь в резерв. Будет кататься  со мной. 

 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
19 часов назад, volchara сказал:

Щас вас МаксАлекс закидает какашками, за такую частую замену ремня. :)

Я старый положил теперь в резерв. Будет кататься  со мной. 

Че это? Олег..ремень не в километраже ходит, а по состоянию - тока трещинки, все - в утиль (ну или а запас, на некоторое кол-во километров).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daf1971 сказал:

Че это? Олег..ремень не в километраже ходит, а по состоянию - тока трещинки, все - в утиль (ну или а запас, на некоторое кол-во километров).

Значит выкину его нах. Куплю новый. Пока вроде есть, на что. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, daf1971 сказал:

тока трещинки, все - в утиль

Мой Гейтс на 100+ткм так трещин и не завёл))) Стоит "свежий" 55ткм, как новый зараза!

Изменено пользователем JonDead
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Привет всем! Спасайте, люди добрые!

История такая: машина долго была на СТО, разбиралась, собиралась и прочее. В числе конечных изменений было позже обнаружено, что при манипуляциях с двигателем, какая-то безмозглая детина (слесарь СТО) отломила на натяжителе ремня звёздочку, просохатила защитную крышку подшипника натяжителя, да и сам натяжитель стал тянуть ремень слегка наискосок, не сильно, но досаждает!!! Натяжитель работает, но криво! На эту СТО попадать больше нет желания, предъявлять им тоже ничего не буду.

Решил поменять всё сам. Куплен новый натяжитель, амортизатор, защитная шайба. Ролик ещё живой - совсем как новый...

И произошло СТРАШНОЕ!!! Я не смог вытащить натяжитель из посадочного места на двигателе!!! Открутил ролик, законтрил стопор натяжителя, снял амортизатор, открутил все три болтика корпуса натяжителя (один длинный и два коротких)...

Но не смог вытащить натяжитель со своего места! Ибо правым нижним ухом он находится под какой-то железякой, которая держит или относится к компрессору кондиционера! Как и надо-ли снимать компрессор?!? Что ещё нужно открутить в моторном отсеке, чтобы вытащить этот маленький, но такой несговорчивый натяжитель?!? Стало темнеть... Пришлось собрать всё обратно и ехать домой со старым натяжителем! Как мне поменять его на новый? Какие там хитрости и тонкости? Скажите, пожалуйста, кто знает?!?

Ямы и эстакады пока что нет, ковырялся на земле сверху под капотом...

IMG_20200417_172904.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Спросил в отдельной теме...

Сам же разобрался, сам же ответил...

Сам и заменил...

Здесь немного написал и показал:

Как снять натяжитель ремня агрегатов с 2,3 бензин

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго дня! Какой ремень нужен на 2.3 бензин чтоб обойти компрессор кондея? 2040 или 2053?Никак не разберусь.Померить, извините, не могу. Кондеем третий год не пользуюсь, начал гудеть насос, а ремень пора менять, вот и хочу поставить в обход

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ijin сказал:

Всем доброго дня! Какой ремень нужен на 2.3 бензин чтоб обойти компрессор кондея? 2040 или 2053?Никак не разберусь.Померить, извините, не могу. Кондеем третий год не пользуюсь, начал гудеть насос, а ремень пора менять, вот и хочу поставить в обход

Бери 2053

я тут описывал:  https://www.drive2.ru/l/573332367918236170/

Изменено пользователем boroda
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...